Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий фольклорной программы "Жаворонки"

Сценарий фольклорной программы "Жаворонки"

Скачать материал

«Прилетел жаворонок из заморья,

принес весну из неволья»

Фольклорная игровая программа для детей

Преподаватель специальных дисциплин

ОГБПОУ«Рязанский колледж культуры»,

г.Шацк: Левкина Н.В.

(Звучит народная мелодия, на пороге комнаты, имитирующей крестьянскую избу, появляются несколько детей, поющих закличку весны, держат в руках корзинки, блюда с тестом.  За столом сидит хозяйка, подперев руками голову. Рядом внучка перебирает горох)

Дети:          Доброго здоровьица, тетенька Авдотья!

Авдотья: (невесело) Здравствуйте, мальцы!

Девочка 1: Тетенька Авдотья, или не вовремя мы пришли? Или приключилось что в доме вашем?

Авдотья:   То-то и дело, что ничего не приключилось, а пора бы!

Девочка 2: Чего пора бы?

Авдотья:    Да весне побывать! 22 марта на календаре, а ее и в помине нет! Замела ей, видно,  зима дороженьку к нам село. А весна никак не найдет ее  к нам. Остается один путь ….

Дети:           Какой?

Авдотья:    Прилететь к нам по воздуху.

Мальчик:  А так можно?

Авдотья: (задумчиво) Можно, птицы ведь летают. Да только не слышат птицы призыв мой.

Мальчик:  Почему?

Авдотья:    Слышат только детский голос, а я уж большая…   (улыбается) А, может,  вы мне поможете весну позвать?

Дети:          Поможем. Только как это сделать?

Авдотья:   Ох, ребятушки, сегодня и день подходящий – 22 марта, Сороки святые, день весеннего равноденствия.

Девочка:   Равно… чего?

Авдотья:   Равноденствия. Это когда день с ночью меряется.

Мальчик:  Знаю-знаю, это когда день равен ночи.

Девочка 2: А почему Сороки – святые?

Авдотья:   Да потому что церковь отмечает память сорока святых мучеников Севастийских, которые жили в 4 веке на территории современной Турции. Это были воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа.  Воины были родом из Каппадокии. Военачальник Агрикола потребовал от них принесения жертвы языческим богам. Когда воины отказались приносить жертву, вечером их раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили тёплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. К утру один из воинов побежал в баню, однако забежав туда, сразу умер. Один из римлян, Аглай, видя стойкость духа христиан, сам разделся и присоединился к стоявшим в озере. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Обуглившиеся кости мучеников были брошены в воду, чтобы христиане не собрали их. Согласно житию, спустя три дня мученики явились во сне блаженному Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему предать погребению их останки. Епископ с несколькими клириками ночью собрал их останки и с честью похоронил.

У нас на Руси к этому дню хозяйки пекли жаворонков, и каждый день съедали по одному, поминали умерших. Правда,  народный праздник с 40 мучениками не имеет ничего общего.

Мальчик:  Тетенька Авдотья, миленькая, ничего не понимаю, причем здесь жаворонки?

Авдотья:    Да тут-то как раз все просто. Одним из воплощений человеческой души являются птицы. Отсюда и пословица: «Божья птичка ни пашет, ни жнет, а святым духом кормится». А знаете, детки, как в народе называли март?

(Дети отвечают: капельник, сухой, березень, зимобор, грачевник, протальник)

Авдотья: Правильно, на смену февралю-бокогрею приходит месяц  март-протальник. Талая вода – целебная. Она и от хворей избавляет, и от веснушек, и холсты отбеливает. В марте в родные края возвращались птицы из теплых стран.  И первыми прилетали жаворонки. В народе говорили «Сорок птиц прилетят и на хвосте весну принесут», поэтому  праздник еще называли Жаворонками. Если крестьянин видел в небе летящих гусей или журавлей, то подхватывал с земли горсть соломы, трижды махал ею над головой, говоря: «Сколько гусенят, столько мне курушка выведет цыплят!». Этот пучок соломы подкладывали потом по наседку.

Девочка 1: Тетенька Авдотья, а моя бабушка говорит, что в России до XV века не январь, а март был первым месяцем в году.

Авдотья:   Правду твоя бабушка говорит. Ведь год начинался не с зимы, а с весны, с марта.  В этом месяце много праздников, особо значимых для крестьянина: Василий – капельник, Евдокия-плющиха, Герасим – грачевник, Конон – огродник, Алексей – теплый, Божий человек. И все они связаны с заботами крестьянина о Земле-матушке, кормилице. И годы человека считали веснами. (Обращается к одной из девочек) Вот тебе какая весна пошла?

Девочка 1: Пятнадцатая.

Авдотья:    Большая уже. Значит, знать должна, что весну наши предки называли – ярь.

Девочка 1:   Знаю, знаю. Дед намедни сказал, что скоро будем сажать ярый хмель и сеять яровое зерно, значит весеннее. А потом  сказал, что пора варить мартовское пиво (задумывается). Только не знаю -  зачем?

Девочка 2:  Экая, ты недогадливая! Чтобы весну встречать. И зиму провожать.

Мальчик:  А у меня дома мамка сорок хлебных шариков скатала из ржаной муки. Я утром просыпаюсь, а она один шарик из окошка выкинула и приговаривает:

Мороз-красный нос,

Вот  тебе хлеб и овес,

А теперь убирайся

Подобру-поздорову!

                     Это зачем?

Авдотья:   Чтобы мороз не возвратился. В старину верили, что мороз наестся хлебных шариков  и уйдет до следующей зимы. Поэтому  с  Сороков начинают отсчитывать сорок морозов-утренников.  По примете, если все утренники пройдут подряд – быть лету теплым.

Девочка 1:  А  у меня сегодня дед вышел рано-рано на двор и ну давай кланяться на все четыре стороны! (смеется) Никого нет, а он поклоны отвешивает, будто перед барином. Ух, и смешно!

Авдотья: Да чего ж тут смешного, это он Земле-матушке кланяется и наступающему обновлению природы. Дед твой – пахарь, а пахари говорили, что на Сороки прилетает сорок разных птиц и среди них одна маленькая пташка, пение  которой похоже на выговор: «Мужички, мужички, точите сошнички!»  А раз птичка запела - значит, скоро пахать и сеять.

Мальчик: Тетенька, милая, а чем это у вас так вкусно пахнет?

Авдотья:    Ох, я баба неразумная, совсем заболталась с вами!  Я жаворонков напекла, чтоб весну кликать.  Раньше всегда  на Сороки пекли печенье в форме птиц из ржаной муки. В каждом селе их называют по-разному: «жаворонками», «птичками», «пичужками», «чувилками». И формы они разной: в большинстве случаев с распростёртыми крылышками, как бы летящие, и с хохолками, а также в виде птичек на гнёздышках. Гнёздышки с яичками тоже из теста.  Дети при помощи «птичек» закликали весну.

Мальчик:   Это как?

Авдотья:   Печенье насаживали на прутик и бежали на скотный двор, к сараям, на пригорки, на развилки дорог. Поднимали высоко над головой птичек, да пели закличку:

                                           Жаворонки! Жаворонки!

                                           Летите к нам,

                                            Несите нам

                                            Лето теплое,

                                            Весну красную,

                                            Хлебородную!

                                            Мы на лето испечем

                                            Пышку медовую!

Девочка 1: (разглядывает своего жаворонка) Как это у вас так здорово получается. А нас научите жаворонков лепить?

Авдотья:  А чего ж не научить, научу! А ну, детвора, давайте жаворонков делать. А заодно выучим закличку.

(Мастер-класс по изготовлению жаворонков.

Во время мастер-класса вокальная группа девочек поет заклички).

Авдотья:   Сейчас мы наших «жаворонков» поставим в печь, а потом с вами загадки разгадывать будем. А, ну-ка, Дуняша, займи ребят делом.

(Девочка 3: проводит «Загадочную викторину» и конкурс на знание русских народных пословиц о весне, месяце марте, мартовских приметах)

Конкурс «Собери пословицу» (В конвертах находятся слова,  из которых надо собрать пословицы. Время выполнения задания ограничено исполнением заклички вокальной группой).

Игры «Жаворонок», «Чижик»

Мальчик:  А помнят ли наши гости, какой мы сегодня праздник отмечаем? Когда празднуется праздник «Сороки»?

1.                 Как он называется на Рязанщине?

2.                 Какое обрядовое печенье пекли на праздник «Сороки»?

3.                 Зачем  выпеченным птичкам отрывали головки? Объясните смысл этого обряда.

Авдотья:   Молодцы, ребята, все запомнили. А теперь хочу и у наших гостей узнать, с чем они к нам пришли? Да какие подарки принесли?

Девочка 4: Мы вам вопросы-задания приготовили. (Кроссворд)

1. На Рязанщине во многих селах, стоящих по берегам рек проводили обряд, призванный сделать это. Выглядел он так. Женщины шли к колодцам, на крышках которых раскладывали трапезу, пировали, затем открывали крышки, набирали воды и шли домой. Что по мнению наших предков помогал сделать данный обряд? (Отомкнуть вешние воды)

2. Каждая хозяйка к празднику Сороки пекла по сорок маленьких жаворонков на каждого члена семьи, чтобы потом каждый день съедать по одному и поминать умерших родственников. В некоторых селах Рязанского края хозяйка вместе с жаворонками пекла печенье в виде одной большой птицы, которую съедали все домочадцы за утренней трапезой 22 марта. Как называлась эта выпечка? (Журавль)

3. В селах Рязанско-мордовского пограничья детьми проводилось следующее действие с «жаворонком». С ним шли к дому старой женщины, пользующейся в селе недоброй славой ворожеи, подбрасывали вверх и произносили слова:

Жаворонок! Жаворонок!

                            Жить, болеть!

                            Бабке старой (имя)

                            на погост улететь!

                            Определите суть такого действия. (Гадание)

Авдотья:  Вот молодцы какие, все запомнили!

Девочка 5: А мы вам принесли текстильную куклу-жаворонка. Ее весь год хранили бережно, а потом сжигали, чтобы ушли все болезни, неприятности. (Дарят всем жаворонков)

Авдотья:  Молодцы ребятки. А вот и ваши жаворонки поспели, пора на горы идти, да весну звать. В народе говорят, что кукушка носит ключи от рая и весной отпирает его врата, выпуская души умерших предков. Вот и нам надо весну позвать, чтобы она прилетела к нам на крыльях птиц.

(Дети выходят с закличкой из избы)

 

Приложение

Поговорки

Март сухой, да мокрый май — будет и каша и каравай.

Сухой март — плодородие, дождливый — неурожай.

Если в мартовские метели снег ложится на полях неровно, волнисто, буграми, то хорошо родятся огородныеовощи и яровые хлеба.

Частые туманы в марте предвещают дождливое лето.

Если в январе — март, то жди января в марте.

Март — не весна, а предвесенье.

Раненько март веснянку затягивает (ненадёжное тепло).

Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится.

Март и снегом сеет и солнышком греет.

Март неверен: то плачет, то смеётся.

В марте и курица из лужицы напьётся.

Игра «Жаворонок»

Дети образуют круг. Считалкой выбирают водящего – «жаворонка», он ходит за кругом. Все хором произносят слова:

В небе жаворонок пел,

Колокольчиком звенел.

Порезвился в тишине,

Спрятал песенку в траве.

Тот, кто песенку найдет,

Будет весел целый год!

Пока звучат слова, «жаворонок» бежит за кругом, и звенит колокольчиком. Потом тихо ставит за спиной у одного из игроков. Тот, кто нашел колокольчик, становится «жаворонком».

«Чижик»

Все идут по кругу, водящий – в круге.

По дубочку постучишь –

Прилетает синий чиж.

У чижа, у чижика

Хохолочек рыженький,

Чижик по небу летал,

Одной ножкой все кивал.

Кив-кив, не кивай,

Себе пару выбирай.

После этого все ищут себе пару. Нельзя брать в пару стоящего рядом. Оставшийся без пары – новый «чижик».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий фольклорной программы "Жаворонки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2018 685
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левкина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левкина Надежда Викторовна
    Левкина Надежда Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3465
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека