УРОК – ИГРА ПО ОСНОВАМ
ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ
Тема: «Повторительно-обобщительный урок по курсу
«Основы информатики и ИКТ»»
Цель урока: Повторить изученный
материал по курсу «Основы информатики и ИКТ»»
Задачи урока:
1.Воспитательная:
формирование информационной культуры учащихся, дисциплинированности,
усидчивости, культуры труда, положительной мотивации учебного труда
2.
Развивающая: развитие основных психических функций, общих учебных
навыков, алгоритмического мышления на примерах работы с аналогичными интерфейсами.
3.
Обучающая: сформировать:
-знания
основных понятий по курсу;
-умение
использовать полученные знания в практической деятельности;
- понимание сущности и актуальности
рассматриваемых тем;
Оформление и оборудование:
1. мультимедийный проектор, компьютер;
2. презентация заданий;
Вид урока:
Урок – игра «Счастливый случай»
Тип урока:
Урок применения знаний и умений
Методы обучения:
1. наглядный,
2. репродуктивный,
3. словесный;
Педагогические
технологии:
1. личностно ориентированная;
2. информационно-коммуникационная;
3. развивающего обучения;
Технологическая карта
урока.
№
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
время
|
1.
|
Организационный
момент, постановка задач.
|
5 мин
|
|
Приветствие, психологическая подготовка
учащихся к уроку.
|
Приветствие, психологическая подготовка к
уроку.
|
|
2
|
Знакомство
с правилами игры
|
3 мин
|
|
Объяснение целей и хода игры
|
Обучающиеся делятся на 3 группы,
придумывают название команд
|
|
3
|
Проведение
игры
|
20
|
|
Преподаватель задает вопросы игры
|
Учащиеся работают по группам, отвечают на
вопросы игры
|
|
4.
|
Подведение
итогов игры
|
5 мин.
|
|
Оглашает количество набранных командами
очков и победителя игры. Поздравление.
|
Поздравляют команду –победителя.
|
|
5
|
Подведение
итогов урока
|
2 мин
|
Ход урока:
1.
Приветствие. Организационный момент, постановка
задач. Стимулирование интереса у обучающихся к игре.
2.
Объяснение целей и хода игры:
Цель игры:
·
воспитание организованности, дисциплинированности,
ответственности;
·
развитие интереса к предмету;
·
расширение кругозора обучающихся;
·
определение объема знаний у учащихся;
Ход игры:
Слайд № 1.На экране слайд с название игры.
Слайд № 2.
Объяснение хода игры.
В игре
участвуют 3 команды, в каждой по 3-4 человека. Обучающиеся придумывают
название своей команде. Названия команд, вопросы баллы выводятся на экран:
Первая команда
выбирает себе вопрос с количеством баллов по своей линии. Если она ошибается,
право ответить этот вопрос переходит к команде знающей ответ, например команда
№ 2. Соответственно, команда № 2 получает дополнительные баллы. Далее, команда
№ 2 выбирает вопрос по своей линии. Не ответившая на вопрос команда уступает
ход следующей команде. Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее
количество баллов. Результаты команд вносятся в итоговую таблицу (приложение №
1). Команда набравшая наибольшее количество очков и занявшая первое место
получает оценку «5» за урок, за второе место – оценку «4».
Задания игры:
№
|
вопрос
|
Количество
баллов
|
ответ
|
1.
|
Какая латинская
цифра обозначается в шестнадцатеричной системе счисления буквой «В»?
|
5
|
11
|
2.
|
Работа какого
принтера основана на вращении барабана?
|
5
|
Лазерный
принтер
|
3.
|
Как иначе
называется жесткий диск винчестер или браулинг?
|
5
|
Винчестер
|
4.
|
Какие мониторы
имеют свойство сжигать кислород в помещении?
|
10
|
Электронно-лучевые
|
5.
|
С развитием
персональных компьютеров встала проблема защиты информации от
несанкционированного доступа. Одни изобретают все более сложные пароли-другие
– все более изощренные способы их обойти. Но многие продавцы ноутбуков
утверждают, что для этого класса машин проблема давно решена. Как же?
|
10
|
Помещают
в сейфы
|
6.
|
Раньше они были
«по 5», но маленькие, а теперь «по 3», но большие. На самом деле они были
вовсе не по 5, да и теперь они не в точности по 3, а как они называются?
|
10
|
Дискеты
|
7.
|
В 1996 году
журнал «Компьютера» писал, что «известны случаи опрыскивания дискет
бактерицидными аэрозолями». Для чего?
|
15
|
Для
защиты от компьютерных вирусов
|
8.
|
От латинского
слова курере-«бежать» произошли 2 термина, один из которых имеет отношение к
полиграфии, а другой –к компьютерам. Назовите их.
|
15
|
Курсив
и курсор
|
9.
|
Это слово
происходит от латинского слова «ключ», причем подразумевался «ключ» к
открытию клапана трубы. Сейчас это есть не только там, есть это, например, и
у компьютера. Что это?
|
15
|
Клавиши
|
10.
|
Дайте словесное
описание алгоритма «Бутерброд»
|
20
|
1. достань хлеб,масло и сыр;
2. возьми нож;
3. возьми хлеб;
4. отрежь кусочек хлеба;
5. намажь маслом хлеб;
6. отрежь кусочек сыра;
7. положи кусочек сыра на хлеб, намазанный маслом
|
11.
|
Дайте словесное
описание алгоритма «Пришей пуговицу»
|
20
|
1.возьми рубашку
2.подбери пуговицу
3.возьми нитки,
иголку, ножницы,
4.отрежь нитку;
5.вставь нитку в
иголку
6.возьми пуговицу
7.пришей пуговицу
8.отрежь нитку
9. убрать все на
место
|
12.
|
Дайте словесное
описание алгоритма Завари чай»
|
20
|
1.вкипятить воду;
2.окатить
заварочный чайник кипятком;
3.засыпать
заварку в чайник,
4.залить
кипятком;
5.закрыть
крышкой;
6.накрыть
полотенцем.
|
13.
|
Как образовалось
слово «Microsoft»?
|
25
|
29 ноября в письме
к Полу Aллену, Билл Гейтс использует название "Micro-soft",
упоминая их партнерство. Это - самое раннее из известных письменных
свидетельств.
|
14.
|
На рабочем столе
одного остроумного программиста есть забавные иконки. Подпись под одной из
них заканчивается словами «перед едой». Подпись под другой заканчивается
словами «и не вставай». Как начинаются эти подпись и каким устройствам они
соответствуют?
|
25
|
Начало первой
подписи-«Мой компьютер». Подпись целиком: «Мой компьютер перед едой». Начало
второй –“CD”, что читается как «сиди». Это устройство
чтения компакт-дисков – «Сиди и не вставай».
|
15.
|
Какой
компьютерный термин английского происхождения при дословном переводе означает
«междумордие»?
|
25
|
Интерфейс
|
Подведение итогов урока
Итак, сегодня
мы с вами повторили материал по темам «Системы счисления», «Архитектура ПК»,
«Алгоритмы», «Программное обеспечение». Вы очень хорошо сегодня поработали. Так
как урок в этом году последний, то я прощаюсь с вами до следующего учебного
года.
Литература:
1. Газета «Первое сентября». – 2002. -№25-26
2. Газета «Первое сентября». – 2003. -№8
Государственное областное общеобразовательное учреждение
начального профессионального образования
профессиональное училище № 24
ОТКРЫТЫЙ
УРОК
по
основам информатики и ИКТ
в группе
№ 214
«Счастливый
случай»
Преподаватель
Харченко Я.С.
15 марта
2011 год
АНАЛИЗ УРОКА
Тема: «Повторительно-обобщительный урок по курсу
«Основы информатики и ИКТ»»
Цель урока: Повторить изученный
материал по курсу «Основы информатики и ИКТ»»
Задачи урока:
1.Воспитательная:
формирование информационной культуры учащихся, дисциплинированности,
усидчивости, культуры труда, положительной мотивации учебного труда
2.
Развивающая: развитие основных психических функций, общих учебных
навыков, алгоритмического мышления на примерах работы с аналогичными
интерфейсами.
3.
Обучающая: сформировать:
-знания
основных понятий по курсу;
-умение
использовать полученные знания в практической деятельности;
- понимание сущности и актуальности
рассматриваемых тем;
Тип урока:
Урок применения знаний и умений
Методы обучения:
1. наглядный,
2. репродуктивный,
3. словесный;
Педагогические
технологии:
1. личностно ориентированная;
2. информационно-коммуникационная;
3. развивающего обучения;
На уроке
формировались следующие общеучебные компетенции:
1.коммуникативные
(умение общаться, слушать, высказывать свое мнение, воспринимать,
аргументировать)
2.Для формирования
положительных мотивации к обучению, повышения познавательной активности были
использованы элементы игры
Я считаю, что цели
урока были достигнуты, учащиеся усвоили основные понятия и успешно справились с
практическим заданием.