Инфоурок Экология КонспектыСценарий экологической познавательной тропы в городском парке

Сценарий экологической познавательной тропы в городском парке

Скачать материал

Департамент социального развития администрации  Корсаковского городского округа

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

Корсаковского городского округа Сахалинской области

694020, Сахалинская область, г. Корсаков, ул. Краснофлотская 1, тел. 4-39-65,

4-33-91, korsakov-sosh1 @ mail

 

 

Экскурсия-практикум (онлайн)

« Отговорила роща золотая….»

 http://oboi.cc/1600-1200-100-uploads/11_05_2013/view/201209/oboik.ru_3039.jpg

Номинация: Проектно-исследовательскаядеятельность в рамках экскурсии

Автор: Гридасова Светлана Георгиевна,

учитель биологии

Срок проведения: сентябрь 2017

 

 

Корсаков

2017г.

 

 

 

                                                                                                                                    «...день, проведённый  ребёнком посреди

                                                                 рощ и полей... стоит многих недель, проведённых на учебной скамье»...

                                                                     К. Д. Ушинский

Цели:

Образовательная: знакомство с изменениями у растений с наступлением осени; выяснить, по каким признакам можно узнать растения и кустарники осенью, узнать  историю парка, провести анализ антропогенного влияния на «Солнечную поляну» в городском парке.

Развивающая: развитие практических навыков и умений по определению деревьев по коре, по шишкам, хвоинкам, силуэтам растений; навыки проведения наблюдений в природе, углубление имеющихся знаний о родном крае, творческих способностей, развитие исследовательских навыков и умений. Учить делать выводы из наблюдений, развивать познавательный интерес, речевые умения, внимание. Разработать различные маршруты экологических познавательных  троп для дальнейшего использования их на экскурсиях по разным темам.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе родного края, вызвать восхищение красотой осеннего леса и его жизнью в этот период, желание выбрать профессию, связанную с природой, с ее охраной, воспитание умения видеть в самом обычном необычное и удивительное, воспитание нового экологического сознания через природу родного края. Воспитывать культуру поведения в природе.

Оборудование:

1)      Простые карандаши, блокноты или листы бумаги у каждого учащегося

2)      Пакеты с подсказками

3)      Папки с  карточками на каждую группу

4)      Раздаточный материал (фото, схемы, видеоматериал)

5)      Мультимедийное оборудование, видеоматериал

6)      Химическая лаборатория «Крисмас+» (по необходимости)

Место проведения: Городской парк г. Корсакова (3,5 км.)

 

 

 

 

 Планируемый результат:
Дети учатся:
- определять признаки осени, «следы» деятельности человека на территории парка
- фиксировать результаты наблюдений в виде рисунков, схем, таблиц
- следовать инструкциям и правилам поведения на экскурсии
-проводить простейшие наблюдения и исследования для нахождения необходимой информации, узнать историю своего городского парка
- делать обобщения
Подготовка к экскурсии: Для проведения такой экскурсии необходимо очень много времени. Необходимо иметь фотоаппарат, специальную программу на персональном компьютере для создания фильмов, хороший принтер, для распечатки фотографий, мультимедийное оборудование для воспроизведения видеофрагментов осеннего леса, территории городского парка, специальное химическое оборудование(если это необходимо), для проведения экологических исследований. Хочется отметить, что достигнуть поставленных целей возможно, если с учителем будут работать подготовленные дети-старшеклассники, которые будут работать с учениками в классе (в том случае, если погодные условия не позволяют проводить экскурсию на местности).  Но время нас ставит в такие условия, что выход с детьми на экскурсии вне территории школы придется ЗАБЫТЬ. Поэтому, я готовлю экскурсии заранее, с большим количеством видеоматериалов. Это дает мне возможность прививать моим ученикам любовь к родному краю, развивать у них исследовательские навыки и многое другое.
Возраст учеников может быть различным, в зависимости от готовности выполнять поставленные цели и задачи.  В моем случае - это ученики 9-х классов, которые занимаются в экологическом и туристическом кружке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход экскурсии-практикума (онлайн)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Часть 1.  Вводная часть. Вступительная беседа

Начинается экскурсия с показа видеофрагмента из городского парка. На интерактивной доске красивые пейзажи осеннего Сахалинского леса. Учитель говорит слова: Здравствуйте ребята! Когда я шла к Вам на экскурсию, то мне на ладонь опустился вот этот осенний листочек, а листок этот не простой, а волшебный, на нём что-то написано, я сейчас почитаю, а вы скажете от кого это письмо.

Как мальчишка озорной,
в предвечерней просини
ветерок листок резной
прямо в руки бросил мне.
И, прикрыв моё окно,
Вежливо заметил:
- Вам от нее (осени )письмо,
В золотом конверте.

- От кого письмо?  А, где же она?

Учитель. Правильно

Учитель. Бродит осень по дорогам, 
Ищет осень, где присесть, 
Чтобы с грустью и тревогой 
О себе оставить весть...

Вот и к нам заглянула вечная странница – осень. Мы сейчас пойдем и посмотрим, какие весточки она нам оставила. Ребята что же меняется в лесу,  из которого уходит лето? (ответы детей)

 

- А что вы можете сказать о погоде? Изменилась ли она? Почему автор в стихотворении говорит о том, что «остается где-то теплая земля»? И почему теперь не будет « жужжания шмеля»? (ответы ребят)

Учитель. 

Конечно же,  вы абсолютно правы, когда встречаются лето и осень в лесу,  мы можем наблюдать удивительную картину: на березках шелестят рядом зеленые и желтые листочки, на рябинках - зеленые и розово-красные. На земле кое-где наблюдается просто необыкновенное буйство красок: здесь и красные листья княженики и коричневые стебельки грушанок, и зеленые листочки костяники, и бледно- желтая  кисличка, а еще рыже-коричневый папоротник, салатово-желтый хвощ. И погода уже не та, что раньше. Отдает нам лето последние теплые денечки, в народе их называют « бабье лето». Именно на начало сентября приходится прекраснейшая пора года« бабье лето». Существует несколько версий происхождения этого названия. По одной из них, тонкие паутинки, летающие в это время по воздуху, напоминают женские волосы. По другой, бабье лето так же коротко, как молодость и беззаботная жизнь крестьянки. Наконец, по третьей,  сельских женщин, без устали трудившихся все лето, наконец-то есть возможность передохнуть. Первенец осени-сентябрь-изменчив нравом, горазд на причуды. Ревуном и дождезвоном прозывали его на Руси за гон сохатых, непогоду и дожди-водолеи. Хмурнем величали сентябрь за угасание солнца и частое ненастье. А поэты нарекли его вечером года - за обилие облаков и ранние сумерки. Однако в начале месяца тепло еще держится, ушедшему лету в след кланяется. Поэтому он и внук знойного июля. Сентябрь - рябинник: рябина становится вкусной. По ее урожаю можно предсказывать погоду и на осень, и на зиму. Много рябины - к сырой осени и морозной зиме. На Руси рябина - особо почитаемое дерево, оно упоминается во множестве обрядов и заговоров, призванных спасти человека от болезней и порчи. Большим грехом было сломать рябину. Сентябрь - золотой месяц осени, красивейшая пора года. Рубинами рдеют  ягоды калины и рябины. Черемуха пылает красно-вишневым пламенем. Клены и осины выделяются ярко- красной кроной. Задумчивые березы красуются в золотисто - желтом наряде.

Как хорошо в гостях у осени

Среди березок золотых.

Подольше б золото не сбросили,

Стоял бы лес, багрян и тих.

Фенологи уверены, что осеннее время начинается с 27 августа. Астрономы же считают началом осени день осеннего равноденствия – 23 сентября.Но уже никто не сомневается, что осень властно вступила в свои права.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила,

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый

Утешает осень: не жалейте лета,

Посмотрите, роща, золотом одета!

Идет видеоматериал об осеннем  лесе в парковой зоне г. Корсакова.

Учитель. А чем, ребята роща отличается от леса?

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель. Правильно.

Мы с Вами будем  сегодня проводить экскурсию и в отдельных массивах парка т.е. рощах и в лесу.

 

Ученики сидят в классе и слушают вступительное слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают в классе. От осени

 

 

 

 

 

 

Температура воздуха, жухнет трава, изменяется цвет листьев и т.д.

Погода изменяется. Чаще дует сильный ветер, выпадают осадки и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РОЩА, небольшой, чаще обособленный от основного лесного массива участок, состоящий обычно из одновозрастных деревьев лиственной породы (березы, дуба и др.). Лес, один из основных типов растительного покрова Земли, представленныймногочисленными жизненными формами растений, среди которых главная роль принадлежит деревьям и кустарникам, второстепенная—травам, кустарничкам,мхам, лишайникам и т. п.

Часть 2. Основная часть

Учитель в лесу.

Сегодня ребята нам предстоит очень познавательная и трудоемкая экскурсия. Да, да – трудоемкая!!! Вам предстоит разработать и представить познавательную экологическую тропу в нашем городском парке, определить изменения, которые произошли в природе с наступлением осени, заполняя сравнительную таблицу о растениях летом и осенью, познакомиться с историей городского парка, растениями растущими в нем. Для этого Вы должны будете работать в пяти группах. У каждой группы будет свое задание.

 А Вы знаете, что такое э. тропа????

Учитель. Правильно.

 

 

Показывается видеоматериал осеннего леса  и на его фоне учитель объясняет как они будут работать на экскурсии.

У вас на рабочих столах собран материал о городском парке г. Корсакова. Его история, карты местности парка, описание растительности, животного мира, антропогенного загрязнения территории парка. Нам предстоит приготовить материал к каждой станции по маршрут который Вы создадите и заполнить таблицу о осенних изменениях в природе.. Я тоже внесла свою лепту в создание экологической познавательной тропы. На карте парка, которая предоставлена у Вас на рабочих местах,  я отметила номера станций. Вы должны наполнить их познавательным материалом. Удачи!!!!

Станция№1.

Визит-центр: На этой станции рассказывается об истории создания городского парка г. Корсакова

Станция №2.

Лес.На этой станции рассказывается о древесных, лианных видах парка(Осенние изменения).

Станция №3.

Осень, ель и пихта. Тайны их взаимодействий. Практическая работа:  определяем виды  хвойных растений

Станция №4.Орляк обыкновенный:

 Рассказывается о происхождении его названия и его пищевой ценности (Осенние изменения).

Станция №5.

Муравьи и их осенние приготовления

Станция №6.

Солнечная поляна: На этой станции экскурсовод рассказывает об антропогенном воздействии на природу парка.

Станция №7.

Бузина, бересклет. Рассказываются  интересные факты о данном виде и особенности этого растения. (Осенние изменения).

Станция №8.

 Место для отдыха: Здесь экскурсантам предлагается 20-и минутный отдых. Рассказывается о лекарственном растении аралии сердцевидной, осенних изменениях в природе и производится уборка территории.

 

Ученики смотрят видеоматериал в классе и слушают информацию, которую им дает учитель из осеннего леса городского парка.

 

 

 

Экологическая тропа — это специально оборудованный на местности экскурсионный маршрут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 3. Самостоятельное выполнение

Учитель в парке. Идет видеозапись территории парка. Учитель говорит слова. Городской парк  имеет высокий потенциал рекреационных ресурсов для успешного развития туристического бизнеса, пропаганды охраны окружающей среды, исторического наследия и культуры проживающих здесь людей. Поэтому я  посчитала актуальным создание экологического маршрута на территории нашего  парка и в этом поможете мне Вы.

 

 

 

 

1 группа (станция1-2)  ей фото и видео изображение

2 группа (станция 3-4,5) ей фото и видео изображение

3 группа  станция 6 ей фото и видео изображение

4 группа  станция 7 ей фото и видео изображение

5 группа  станция 8 ей фото и видео изображение

Таблицы для заполнения

Приложение№1,2

Приложение №3,4,5

Приложение №6

Приложение №7

Приложение №8

Приложение №8

Часть 4. Итоги экскурсии

Вот и закончилась наша экскурсия в осенний парк  Сегодня вы узнали и увидели много нового и интересного. Расскажите, какие изменения в жизни растений и неживой природе  происходят осенью? Рассказывают о том, что написали в своих записных книжках.

Ребята рассказывают об увиденном на экскурсии и о исследованиях, которые проводили.

Часть 5. Заключение Рефлексия

Учитель говорит заключительные слова на фоне видеофрагмента об осеннем  лесе.

У городского парка богатая и интересная история. Здесь еще сохранились редкие и исчезающие растения. Но многие растения уже исчезли.  Так исчез венерин башмачок крупноцветковый, стал очень редким княжик охотский, вишня японская. Парк находится в центральной части города. Местное население любит пройтись по тенистым аллеям парка, покормить голубей и белок. Но многие люди устраивают в парке пикники, не убирают за собой мусор, устраивая свалки. Поэтому необходимо уже сейчас принимать экстренные меры по охране и сохранению «пейзажей, природных и исторических объектов и дикой природы, а также обеспечение наслаждения вышеперечисленным (наследием) таким способом, чтобы оно оставались нетронутым для наслаждения будущим поколениям». Дорогие друзья! Давайте будем внимательны и аккуратны в лесу, будем бережно относиться к лесному богатству острова Сахалин.

Учитель просит сдать отчёты по познавательной экскурсии

Опустел скворечник, улетели птицы!

Листьям на деревьях тоже не сидится.

Целый день сегодня всё летят, летят…

Видно тоже  в Африку улететь хотят!

 А сегодня  у  нас точно  листья улететь хотят в Африку, посмотрите, как они кружатся,   медленно и плавно, опускаясь на землю. Фенологи уверены, что осеннее время начинается с 27 августа. Астрономы же считают началом осени день осеннего равноденствия – 23 сентября. Но уже никто не сомневается, что осень властно вступила в свои права.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила,

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый

Утешает осень: не жалейте лета,

Посмотрите, роща, золотом одета!

Понравился ли вам сегодняшнее занятие? Почему?

В чем у вас были вызваны затруднения?

Что понравилось больше всего на занятии?

Составьте  Синквейн о нашей экскурсии

Посмотрите, друг на друга, как здорово вас раскрасила  художница Осень. Ваши щёки стали румяными, глаза светящимися. Почему?

Правильно, потому, что пребывание на свежем воздухе укрепляет здоровье, а здоровый человек всегда красив.

 - Давайте поблагодарим Осень за гостеприимство, за красоту и радость, которыми она щедро поделилась с нами.  

Можно провести викторину. Это зависит от желания учителя (Приложение №12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики смотрят видеофрагмент о лесе в классе или работают на станции №8 в городском парке. Это зависит от того какая экскурсия. Учитель сам определяет, как ее проводить: идя с ребятами по станциям парка в реальном времени или в онлайн режиме.

 

 

 

Список литературы

1. А.В.Колесов, А.А,Терентьева. Экологический туризм: Учебное пособие для студентов и аспирантов лесохозяйственных специальностей вузов.-Йошкар-Ола:МарГТУ,2005.-178с.

2. И.И.Степанченко. Лесная типология. Методическое пособие по проведению учебно-исследовательской работы в системе дополнительного образования. - М.: Изд-во МНЭПУ,1998-96с.

3. Красная книга

4. Л.П.Теплова. Растения широколиственных лесов и их опушек. — Чеб.: Чувашский госпедуниверситет им.И.Я. Яковлева, 2005.-98с.

5. Р.К.Репина, Л.В.Егоров. Методы биологических и экологических исследований в работе с учащимися. Школьный экологический мониторинг. Чебоксары-1999-106с.

6. Росприроднадзор. Государственное учреждение национальный парк «Чаваш Вармане» 1993-2003.Том1.Книга1; Шемурша-2007. Составители: Мулендеева А.В. Мулендеев В.Г. Елисеев А.В.Яковлев А.А.;168с.

7. Ф.М.Баканина, О.Н.Воронина, Н.И.Насонова. Экологические тропы. Пособие для слушателей экологической школы. — Нижний Новгород,1991,56с.

8. В.В.Неронов. Полевая практика по геоботанике в средней полосе Европейской России: Методическое пособие. — М: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2002.-139 с.

9.Кайгородов Д. «Беседы о русском лесе»,–М.: Белый город, 2010, с.97

10.Лаврова С. «Царство Флоры»,–М.: Белый город, 2009. с.8

11. Тимофеев Б.А. «Когда шагаешь по тропе», М.: Просвещение, 1970, с.53

12.Архив г. Корсакова

13.CopyrightГельман Артем Игоревич (artik_dik@list.ru)

14.http://www.7dach.ru/Natasha777/etot-azhurnyy-beresklet-5117.html

15. wikirtishchevo.shoutwiki.com

16. florets.ru ›lekarstvennye-rasteniya/araliya

17.blumgarden.ru›aktinidia.html

 18. wikipedia.org›Лимонниккитайский

 19. MirChudes.net›flora/1137-atragene-ochotensis.html

 20. plantopedia.ru›encyclopaedia/garden…s/vishnya/

21. ru.wikipedia.org›Муравьи

22.ru.wikipedia.org›Соснаобыкновенная

23.http://flower.onego.ru/conifer/pinus.html

24.moylubimysakhalin.ru

25. http://flower.onego.ru/   Энциклопедия садовых растений› 

26.http://www.neboleem.net/cheremuha-obyknovennaja.php

pitersad.ru›prunus_ssiori.html

27. http://lesnoy-dar.ru/lesnye-travy/majnik-dvulistnyj.html

28.http://boomerangclub.ru/up/images/informaciya/priroda-sakhalina-i-kuril/multemediinie-diski/Drevesnue/tis.htm

 

 

 

 

Приложение №10

 Обращение к экскурсантам.

Уважаемые, юные и взрослые друзья парка!

Помните, что вы в гостях у леса и его обитателей, ПОЭТОМУ:

Не рвите дикорастущие растения

Не разоряйте птичьих гнёзд

Не ломайте ветки деревьев

Не шумите

Не оставляйте после себя мусор. Весь мусор уносите с собой

Не разводите костры. Они могут привести к пожарам

Следуйте за экскурсоводом и не сходите с тропы.

Памятка для экскурсантов

Экскурсантам взять с собой:

Мазь (спрей) от комаров

Головной убор

Резиновые сапоги

Дождевик

Одежда не ярких цветов

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблицы для заполнения учащимися

Загрязнение территории мусором

Вид мусора

Количество (шт.)

Стеклянная тара

 

Пластиковые бутылки

 

Полиэтиленовые пакеты

 

Одноразовая посуда

 

Бумажная тара

 

Бумажные упаковки

 

Консервные банки

 

Сухие ветви деревьев

 

Изменения у растений в осеннее время

Вид растений летом

Вид растений осенью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: какие изменения наблюдаются

Изучение санитарного состояния деревьев

Вид дерева

Количество (шт.)

Кол-во повреждённых деревьев

Количество здоровых деревьев

Ель

 

 

 

Рябина

 

 

 

Тисс

 

 

 

Пихта

 

 

 

Берёза

 

 

 

Бересклет

 

 

 

Лиственница

 

 

 

Повреждения деревьев:

1)    Повреждение топором

2)    Повреждение ветром

3)    Трутовые грибы

Меры для сохранения видового состава деревьев:

·        Подвязывание веток

·        Информационная работа с населением

 

Приложение №12

Викторина

Викторину можно организовать так, чтобы в ней участвовали или команды или каждый ребёнок в отдельности. Победит тот, кто больше всего даст правильных растений.

- Какое растение обладает ценным свойством благотворно сказываться на состоянии зрения человека? (Черёмуха)

- Сколько видов вишен есть на Сахалине?

- Почему кедровый стланик так называют?

- Как отличить сосну от кедрового стланика?

- Сколько лет может прожить сосна? (200)

- Какое растение северные народы используют при лечении простудных заболеваний,  применяют против цинги?  (кедровый стланик)

- Плоды какого растения похоже на плоды  киви? (актинидия коломикта)

- Сколько лет живёт хвоя? (3 года)

- У какого растения плоды – коробочки? (бересклет)

- Какое растение путают с ландышем? (майник двулистный)

- Назовите лекарственные растения? (лимонник, бузина кистистая, аралия сердцевидная …)

- Какая часть растения ядовита у тиса остроконечного? (листья и косточка у ягоды)

- С помощью ягод какого растения можно смыть грязь? (бузина)

- У какого дерева очень прочная древесина, особенно в воде? (лиственница)

-  Где  использовали древесину лиственницы? (при строительстве кораблей и колодцев)

- Чем питаются муравьи? (преимущественно соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых, в период кормления личинок — преимущественно насекомыми. Есть также виды, питающиеся семенами (муравьи-жнецы) и культивируемыми грибами (муравьи-листорезы).

 - Сколько лет живёт тис остроконечный? (800 – 1000 лет)

 - Какое дерево выглядит как кустарник?  (бересклет  большекрылый)

 - Какой формы листья у майника двулистного? (сердца)

- Как называется дерево, у которого древесина красного цвета? (тис остроконечный)

- Какие лианы произрастают в нашем парке? (лимонник, актинидия коломикта, княжик охотский

- Назовите растения парка, занесённые в Красную книгу? (тис остроконечный)

- Чем отличаются  пихта сахалинская и ел аянская?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий экологической познавательной тропы в городском парке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
