Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий экологической игры «Мы ждем вас, птицы!»

Сценарий экологической игры «Мы ждем вас, птицы!»

Скачать материал

Сценарий экологической игры «Мы ждем вас, птицы!»

 

  Экологическая игра «Мы ждем вас, птицы!» проводится в рамках акции «Помоги  птицам».

      Цель  игры -  привлечение  детей к зимней подкормке  птиц.

Ее задачи:

·         закрепить знания детей о видах зимующих птиц, правилах подкормки различных видов птиц,  изготовлении  кормушек;

·         повысить мотивацию детей к подкормке птиц;

·         поощрить активных детей и родителей.

Оборудование: фотоаппарат, компьютер, проектор.

 

Название станции

Необходимое оборудование. Материалы. инвентарь.

 

"Юный орнитолог"

Фотографии птиц,  протокол.

 

"Оч.умелые ручки"

Пластиковые бутылки  (1,5 л)– 6 шт, ножницы, капроновая веревка, крышки для бутылок с отверстиями, маркер, протокол.

"Эрудит"

Лист с заданием, протокол.

"Отгадай-ка"

Протокол, лист с загадками

"Птичья столовая"

Продукты, салфетки, тарелочки

 

"Накорми птичку"

Спортивный  инвентарь, костюмы пингвина и кошки, протокол.

 

 

           В игре принимают участие обучающиеся объединений  естественнонаучной и туристско-краеведческой направленностей: «Почемучка», «ЭкоДом», «Юный краевед». Из обучающихся сформированы команды по 10 человек.  Для участников обязательна спортивная форма. К проведению мероприятия привлекаются педагоги ЦРТДиЮ по приказу (Приложение 1.)

     Участие в игре требует подготовки. Ею занимаются педагоги дополнительного образования на занятиях объединений, школьные учителя и координатор игры. Помимо этого ребята посещают экскурсию в музее природы заповедника «Буреинский» по теме «Зимующие птицы Верхнебуреинского района» и дома, часто вместе с родителями готовятся к конкурсам.

     В рамках мероприятия проводятся два конкурса: конкурс рисунков "Зимующие птицы", и конкурс кормушек  для птиц, в которых может принять участие любой ребенок из числа участников и болельщиков игры.

      К участию в конкурсе рисунков принимаются работы формата А-4. Техника исполнения любая. На лицевой стороне каждой работы наклеивается этикетка, в которой указано: название работы, фамилия и имя автора.

     Для участия в конкурсе кормушек принимаются деревянные изделия с креплением. Размеры кормушек произвольные. К каждой кормушке приклеивается  этикетка, в которой указана фамилия и имя ребенка, Ф.И.О. взрослого помогавшего ребенку.

Литература

 

1.      Благосклонов К.Н. Зимняя подкормка птиц. – Москва, 1961.

2.      Растительный и животный мир. Сборник загадок. Составитель Тихомирова Е.М. – М.: Экзамен, 2009.

3.      Рахманов А.И. Птицы – наши друзья. – М.: Росагропромиздат, 1989.

4.      Тихонова А.Е. Учите любить родную землю. Методическое пособие для учителей начальных классов. - Хабаровск, 1996 – 50-62 с.

5.       

 

Ведущий. Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые!

     Мы собрались в Центре развития творчества детей и юношества для участия в игре, которая проходит в рамках акции «Помоги птицам». В игре участвует 6 команд (ведущий представляет команды). Поприветствуйте друг друга!

     С приходом зимы многие птицы улетают в тёплые края, а те, что остались зимовать, из лесов перебираются ближе к жилью человека, в парки и скверы. Прилетая к нашему жилью, птицы будто просят нас о помощи. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Большое число птиц в зимние  месяцы гибнет именно от бескормицы. Зимой и ранней весной подкормка - самый эффективный способ помочь пернатым.

     Игра «Мы ждем вас, птицы» поможет понять всем нам, хорошо ли мы знаем птиц, зимующих у нас в районе и готовы ли мы, помочь им в трудное время.

 

     Сегодня в жюри: исполняющий обязанности директора, научный сотрудник заповедника "Буреинский", орнитолог, к.б.н. Бисеров Марат Фаридович, зам. директора заповедника Кулыба Ольга Сергеевна.

Члены жюри фиксируют результаты игры в протокол. Приложение 2.

 

     Слово для приветствия предоставляется орнитологу.

Выступление орнитолога (до 5 минут).

     Огромное значение имеют птицы в природе, в лесном и в сельском хозяйстве.

Например кедровки и сойки, уносят кедровые орешки и желуди дуба на большие расстояния и часто теряют их по пути. Семена прорастают, со временем превращаясь в могучие деревья

Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь. Для человека полезны и хищные птицы, уничтожающие мелких грызунов-вредителей полевых культур и распространителей чумы, тифа, желтухи и других заболеваний.

 

     Ведущий. Ребята! Сегодня у вас будет возможность продемонстрировать свои знания, умения и смекалку. Но сначала, повторим названия птиц и вспомним правила изготовления кормушки а помогут нам  ребята из объединения "Почемучка". Внимание на экран!

 

     1-й помощник  Птицы, которые остаются зимовать в наших краях, сейчас не могут найти себе достаточно корма.  Особенно тяжко им приходится в сильные морозы и в снежную зиму, поэтому наша помощь в это время будет для птиц хорошим подспорьем. В Верхнебуреинском районе зимуют следующие птицы: чечетки, свиристели, снегири, воробьи, поползни, сороки, синицы, вороны, щуры, сойки, голуби, дятлы и др.

--А сейчас внимательно посмотрите на изображение птиц и послушайте их голоса (ведущий показывает слайды).

 

     2-й помощник  Некоторые из зимующих птиц, в поисках корма прилетают на кормушки. Кормушки могут быть самых разных форм и размеров. Самые простые, можно изготовить самостоятельно  из пластиковой бутылки или бумажного пакета от молока. Наибольшее распространение получили кормушки-домики с крышей на четырёх стойках.

При развешивании кормушек надо соблюдать несложные правила…(читать с экрана).

 - Как же сделать кормушку?

- Давайте посмотрим видеоролик.

 

     3-й помощник  – А, чем же подкармливать птиц?

Вкусы у птиц разные.

  •  Синицы и поползни предпочитают высококалорийный корм: семена подсолнечника, сырое мясо и сало, кедровые орехи. Но помните, что для птиц их нужно раскалывать.
  • Воробьи и голуби, зерноядные птицы. Положите им в кормушку пшено, овсяные хлопья или хлебные крошки.
  • Снегирей, свиристелей и щуров больше привлекают плоды рябины, дикой яблоньки  и боярышника.

Ребята!

Подкармливайте птиц регулярно, и они будут постоянно прилетать туда, где их кормят. Когда снег растает, и морозы прекратятся, пернатые гости смогут  обходиться без нашей помощи.

 

  1-й помощник читает отрывок из стихотворения А.  Яшина «Покормите птиц»

 

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

 

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

 

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

 

Ведущий. Спасибо, ребята!

 

     Ведущий.  Прежде, чем начнется игра позвольте познакомить участников игры с правилами.

Игра проходит по станциям. Их - 6.

  • Первая «Юный орнитолог» -  находится в актовом зале.  Каждой команде предложат фотографии  птиц, необходимо будет выбрать зимующих и назвать их.
  • Вторая «Отгадай-ка» - в холле. Необходимо отгадать загадки о птицах
  • Третья «Эрудит» находится в кабинете ДПИ на 1-м этаже. Командам необходимо решить экологическую задачу.
  • Четвертая "Умелые руки" расположена в холле ЦРТДиЮ на первом этаже. Команде  предлагается изготовить кормушку из пластиковой бутылки.
  • Пятая "Накорми птичку" находится в спортивном зале.  Членам команды предстоит преодолеть полосу препятствий и наполнить кормушку кормом для птиц.
  • Шестая "Птичья столовая".  Необходимо выбрать корм для птиц.

Максимальное время прохождения каждой станции – 10 минут.  Болельщикам предлагаем следовать за командой. В случае если участники игры или ее болельщики своими действиями будут мешать проведению конкурсов – команда штрафуется на 1 балл за каждое замечание.

Судьи и помощники проходят  на станции.

 

     Ведущий. Команды будут передвигаться от станции к станции по маршрутному листу.

Обратите внимание! В маршрутном листе цифрами указана очередность станций для вашей команды. Представители от команды подойдите ко мне и выберите маршрутный лист. После прохождения станций, встречаемся в зале для подведения итогов.

Ведущий.  Команды готовы? Начинаем игру!

 

Задания для станций  в Приложении 1.

 

     После прохождения станций подводятся итоги конкурсов рисунков и кормушек, а затем игры.  Победителям и призерам вручаются грамоты и сувениры от заповедника «Буреинский». Орнитолог комментирует качество изготовления кормушек, благодарит взрослых, помогавших детям, вручает им благодарственные письма.

     Ведущий. Ваша кормушка, ребята может спасти жизнь многим десяткам птиц.

Предлагаю повесить, сделанные вами кормушки возле школы или дома.   Не забывайте наполнять их кормом. На кормушке можно наблюдать птиц, учитывать их, рисовать или фотографировать.

Ждем ваши работы на конкурс «Юный орнитолог»!

 

Ведущий. Спасибо всем за игру! До новой встречи!

 

Участники конкурса фотографируются на память.

 

 

Приложение 1.

Задания для команд.

 

Станция  "Птичья столовая"

     Ребята, предлагаем вам из продуктов находящихся на столе выбрать те, которые можно положить в кормушку. За правильно выполненное задание команда получает 10 баллов (2 балла за правильный ответ). Выбор нужно объяснить. На выполнение задания отводится 5 минут.

 

1.Макароны

2.Семечки.

3.Ржаной хлеб.

4.Крошки белого хлеба

5.Шоколадные конфеты

6.Яблоко

7.Пшено (крупа)

8.Гречневая каша

9.Сало соленое

10.        Кусочки сырого мяса

 

 

 

 

Станция "Юный орнитолог"

     Ребята, посмотрите внимательно на фотографии птиц и выберите те, на которых изображены зимующие птицы. Птиц необходимо назвать. За каждый верный ответ команда получает 1 балл.

 

Фотографии птиц:

  1. аист
  2. крапивник
  3. гусь
  4. утка
  5. журавль
  6. дятел желна или черный дятел
  7. дикуша
  8. сова
  9. поползень
  10. глухарь
  11. снегирь
  12. свиристель
  13. синица большая
  14. воробей
  15. сорока

 

Станция «Умелые руки»

     Ребята, вам необходимо за 5 минут изготовить кормушку из пластиковой бутылки. Максимальное количество баллов – 10.

 

Станция «Накорми птичку»

     Ребята, ваша задача – наполнить кормом кормушку. По дороге к кормушке вам встретится кошка, она может забрать корм. Не попадите в ее лапы, сохраните его.  Побеждает команда, которая быстро принесет в кормушку максимальное количество корма.

 

Каждый шарик в кормушке приносит команде 2 балла. Баллы суммировать и внести в протокол.

 

Станция «Эрудит»

     Ребята, вам необходимо решить экологическую задачу.

     «Решил я зимой птиц подкармливать. Сделал красивую кормушку, раскрасил её яркими красками, чтобы птички быстрее заметили её.

Положил я в птичью столовую ветку сушеной рябины, крошки хлеба, пшена насыпал, повесил небольшой кусочек сала и стал наблюдать. Много птиц собралось, уселись на ветки дерева, где кормушка висит, а к кормушке так никто и не подлетел.

     Ребята, помогите разобраться, почему же птички не садились на кормушку, я же так  старался, такая красивая кормушка получилась».

 (Кормушки для птиц должны быть скромными, лучше не раскрашенными).

За правильный ответ команда получает 5 баллов.

 

 

 

 

 

 

Станция «Отгадай-ка»

 

Ребята, вам необходимо отгадать загадки о птицах. За каждый верный ответ команда получит 1 балл.

Окраской черноватая,

Походкой мешковатая,

Повадкой вороватая,

Крикунья хрипловатая.

(ворона)

Сел на елку, на сучок,

Бороды торчит клочок;

Как летун – он плоховат,

И порою глуховат.

(глухарь)

Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник.

(дятел)

Желтый  животик у птички лесной,

       Ищет пичужка еду день- деньской.

 В трещинах дуба паук схоронился,

       Где-то жучок под корой притаился.

       Мушки и мошки пойдут на обед –

 Звонкая песенка будет в ответ                (СИНИЦА)

На крыше, за трубой

Трещат на перебой.

(воробьи)

Ходит в стужу курочка –

Белая снегурочка;

А весна вернулась –

Серой обернулась

(КУРОПАТКА)

 

Пташка -  модница нарядная,

Розовато – шоколадная;

Хохолок с большим зачёсом

Встал у лба, над самым носом.

А на хвостике, у края

Оторочка золотая.        (СВИРИСТЕЛЬ)                   

Северная пташечка –

Серая рубашечка,

Красненький берет,

На ольхе – обед.

(ЧЕЧЕТКА)

Зимой на ветки яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это…

(СНЕГИРИ)

По стволу он ловко

Ходит вниз головкой

(ПОПОЛЗЕНЬ)

Длиннохвостая она,

Со спины черным – черна.

Брюхо белое да плечи.

Тарахтенье место речи.

Хоть кого увидит – вмиг

Подымает стрекот – крик.

(СОРОКА)

                           

Он по крышам, по балконам

Вальс танцует, да с поклоном:

Перышками пыжится,

Боком – боком движется,

Семенит ногами,

Топчется кругами.

И поет, и говорит,

Шейка радугой горит;

А подружка здесь сидит

И за танцами следит.

(ГОЛУБЬ)

У неё глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём.

(СОВА)

                                       

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий экологической игры «Мы ждем вас, птицы!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2019 326
    • DOCX 83.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андросюк Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андросюк Елена Владимировна
    Андросюк Елена Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14513
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе