Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий. Игра "Поле чудес". Тема "Можжевельники Крыма"

Сценарий. Игра "Поле чудес". Тема "Можжевельники Крыма"

Скачать материал

 

 

 Сценарий  внеклассного мероприятия

 

 

Игра «Поле чудес»

Тема «Можжевельники Крыма»

 

для учащихся 1- 4 классов

 

 

 

 

                                               Автор: Никифорова Татьяна Евгеньевна

                                            педагог дополнительного образования

                                                     МОУДОД «Эколого-биологический центр»

                                                  Джанкойского района Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Поле чудес»

Тема «Можжевельники Крыма»

 

Цель:

Учить использовать  знания, полученные на занятиях, в новой нестандартной ситуации.

Расширить знания детей о можжевельниках Крыма.

Развивать память, мышление, внимание, познавательный интерес.

Воспитывать чувство уверенности в своих силах,  бережное отношение к    растениям, желание их охранять.

 

Оборудование:

Иллюстрации можжевельника, карта Крыма, вопросы у ведущего, загадки, игровой барабан, ящик для приза, буквы, ручки, листы бумаги, призы для награждения.

 

 

      Где бы ни был человек, он всегда вспоминает свой родной край, где прошло его детство. Родной край, Отчий дом, Отчизна, Отечество – слова, которыми мы обозначаем место своего рождения, кусочек планеты Земля, где живете вы и ваши родственники. Только тот человек, который любит родной край, заслуживает уважения. А любить свой край можно, только хорошо познав его. Мы с вами живем в Крыму. Крым – полуостров,  с трех сторон омываемый морями.

                       Крым – это здравница и это чудо сад,

                       Крым – это фрукты, это сладкий виноград,

                       Крым – это море, это райские места,

                       Крым – это южных гор крутая высота,

                       Крым – это степь и заповедные леса,

                       Крым – это сказка, заглянувшая в глаза.

 

     Посмотрите на карту Крыма – его очертания причудливы, а рельеф разнообразен. Полуостров невелик по размерам, но, сколько пейзажных контрастов, сколько разных природных неожиданностей ждет нас здесь на каждом шагу! На нашем полуострове есть древние потухшие вулканы и глубокие ущелья, дикие причудливые скалы, пещеры и обширные равнинные территории, соляные озера и прозрачные горные водопады, заповедные леса и горные луга, и, наконец, - море, его золотые пляжи и тихие лазурные бухты. Одной из достопримечательностей   Крыма являются можжевельники.

     Можжевельник часто называют северным кипарисом и не только потому, что отдельные деревца похожи на южного островерхого гиганта, но еще и потому, что он состоит с ним в настоящем родстве – оба растения относятся к семейству кипарисовых. Существует можжевельник на нашей планете около 50 миллионов лет.

В Крыму растут можжевельники высокий, вонючий,  казацкий, полушаровидный  и колючий или красный.

 

     Можжевельник высокий – дерево с широкопирамидальной или яйцевидной кроной. Хвоя его зеленовато-сизая. Плоды в зрелом состоянии – фиолетово-черные. Деревья величественные и стройные. Старые деревья этого вида могут достигать 10 м высоты. (демонстрация иллюстрации)

     Можжевельник вонючий внешне напоминает высокий. Это красивое дерево достигает высоты 8-10 м. Плоды его более крупные, буро-черного цвета. Запах у растения малоприятный. К сожалению, сейчас в Крыму этих можжевельников, возраст которых от 220 до 420 лет, осталось очень мало.

 (демонстрация иллюстрации)

     Можжевельник казацкийстелющийся кустарник декоративного типа высотой 1 -1,5 м. Хвоя его чешуевидная неколючая. Он быстро разрастается в ширину и образует плотные заросли. Кора красно-коричневая, отслаивающаяся. Хвоя  у молодых растений игловидная, прямостоячая, заостренная, а у взрослых растений хвоя мягкая. (демонстрация иллюстрации)

     Можжевельник полушаровидный  тоже стелющийся кустарник, но высотой до 60 см, диаметр куста до 1,5-2м, его ветви распростерты по земле и очень часто куст имеет почти правильную форму круга. Хвоинки игловидные 8-20 мм длиной, на побегах расположены очень плотно, создавая впечатление «очень колючего» кустарника. (демонстрация иллюстрации)

 Можжевельник красный или колючий - это чаще всего 6-8-метровое деревце с распростертыми ветвями. Свое видовое название «колючий» он получил за игловидные, действительно, очень колючие, хвоинки, а «красным» его называют из-за древесины, имеющей розоватый оттенок и  плодов кирпично-красного цвета, созревающих в сентябре месяце. Этот можжевельник называли еще красным кедром. (демонстрация иллюстрации)

Все крымские можжевельники светолюбивы, засухоустойчивы, не боятся морозов и крайне неприхотливы к почвам. «Цветут» они поздно. Мужские «цветки» в виде желтых «колосков», женские похожи на зеленоватые почечки, на месте которых со временем созревают  плоды.

Цвет можжевеловой древесины по преимуществу красный или розовый; запах — что-то среднее между кедром и кипарисом; древесина древоточцами не повреждается.

     Возобновляется можжевельник семенами, которые вместе с пометом разносят четвероногие и пернатые любители его плодов. Хвоя у можжевельников живет 3-5 лет, меняется постепенно и, опадая на землю, быстро минерализуется, накапливает рыхлую подстилку и способствует образованию нейтрального «сладкого» гумуса, из-за чего можжевельник у лесников носит почетное название «отца почв».

     Это растение является одним из наших крымских долгожителей – доживает до 600 лет.   В Крыму есть около десяти деревьев можжевельника колючего, которым почти по тысяче лет. Это большая редкость: старые можжевельники в Крыму обычно поражает гниль, и они гибнут.

     Там, где растет можжевельник, воздух всегда чист. Один гектар можжевеловых посадок способен оздоровить воздух целого города, вот только жаль, что можжевельник – противник городского образа жизни. Не приживается в городах, гибнет, протестуя против чрезмерной загрязненности воздуха.

     Наши предки окуривали можжевельником избы для оздоровления своего жилища, а если в доме был больной, то протирали хвоей можжевельника полы. В старину было принято ходить в баню не только с березовыми, но и с можжевеловыми вениками.  

Из встречающихся в Крыму можжевельников только три — казацкий, высокий и красный — отнесены к лекарственным растениям.

Плоды этого хвойного  растения широко используются человеком в медицине и кондитерском производстве.

Нелегко живется можжевельнику. Растет он очень медленно, годовой прирост составляет 10-15 см. в высоту и 5 см. в ширину, дает мало всхожих семян, и потому вытеснить его другим древесным породам легко.

В случае лесных пожаров он выгорает быстро, дружно и начисто из-за перенасыщения  кроны  легко воспламеняющимися эфирными маслами.  Все это делает крайне уязвимыми те остатки можжевеловых лесов, которыми в настоящее время располагает Крым.

 Да ещё и люди очень обижают это растение. Так уж, к сожалению, повелось: чем исправнее и безотказней служит человеку растение, тем безжалостнее оно им уничтожается. Очень хороша древесина у можжевельника. В давние времена делали из нее люди бочки, посуду, игрушки, сундуки, дощечки с буквами, по которым дети учились читать. В наше время из древесины можжевельника делают сувениры, вырубая для этого здоровые, большие деревья.   Лечебными свойствами обладают не поделки, изготовленные из древесины, а только могучие можжевеловые рощи. А их в Крыму становится с каждым годом все меньше и меньше. Вырубать их – преступление! Остановить этот грустный процесс можно лишь полностью отказавшись от продукции из можжевельника. Не покупайте, пожалуйста, такие сувениры. Ведь природа нашего полуострова довольно разнообразна и всегда можно найти не менее уникальные символы Крыма, который не только порадует вас, но и сохранят нашу такую хрупкую и уязвимую природу.    

Сохранение редких, исчезающих с лица Земли растений должно стать личным делом каждого из нас, а гибель даже одного-единственного деревца должна рассматриваться как собственная, сугубо личная потеря на этом свете. 

В противном случае сберечь находящиеся на грани уничтожения крымские можжевельники не удастся.

 

Сегодня мы проведем игру Поле чудес «Можжевельники Крыма».

Вопросы нашей игры будут о замечательных представителях  флоры - крымских можжевельниках.

 

Напоминание правил игры.

     Игра проходит в три тура, в каждом из них участвуют по 3 человека. Ведущий  зачитывает вопрос, ответ на который указан на табло в виде слова или словосочетания. Участники по очереди крутят барабан. Его стрелка может остановиться на каком-либо количестве очков (максимальное количество - 100, минимальное –  5) или на специальном секторе:

«П» - «Приз» - игрок выбирает: продолжить игру или покинуть её, но получить приз, спрятанный в чёрном ящике.   Выбор остается за участником.

«Б» - «Банкрот» – набранные очки сгорают, и ход переходит к следующему игроку.

«0» - набранные очки не сгорают, но ход передаётся другому.

      Игрок называет предполагаемую в загаданном слове букву русского алфавита, и если таковая там присутствует, то зарабатывает выпавшее количество очков. Участник, первый отгадавший всё слово, побеждает в туре. Победители трех туров соревнуются в финальной игре, финалист далее может поучаствовать в супер-игре.

 

Отбор участников первой тройки. Загадки о первоцветах Крыма.

 

1.   Я знаменита не цветами, а необычными листами:

     То твердыми, холодными, то мягкими и теплыми.  (мать-и-мачеха)

2.  Фиолетовый цветок и пушистый стебелёк.

     Тихий нежный перезвон так и клонит, клонит в сон. (прострел)

3.  Желтый, белый, голубой; на земле растут пустой.

     У весны есть фокусы: распустились … (крокусы)

Первый тур.

Задание для первой тройки.

 В нашем парке произрастают можжевельники нескольких видов. Как называется можжевельник, растущий на аллее здоровья?   (высокий)

 

Отбор участников второй тройки. Загадки о кустарниках Крыма.

 

1.  Кустом в лесу, саду растёт и белым зонтиком цветёт.

     Созреет красной, как малина, но это горькая … (калина)

2. Он шипы свои выставил колко, шипы у него, как иголки.

    Но мы не шипы у него соберём, полезных плодов для аптеки нарвём. (шиповник)

3. На колючем кустике ягодки висят,

    Красненькие, кислые, нас к себе манят. (барбарис)

 

Второй тур.

Задание для второй тройки.

Один гектар можжевельника способен выделить за сутки целых 30 кг губительных для многих бактерий летучих веществ. Как  называются эти летучие вещества? (фитонциды).  

 

Отбор участников третьей тройки. Загадки о деревьях Крыма.

 

1. Стоит столб до небес, а на нём шатёр-навес.

    Красной меди столб точёный, а навес сквозной, зелёный. (сосна)

2. Был он зеленым все лето, осенью листья лимонного цвета

   Гроздья сережек до самой земли. Вы бы назвать его имя смогли?

   Стоит прекрасен, ясен, среди деревьев твердый … (ясень)

3. Я знаю дерево одно, любимо пчёлками оно:

    Нектар им щедро отдаёт, чтоб превратили в сладкий мёд. (липа)

 

 

Третий тур.

Задание для третьей тройки.

 Как называются плоды можжевельника? (шишкоягоды)

 

Задание для финала

  В народной медицине настойки и масло, приготовленные из этого можжевельника   применяются только наружно, поскольку один из компонентов эфирного масла - ядовит. Как называется этот можжевельник?        (казацкий)


Супер-игра - это шанс выиграть главный приз. Выслушав вопрос, игрок  должен   назвать несколько букв алфавита, если эти буквы присутствуют в слове, ведущий откроет их.  Для того чтобы отгадать и назвать слово игроку дается одна минута. В   случае правильного ответа он получает суперприз, если же ему не повезло - не получает.

 

Задание для суперигры.

Плоды можжевельника используют в медицине, в пищевой промышленности, а что ещё изготавливают из зелёных и черных шишкоягод? (краску)

 

Подведение итогов игры, награждение победителей.

 

     Сегодня, во время игры мы узнали много интересного о можжевельниках.   Если вы хотите узнать больше об этих удивительных растениях  – читайте книги, проводите наблюдения и исследования.

     И самое главное, не забывайте, ребята, что все можжевельники Крыма занесены в Красную книгу Крыма и постоянно, ежедневно, ежеминутно, ежесекундно нуждаются в охране. И где бы вы ни встретили это растение, пожалейте его, пусть оно будет для вас неприкосновенно и по закону и по совести.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

   

Можжевельник  высокий

   

Можжевельник  казацкий

    

 Можжевельник  вонючий

 

Можжевельник  красный или колючий

Можжевельник   полушаровидный

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий. Игра "Поле чудес". Тема "Можжевельники Крыма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 899
    • DOCX 13.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никифорова Татьяна Евгеньевна
    Никифорова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 24090
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой