Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСценарий и фотоматериалы проведения Презентации картин художника Владимира Кузнецова

Игра-презентация «Картины и художники».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
  • docx
1154
90
24.11.2024

Материал разработан автором:

Кодочигова Елена Николаевна

Педагог дополнительного образования, учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 124
Покупателей: 5 158

Об авторе

По образованию я учитель начальных классов, воспитатель. Более пятнадцати лет я проработала библиотекарем детской библиотеки. Вела массовую работу с детьми и подростками, разрабатывала и проводила литературные и библиотечные мероприятия самой разной тематики, уроки внеклассного чтения, игры, конкурсы, праздники, оформляла книжные выставки. Совмещала работу в библиотеке с работой педагога дополнительного образования в Доме детства и юношества. Впоследствии эта деятельность стала основной и на протяжении 5 лет была педагогом- организатором и педагогом дополнительного образования Дома детства и юношества, получив высшую квалификационную категорию. В это же время руководила детской организацией города и района, вела городскую и районную Школу актива, Школу вожатых, вместе с ребятами выпускали газету детской организации. Так сложилась жизнь, что в настоящее время я не работаю в образовательном учреждении, но педагог, наверное, всегда остается в душе педагогом. Очень рада, что есть такая замечательная возможность реализовать свои творческие идеи на маркетплейсе «Инфоурок». Темы моих материалов далеко не случайны: русский язык и литература – это то, к чему всегда «лежала» душа, основы-духовно нравственной культуры – эти темы множество раз поднимались, во время моей как библиотечной, так и педагогической деятельности, история – всегда интересовала и интересует сейчас, как и многие другие темы, в которых хочется реализовать себя как педагога. Спасибо маркетплейсу «Инфоурок» за предоставленную возможность заниматься творчеством и оставаться педагогом, даже не работая в образовательном учреждении, претворять в жизнь свои новые идеи и планы, помогать тем, кто сегодня работает с детьми.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кодочигова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Игра-презентация «Картины и художники». Игра- презентация «Картины и художники» познакомит учащихся с биографией и картинами выдающихся русских художников. В комплект игры входят: 1. Интерактивная презентация «Картины и художники» (формат pptx и формат pdf). Заметки к слайдам позволяют ведущему демонстрировать правильный ответ и переходить к нужному слайду. 2. Текст игры с ответами и пояснениями для ведущего. (формат word и формат pdf). 3. Карточки с цифрами и утверждениями «Верно», «Неверно». 4. Ответы для жюри. Количество игроков не более 10 человек. Количество болельщиков не ограничено. Всем участники получают карточки с цифрами от 1 до 6. На экране портреты художников под номерами с 1 до 6. Ведущий зачитывает вопрос. Участники игры поднимают карточку с номером, под которым, по их мнению, скрывается правильный ответ. По щелчку по текстовому полю с вопросом открывается правильный ответ - демонстрируется крупным планом портрет художника. По щелчку по полю с номером вопроса осуществляется переход к слайду с репродукцией картины. По завершении 1 тура подводятся итоги. В игре остаются 5 участников, набравшие максимальное количество баллов (1 правильный ответ – 1 балл). Во 2 туре ведущий задает вопрос, оставшиеся игроки поднимают карточку с номером, под которым находится лишняя в предложенном ряду картина, написанная другим художником. По щелчку по полю с текстом вопроса на слайде пропадает картина, написанная другим художником. 3 тур «Словесная дуэль». В игре остается один победитель, но новые знания о картинах и художниках остаются и у участников, и у зрителей. Пусть Ваш труд приносит Вам радость!

Краткое описание методической разработки

Игра-презентация «Картины и художники».

Игра- презентация «Картины и художники» познакомит учащихся с биографией и картинами выдающихся русских художников.

В комплект игры входят:

1. Интерактивная презентация «Картины и художники» (формат pptx и формат pdf). Заметки к слайдам позволяют ведущему демонстрировать правильный ответ и переходить к нужному слайду.

2. Текст игры с ответами и пояснениями для ведущего. (формат word и формат pdf).

3. Карточки с цифрами и утверждениями «Верно», «Неверно».

4. Ответы для жюри.

Количество игроков не более 10 человек. Количество болельщиков не ограничено.

Всем участники получают карточки с цифрами от 1 до 6.

На экране портреты художников под номерами с 1 до 6.

Ведущий зачитывает вопрос. Участники игры поднимают карточку с номером, под которым, по их мнению, скрывается правильный ответ. По щелчку по текстовому полю с вопросом открывается правильный ответ - демонстрируется крупным планом портрет художника. По щелчку по полю с номером вопроса осуществляется переход к слайду с репродукцией картины.

По завершении 1 тура подводятся итоги. В игре остаются 5 участников, набравшие максимальное количество баллов (1 правильный ответ – 1 балл).

Во 2 туре ведущий задает вопрос, оставшиеся игроки поднимают карточку с номером, под которым находится лишняя в предложенном ряду картина, написанная другим художником. По щелчку по полю с текстом вопроса на слайде пропадает картина, написанная другим художником.

3 тур «Словесная дуэль».

В игре остается один победитель, но новые знания о картинах и художниках остаются и у участников, и у зрителей.

Пусть Ваш труд приносит Вам радость!

 

 

 

 

 

Развернуть описание

сценарий и фотоматериалы проведения Презентации картин художника Владимира Кузнецова

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация картин художника Владимира Кузнецова.docx

ПРЕЗЕНТАЦИЯ                                                                                            ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ ХУДОЖНИКА ВЛАДИМИРА КУЗНЕЦОВА

Всех посетителей и гостей выставки встречает Народный ансамбль «Горлинка», исполняет «Встречальную» песню

Ведущая:

Только сегодня, только сейчас                                                                                      Приглашаем на выставку вас.                                                                                                                                                          Хозяин выставки, Владимир Кузнецов,                                                                                              В картинах выразил к родной земле любовь.                                                                    Скорее на выставку заходите, радость в сердце своё примите!

(Все гости и посетители выставки проходят в зал. Звучат фанфары.)

Ведущая:

Есть у людей и в природе особые знаки-приметы: если ясные звезды – к морозу, если яркий закат – к дню солнечному и ясному, если в доме зола из печки валится -  точно к гостям! Мы рады приветствовать всех гостей на Нечкинской земле. Слово для открытия презентации выставки картин Владимира Кузнецова предоставляется директору школы Стерховой В.В.

(Директор школы открывает презентацию)

Н.Ижболдина исполняет песню из кинофильма «Соль земли»

Ведущая: Родину не выбирают. И она, наша родина дарит нам свои рассветы и закаты, свои радуги и росы, свои весны, зимы, осени и лета. Мы принимаем все её красоты всей душой и сердцем и любим, любим, любим! И любви этой нет конца. Давайте рассмотрим картины Владимира Кузнецова. Вот эту любовь и сеет в наши души художник. Кажется, только стоит открыть окно – и вот она, родина моя малая. Мы все время куда-то спешим, суетимся, торопимся, куда-то опоздать, что-то не сделать, что-то успеть, и не замечаем этой красоты из окна. Владимир Кузнецов, удивительный художник, он запечатлел для нас эту красоту, чтобы мы научились останавливаться и видеть. Смотрите: вот наше село Нечкино  с высоты птичьего полета, пейзажи городских сарапульских улиц, - и везде ощущение жизни и единства человека и природы. Вглядитесь в эти природные миги-кадры, и вы ощутите дуновение ветерка и шелест листьев, вы вдруг заметите прекрасного лебедя, того самого, который превратился в красавца из гадкого утенка. Удивившись своему великолепию в отражении речных волн, он, разволновав реку, взмахнул крыльями и сейчас взлетит, устремленный в облака, и оттуда будем махать нам крыльями, а мы поприветствуем его с радостью: «Лети, птица, лети!». Людские портреты художника дополняют природу и вписываются в неё – радость, лирическое молчание – это как рассвет и закат, как весна, лето и осень, и много глубокого смысла и значения. А кони, как люди, смущаются, удивляются своей грациозности и скачут во времени и пространстве, неся сквозь воздушные потоки свою неиссякаемую энергию. Взглянешь на картины, и хочется крикнуть: «Люди, остановитесь, побудьте хоть мгновение, хоть чуть-чуть наедине с природой и в единстве с ней». И тогда свой отчий дом станет еще родней.

Для вас поет солистка вокального ансамбля «Жаворонок» Наталья Погорельская.

(исполняется песня «Отчий дом»)

Я рада представить вам автора картин художника Владимира Кузнецова, встречайте.

(Художник рассказывает о своих картинах, о сюжетах и технике написания картин, своем жизненном пути, отвечает на вопросы посетителей).

Говоря еще о своих собственных ощущениях картин, хочется дополнить, что рассматривая их, просто хочется петь. Народный вокальный ансамбль «Горлинка» споет для вас свои песни.

(исполняются песни «Отчий дом» и «Гармонь»)

Уважаемые гости, я передаю вам слово

(выступление гостей)

Об одном художественном эпизоде хочется особо спеть.

«Реченька» Эту песню написал самодеятельный композитор из д. Дулесово, и хотя его нет сейчас с нами, его песня удивительно слилась с пейзажем Владимира Кузнецова. Как слились природа и человек, так слились картины и музыка. Это и есть творчество. Только оно и может запасть в душу каждого человека.

( выступления и дополнения гостей. Запись в книге отзывов)

Уважаемый Владимир Юрьевич, разрешите поблагодарить Вас за ваши художественные сюжеты, за наше  с вами сотрудничество, пожелать Вам долголетия, дальнейших творческих успехов, новых идей и удачных сюжетов, больших художественных выставок. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. В память о нашей встрече, примите на память для радости цветы и мою песню о селе Нечкино в исполнении Народного вокального ансамбля «Горлинка». Всем спасибо за внримание. Но на этом наша встреча не заканчивается, всех приглашаю на экскурсию по селу Нечкино, в конце которой в живописном месте села состоится поэтический вечер «Ижболдинская весна».     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий и фотоматериалы проведения Презентации картин художника Владимира Кузнецова" Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка мероприятия является частью мерориятий, посвященных творчеству поэтов и художников Сарапульского района. такие мероприятия объеденены мной в единый проект "Ижболдинские времена года", целью которых является - выявление самодеятельных поэтов и художников и проявление ими своих талантов, среди них есть и школьники, их родители, учителя и люди разного рода занятий на селе. проект входит в программу "Моя малая родина", ставшим победителем в Республиканском конкурсе программ патриотического воспитания населения в 2009 году и спешно деяствующая сегодня.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 363 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 04.01.2015 1825
    • RAR 12.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ижболдина Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ижболдина Нина Васильевна
    Ижболдина Нина Васильевна

    учитель

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34463
    • Всего материалов: 26

    Об авторе

    Место работы: ГКОУ УР "СОШ №5 с ОВЗ"
    Педагогический стаж - 30 лет, имею по образованию две специальности - режиссер клубных мероприятий и преподаватель истории. в 2011 году стала абсолютным победителем районного конкурса "Педагог года", руковожу клубом "Педагог года" в Сарапульском районе. Разрабатываю с группой педагогов воспитательную программу школы по новым ФГОС. Провожу мастер-классы по проблемам сценарного мастерства педагогов при подготовке и проведении мероприятий патриотического цикла. Являлась руководителем школьного музея и народного вокального ансамбля "Горлинка" Нечкинского Дома культуры, вокального ансамбля "Душа" ДК "Электрон" г. Сарапул. Пишу песни и стихи.Провожу мастер-классы по работе с учебным текстом, режиссуре, сценарному мастерству, вокалу. С 2021 являюсь учителем музыки школе для детей с ОВЗ. Лауреат Международных фестивалей авторской патриотической песни "Великая Россия", "Наши песни Войны и Победы". и др.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 349 398 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы управления и продвижения в электронной коммерции

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к логопедическому сопровождению и работе с детьми с речевыми нарушениями: методики, приемы и особенности образовательной среды

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек
Смотреть ещё 6 034 курса