Инфоурок ОБЖ КонспектыСЦЕНАРИЙ ИГРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ «Дружная команда пожарных» по пожарной безопасности в школе и дома.

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ «Дружная команда пожарных» по пожарной безопасности в школе и дома.

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ «Дружная команда пожарных» по пожарной безопасности в школе и дома.

ВЕДУЩИЙ: Добрый день, дорогие друзья! Наша сегодняшняя игра называется «Дружная команда пожарных». Надеемся, что она даст возможность хорошо отдохнуть, проявить находчивость, ловкость и знания. 

 Представление команд: название, девиз  команд, эмблема.

Ведущая обращается к участникам команд:

- зачем нам нужны пожарные?

- какими качествами должен обладать каждый пожарный, чтобы справиться с таким нелегким трудом?

- почему труд пожарного  опасен?

1.Знакомство.
По сигналу ведущего один из игроков  пишет на листке своё имя, и так до тех пор, пока на листке не будут записаны имена всей  команды. Как только команда выполнит задание, один из игроков поднимает листок на вытянутой руке. Награда за победу – один жетон. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

2.Командам предлагается нарисовать на асфальте средства пожаротушения, (затем провести анализ каждого рисунка участников, жюри подводит итоги конкурса). 3-4 минуты

3. Работа пожарных всегда подразумевает встречу двух стихий: воды и огня. Об этих стихиях много сложено и пословиц, и поговорок.Каждой команде раздается карточка с шифровкой и ключом. Прочитать поговорки и пословицы за одну минуту.

Огонь да вода все сокрушат.

(16 4 16 15 30   5 1   3 16 5 1   3 19 7   19 16 12 18 21 26 1 20.)

Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

(10 19 12 18 21   20 21 26 10   5 16   17 16 8 1 18 1, 2 6 5 21   16 20 3 16 5 10   5 16   21 5 1 18 1.)

Спички не игрушка, огонь не забава.

(19 17 10 25 12 10   15  6   10 4 18 21 26 12 1, 16 4 16 15 30   15 6  9 1 2 1 3 1.)

Упустишь огонь – не потушишь.

(21 17 21 19 20 10 26 30   16 4 16 15 30 – 15 6   17 16 20 21 26 10 26 30.)

Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.

(16 4 16 15 30   23 16 18 16 26 10 11   19 13 21 4 1, 15 16   17 13 16 23 16 11   23 16 9 33 10 15.)  

Лучше костёр маленький, чем пожар большой.

(13 21 25 26 6   12 16 19 20 7 18   14 1 13 6 15 30 12 10 11, 25 6 14   17 16 8 1 18   2 16 13 30 26 16 11.)

Пламя – это благо и жизнь, если не забыть потушить его вовремя.

Огонь – друг и враг человека.

От искр пожар рождается.

Не шути с огнем – можешь сгореть.

Маленькая спичка сжигает большой лес.

Водой пожар тушат, а умом - предотвратят.

Огонь – судья беспечности людей.

Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем.

 

4. Сейчас мы проведём самый сложный конкурс нашей программы, который назвали «Блиц».

.Блиц.
Каждой команде будет задано определённое количество вопросов, на которые она в течение 90 секунд должна будет ответить. За каждый правильный ответ команда получит жетон.
Примеры вопросов:
1. Какие средства пожаротушения считаются первичными?
(Лопата, ведро, лом, топор, песок, вода)
2. Как сбить пламя с горящей одежды на человеке?
(Накрыть огонь мешковиной, фуфайкой, одеялом.Огонь с себя можно сбить, катаясь по земле)
3. Где и в каком состоянии должны находиться противопожарные средства в школе? ( В специальном месте на пожарном щите, в исправном состоянии)
4. Каков порядок действий при загорании? ( Позвонить по телефону «01» и, действуя по обстановке, приступить к тушению пожара)

5. Причины возникновения пожаров.

* игры детей, оставленных без присмотра, со спичками и электроприборами;
    * курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии;
    * неосторожное обращение с огнем (разогревание красок и мастик, сушка белья над плитой и т. п.);
    * размещение электроприборов и ламп близко к шторам, обоям и деревянным конструкциям;
    * одновременное включение в одну розетку большого числа электроприборов (не увлекайтесь тройником, так как суммарная мощность проводки рассчитана на 1,5 кВт);
    * короткое замыкание электропроводов (если они намокли, скручены, прибиты гвоздями или проклеены обоями);
    * использование бензина и растворителей для чистки одежды;
    * если вы накроете настольную лампу газетой или тканью.

 

5. Если случился пожар всегда на помощь придут пожарные. От их слаженных действий многое зависит. Поэтому следующий конкурс мы назвали «Пожарные»
Выверните рукава двух курток и повесьте их на спинки стульев. Стулья поставьте на расстоянии одного метра спинками друг к другу. Под стульями положите верёвочку длиной два метра. Оба участника стоят у своих стульев. По сигналу они должны взять куртки, вывернуть рукава, надеть, застегнуть. Потом оббежать вокруг стула соперника, сесть на свой стул и дёрнуть за верёвочку. Побеждает та команда, участник которой сделает это быстрее.

6. Оказание первой помощи при ожогах, работа с компасами, решение ситуаций.

Карточка1

         Ситуация: ПОЖАР В КВАРТИРЕ  (причины, ваши действия)

* Немедленно вызовите пожарных сами или через соседей. Сообщите о пожаре соседям по этажу, попросите их вывести в безопасное место детей и престарелых, а также предупредить о пожаре жильцов других этажей.

* Не дожидаясь прибытия пожарных, начинайте с помощью соседей тушить пожар подручными средствами (огнетушителем, плотной мокрой тканью, водой от внутренних пожарных кранов на лестничных площадках). При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию в квартире (автомат с выключателем — в щитке на лестничной площадке). Помните: легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии мокрой тканью, песком, даже землей из цветочного горшка. Не открывайте окна и двери во избежание притока воздуха к очагу пожара, не разбивайте стекол. Но если необходимо открыть или выбить дверь в горящую комнату, прикройте руками лицо, стойте сбоку от дверного проема, чтобы вас не обожгло вырвавшимся пламенем.

* Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. С помощью соседей поливайте дверь снаружи водой, чтобы предотвратить распространение огня по площадке. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите очаг пожара и сообщите им о наличии людей в горящей квартире. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную пожарную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, плотно закройте за собой дверь и криками или любым другим способом привлекайте внимание прохожих и пожарных. Не пытайтесь самостоятельно перебраться на соседний балкон — это опасно!

 

         На пострадавшем загорелась одежда. (ваши действия)

Если на пострадавшем загорелась одежда, нужно быстро набросить на него пальто, любую плотную ткань или сбить пламя водой. Нельзя бежать в горящей одежде, так как ветер, раздувая пламя, увеличит и усилит ожог.

При оказании помощи пострадавшему во избежание заражения нельзя касаться руками обожженных участков кожи или смазывать их мазями, жирами, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т. п.

Нельзя вскрывать пузыри, удалять приставшую к обожженному место мастику, канифоль или другие смолистые вещества, так как удаляя их, можно легко содрать обожженную кожу и тем самым создать благоприятные условия для заражения раны.

При небольших ожогах первой и второй степени нужно наложить на обожженный участок кожи стерильную повязку.

Одежду и обувь с обожженного места нельзя срывать, а следует разрезать ножницами и осторожно снять. Если обгоревшие куски одежды прилипли к обожженному участку кожи, то поверх них необходимо наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение.

При тяжелых и обширных ожогах необходимо пострадавшего завернуть в чистую простыню или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача.

Карточка 2

Cитуация: ЗАГОРЕЛСЯ ТЕЛЕВИЗОР (причины, ваши действия)

ПРИЧИНЫ

    * Использование нестандартных предохранителей;
    * работа телевизора в течение длительного времени без присмотра;
    * попадание различных предметов в отверстия задней стенки (как правило, во время детских игр);
    * пользование неисправным телевизором (сильное гудение, запах гари и т. п.);
    * установка телевизора у батареи отопления или в мебельной стенке, т. е. нарушение естественной вентиляции;
    * питание телевизора без стабилизатора от сети с "плавающим" относительно номинала напряжением.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

* При любом нарушении нормальной работы телевизора немедленно выключите его и обратитесь в телеателье. До прибытия мастера не пытайтесь вновь включать телевизор и не доверяйте его ремонт случайным лицам. Не позволяйте детям трогать или включать его (неисправный телевизор может загореться через 1 — 2 минуты после повторного включения).

* Почувствовав запах дыма, обесточьте телевизор — выдерните вилку из розетки. Если доступ к розетке уже невозможен, выключите автомат в электрощитке. Обязательно вызовите пожарную охрану, так как пожар быстро распространяется, и вы самостоятельно можете с ним не справиться; позовите на помощь соседей.

* Если после обесточивания горение не прекратилось, то залейте телевизор водой через отверстие задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата. Накройте пламя плотной тканью или засыпьте стиральным порошком. Чтобы избежать отравления продуктами горения, дышите через влажное полотенце. Немедленно удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь детей и престарелых.

* После ликвидации загорания, еще до прибытия пожарных, проветрите комнату, но ничего не трогайте, чтобы пожарные смогли установить причину пожара и выдать вам свое заключение. После этого вызовите мастера телеателье для ремонта, а также представителя страховой компании для составления акта о возмещении ущерба.

2На пострадавшем загорелась одежда. (ваши действия)

Команда получает задание, которое содержит в себе два вопроса (теоретический и практический). Читает и начинает оказывать мероприятия первой необходимой помощи. Задание оценивается по действиям всей команды и правильности выполнения поставленной задачи.  Команда получает жетон.

 

7. Часто пожарным приходится работать и ночью. Следующий конкурс мы назвали «Путешествие в темноте»
Для этого конкурса потребуются кегли и повязки на глаза по количеству участников. Кегли расставляются «змейкой» перед каждой командой. Команды, взявшись за руки, с завязанными глазами пытаются пройти дистанцию, не задев кегли. У чьей команды окажется меньше сбитых кеглей, та и получает жетон.

6. Тушение костра

Команда должна потушить костёр. На расстоянии 1 метра от костра, на стуле стоит ведёрко с водой. Нося ложкой воду, команда тушит костёр. Побеждает команда первой потушившая костёр и получает жетон.

Ведущая: давайте запомним основные действия в случае пожара: если случился пожар: чтобы вызвать пожарных, необходимо набрать номер 01, назвать фамилию и домашний адрес

ЗАПОМНИ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

При горении выделяются и другие ядовитые газы: синильная кислота, фосген и др., а содержание кислорода в воздухе падает. Вот почему опасен не только и даже не столько огонь, сколько дым и гарь от него.

Кроме того, учтите возможные реакции организма человека при увеличении концентрации продуктов горения:

угарного газа: 0,01% — слабые головные боли;0,05% — головокружение; 0,1% — обморок; 0,2% — кома, быстрая смерть; 0,5%— мгновенная смерть;

углекислого газа: до 0,5% — не воздействует; от 0,5 до 7% — учащение сердечного ритма, начало паралича, дыхательных центров, свыше 10% — паралич дыхательных центров и смерть.


ВЕДУЩИЙ: Дорогие ребята! Ну вот наша игра подошла к концу. Нам осталось подсчитать жетоны и определить команду – победительницу.

(Подведение итогов игры.Вручение призов победителям)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ ИГРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ «Дружная команда пожарных» по пожарной безопасности в школе и дома."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 3135
    • DOCX 10.7 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Певнева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Певнева Ольга Викторовна
    Певнева Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41080
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 888 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 985 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 510 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе