Форма: Игра – КВН для 8-9 классов
Составил учитель химии
Зенкина Валентина Агаповна
МАОУ Першинская ООШ
Тема:
«Периодический закон и периодическая система химических элементов»;
Девиз урока (написан
на интерактивной доске):
«Делу - время, потехе - час».
Цель: проверить знания
учащихся по пройденным темам и подготовиться к контрольной работе.
Задачи:
ü
повторить периодическую систему химических
элементов;
ü
развить умение учащихся ориентироваться в таблице;
ü
расширить кругозор учащихся;
ü
развить мыслительные операции по систематизации
знаний, а также логику;
ü
воспитание уважения чужого мнения, способности
работать в группе.
Оформление и оборудование: интерактивная доска (ИД), приготовленные и оформленные задания,
компьютер, проектор, столы, стулья, листы А4, фломастеры, ручки, таблица
Менделеева.
Подготовительный этап: мероприятие проводится в кабинете с интерактивной доской,
приготавливаются все задания, которые будут выводиться на ИД, расставляются
столы и стулья, готовится место под импровизированную сцену, для музыкальной
паузы, готовятся места для зоны болельщиков. Учащиеся заранее должны
подготовить эмблему, название для команд и загадку для команды противника.
Перед началом учащимся объясняются правила и цель игры.
Ход игры:
(в центре ИД помещен гимн КВН)
Гимн КВН:
«Нам суждено пролить
все то, что льется,
Просыпать то, чего
нельзя пролить.
Наш кабинет
химическим зовется,
Мы рождены, чтоб
химию любить!
Все выше, и выше,
и выше
Летит рыжий бром к
небесам.
И кто этим бромом
подышит,
Тот рыжим
становится сам!»
·
Встречаются две команды, каждая заранее готовит
название, эмблему, домашнее задание-загадку о химическом элементе.
·
Приветствие команд (название, девиз, эмблема).
1.Конкурс «Пятый – лишний»
Четыре элемента в каждом столбце принадлежат к одной
группе, пятый элемент – лишний.
Найдите
лишний элемент в каждой группе, из начальных букв, которых составьте название
химического элемента:
(на
ИД записаны 4 столбца химических элементов)
углерод литий олово хлор
натрий натрий барий иод
кремний европий магний фтор
германий калий кальций бром
олово цезий стронций никель
(ответ
дать с пояснением: неон)
2.Конкурс « Домашнее задание»
(загадки дублируются на ИД)
Ø
1 команда загадывает свою загадку:
В
13й квартире живу, известный в мире
Как
проводник прекрасный: пластичен, серебрист.
Еще
по части сплавов завоевал я славу
И
в этом деле я специалист.
Вот
мчусь я словно ветер, в космической ракете,
Спускаюсь
в бездну моря – там знают все меня.
По
внешности я видный, хоть пленкою оксидной покрыт – она мне прочная броня.
Я
мягкий, легкий, ковкий. Сверкаю в упаковке:
Обернуты
конфеты блестящею фольгой.
Для
плиток шоколада меня немного надо.
А
раньше я был очень дорогой.
(
ответ: алюминий, в память о встрече дарят соперникам алюминиевую ложку,
снежинки из фольги).
Ø
2 команда загадывает свою загадку:
В
космическом пространстве я скитальцем вечным странствую,
Вселенная
исследована мной.
Я
знал вулканы грозные
И
все скопления звездные,
А
недра Солнца мне как дом родной.
Там
превращаюсь в гелий я,
Чтоб
Солнце нам дарило яркий свет
Моря
и реки быстрые,
Туманы,
росы чистые
Содержат
этот элемент.
(ответ:
водород).
Рекламная пауза.
Группа
артистов исполняет зажигательную песенку щелочных металлов на мотив « Как
теперь не веселиться…»:
Электрон
на внешнем слое
Еле
держится у нас
И
себя не беспокоя
Отдаем
его тот час,
Становясь
активным ионом,
Щелочь
мы с тобой даем
С
фтором, хлором, иодом, бромом
Дружно
мы в солях живем.
Припев:
пап, пап….
Натрий,
калий, цезий, франций.
А
рубидий? Все равно!
Нас
активней нету, братцы
Это
знают все давно!
Нас
ножом нарезать можно,
А
расплавить – ерунда
Будьте
с нами осторожны,
Пригодимся
мы тогда!
Припев:
пап, пап…
Серебро,
и медь, и злато
Вроде
с нами заодно,
Но
в них жизни маловато-
Благородство
им дано.
А
валентность проявляют снами сходную вполне,
Тоже
электрон теряют,
Если
их тряхнуть извне.
Припев:
пап, пап….
3.Конкурс «Узнай меня»
Командам
поочередно задаются вопросы, за каждый правильный ответ-балл.
Вопросы (на ИД в помощь учащимся
изображена ПСХЭ, Д.И. Менделеева):
ü
Этот элемент проживает на 2 этаже. Он очень
деятельный, активный и без него нельзя обойтись (кислород).
ü
Этот элемент проживает тоже на 2 этаже. У него
много друзей – соединений. Да и сам он очень переменчивый: то весь сверкающий,
то серый, невзрачный, то чернее тучи? (углерод).
ü
Этот элемент поселился на третьем этаже. Он
образует, во-первых, газ ядовитый и опасный, во-вторых, входит в состав
соединения, без которого мы не захотим есть пищу (хлор, поваренная соль).
ü
Этот элемент проживает в одноэтажном доме. Он
образует легкий и веселый газ, который очень любят ребята (водород).
ü
Этот элемент поселился на 3 этаже. Главный девиз
его проживания «Я никого не трогаю и меня никто не трогает». А еще им заполняют
лампочки (аргон).
4.Конкурс капитанов « Не ошибись».
Капитаны
команд у ИД, выполняют задания, используя таблицу Менделеева. Учитель на
карточках показывает знаки хим. элементов. Капитаны поочередно называют
элементы, находят и показывают их в таблице, определяют принадлежность к
металлам, неметаллам или переходным элементам (каждый правильный ответ – балл).
5.Конкурс « Гуляю по таблице».
На
интерактивную доску выводится задание, общее для каждой команды (работают 3
минуты):
Задание:
·
назовите хим. элементы, которые: начинаются на
«а»;
·
составьте названия элементов из букв: б, л, м, р,
о, х.
·
составьте названия элементов из слогов: ра, маг,
лит, ний, ий, дий.
Пока
команды выполняют задание, учитель загадывает загадки болельщикам:
1.Какой
элемент не имеет постоянной «прописки» в периодической системе? (водород).
2.Какой
газ утверждает, что он – это не он? (неон).
3.Какой
неметалл является лесом? (бор)
4.Какой
элемент вращается вокруг Солнца? (уран).
5.Какой
элемент является настоящим гигантом? (титан).
6.Ни
огня, ни света, а огнем блестит? (золото).
6.Конкурс «Разгадай загадку».
Поочередно
каждой команде учитель задает загадки, правильный ответ – балл (на ИД
перечислены ответы, в помощь учащимся).
1.
В состав названия какого элемента входит дерево?
(никель).
2.
Какой благородный металл состоит из водорослей?
(платина).
3.
Какой химический элемент входит в название
сооружения, которое вынужден был красить Том Сойер? (забор).
4.
Название, какой дороги связано с названием металла?
(железная).
5.
Давно известна человеку,
она тягуча и красна,
еще и бронзовому веку
знакома в сплавах всем была. (медь)
6.
Иду в воду красен, выйду черен (железо).
7.
Уберите три буквы в середине названия крупного
хищного млекопитающего с длинной шерстью, и получите название металла
красновато-желтого цвета, вязкого и ковкого (медведь-медь).
8.
Добавьте к названию кресла – место монарха во время
торжественных церемоний - впереди одну букву и три в конце слова, и вы получите
название легкого серебристо-белого металла (трон-стронций).
Подведение итогов
Выводы
учителя: играя, мы с вами повторили некоторые вопросы, касающиеся положения
химических элементов в периодической системе, строения атомов и свойств
элементов. Все это поможет нам в дальнейшем изучении химии.
Используемая
литература:
1. М. Давыдова, И. Агапова «Праздник в школе». М.:
Айрис пресс, 2004. -366с, с ил., обложка;
2. М. Давыдова, И. Агапова «Праздник в школе:
сценарии, конкурсы, викторины». М: Айрис пресс, 304с, с ил., обложка;
3.
Калейдоскоп школьных дел: Методические разработки.
– Вып. 4/ Под ред. В.Н. Щербаковой, М.А. Александровой. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
160 с.;
4. Интернет ресурсы;
5. Брейгер, Л.М., Предметные недели в школе. Химия.
Физика [Текст] / Л.М. Брейгер., П.В. Глинская. – М. : Учитель, 2005. – 46 с.;
6. http://nsportal.ru
7. http://pedsovet.su
8. http://www.proshkolu.ru