Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий Фестиваля песен и танцев разных поколений, посвященный Дню Матери

Сценарий Фестиваля песен и танцев разных поколений, посвященный Дню Матери

Скачать материал

Сценарий фестиваля песен и танцев разных поколений,

посвящённого Дню Матери

         Цель: поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека-Матери. 
         Задачи: 
- воспитывать уважение и бережное отношение к матери, чувство благодарности за её заботу и любовь;
- развивать чувства долга и ответственности за свои поступки;
- способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы;
- поощрять творческие способности участников.
         Оборудование:  оформление, шарики, поделки детей для выставки.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие участники, гости, и, конечно же, многоуважаемое жюри! Мы очень рады, что в этот зимний морозный день в нашем зале нет пустого места, и, несмотря на суету  будней вы нашли не только силы подготовить конкурсные номера, но и просто прийти и посмотреть на своих коллег, детей.

Ведущий 2. К сожалению, мы не очень часто собираемся в таком прекрасном кругу – родители, дети, односельчане. Но сегодня у нас повод особый. Послезавтра – последнее воскресенье ноября, а это значит, что наша страна будет отмечать замечательный душевный праздник – День Матери.

Ведущий 1.  Мама — единственная,  чья жизнь от начала и до конца посвящена нам, детям.

Ведущий 2.  И неважно, сколько нам лет, — матери интересен каждый наш шаг, важен каждый поступок.

Ведущий 1.  Только материнское сердце переживает наши удачи и ошибки как свои собственные.

Ведущий 2.  Пока мы любим и бережем своих матерей, все будет хорошо и дома, и в стране.

Ведущий 1Именно Дню Матери в России мы посвящаем наш музыкальный фестиваль песен и танцев разных поколений и дарим его вам, дорогие женщины!

Встречайте для вас танцует коллектив «Чейне» музыкальный руководитель_____________________

Ведущий 2. Я приглашаю подняться на сцену все коллективы. Итак, сегодня мы увидим с вами песни и танцы в исполнении коллективов обучающихся, родителей, учителей и работников школы, творческие коллективы детского сада, администрации села, «Электросетей» и «Жилищно-коммунального хозяйства».  Давайте поаплодируем нашим участникам. Прежде, чем пройти жеребьевку, давайте познакомимся с многоуважаемым жюри

Ведущий 1.

1.     ________________________________, глава сельского поселения

2.     ________________________________, представитель  РПНИ

3.     _______________________________, руководитель офиса «Фаберлик», профессиональный мастер по маникюру

4.     Председатель жюри ___________________________, директор Детской музыкальной школы
        

Ведущий 2. Жюри сегодня будет оценивать по 10 бальной системе следующие  критерии:

•    сценическую культуру, выразительность, эмоциональность, динамику исполнения

•    эстетический вид коллектива, соответствие костюмов идее номера

•     эмоциональное соответствие образу исполняемых песни и танца

•    соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей

•    композиционное построение сценического произведения

·       оригинальность исполнения

•    артистизм, раскрытие художественного образа

•    воплощение интересных идей средствами хореографии и вокала

 

Ведущий 1. В конце фестиваля у нас определяться три дипломанта 1,2, 3 степени. И только коллектив - победитель станет обладателем сертификата на бесплатное посещение оздоровительного комплекса «Расул».

Ведущий 2. Фестиваль песен и танцев разных поколений будет состоять из  двух частей

1.     часть – каждый коллектив исполняет песню о маме, семье, доме, воспевающие традиции бережного отношения к матери, укрепления семейных ценностей и устоев.

2.      часть – это исполнение танца

 

Ведущий 1. В конце фестиваля, пока жюри будет подводить итоги, все коллективы исполнят общую финальную песню «Родительский дом». Но и зрители у нас не останутся в стороне, по наибольшему количеству зрительского голосования будет повторно исполнена песня или танец из репертуара одного из коллективов.

 

Ведущий 2. Мы не можем не сказать о спонсорах нашего мероприятия -  _________________________, владельце туристического комплекса «Расул»:

 В комплекс входят Гостиница, База отдыха «Расул», домики из натурального кедра,  сауна с бассейном, баня, юрта, кафе.

В туристическом комплексе «Расул» вы можете восстановить свои силы и прекрасно провести время на лоне природы, с подобающим уровнем комфорта по приемлемым ценам. Здесь Вы можете насладиться домашним уютом и качественным сервисом, отдохнуть от дома и суеты,  побыть наедине с природой.

 

Также  для любителей активного туризма вам готовы оказать услуги по проведению пеших походов, конных и автомобильных туров по достопримечательностям Улаганского и Кош-Агачского районов. Предоставят возможность  рыбалки на изумительных по красоте и труднодоступных высокогорных  озерах Кош-Агачского и Улаганского  районов.

 

Ведущий 1. А сейчас мы предлагаем руководителям коллективов вытянуть жребий и определить последовательность выступлений

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

 

Ведущий 1. Итак, жюри представлено, программу фестиваля озвучили, болельщики готовы? Тогда мы начинаем.

Ведущий 2.         Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Мы все чьи-то дети, для каждого сидящего в этом зале, слово мама, самое важное и самое прекрасное. С большим удовольствием мы приглашаем на эту сцену коллектив_____________________________________________ с песней___________________________________________________________

Ведущий 1: Ни для кого не секрет, что самое главное богатство для матери – это ее дети

Ведущий 2: Да и счастье матери тоже в детях. Так уж создала природа, что предназначение женщины стать матерью. В наше нелегкое время непросто воспитывать детей, и наши мамы не задумываются над тем, что они ежедневно совершают подвиг в таком важном деле – деле воспитания человека! А многие женщины не боятся трудностей и берут на себя такую великую ответственность – быть многодетной мамой. В нашем селе насчитывается 60 многодетных семей.

Ведущий 1: Многодетные матери – дочери Бога!

Вы красавицы мира и радость небес!

Улыбаетесь мило и смотрите строго,

Сберегая спокойствие детских сердец

Ведущий 2: «Хорошо много деток» - вот правило в жизни,

И его вы избрали на век для себя,

И собою вы служите нашей Отчизне,

Как никто и нигде, горячо и любя

И мы рады, что сегодня на нашем фестивале присутствуют  многодетные мамы с большой буквы

Ведущий 1: С праздником вас! Быть матерью – это не только великое счастье, но и большая ответственность, нелегкий труд. Быть многодетной матерью – высокий нравственный подвиг! Низкий поклон за этот несомненный подвиг! 

Ведущий 2.  Разрешите пригласить на сцену коллектив________________

с песней__________________________________________________________

 

Ведущий 1:  Мама! Как емко, как прекрасно это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира - от матерей».

Ведущий 2. Иногда так случается, что родная мать, которая родила ребенка в силу каких-либо обстоятельств не может воспитывать сегодня своего дитя. Это печально, но в каждом материнском сердце живет не только любовь к своим, но и к другим детям. И приемные мамы с радостью дарят всю нежность, заботу и ласку ребенку, который так нуждаются в заботе и опеке. Сегодня мы рады приветствовать в стенах нашей школы матерей, которые воспитывают…я не могу сказать – чужих детей. Это неправильное слово. Приемных детей. Приветствуем матерей, которые не побоялись трудностей и ответственности, и взяли на воспитание приемных детей, ведь именно они требуют более внимательного и острожного отношения, потому что более уязвимы и всем из них  пришлось испытать за свою маленькую жизнь очень многое.

Ведущий 1. Творческие дети вырастают только в тех семьях, где семейную обстановку можно назвать «живой и яркой». Совместное творчество помогает сплотить семью, повысить интерес друг к другу и окружающему миру. Пример такой дружной творческой семьи – семья ____________________. ___________________________, всегда энергичная, никогда не унывающая. Глядя на нее, и дети стараются, учатся творить, выдумывать и претворять в жизнь свои мечты. 

Ведущий 2. Примите сегодня самые добрые слова, слова признательности и любви, дорогие приемные  мамы.

Под ваши бурные аплодисменты мы приглашаем на сцену коллектив_________________________________________________________

с песней __________________________________________________________

Ведущий 1: Мама! Сколько доброты, заботы, покоя, надежды в этом слове! Мама никогда не предаст, не забудет, не бросит. Мама всегда рядом! Кем бы и каким бы ни был ребенок, для нее он всегда самый лучший, самый красивый, самый родной! И мы знаем это!

Ведущий 2: Материнская любовь бесценна! Мы кланяемся всем матерям, которые не опустили руки и не отказались от своих детей, даже после жестокого приговора врачей – ребенок-инвалид. Нет, это неправильное слово лучше особенный ребенок. Ведь он для мамы несмотря ни на что радость, счастье, гордость, дар божий. 

Ведущий 1.  Мы очень рады, что такие мамы тоже присутствуют сегодня в нашем зале. Хочется еще раз выразить вам огромную благодарность и пожелать сил, терпения, надежды, мира, добра и благополучия!

А мы приглашаем на сцену коллектив_______________________________

с песней________________________________________________________

 

Ведущий 1.  У наших мам тоже есть мамы - наши бабушки.   Наши бабушки не только ласковые, умелые, они ещё и очень, очень заботливые. Если бы не ваши добрые и чуткие руки, разве выросли бы мы такими, какими вы нас здесь видите?

Ведущий 2. Они даже готовят уроки вместе с внуками. И конечно всегда радуются успехам в учебе.

Ведущий 1. Четвёрки и пятёрки ваших внуков- это и ваши отметки!

Ведущий 2. Милые бабушки! Вы своей теплотой, любовью и лаской учите своих внучат быть добрыми, чуткими. И уроки без бабушки не учатся, и сказки без бабушки не такие веселые.

Ведущий 1. Этим женщинам можно заслуженно присвоить звание

Вместе «Супербабушки»

Ведущий 2: Мы верим вам и любим вас. Для многих детей бабушка стала второй мамой. Пусть вам живется тихо и мирно. А мы постараемся не огорчать вас по пустякам.

А на сцену мы приглашаем коллектив______________________________

с песней_________________________________________________________

 

Ведущий 2. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место.

Ведущий 1: Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

Ведущий 2: В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам! И пусть каждой из вас чаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Мы приглашаем на сцену коллектив_________________________________

 с песней__________________________________________________________

 

Ведущий 2:

О, как прекрасно это слово – мама! 
Все на земле от материнских рук.                           
Она нас непослушных и упрямых, 
добру учила – высшей из наук.

Ведущий 1: Это ты сейчас говоришь о тех матерях, чья профессия – учитель?

Ведущий 2: Да, именно о них, ведь они несут свое материнское тепло не только своим детям, но и своим ученикам. Тем, кто учит нас не только обязательным дисциплинам, но и самой главной в мире профессии – быть человеком.

Ведущий 1. Мы приглашаем на сцену коллектив учителей с песней___________________________________________________________

 

Ведущий 2. На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – слово “мама”.

Ведущий 1: Слово, которое ребенок говорит чаще всего - это слово “мама”. Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется - это тоже слово “мама”.

Ведущий 2: Потому, что это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнской души, материнского слова. А что для человека важнее, чем тепло и свет глаз родного человека?
Ведущий 1: Сегодня, в этот предпраздничный день, мы прославляем и боготворим самого родного человека- МАМУ!

Ведущий 2: Итак, мы приглашаем на сцену коллектив________________

с песней___________________________________________________________

Ведущий 2: Мы переходим ко второй части нашего фестиваля – танцевальной. Каждый коллектив выбрал свой танец и уже с нетерпением ждет выхода на сцену. Уважаемые зрители, мамы и бабушки примите в подарок эти номера.

Давайте поприветствуем первый коллектив __________________________

 с танцем________________________________________________________

Мы приглашаем на сцену__________________________________________

 

Разрешите пригласить следующий коллектив__________________ с танцем и т.д.

 

Ведущий 1. Наш фестиваль подходит к концу, осталось лишь определить, кто стал победителем. Мы провожаем жюри для подведения итогов. Зрителей мы попросим проголосовать за  песню или танец из выступления одного из коллективов, который будет повторно исполнен.

Ведущий 2. А мы с большим удовольствием приглашаем на сцену школьный хор «Созвездие»

         Для вас милые мамы хотят показать сценку ученики старших классов

         Танцевальный кружок «Дансмикс»

Ведущая 1: Мы приглашаем на сцену всех участников нашего фестиваля для исполнения финальной песни «Родительский дом».

Ведущий 2. Слово предоставляем жюри.

 

Ведущий 1.  Мы хотим еще раз выразить огромную благодарность всем участникам фестиваля, их руководителям за ежедневную трудоемкую подготовку. Вы все вместе подарили нам незабываемый праздник в преддверии Дня Матери.

Ведущий 2. Мы еще раз поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая в то же время судьба – быть матерью. Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. 
Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь. 
Счастья вам, дорогие!

Вместе. С Днем Матери, вас!

Ведущий 1. На этом наш фестиваль подошел к концу, мы желаем Вам всего самого наилучшего! До новых встреч!

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий Фестиваля песен и танцев разных поколений, посвященный Дню Матери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 969
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красных  Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красных  Наталья Юрьевна
    Красных  Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30256
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой