Инфоурок Физика КонспектыСценарий физико-химического конкурса для 8 класса: Умники и умницы

Сценарий физико-химического конкурса для 8 класса: Умники и умницы

Скачать материал

 

СЦЕНАРИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО КОНКУРСА ДЛЯ 8 КЛАССОВ

«УМНИКИ И УМНИЦЫ»

Цель. Провести проверку знаний учащихся в форме интеллектуального соревнования, закрепить сведения о первоначальных химических и физических понятиях, заинтересовать учащихся, привить любовь к химии и физике.                                                      

 

Представление команд, под музыку выходят две ведущие.                                                                     1-я ведущая. Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на нашем вечере. 2-я ведущая. Сегодня соревнуются три команды. Это команда  8А-«Атом» , команда 8Б-«Ион»,  команда 8В-«Молекула». Поприветствуем их!

                                                                                                                                                                  1-я ведущая. Сначала представлю тех, от кого зависит результат сегодняшнего вечера,                    – членов нашего жюри. (Члены жюри встают.)                                                                                       2-я ведущая. Вечер начинается! Капитаны команд, представьте своих игроков. (Капитан команды «Атом» называет по имени каждого участника, а в конце команда хором называет капитана.)

                                                                                                                                                                                     1-я ведущая. Команды, что поможет вам победить? Какой ваш девиз? (Команды по очереди произносят девизы хором.)                                                                                                        Команда 8А «Атом». Физика и химия – науки очень нужные. Мы ребята славные, мы ребята дружные! (Берутся за руки и поднимают их вверх.)

Команда 8Б-«Ион».  Широко простирает руки свои физика и химия в дела человеческие! (Дружно поднимают вверх руки и машут ими.)                                                                                                                                                                                                                                                   Команда  8В -«Молекула». Нам без химии и физики нельзя, а мы все – настоящие друзья! (Дружно поднимают вверх руки.)                                                                                                                       2-я ведущая. Пожелаем удачи командам. В добрый путь!

                                                                                                                                                  Приветствие  команды «Атом»                                                                                                                      Черный дым клубами вьется,                                                                                                                       Пламя лижет потолок.                                                                                                                  Кислота рекою льется,                                                                                                                            Химии идет урок                                                                                                                                               На пути к великой цели                                                                                                                                       Не страшны страдания.                                                                                                                       Менделеев бы одобрил                                                                                                                            Наши начинания

Приветствие  команды  «Ион»                                                                                                                                           Химия и физика, вы науки века,                                                                                                                            Обеспечили механизмами и нитратами человека.                                                                                            Овощи ли ем, фруктами ль питаюсь,                                                                                                                     на машине или на велосипеде катаюсь ,                                                                                                            С химией и физикой я всегда встречаюсь.                                                                                                     

 Приветствие  команды «Молекула»

 Мы уравнения реакций научились писать,                                                                                                               Соли, кислоты и щелочи распознавать.                                                                                        Атомы, ядра, молекулы – нет им числа,                                                                                              Химия, физика, честно сказать, нас сводили с ума.                                                                                  

 

1-я ведущая.

Объявляю первый конкурс. (Разминка) Каждой команде будет задано по 7 вопросов. Необходимо на них быстро отвечать. Если команда не знает ответа на вопрос, то на него может ответить другая команда. Максимальная оценка за конкурс – 7 баллов (по 1 баллу за вопрос).

1-й конкурс  

2-я ведущая.

Вопросы 1 команде:

1. Определенный вид атомов?

2. Химик, который ввел современные обозначения химических элементов?

3. Автор атомно-молекулярного учения?

4. Молярный объем газов при нормальных условиях?

5. Какие силы действуют на брусок, лежащий на столе?

6. Прибор для измерения массы?

7. Из каких частиц состоит атом?

1-я ведущая.

Вопросы 2 команде:

1. Аппарат для получения водорода и углекислого газа в лаборатории?

2. Из чего получают кислород в промышленности?

3. В каком агрегатном состоянии находится в природе кислород?

4. В честь какого ученого названа единица измерения силы?

5. Где используется двигатель внутреннего сгорания?

6. В чем отличия молекул воды, льда и пара?

7. Как ведут себя пассажиры при резком торможении автобуса?

2-я ведущая.

Вопросы 3 команде:

1. Самый легкий газ?                                                                                                                                             2. Формула серной кислоты?                                                                                                             3. В каких агрегатных состояниях может быть вода?                                                                   4. Желтое вещество, образующееся в ушном канале, и минерал?                                            5. Обозначение количества вещества?                                                                                          6. Где чай остывает быстрее – в блюдце или в стакане?                                                       7.Каким прибором измеряется вес тела ?                                                  

Ответы на вопросы 1-го конкурса.                                                                                                             1 команды:

 1 – химический элемент;

 2 – Й.Я. Берцелиус;

3 – М.В. Ломоносов;

 4 – 22,4 л/моль;

5 –сила притяжения и сила реакции опоры ;                                                                                                                                                                  6 –весы ;                                                                                                                                                                   7 –электроны, протоны, нейтроны.                                                                                                                   2 команды:

1– аппарат Киппа;

2 – из воздуха;

3- в газообразном;

4–  И. Ньютон;

5 - в автомобилях ;                                                                                                                                                                             6 –химический состав одинаковый – H2O, но различные скорость и свобода движения;

7 -стремятся сохранить свою скорость (продолжают движение по инерции)

 3 команды:

1 –водород;                                                                                                                                                              2– H2SO4 ;                                                                                                                                                                    3– в газообразном, жидком, и газообразном;

4 – сера                                                                                                                                                                            5 –«ню», греч. ;                                                                                                                                                 6 – в блюдце (т. к. больше площадь поверхности);                                                                                       7- динамометром.

1.Экспериментальная пауза . Два ученика показывают опыт «Дым без огня».

1-я ведущая.

Это диво, так уж диво!                                                                                                                               Чудо сделано красиво:                                                                                                                             Чтобы получить «дымок»,                                                                                                                         Нам не нужен огонек.                                                                                                                                             1-й ученик. (Проводит опыт.) Опыт «Дым без огня». В один стеклянный стакан добавить  5 капель соляной кислоты, а в другой такой же стакан – 5 капель раствора аммиака. Соединить стаканы отверстиями друг к другу, чтобы сверху оказался стакан с соляной кислотой. Выделяется белый дым хлорида аммония.

2-й ученик. Не один я здесь, нас много,                                                                                                                   И ребята мне помогут. Вместе мы ответ найдем, С честью выиграем

бой. (Объясняет «тайну» опыта «Дым без огня».)

 

2-я ведущая.                                                                                                                                                   Я искал энергию,
Светлую, как луч,
А увидел молнию
Среди темных туч.

Два ученика показывают опыт «Возникновения молнии». 1-й ученик. (Проводит опыт.) Опыт с электрофорной машиной. Получение электрического разряда.

2-й ученик. Объясняет «тайну» опыта. Электрический разряд в воздухе объясняется явлением электризации при трении металлических щеточек о диски во время их вращения.

1-я ведущая.

Слово для объявления оценок предоставляется нашему жюри. Объявляются результаты конкурса «Разминка».                                                                                                    

2.Конкурс капитанов

2-я ведущая. Во втором нашем конкурсе соревнуются учащиеся, которые стали «лицом» своей команды. (Обращается к залу.) Вы догадались, кто это? Абсолютно верно! Капитаны, прошу вас выйти вперед. Ведущие задают вопросы капитанам. Во время размышлений капитанов играет напряженная музыка.

1-я ведущая.

За одну минуту каждому капитану предлагается:

а) назвать элементы, которые начинаются на букву «а»;

б) назвать элементы, которые заканчиваются на «а»;

в) из букв «б», «л», «м», «р», «о», «х» составить названия элементов.

Примерные ответы капитанов команд :

а) Актиний, аргон, азот, алюминий, астат, америций;

б) сера, сурьма, платина;

 в) хлор, бром, хром.

Жюри подводит итоги конкурса.

2.Экспериментальная пауза

 1-я ведущая.

2-я ведущая.

И опять о приятном. Настало время эксперимента. Два ученика проводят опыт «Вулкан».

1-й ученик. Вот новая трудность на нашем пути: Огнем испытание надо пройти. Видишь, впереди «вулкан», Ты его пробудишь сам! Ученик проводит опыт «Вулкан»: поджигает горку дихромата аммония, смоченного спиртом, в фарфоровой чашке.

2-й ученик. Зрелище славное: искры столбом. Браво! Кто может сравниться с тобой? Ты можешь дать объяснение этому чуду?

1-й ученик объясняет, что произошла реакция разложения, из одного соединения хрома (NH4)2Cr2O7 (оранжевого) получилось другое – Cr2O3 (зеленое).

Платок носовой в руки возьму,                                                                                                               Сначала «водой» ключевой намочу (обливает влажный платок спиртом)                                               И пламенем спички его подожгу. (Проводит опыт.)                                                                             Что скажешь теперь, мой любезнейший друг?                                                                                       Иль, может, ответить тебе недосуг?

2 ведущая .                                                                                                                                                           Совершенно непонятно.                                                                                                                                  Почему вода течет                                                                                                                                   Сверху вниз, а не обратно                                                                                                                      Так, а не наоборот.                                                                                                                                          1-й ученик.  А в нашем опыте как раз наоборот !                                                                                                                                 Предлагается опыт по закону Гей- Люссака. На стол выставляется цилиндр с горячей водой, в который погружена тонкая трубка  открытым концом вверх. Рядом стоит сосуд с холодной водой. Затем отверстие трубки закрывается кусочком пластилина, переворачивается и опускается в сосуд с холодной водой. Под водой пластилин снимается. Все наблюдают как столбик воды поднимается по трубке.

2-й ученик.                     Объясняет явление подъема воды в трубке. Воздух в тонкой трубке ,нагреваясь в горячей воде, расширяется. В сосуде с холодной водой воздух заперт водой. Остывая, воздух сжимается, и освобождающееся пространство заполняется столбиком воды.

1-я ведущая. Слово предоставляется жюри. Жюри объявляет результаты игры.

3 конкурс.                                                                                                                                           Команды получают карточки с заданием: с помощью мимики, жестов изобразить предлагаемую ситуацию. Участвовать могут все члены команды. Время на подготовку- 3 минуты. Ситуации:

1.Все тела состоят из молекул.

2.Все тела притягиваются друг к другу.

3.Если не воздействовать на тело, оно сохраняет свою скорость.

4.силе действия всегда есть сила противодействия.

5.В жидкости на тело действует выталкивающая сила.

 6.Изобразите явление инерции.

2-я ведущая. Прошу жюри объявить итоги конкурса и всего вечера. Жюри объявляет результаты.

1-я ведущая. Пусть улыбкой доброй, нежной                                                                                         каждый день ваш начинается.                                                                                                                 Пусть заботы, тревоги житейские                                                                                                                на пути вашем реже встречаются.                                                                                                           Желаем, чтобы вам всегда везло                                                                                                                            и чтоб любовь не покидала вас!                                                                                                                Спасибо вам за все!

2-я ведущая. Наш вечер подошел к концу. Спасибо всем за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий физико-химического конкурса для 8 класса: Умники и умницы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 798
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кознова Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кознова Светлана Леонидовна
    Кознова Светлана Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61844
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек