Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСценарий фонетического конкурса "Magic world of English sounds"

Сценарий фонетического конкурса "Magic world of English sounds"

Скачать материал

Городской фонетический конкурс «Волшебный мир английских звуков»

(сценарий)

Участники: победители школьного фонетического конкурса (4-11 классы) школ города, их учителя, члены жюри, организаторы конкурса, ведущие.

 

Техническое оснащение: мультимедийная установка, компьютер.

 

I.       Вступительное слово ведущих DearFriends!

You're welcome to a fantastic trip to the magic world of English sounds! You'lllearn a lot ofnew and exciting things!

 

Дорогиедрузья!

 

Мы рады вам предложить отправиться с нами в фантастическое путешествие в волшебный мир английских звуков! Вы узнаете много нового и увлекательного!

1.     Вначале вы получите несколько ценных советов, как совершенствовать своё произношение, используя ресурсы интернета.

2.     Потом первая группа участников (начальная школа) представит свои умения правильно и красиво произносить английские звуки в стихах и прозе.

3.     В паузе мы узнаем, что караоке песен на английском языке - тоже хороший способ совершенствовать своё произношение. Мы вместе попоём. А вот что, пока секрет. Но надеемся, это вам здорово понравится.

4.     Затем свои умения покажут участники второй группы.

5.     И снова паузу заполнит песня на английском языке. Только на этот раз её исполнит Л. К. С этой песней она выступала на областном конкурсе «Битва талантов» и стала победителем.

6.     И наконец, пока уважаемое жюри будет подводить итоги конкурса, мы посмотрим с вами увлекательный фильм об изучении английского языка в России и русского языка в Англии.

7.     Представляем вам участников жюри. Это .

 

П.      Просмотр видеоролика.

 

Ведущий - Идеальной формой обучения произношению, без сомнения, является живое общение с носителями языка. Но не каждый может похвастаться наличием знакомых иностранцев, да и в целом это не всегда удобно, так как вы занимаете чужое время и внимание. С другой стороны, учиться можно по аудиозаписям, которые, к слову,прилагаются к большинству современных учебников. В целом, очень неплохой метод, не предъявляющий особых требований ни к техническому оснащению, ни к окружающей обстановке. Но если мы пойдем дальше и попробуем на основе этих двух методов создать один, то получим оптимальный метод - видео уроки.

Мы предлагаем посмотреть видеоролик. Этот урок ведет не носитель английского языка. Но послушайте, как он старается правильно и красиво говорить на английском. Он хочет поделиться с вами очень важными открытиями в изучении английского языка в плане постановки произношения. Он даёт вам 10 ценных советов. В помощь вам его советы мы перевели на русский язык. Онипередвами, мыдаримихвам.

1.  Observe the mouth movements of native speakers and try to imitate them.Следите за движением рта и губ носителей английского языка и пытайтесь имитировать их. От себя хотел бы добавить, что за беглой речью носителя языка следить бесполезно, вы там ничего не увидите. Лучше всего найти материалы, специально подготовленные для этого, где показаны крупным планом лицо и губы носителя языка и он медленно произносит слова по звукам.

2.  Listen to the "music" of English.Просто слушайте английскую речь как можно больше, это могут быть и песни, и радио, и телевидение. Старайтесьокружитьсебяанглийскойречью.

3.  Make a list of frequently used words that are difficult for you to pronounce and ask a native speaker to pronounce them for you.Составьте список широко употребимых слов, произношение которых вызывает у вас трудности и попросите носителя языка произнести их для вас (к примеру наговорить на диктофон, лучше на видео камеру). Лучше всего, если носитель языка - учитель или ваш приятель будет поправлять вас.

4.  Pronounce the ending of each word. Четко выговаривайте окончания слов. Особенно важны окончания "s" для третьего лица, и "ed" глаголов в прошедшем времени.

5.  Record your own voice and listen for pronunciation mistakes.Записывайте свой голос и прослушивайте записи, старайтесь исправлять услышанные ошибки. Т.о. вы сможете самостоятельно следить за улучшением вашего произношения.

6.  Until you learn the correct intonation and rhythm of English, slow down your speech. Пока вы не усвоили правильной интонации и ритма английской речи, старайтесь говорить медленно. Самое важное для вас должно быть то, чтобы вас понимали. И если вы говорите быстро, но неразборчиво или с неправильной интонацией, то такая речь будет неприятна не только вашему собеседнику, но и вам. Вас будут постоянно переспрашивать и просить повторить медленнее. На эту тему на сайте есть очень подробный видео урок: как улучшить свое произношение.

7.  Usedictionary. Пользуйтесь словарем. В хорошем словаре вы всегда найдете транскрипции для любого слова и будете знать как оно правильно произносится. Еще лучше использовать говорящий словарь, наподобие Lingvo - в нем дается не только транскрипция, но и аудио произношение слов.

8.  Buybooksontape. Покупайте учебники английского языка с аудио или видео материалами. Вы сможете прочитать текст урока, записать его на диктофон и сравнить свой голос с тем, что прилагался к учебнику. Старайтесь только выбирать учебники с аудио, начитанными носителями языка.

9.  Read aloud in English for fifteen to twenty minutes each day.Старайтесь читать вслух на английском 15-20 минут ежедневно. Громкое, именное громкое, а не "под нос", чтение помогает в выработке правильного произношения - ваши лицевые мышцы, тренируясь, привыкают к новым звукам. И постепенно достигается автоматизм в произношении английских звуков, когда вы уже не думаете как произнести тот или иной звук.10. Bepatient. Будьте терпеливы. Процесс изучения английского языка обычно занимает долгое время. Не верьте тем.кто обещает научить вас английскому языку за месяц или 3 месяца. На изучение языка у вас уйдет не один год. Только не забывайте, что процесс изучения нельзя прерывать, иначе в следующий раз вам придется начать все практически с начала.

Мне понравились его последние слова, где он говорит, что вас никто не сможет научить английскому языку. Вы должны учиться сами. Учителя и пособия могут только помочь вам в изучении. У вас должна быть сильная мотивация к изучению, например, получить хорошую работу, где требуется знание языка, читать книги или смотреть фильмы в оригинале, общаться с интересными людьми на английском языке и т.д.

Если вы не знаете, зачем вам нужен английский язык, то не тратьте зря время на его изучение, потратьте его на что-нибудь более полезное.

Но если вы твердо решили освоить английский язык, то успеха в этом нелегком деле!

III. Конкурсные выступления участников первой группы.

Ведущий - Ну а теперь представим слово участникам первой группы.

IV.         Поём караоке.

Ведущий - Очередной неплохой метод изучения английского языка и постановки произношения - это прослушивание музыкальных композиций и караоке. Конечно, полностью воспринимать смысл песен на иностранном языке - это высший пилотаж, ведь порой даже на родном языке некоторые слова разобрать не удается. Но, опять же, это актуально лишь для некоторых музыкальных направлений.

Облегченный вариант данного метода - караоке. Когда вы слушаете песню и видите перед собой ее текст, перевести и понять смысл становится куда проще. При необходимости, незнакомое слово можно посмотреть в словаре. Это обогащает ваш словарный запас, что, к слову, никогда не бывает лишним. И это хороший способ усовершенствовать свои произносительные навыки. Наибольший прогресс навыка аудирования будет заметен только при условии, что вы будете вслушиваться в каждое слово.

Если вы не просто любите песни на английском языке, но еще и желаете развивать свой навык аудирования в английском языке, то этот метод как раз для вас.

 

Текстпесни My Heart WillСо On - Love Theme from Titanic

 

Every night in my dreams

I see you. I feel you.

That is how I know you go on.

Far across the distance

And spaces between us

You have come to show you go on.

Near, far, wherever you are

I believe that the heart does go on

Once more you open the door

And you're here in my heart

And my heart will go on and on Love can touch us one time And last for a lifetime And never go till we're one Love was when I loved you One true time I hold to In my life we'll always go on Near, far, wherever you are I believe that the heart does go on Once more you open the door And you're here in my heart And my heart will go on and on There is some love that will not go away

You're here, there's nothing I fear,

And I know that my heart will go on

We'll stay forever this way

You are safe in my heart

And my heart will go on and on

V. Конкурсные выступления участников второй группы. Ведущий - А теперь слово за участниками второй группы.

VI.         Выступление участницы областного конкурса            Лукиной Ксении с песней на английском языке

 

Ведущий - Спасибо всем. И мы продолжаем нашу встречу.

Мы предлагаем вам послушать песню в исполнении Лукиной Ксении, с которой она выступала на областном конкурсе . Вокальные данные и отличное звучание английского помогло ей стать победительницей.

VII.        Конкурсные выступления участников третьей группы.

 

Ведущий - А теперь мы будем слушать третью, самую старшую группу участников.

 

VIII.       Просмотр эпизода из видеокурса английского языка и культуры «Англия и

англичане» «Изучение английского языка в России»

Ведущий - Друзья, пока жюри будет оценивать результаты конкурса, мы покажем вам фильм, выпущенный МГУ об изучении английского языка в России, и русского в Англии. Вы узнаете много интересных фактов о казалось бы давно знакомых вещах.

IX.         Подведение итогов. Награждения.

Ведущий - А теперь слово жюри.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий фонетического конкурса "Magic world of English sounds""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 2576
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богуш Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богуш Ольга Андреевна
    Богуш Ольга Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26171
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек