Фольклорный
праздник «На посиделках»
Сценарий
предназначен для проведения праздника в школе с учащимися 6-7 классов
Цели: обобщение знаний детей о русском фольклоре.
Задачи: приобщение детей к русской народной культуре;
воспитание любви и уважения к родной стране и ее традициям.
Оборудование: участники праздника одеты в русские народные костюмы; для
украшения помещения можно использовать рушники, деревянную посуду, предметы быта
(самовар, прялку, лапти и т.д.)
Ход мероприятия
Ведущие (Мальчики
девочка, далее-М и Д)
М
:Здравствуйте, гости дорогие!
Здесь и красны девицы,
Добры молодцы кругом.
Все уселись за столом
Д: Будет всем вам здесь
приятно
побывать в гостях у нас.
М. и Д. вместе: Все мы
рады видеть вас.
. М. Вы пришли к нам на
праздник народного фольклора. Вы услышите прибаутки, загадки, скороговорки,
пословицы и споете вместе с нами народные песни.: Добро пожаловать!
Надеемся, вам не скучно будет. И нас повеселите, и сами повеселитесь. Смех вам
да веселье!
Д: А сейчас посидим рядком да поговорим ладком.
Учитель : А
поговорить нам есть о чём. Каждый из вас стремится познать окружающий мир, а
знакомство с ним начинается с самого близкого: с вашего дома , с вашей улицы ,с
вашего города. Вам прежде всего открывается дверь в огромный мир, который
называется Родиной. Но чтобы глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать
не только её настоящее, но и её прошлое. Давайте представим и воспроизведём
картины далёкого прошлого
. М. Вечерком , когда
окончены работы в поле и по дому ,собираются девушки и парни в крестьянской
избе- и снова работа: кто прядёт, кто вышивает, кто ткёт.
Д: Но какая
же работа без песни? (девушки, имитируя, что прядут, поют):
Позолоченная прялица,
Мы прядем,
а нитка тянется,
Мы прядем,
а нитка тянется,
Нам работа наша нравится…
Мелодия меняется, начинается
хоровод , девушки поют «Во кузнице». Разрывая хоровод, в него входит добрый
молодец, девушки поют:
Я за что
люблю Ивана,
Что
головушка кудрява,
А
бородушка кучерява,
Кудри
вьются до лица,
Люблю Ваню
молодца
М: На всех
праздниках русские люди пели частушки, в которых рассказывали о своем
житье-бытье (Выходит группа девочек и мальчиков, пляшут и поют)
Ох и звонки
планочки На гулянку собиралась,
У твоей
тальяночки Маменька ругалася .
Ты играй, играй
звончей, Папенька сидел, как пень,
Чтобы стало
веселей Ему ругаться было лень
Черный ворон, черный ворон, черный
воронёночек.
Чернобровый, черноглазый у меня милёночек.
Не пошла бы я
плясать Что ты .белая берёза,
Надо выходку
казать, Ветра нет, а ты шумишь?
Вот и пляска ,вот и
я, Что, ретивое сердечко,
Вот и выходка
моя. горя нет ,а ты болишь?
Д: Вот спасибо!
Потешили вы нас. А мы вам сказку покажем. Народные сказки не записывались, а
сохранялись в памяти людей, передавались из уст в уста, нередко их разыгрывали
(инсценируется одна из сказок о животных «Журавль и цапля»)
М: Показали
мы вам пляску, сказку, а теперь черед скороговоркам. Для скороговорки важно
,чтобы её произносили не только быстро, но и чисто, и красиво. Ведь недаром
народ дал им ещё одно имя- чистоговорки.
(Выходит группа мальчиков и
девочек, встают друг против друга и начинают произносить скороговорки,
стремясь переговорить друг друга и повторяя скороговорки по три раза.)
Носит Сеня в сени сено, спать на
сене будет Сеня
Сыворотка из-под простокваши!
Сыпь песочек в желтенький черепочек!
У быка губа тупа. Бык, бык тупогуб!
От топота копыт пыль по полю
летит!
Говорит попугай попугаю: « Я тебя,
попугай , попугаю»
Тары-бары, растабары ,у Варвары куры стары!
Щетина у чушки, чешуя у щучки!
Идут бобры во сыры боры! Добры бобры идут во боры!
Повстречались под вечер два
приятеля. Один другого спрашивает:
-Что сегодня делал?
-рукавицы искал
-Нашёл?
-Нашёл
-Где же они были?
-За поясом. А ты куда шагаешь?
-За семь вёст.
-Киселя хлебать?
-Нет. Комара искать.
-Это какого же комара?
-Да того, который за нос меня
укусить хочет.
-Да он же при тебе.
-Где это при мне?
-Да на носу у тебя
|
Д: А какие
же посиделки без прибаутки и небылицы? Они могут быть очень разными: то это
песенки, то стихи. То коротенькие рассказы-разговоры, но главное –они всегда
весёлые. И звучат они красиво, и запоминаются легко (Звучат прибаутки и
небылицы)
-Федул, что губы надул?
-Кафтан прожёг.
-Можно зашить!
-Да иглы нет.
-А велика дыра-то?
-Один воротник остался.
М: Пели в
старину и нескладухи — небылицы
(Поют мальчики).
1. Вы послушайте, девчата, нескладуху будем петь:
На дубу свинья пасется, в бане парится медведь.
2. Я с высокого забора прямо в воду упаду.
Ну кому какое дело, куда брызги полетят!
3. Запрягу я кошку в дрожки, а котенка в тарантас.
Поведу свою хорошую всем людям напоказ!
Д: Долог зимний вечер. горит. потрескивает лучина. тени бегают по стене,
разливается тепло от русской печи .Раздаётся стук в дверь Кто же это?
Входите. ( Входит Лесовик)
Лесовик: Здравствуйте, люди добрые!
Я пришёл к вам издалека, угадайте, где живу:
Дом со всех сторон открыт, Он
резною крышей крыт,
Заходи в зелёный дом-Чудеса увидишь
в нём.
Что это за дом? Правильно, я пришел
к вам из леса.
В моём лесу растёт кустарник , а в
нём:
Мальчик- крошка в костяной одёжке.
У этого мальчика
Шапочка зелёная
До ушей надвинута.
Что это за мальчик?
Дети отгадывают , и он достаёт
лесные орехи.
А вы, ребята, знаете загадки? Очень
хочется послушать, кто сумеет загадать самую сложную ,а кто окажется самым
сообразительным. Сделаем так: посчитаемся ,на ком закончится считалка, тот и
загадывает .
Считалки:
На мосту сидит
кукушка, Шёл баран по крутым горам.,
Скуковала раза
три. Вырвал травку, положил на лавку
Кто
вышел? Кто её возьмёт, тот вон
пойдёт.
Это верно,
ты.
( После каждой считалки дети
загадывают загадки )
У двух матерей по пяти сыновей,
одно имя всем. (Пальцы)
- Сижу верхом не знаю на ком. Знакомого встречу, соскочу, привечу. (Шапка)
- Маленький Данилка в петельке удавился. (Пуговица)
- Два брюшка, четыре ушка. (Подушка)
-Черный конь скачет в огонь. (Кочерга)
- И комковато, и ноздревато, и мягко, и ломко, а всех милей. (Хлеб.)
- Бел как снег, надут как мех, на лопатках ходит. (Гусь)
- На сене лежит, сама не ест и другим не дает. (Собака)
- Бегут плоски, загнув носки. (Лыжи)
- У тебя есть, у меня есть, у дуба в поле, у рыбы в море.(Тень.)
М: Часто на свадьбах, на гуляньях исполнялись народные страданья
(Исполняет группа девочек)
Ох, в нашей речке нет каменьев,
Только желтые пески.
Навалилось на сердечко
Столько горя и тоски.
Ох, много-много у дорожки
Золотистых тополей.
А когда миленький приедет,
Сердцу будет веселей.
Ой, страданье, ты, страданье,
Заложило грудь — дыхание.
Тятька с мамкой очень ловки
Меня держат на веревке.
Вся иссохла, извелася
По тебе, голубчик Вася
Д: Где страданье, где веселье, там обязательно и русская пляска.
(2 девочки танцуют "Барыню".)
М: А не хотите ли, друзья, послушать шутки, прибаутки. Это ведь тоже
относится к народному фольклору.
( выходят два мальчика и начинают
произносят шутки):
-1-й. Тетушка Арина кашу варила,
Егор да Борис из-за каши подрались!
2-й- Шла торговка мимо рынка, спотыкнулась
о корзинку. И упала в яму. — бух. Раздавила сорок мух!
1-й.На прощанье расскажу вам одну сказочку. Согласны? Только какую? Про журавля
и овцу .Хотите ли? Вокруг кольца ходили журавль и овца, съели они стожок
сенца.. А не начать ли сказочку опять с конца? Сказать? Мочала, мочала, начинай
все сначала
2-й .Нет уж ! Лучше я вам расскажу
другую..
- Жили, дружили Кот и Воркот.
Ели они с одного стола,
В окошко смотрели с одного угла,
Гулять ходили с одного крыльца.
А не начать ли сказочку опять с конца?
1-й:Ну уж хватит! Я расскажу
настоящую сказку. Слушайте. В ОДНОМ БОЛОТЕ ЖИЛА-БЫЛА ЛЯГУШКА ПО ИМЕНИ,
ПО ОТЧЕСТВУ КВАКУШКА ВЗДУМАЛА ЛЯГУШКА ВСПРЫГНУТЬ НА МОСТ,ПРИСЕЛА ДА
И ЗАВЯЗИЛА В ТИНУ ХВОСТ! Дёргала
,дёргала, дёргала- выдернула хвост, да завязила нос Дёргала,
дёргала, дёргала- выдернула нос хвост, да завязила хвост.
2-й:Ну что ты рассказываешь? Совсем как испорченная
пластинка! Что же дальше?
1-й:Что дальше? А дальше то же:! Дёргала ,дёргала, дёргала-
выдернула хвост, да завязила нос..
Д: Ребята
,вот такими докучными сказками дурачили , поддевали слишком доверчивых людей.
Сказке конец. Кто слушал, молодец! А надо бы каждому молодцу с огорода по
огурцу. (Даёт им огурцы)
(На сцену выходят все участники праздника)
М: За свою многовековую историю русский народ создал волшебные, бытовые
и пересмешные сказки, мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные
обрядовые песни и торжественные былины
Д: Это не
только плод народного досуга. Это достоинство и ум народа,
М: Народная мудрость стала исторической памятью народа, праздничными
одеждами его души и наполнила глубоким содержанием всю его жизнь
М и Д вместе: А веселье наше мы вместе закончим песней "Во поле
береза стояла ".
(Зрители и участники исполняют песню)