Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ �������� � ����������� ��.����-������ ���� (8 ��.)@SEP@������ ����.docx
Тема: БЕРЕГИ СЕБЯ
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
1. Формировать у обучающихся представления о ЗОЖ.
2. Формировать у обучающихся представления о негативных последствиях употребления алкоголя, наркотических средств, табака.
3. Формировать потребность в здоровом образе жизни, духовном и нравственном совершенствовании.
4. Дать разъяснение понятию «здоровье», вредные привычки.
5. Развивать мыслительную деятельность, память, воображение, связную устную речь; расширять кругозор учащихся.
Форма : классный час.
Оборудование: мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, карточки с надписью вредных привычек влияющих на здоровье.
I. Организационный момент
/слайд 1/
Здравствуйте, дорогие ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем!
II. Основная часть
/слайд 2-3/
Сегодня мы с вами будем говорить о влиянии вредных привычек на здоровье человека . Но сначала, давайте уточним, что же такое здоровье.
Долгое время считалось, что здоровье – это отсутствие болезни. Вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Или ещё пример: пьяный человек ничего не болит, но можно ли его считать здоровым?
Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.
/слайд 4-5/
Какие факторы влияют на здоровье? Что такое фактор? (Фактор – момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении)
А вы хорошо разбираетесь в факторах здоровья? Сейчас мы это проверим.
ВИКТОРИНА:
1.Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)
2. Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (нет)
3. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10000 человек? (да)
4. Верно ли, что бананы поднимают настроение? (да)
5. Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (да)
6. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)
7. Отказаться от курения легко? (нет)
8. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)
9. Правда ли, что ребёнку достаточно спать ночью 5 часов? (нет)
Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием.
Предлагаю поговорить о вредных привычках, мешающих нам сохранить наше здоровье.
/слайд 6/
Для этого давайте сначала выясним, что же такое вредные привычки.
/слайд 7-8/
Ø АЛКОГОЛИЗМ
Слово «алкоголь», как ни прискорбно, известно каждому взрослому, подростку и даже ребёнку. Алкоголь человечество знает давно. Но в последнее время проблема состоит в том, что к нему прибегают очень молодые люди, которые порой ещё и не осознают, какой вред может принести это их здоровью. Как алкоголизм влияет на здоровье? /слайд 5/
Высмеивая пьяниц, народ сложил немало пословиц и поговорок.
/слайд 9 /
Дополните пословицу и объясните её смысл
1. Пьяному море по колено, а лужа по … (уши)
2. Что у трезвого на уме, у пьяного на …(языке)
3. С хмелём познаться, с честью … (расстаться)
4. Пить до дна – не видать …(добра)
/слайд 10-11 /
Ø ТАБАКОКУРЕНИЕ
Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днём без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Получилось ли?
/слайд 12/
Статистика.
Какое влияние на здоровье человека оказывает курение?
/слайд 13/
Какие болезни связанны с табакокурением?
/слайд 14-15/
А знаете ли вы?
/слайд 16/
Ø НАРКОМАНИЯ
Нравится ли это куму или нет, но факт остаётся фактом: наркотики – проблема номер один в молодёжной среде. И не только в России, но и во всём мире. Наркотики прочно вошли в наш быт, они на каждом шагу встречаются в нашей жизни. Чтобы остановить наркотический маховик, для начала нужно знать врага в лицо. Чтобы с нами не случилась беда, нужно знать: люди должны быть готовы противостоять опасности, тем более что она рядом. Что же такое наркомания?
Жизнь похожая на ад и смерть в рассвете лет – вот цена излишнего любопытства и ложной романтики. Наркомания – это болезнь людей не сумевших сказать «нет».
/слайд 18/
Какой вред организму приносит употребление наркотиков?
/слайд 19/
Давайте вспомним некоторые моменты. Викторина.
III. Итог занятия
/слайд 20/
Вот мы с вами и разобрали основные факторы риска отрицательно влияющие на наш организм. Какой же можно сделать вывод?
«БЕРЕГИ СЕБЯ»
Давайте никогда не будем забывать, здоровье нашей страны зависит от нас с вами, от каждого из нас.
/слайд 21/
Выберите правильный путь.
Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчук Ольга Симанасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалСОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Дерипаско Валентина Николаевна
учитель физики
Об авторе
Сценарий, презентация, памятка и плакат входят в состав методической разработки классного часа "Береги зрение!"
В ходе занятия дети узнают о строении глаза человека, гигиене зрения, правилах сохранения зрения.
Цель: Способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности.
Задачи:
· содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье.
· краткое знакомство со строением глазного яблока и болезнями глаз.
· развитие физической культуры детей, положительных привычек;
· выработка навыков гигиены зрения;
· расширение активного словарного запаса и кругозора детей;
· выработка особого мнения о здоровом человеке и правил здоровьесбережения.
Оборудование:
· Плакат "Здесь о том ведется речь, как свои глаза беречь".
· Компьютер. Проектор.
В ходе игр и соревнований ребята разберутся в правилах гигиены зрения.
Разработка будет полезна не только учителям начальных классов, но и 5- классов.
В комплекте:
Сценарий классного часа.
Презентация + редактируемый файл
Памятка для учеников.
Плакат-растяжка.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ �������� � ����������� ��.����-������ ���� (8 ��.)@SEP@������ ����.pptx
Тема: БЕРЕГИ СЕБЯ - пропаганда здорового образа жизни.
Формирование у обучающихся представления о ЗОЖ.
Формирование у обучающихся представления о негативных последствиях употребления алкоголя, наркотических средств, табака.
Формирование потребность в здоровом образе жизни, духовном и нравственном совершенствовании.
Дать разъяснение понятию «здоровье», вредные привычки.
Развивать мыслительную деятельность, память, воображение, связную устную речь; расширять кругозор учащихся.
Форма : классный час.
Оборудование: мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, карточки с надписью вредных привычек влияющих на здоровье.
7 366 036 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 358 567 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.