Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСценарий городской психологической игры

Сценарий городской психологической игры

Скачать материал

Большая психологическая игра «Вперед, к Олимпу!» для учащихся 7-8 классов школ города Тулуна, принимающих участие в олимпиадах.

 

 Цель: 1. Оказать психологическую помощь и поддержку учащимся, принимающим участие в предметных олимпиадах.

 

Направленность игры: Развитие гибкости мышления, познания своих возможностей и способностей, развитие коллективной деятельности.

 

Задачи: 1. Развитие умений разбираться в себе, осознание своей собственной индивидуальности, неповторимости. Повышение уровня самооценки.

2. Обучение навыкам межличностного общения, умения работать в команде.

3. Формирование умений выхода из сложных жизненных ситуаций, управление стрессовыми ситуациями, саморегуляция.

 

I.                  Организационный этап:

1.     Регистрация команд.

2.     Общее построение.

3.     Приветствие.

4.     Формирование команд (геометрические фигурки).

5.     Представление членов жюри.

6.     Представление членов аналитической группы.

 

Участвовать в игре приглашаются учащиеся 7- 8 классов, отстаивающие честь гимназии на олимпиадах различного уровня по всем предметам.

Команды создаются разновозрастные, путём цветожеребьёвки. По параллелям участники выбирают геометрические фигурки различного цвета, команды формируются по цветовой гамме (красный цвет, синий, зеленый, желтый, оранжевый).

Для каждой команды стоит стол со всем необходимым для игры: бумага, карандаши, ручки.

 

II.Игровой этап:

 

Ведущий: Здравствуйте, те, кто весел сегодня!

                  Здравствуйте, те, кто грустит.

                  Здравствуйте, те, кто общается с радостью!

                  Здравствуйте, те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей..

Здравствуйте!

Удивительное слово «здравствуйте». Знаете, что оно означает? Это слово очень древнее. Русские люди в старину при встрече снимали шапку, кланялись в пояс, желали друг другу доброго здоровья.

Слово «здравствуйте» означает «будь здоров». По-разному можно приветствовать знакомого и незнакомого человека. Но уклониться от приветствия, не ответить на него — всегда считалось верхом невоспитанности и неуважения к людям. Ведь в поклоне, в коротких словах приветствия заключено очень важное содержание: «Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Я к тебе хорошо отношусь и хочу, чтобы ты так же относился ко мне. Я желаю тебе всего самого доброго — здоровья, счастья, веселья».

Вот что означает простое слово «здравствуйте».

Знакомство игроков команд. (Упражнение «Добрые слова»).

 

Задание командам:  А сейчас я попрошу, пусть каждый из вас поприветствует присутствующих сегодня здесь участников игры какими то добрыми, приятными словами, пожеланиями.

Сделали? Молодцы! Спасибо!

 

Ведущий:

Школа учит вас многому: ответить на вопросы, что такое логарифмы? Почему Луна обращена к нам только одной своей стороной? Куда впадает Волга и т.д.  Каждый урок имеет свою направленность. Например, уроки физкультуры направлены на развитие координации движений, гибкости, силы тела.

А как вы думаете, на каком уроке развивают координацию душевных движений, душевную силу и гибкость?

В принципе, можно сказать, на всех. Так как школа учит понимать себя и другого, учит дружить, любить, познавать что-то новое. Иными словами, готовит человека к повседневной жизни с ее проблемами и трудностями, жизни среди людей, умению быть счастливым. А еще, умению побеждать, не отступать перед трудностями. Идти через « тернии к звездам!»

Поэтому все задания, которые будут предложены вам в процессе игры, являются маленькими этюдами о нашей психике, о душе человека, о том, как один человек отличается от другого, о неисчерпаемых возможностях личности.

А наше уважаемое жюри мы просим учитывать не только правильные ответы, но и активность, непосредственность, неординарность, смелость и открытость действий команд и игроков, умение сохранять легкий и динамичный стиль. (Представление членов жюри).

Ну, а теперь, следующее задание....

 

Выбор капитана команды. (Упражнение «Я – лидер!»)

 

1 задание командам: Внимание! От каждой команды лидеры выйдите вперед! Те, кто вышел первым и дальше другого, назначаются капитаном команды. Если вышли на одном расстоянии, то просьба назвать имена участников своей команды. Побеждает тот, кто назвал больше.

 

Спасибо всем, принявшим участие в этом конкурсе!

 

Ведущий:

Возможно, вы полагаете, что у вас уже есть команды?! Но это не так! Команда появится у вас только тогда, когда вы станете сплоченным коллективом, когда у вас будет свое название, т.е.визитная карточка команды. В ней вы выделите, что является основным, главным в вашей команде. Возможно, это умение помочь кому-то, получить что-то, или же просто ощущение настоящего, мечты о будущем.

Придумайте название, девиз своей команды и подкрепите его. Вы должны это сделать так, чтобы мы увидели и почувствовали, что вы действительно те, кем назвались.

На подготовку «визитки» дается 5 минут, а вот представить ее вам надо будет за 3 минуты. Учтите, что это очень мало. Жюри в первую очередь будет обращать внимание на сплоченность, организованность команд.

Мы желаем вам доказать, что именно ваша команда самая дружная!

Как только команда будет готова, поднимите сигнальную карточку.

Представление команд по 3 минуты.

Слово команде ….Каждая команда представляет свою визитную карточку. Напоминаем, на представление дается не более 3 минут.

 

Ведущий:

Благодарим всех за прекрасное представление «визитной карточки». Вы сумели показать свое творчество, оригинальность, неповторимость. А сейчас следующее задание.

 

Задание 2.  Каждой команде составить кроссворд (сканворд) на школьную тему (10 минут). Жюри оценит ваши кроссворды. Дополнительный бал даётся за скорость и за количество слов.

 

Ведущий:

Спасибо всем командам, вы хорошо потрудились, и пока наше многоуважаемое жюри будет оценивать ваше творчество, мы объявляем конкурс капитанов!

 

Задание 3. Конкурс капитанов. За 5 минут составить как можно больше слов («Ставропольский», «апельсиновый»..).

 

Ответственные следят за тем, чтобы по истечении времени никто больше не записывал  новые слова.

Победителем становится тот капитан, у которого придуманы слова, ни разу не повторяющиеся у других, больше всех придумано слов (Оценивание по номинациям)

 

Ведущий:

Пожалуйста, капитаны. Кто самый смелый? Капитан зачитывает слова, остальные вычеркивают у себя повторяющиеся.

У кого из вас есть в запасе другие слова? Процедура повторяется.

(Можно передать записи членам жюри, они потом объявят результаты.)

Ведущий:Члены жюри, пожалуйста, объявите промежуточные результаты!

 

Молодцы! Спасибо! Все настроились на успех, у всех хорошее настроение!

А сейчас пора переходить к серьезным, интеллектуальным заданиям.

Некоторые задания каждый член команды выполняет индивидуально, некоторые — сообща всей командой. Поэтому, выявляются победители не только в командном, но  и в личном туре (в какой команде больше всех набрано баллов).

 

Первый конкурс «Иррациональные убеждения». Задание № 4.(общекомандное задание)

 

Согласно Альберту Эллису, каждому человеку свойственны иррациональные установки или «неразумные» убеждения, которые не соответствуют реальности. Именно эти установки порождают иррациональные переживания и неадекватное поведение. Примеры таких установок: «Я должен превосходить других», «Люди должны быть справедливы»  или «Профессию надо выбирать на всю жизнь».

Приведите 5 таких иррациональных убеждений из опыта своей школьной жизни. Укажите, к каким рискам (неблагоприятным последствиям) может привести следование каждому из приведенных вами иррациональных убеждений.

На выполнение задания отводится 5 минут.

Время пошло!

Ведущий: Помощники, пожалуйста, соберите у команд выполненные задания и передайте их для обработки аналитической группе.

А мы с вами приступаем к выполнению следующего задания.

Второй конкурс. «Непростые вопросы» Задание №5.  (выполняется индивидуально).

Для работы отводится 10 минут!

Дайте письменные ответы (не более 3-4 предложений каждый) на вопросы, исходя из своего знания психологии, житейского опыта, убеждений.

  1.Если все дети особые, почему из них вырастают обычные взрослые? (Дж.Карли)

2.Почему труднее отвечать на тот вопрос, ответ на который очевиден? (Б.Шоу)

Ведущий: время выполнения задания истекло, пожалуйста, передайте ответы в аналитическую группу. По предыдущему заданию, аналитическая группа, передайте данные членам жюри.

А мы приступаем к следующему заданию!

Третий конкурс. «Польза ошибки» Задание № 6(общекомандное)

В последнее время школьные учителя гораздо терпимее стали относиться к ошибкам учащихся. Это произошло не потому, что учителя вдруг подобрели, а потому что они поняли пользу школьных ошибок.

Чем ошибка может быть полезна? Приведите не менее пяти развернутых доводов в пользу ошибок. 

На выполнение задания 5 минут!

Четвертый конкурс «Психология в стихах» Задание №7 (общекомандное»).

На его выполнение отводится 10 минут!

Члены жюри объявят нам результаты предыдущего конкурса и общекомандные результаты, а аналитическая группа приступит к обработке данных третьего конкурса.

Следующее задание:

    «...Кладовая. Подземелье.

     Жизнь как попало сброшена туда.

     Спят на приколе мертвые суда,

     Недвижные, не сдвинутые с мели…» (Павел Антокольский, «Память»)

Выберите один психический процесс из следующих: восприятие, внимание, воображение, мышление. Создайте краткое (4-8 строк) стихотворение, которое в метафорической форме описывает этот психический процесс.

Ведущий: Внимание, внимание! Время выполнения задания истекает! Помощники, соберите у команд ответы и передайте их для обработки аналитической группе.

 

 

 

III.Завершающий этап:

 

Ведущий: Наша психологическая игра подходит к концу.А пока аналитическая группа и жюри подводят итоги, просьба к командам выполнить еще одно задание.

Данное мероприятие вызвало у вас много разных чувств. Вы, должно быть, успели подружиться, приятно пообщаться.

Я прошу вас выразить эти чувства себе, другим командам, членам жюри, сопровождающим и ведущим.

 

На совещание 1 минута.

 

Слушаем представителей от команды.

 

Спасибо!

 

Давайте сейчас мы все вместе прочитаем зашифрованный текст. На экране появляются вразнобой набранные буквы :

«Спасибо за игру! Новых успехов и достижений каждому из вас!»

 

Слово по итогам игры предоставляется председателю жюри …

(Подводятся итоги конкурсов, награждаются ребята по номинациям, лучший капитан команды, все команды в разных номинациях, каждому участнику вручается маленькая шоколадка «медалька».

 

Завершает игру энергизатор «Природа».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий городской психологической игры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 633
    • DOCX 83 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болохина Любовь Иннокентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болохина Любовь Иннокентьевна
    Болохина Любовь Иннокентьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9471
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1013 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 947 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе