Сценарий
интеллектуально-познавательной игры
ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Цель:
развитие познавательной активности, интеллекта, расширение кругозора.
Задачи:
Образовательные: расширить и углубить
знания детей об окружающем мире;
повысить общую осведомлённость и
образованность детей;
Развивающие: развивать
сообразительность, логическое мышление; способствовать развитию памяти,
внимания, речи;
Воспитательные: воспитывать интерес к
окружающему миру; способствовать
формированию бережного отношения к
природе; закреплять коммуникативные
навыки; воспитывать доброжелательные
отношения друг к другу; увлечь детей игрой, вызвать радостное настроение.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня
мы собрались на интеллектуальную игру Звездный час «Хочу всё знать».
Загадки
1.Прилетает
к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
2.Что
за весенняя чёрная птица
Трактору чуть ли на нос не садится.
(грач)
3.
То рыжая, то серая,
А названьем белая. (белка)
4.
Через поле напрямик
Скачет белый воротник. (заяц)
5.
Вильнёт хвостом туда-сюда,
И нет её, и нет следа. (рыба)
6.
Не зверь, не птица,
Всего боится.
Половит мух – и в воду плюх!
(лягушка)
7.
На себе ношу я дом,
От врагов я спрячусь в нём.
(черепаха)
8.
Кто над нами вверх ногами
Ходит, не страшится,
Упасть не боится? (муха)
9.
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает только рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! (гриб)
10.
Все узнают молодца,
Что растёт на грядке:
Он побольше огурца,
Толстый он и гладкий.
Тоже держится за плеть,
Приходите посмотреть. (кабачок)
11.
Росла на лугу –
Оказалась в стогу. (трава)
12.
Отгадайте: снег ли это
Сыплет с неба среди лета? (тополиный
пух)
13.
Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят? (созвездие
Б. Медведица)
14.
Ходят по озеру клещи –
Ищут съедобные вещи. (цапля)
«Лесные задачки»
1)
Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Сколько килограммов зерна сохранит в
год одна сова, если одна полевая мышь за год запасает 1кг зерна? (1000кг)
2)
Мухоловка – пеструшка – небольшая птичка. За неделю съедает 2100 мух и комаров.
Сколько насекомых съедает мухоловка за день? (300 насекомых)
3)
Гусеница может съесть 30 листьев в сутки. Сколько листьев могут съесть 100
гусениц? Сколько будет съедено листьев, если кукушка за этот же период ловит 40
гусениц? (3000 листьев, 1800 листьев)
Занимательные вопросы
- Какие лесные растения могут
заменить мясо? (грибы)
- Какой день в году самый короткий и
тёмный? (22 декабря)
– У кого ухо на ноге? (у кузнечика)
– Какая птица может летать хвостом
вперед? (колибри)
- Сколько хвостов у пяти котов? (5)
- Что можно увидеть с закрытыми
глазами? (сон)
Наши пернатые друзья
1. Клёст
2. Кукушка
3. Соловей
4. Пингвин
5. Глухарь
6. Скворец
7. Стриж
8. Ворона
– Какая птица выводит птенцов зимой?
(№1 клёст)
– Какая птица не летает? (№ 4
пингвин)
– Какая птица подбрасывает своих
птенцов в чужие гнёзда? (№2 кукушка)
– Какая птица живёт дольше всех? ( №8
ворона)
– Какая птица питается грибами ? ( №5
глухарь)
– Какая птица летает со скоростью
автомобиля? ( №7 стриж)
– Какая птица умеет подражать голосам
многих птиц? (№6 скворец)
ДЕРЕВЬЯ
1. Осина
2. Берёза
3. Клён
4. Дуб
5. Эвкалипт
6. Сосна
7. Тополь
8. Бамбук
- У какого дерева даже в самый жаркий
летний день
кора остаётся прохладной? (№2
берёза)
- Одно из наиболее долговечных
деревьев.
В благоприятных условиях доживает до
1000 лет. (№4 дуб)
- Какое дерево растёт очень быстро?
(№8 бамбук)
- Какое дерево сажают для укрепления
песчаной почвы? (№6 сосна)
- У какого дерева осенью листья
красные? (№3 клён)
- Из какого дерева делают спички? (№1
осина)
- Какое дерево самое высокое в мире?
(№5 эвкалипт)
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
1. Традесканция
2. Кактус
3. Герань
4. Алоэ
5. Фикус
6. Хлорофитум
7. Папоротник
8. Колеус
- Какое растение выращивается как
корм для домашних хомячков, птичек, кошек и остальных домашних любимцев. (№1
традесканция)
- Какое растение отпугивает своим
запахом моль? (№3 герань)
- Какое из этих растений похоже на
дерево? (№5 фикус)
- У какого растения молодые листья
завёрнуты, как улитки? (№4 алоэ)
- У какого растения вместо листьев
колючки? (№2 кактус)
- Какое растение в народе называют
«крапивка» ? ( №8 колеус)
Плоды и ягоды
1. Голубика
2. Абрикос
3. Вишня
4. Яблоко
5. Клюква
6. Груша
- Это
было единственное плодовое дерево, произраставшее во времена Юрия Долгорукого в
окрестностях Москвы. (№3 вишня)
-
Какие из этих ягод мы собираем до поздней осени? (№5 клюква)
- Из
каких плодов получают курагу? (№2 абрикос)
-
Плоды этой ягоды содержат особые витаминные соединения, обладающие уникальной
способностью защищать мозг от повреждения токсинами, полученными из окружающей
среды. Напитки из этой ягоды помогают сбить высокую температуру (№1 голубика)
- Древнее
китайское суеверие гласит, что этим фруктом делиться нельзя, так как это может
спровоцировать ссору и расставание влюбленных или друзей. (№6 груша)
- Это
уникальный фрукт, всем знакомый с самого раннего детства. Про него сложены
сказки, стихи, поговорки и легенды. Он является самым культивированным фруктом
в мире. Насчитывается более 7500 тысяч его сортов. (№4 яблоко)
Анализ
воспитательного мероприятия: интеллектуально-познавательная
игра «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
I. Общие
сведения 1.
Название мероприятия: интеллектуально-познавательная игра
«ХОЧУ
ВСЁ ЗНАТЬ» 2.Дата
проведения,класс:11.10.2016г.,3
класс.
3.Организатор мероприятия: социальный
педагог
4.Состав группы учащихся:2мальчиков, 3
девочек.
5.Цель проведения мероприятия : развитие
познавательной активности, интеллекта, расширение кругозора.
Задача: Образовательные:
расширить и углубить знания детей об окружающем мире;
повысить общую
осведомлённость и образованность детей;
Развивающие: развивать
сообразительность, логическое мышление; способствовать развитию памяти, внимания,
речи;
Воспитательные:
воспитывать интерес к окружающему миру; способствовать формированию бережного
отношения к природе; закреплять коммуникативные навыки; воспитывать
доброжелательные отношения друг к другу; увлечь детей игрой, вызвать радостное
настроение.
II. Анализ подготовки
мероприятия
Степень включенности
воспитанников в подготовку мероприятия: в проведении были задействованы все 5 человек
учащиеся 3 класса .
III. Анализ хода
мероприятия Работа
в целом прошла содержательно, интересно и организованно; все были активны и
положительно настроены.