Инфоурок Всеобщая история КонспектыСценарий игры по истории и обществознанию "Эврика" (старшие классы)

Сценарий игры по истории и обществознанию "Эврика" (старшие классы)

Скачать материал

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ "ЭВРИКА"

                                                         Эпиграф

Прошлое не безупречно,но упрекать его бессмысленно,а вот изучать- полезно.

                                                                                                                    Максим Горький

УЧАСТНИКИ: студенты ГБ ПОУ РК "Керченский морской технический колледж" группы- 1СЭУ9-1 и 1СВ9-1

ПОДГОТОВИЛИ И ПРОВЕЛИ: преподаватели истории  и обществознания

 Булах Е.А.,Письменская Н.Н.

Цель проведения:

- обобщить и интегрировать знания по курсам истории и обществознания с целью повторения  изученного материала и  подготовки к дифференцированному зачету ;

- формировать устойчивый интерес к истории своей Родины, моральную правовую и коммуникативную культуру;

- развитие критического и творческого мышления, навыков работы в группе ,навыков работы с историческими источниками, а также интереса,уважительного и толерантного отношения к истории,праву,религии и культуре русского народа и других народов мира;

- способствовать формированию гражданского самосознания,ценностных ориентаций и убеждений,этических и эстетических критериев отношения к различным историческим событиям.

ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Презентация   

2. Мультимедийная доска

I. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ : Объяснение правил игры.Представление членов жюри. За каждый правильный ответ участники получают 1балл. Побеждает команда, которая наберёт наибольшее количество баллов.

1-й  КОНКУРС-РАЗМИНКА «КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ» - объяснить смысл выражения.

1. «Положить в долгий ящик»

2. «Подлинная правда»

3. «Точить лясы»

4. «Кричать во всю ивановскую»

5. «Работать спустя рукава»

6. «Бить баклуши»

7. «Остаться с носом»

8. «Зарубить на носу»

Максимальное количество баллов на команду- 4!

2-й  КОНКУРС  «ВИКТОРИНА ДЛЯ КАПИТАНОВ»

1. Кому принадлежат слова «Иду на вы»? (Князь Святослав)

2. У какого русского города был «злой характер»? (Козельск)

3. Какую фамилию носил Пётр Первый? (Романов)

4. Правитель какого огромного государства жил в «сарае»? (Золотая Орда)

5. Какую железнодорожную станцию в России называют по имени-отчеству? (Ерофей Павлович)

6. Когда Русью правил «денежный мешок»? (Иван Калита, 14 век)

7. Когда в России в особом почёте была метла? (16 век, опричнина)

8. Когда в военной истории опасность представляла «свинья»? (1242 год, Ледовое побоище)

9. Кому и где поставила памятник «благодарная Россия»? (Минину и Пожарскому, Красная площадь)

10. Когда в истории России существовал двойной трон? (1682 год, Иван и Пётр)

Максимальное количество баллов на команду- 5!

3-й КОНКУРС «КТО ЕСТЬ КТО» - отгадать имя (презентация).(предлагаю сократить текст и дать портреты героев)

1. По красоте его сравнивали с патриархом Иосифом, которого фараон поставил начальником над всею Египетской страною, по силе – с ветхозаветным судиёю Самсоном, по уму – с царём Соломоном, по мужеству и военным доблестям – с древним римским императором Веспасианом. Выиграл две значительные битвы, в честь одной из них получил прозвище. Навсегда остался в памяти народной. Канонизирован. Пётр Первый повелел перенести его мощи из Владимира в Петербург, сделав его ангелом-хранителем новой империи. В его честь в 1725 году учреждён орден в России, а в 1942 году – в Советском Союзе. (Александр Невский)

2. Имел прозвище, которое в переносном смысле часто упоминается и сегодня. Крёстное имя – Василий. Совершил 83 дальних похода и путешествия. Надолго обезопасил Русь от разорительных половецких набегов. В своих наставлениях являлся более безупречным, чем в своих поступках. Упоминается в «Слове о полку Игореве» и в «Слове о погибели земли Русской». Иван Грозный приказал украсить своё царское место сценами из военной и государственной деятельности князя. (Владимир Мономах)

3. Легендарный русский богатырь, сражавшийся против монголо-татарских завоевателей. В «Повести о разорении Рязани Батыем» говорится о борьбе его полка (1700 человек) с татарами. В неравной схватке с врагом был убит. Хан Батый, поражённый мужеством героя, повелел отдать его тело пленённым русичам и отпустить их. (Евпатий Коловрат)

4. Один из внуков Александра Невского. По версии Н.М.Карамзина, своё прозвище получил в связи с тем, что всегда носил сумку с деньгами, одаривая нищих и убогих. В борьбе с другими князьями не пренебрегал никакими средствами, раболепствовал перед монголо-татарами, задаривал жён ханов и вельмож. В его правление началось возвышение Москвы. Со времени его правления великое княжение на Руси становится наследственным правом московских князей из его династии. (Иван Калита)

5. На 22-м году жизни стал государем. При нём к Москве были присоединены Ярославское, Ростовское, Тверское княжества, вятские и рязанские земли, Новгородская республика. Важнейшим достижением стало окончание монголо-татарского ига. В его правление введён двуглавый орёл на гербе Руси, зарождается приказная система управления, составлен судебник, появилось название «Россия». К титулу великого князя и государя прибавляются слова «всея Руси». При нём начата перестройка Кремля, были воздвигнуты Успенский  и Благовещенский соборы. За время своего правления увеличил площадь русских земель в 5 раз. (Иван III)

6. Значительно расширил земли России. При нём был принят Судебник, созван Стоглавый собор. Был женат семь раз. Отличался жестокостью. Первый смертный приговор вынес в 13 лет. При нём господствовала формула: «Царь указал, а бояре приговорили».(Иван Грозный)

7. Ему принадлежат слова: «Не пожалеем ничего, продадим дома свои, заложим жён и детей и соберём казну на жалованье ратным людям». Руководитель ополчения. После победы над врагом ему был пожалован чин думного дворянина. В его честь воздвигнуты памятники в Нижнем Новгороде и в Москве. (Кузьма Минин)

8. Воевода. Его фамилия происходит от названия городка Погорелово. Воевал с Иваном Болотниковым, участвовал  в Первом ополчении 1611 года. Один из руководителей Второго ополчения. В Москве имеется ему памятник. (Дмитрий Пожарский)

9. Управлял Ростовом, Новгородом, Киевом. Конфликтовал с отцом, воевал с братом. Соединил под своей властью почти все русские земли. Ходил походами на литовцев, ятвягов и емь. Был грамотен, Учредил школу для 33 детей. Боролся против язычества. При нём на Руси митрополитом впервые стал русский монах. Семнадцать статей сборника древних законов Русская Правда принадлежат князю. Находился в родственных связях с царствующими домами Англии, Франции, Германии, Польши, Скандинавии, Венгрии, Византии. (Ярослав Мудрый)

10. В годы его правления воздвигнута колокольня Ивана Великого. Построены новые города Белгород, Оскол, Томск. Из-за границы выписаны доктора, в Москве открыто несколько аптек. Заложен российский флот: «Были куплены два корабля в Любеке со всеми принадлежностями и даже матросами». Был отлит колокол в 10 000 пудов, получивший название «Царь-колокол». (Борис Годунов)

4-й КОНКУРС "ЮРИДИЧЕСКИЙ МАРАФОН" Продемонстрируем свои знания по обществознанию ,а точнее ,одному из его разделов- праву!

1. Основной документ гражданина (паспорт)

2. Обвинитель в суде (прокурор)

3. Основной закон страны (конституция)

4. Добровольное объединение граждан страны по определенным политическим взглядам (партия)

5.Лица,не достигшие возраста 18 лет (несовершеннолетние)

6. Решение суда (приговор)

7. Выборный законодательный орган страны (парламент)

8. Защитник в суде (адвокат)

9. Он может быть гражданским, административным,уголовным (кодекс)

10. Она делится на законодательную исполнительную и судебную (власть)

5-й КОНКУРС "РЕШАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ"

ЗАДАЧИ ПО ПРАВУ

Нормами каких отраслей права регулируются данные ситуации. Какие санкции в отношении нарушителей правомерно применить?

 

1.      Предприниматель Федор торговал с рук в неразрешенном для этого месте . Сотрудник полиции предупредил его о том, что такая деятельность здесь не разрешена. Федор громко закричал нецензурной бранью, поясняя, что в нашей стране по законам можно торговать всем чем угодно и где угодно.(Административное право.Конфликт между предпринимателем и сотрудником полиции,наделенным властными полномочиями.Предупреждение.Штраф)

2.      Вадим угонял автомобили. В некоторых случаях воровал отдельные детали, механизмы дорогих машин. Совершая очередной угон, он был задержан сотрудниками полиции.( Уголовное право.Вадим совершал опасные деяния,запрещенные уголовным кодексом.Лишение свободы)

3.      Отмечая день рождение ученика 10-го класса, ребята примерно в 23:30 продолжили танцы во дворе дома, где проживал именинник. Шум и громкая музыка разбудили жильцов, которые неоднократно требовали прекратить танцы, но подростки не реагировали на замечания, пока не появились работники полиции. Какое правонарушение совершили подростки? Какая отрасль права регулирует привлечение к ответственности за совершение такого деяния? Могут ли 10-классники быть привлечены к ответственности?( Административное право."Нарушение тишины и покоя граждан".Возможность привлечения к ответственности зависит от возраста.Если есть 16 лет-административный штраф,если нет- ответственность возлагается на родителей)

4.      В рейсовом автобусе один из пассажиров распивал спиртные напитки, затем стал приставать к молодой девушке с непристойными предложениями. В ответ на просьбу прекратить домогательства, пассажир разразился нецензурной бранью. Водитель по просьбе пассажиров доставил пьяного в отделение полиции. Какая отрасль права нарушена? Какой вид ответственности грозит пьяному пассажиру?

(Административное право. Виды наказаний: штраф, арест на 15 суток)

 

6-й КОНКУРС "ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ"(тут можно и картины угадывать и инсценировкуи т.д....

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Подсчёт баллов, объявление победителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игры по истории и обществознанию "Эврика" (старшие классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2018 476
    • DOCX 46 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булах Евгений Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булах Евгений Александрович
    Булах Евгений Александрович
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9624
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов