Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий игры по ПДД для 1 класса

Сценарий игры по ПДД для 1 класса

Скачать материал

Сценарий игры по правилам дорожного движения для 1-го класса.

Цель: напомнить первоклассникам о правилах безопасности на дороге.

Задачи:

·        Создать игровую ситуацию для проверки уровня знаний детей о правилах дорожного движения;

·        Закреплять знание дорожных знаков;

·        Вырабатывать у учащихся стремление к безопасному поведению по дороге в школу и домой.

Оборудование: проекционное оборудование, знаки светофора (красный, жёлтый, зелёный), картинки с различными видами транспорта, три стула с табличками «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт», «специальный транспорт», листы бумаги с надписями «Дети», «Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено» и части этих знаков, клей, презентация «Дорожные знаки», презентация «Правила дорожного движения».

Игра может проводиться как с отдельным классом так и с несколькими классами одновременно.

Ход игры

Ведущий: Много-много лет назад

Человек коню был рад.

Чтобы не ходить пешком,

Ездил на коне верхом.

             И в телеге, и в арбе

             Тоже ездил на коне.

             Пешеходы не ругались –

             Ведь коней-то не боялись.

Вот года текли, летели,            

Люди вскоре поумнели.

Посидели, посчитали

И машины делать стали.

1 конкурс  «Виды транспорта».

-Ребята, с какими видами транспорта Вы знакомы? (ответы детей) Существует пассажирский, грузовой и специальный транспорт. Для чего нужны эти виды транспорта? (ответы детей)

Класс делится на команды (5 команд). От каждой команды выходит по 2 человека. Ставится 3 стула с прикреплёнными к ним табличками «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт», «специальный транспорт». На столе лежат иллюстрации с видами транспорта, картинкой вниз. Каждый ребенок выбирает себе по 1 иллюстрации с изображением транспортного средства. Рассматривает их и думает, к какому виду транспорта относится то, что там изображено. По сигналу ведущего, дети выстраиваются за тем стулом, где указан вид транспорта, изображённого на их картинке. (за каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу)

2 конкурс  «Объяснялки»

-Ребята, постарайтесь объяснить, что означают слова «водитель», «пассажир», «пешеход». (выслушиваются ответы детей, команда, которая дала правильный и более полный ответ получает по 1 баллу за каждое слово)

Водитель – человек, который управляет каким-либо транспортным средством (автомобилем, мотоциклом, гужевой повозкой, велосипедом и т.д.).

Пассажир – человек, который находится в транспортном средстве, но не является его водителем.

Пешеход – человек, который ходит по улицам пешком. Если человек работает на дороге, то он не является пешеходом.

Игра «Водители» Дети каждой команды встают друг за другом. В руках - воображаемый руль. Звучит команда: "Поехали!". Дети гуськом скачут друг за другом, гудя, дрынча, завывая и подсвистывая.

Неожиданно команда: "Налево!!!". Команды поворачивают налево, движение продолжается. Надо держать ухо востро. "Направо", "Кругом!" (дети вертятся вокруг своей оси), "Задний ход" (дети пятятся, как раки), "Обратно" (дети поворачиваются и "едут" в обратном направлении) - команды заставляют детей сосредоточиться и внимательно слушать.

 

 

3 конкурс «Знатоки»

Нужно ответить на вопросы ведущего. За правильный ответ команда получает 1 балл. Отвечает тот, кто первым поднял руку.

·        На какие две части разделена дорога? (проезжая, пешеходная)

·         Какая часть называется проезжей? Пешеходной?

(Проезжая часть – это часть дороги, предназначенная только для движения транспорта. Пешеходная дорожка – это часть дороги, предназначенная только для движения пешеходов)

·         Что такое тротуар?

(Тротуар – это часть дороги, предназначенная для движения пешеходов. Автомобили по тротуарам ездить не могут. Если тротуар отсутствует, то пешеходы двигаются по обочинам. Иногда на обочину могут заезжать и транспортные средства)

·        Как располагаются сигналы светофора?

 (Вертикально сверху вниз:  красный, жёлтый, зелёный. Оказывается, есть люди, которые различают сигналы светофора не по цвету, а только по их расположению и свечению. Это – дальтоники, люди с цветовой слепотой, которые видят все по-другому. Для таких людей и определено каждому цвету свое место)

·        На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зелёный)

·  Как перейти дорогу, если поблизости нет светофора? (по «зебре» или там, где стоит знак «Пешеходный переход»)

·  Где разрешено кататься на велосипедах детям? (до 14 лет только во дворе или на специальной площадке)

· Можно ли играть возле дороги? Почему? (Нет, это опасно для жизни)

Загадки для всего класса

1.Раньше счёта и письма,

 Рисованья, чтенья,

 Всем ребятам нужно знать

 Азбуку ... (Движенья.)

  2.Выходя на улицу

 Приготовь заранее

 Вежливость и сдержанность ,

 А главное - … (Внимание.)

3.Тянется нитка, среди нив петляя,

 Лесом, перелесками

 Без конца и края.

 Ни её порвать,

 Ни в клубок смотать. (Дорога.)

4.Как зовутся те дорожки,

 По которым ходят ножки?

 Различать учись их точно,

 Не лети как на пожар.

 Пешеходные дорожки –

 Это только …?  (Тротуар.) 

5.На дорожном знаке том

 Человек идет пешком.

 Полосатые дорожки

 Постелили нам под ножки.

 Чтобы мы забот не знали

 И по ним вперед шагали. ("Пешеходный переход".)

6.Грозно мчат автомобили,

 Как железная река!

 Чтоб тебя не раздавили,

 Словно хрупкого жучка, –

 Под дорогой, словно грот,

 Есть... (Подземный переход.)

7.Стало с краю улицы в длинном сапоге

 Чучело трехглазое на одной ноге.

 Где машины движутся, где сошлись пути,

 Помогает улицу людям перейти. (Светофор.)

8.Не летает, не жужжит – жук по улице бежит,

И горят в глазах жука два блестящих огонька.

Это дал завод ему: и огни – глядеть во тьму,

И колеса, и мотор, мчался, чтоб во весь опор. (автомобиль)

 9.Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками…(троллейбус)

10. Дом по улице идет,

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.  (автобус)

11.Мы стоим на остановке,

Мы поедем за обновкой.

Рельсы есть, ты не зевай,

К нам спешит большой… (трамвай)

 12.Сам не едет, не идет.

Не поддержишь – упадет.

А педали пустишь в ход-

Он помчит тебя вперёд (велосипед)

 13.Несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. (мотоцикл)

Ребята, как можно назвать автобус, трамвай, троллейбус общим названием? (общественный транспорт) Поднимите руки, кто из Вас пользуется общественным транспортом , чтобы добраться до школы и вернуться домой?

Какие правила пользования общественным транспортом Вы знаете? (ответы детей, дополнение учителя)

 Ведущий: Если глаз зажёгся красный,

Значит двигаться опасно.

Раз пути нам дальше нет-

Подождём зелёный свет.

          На пути без светофора

          Нам никак не обойтись.

          Перейдёшь дорогу скоро,

         Только к свету присмотрись!

Игра с классом Если ведущий показывает красный сигнал – стоим, жёлтый – хлопаем, зелёный – шагаем на месте.

 

 

   стоим            шагаем        хлопаем

4 конкурс «Сказочный»

Ребята, определите категорию участников движения сказочных героев: «водитель», «пешеход», «»велосипедист» (за правильный ответ – 1 балл).

Емеля (водитель)

Чебурашка (пешеход)

Кот Леопольд (велосипедист и пешеход)

Почтальон Печкин (велосипедист и пешеход)

Колобок (пешеход)

Илья Муромец (водитель)

Иван – Царевич на Сером волке (водитель)

Баба Яга в ступе (водитель)

Волк из м/ф «Ну, погоди» (пешеход и водитель)

Красная Шапочка (пешеход)

5 конкурс «Узнай дорожный знак»

На столе перемешиваются части (иллюстрация разрезана на несколько частей) разных знаков: «Дети», «Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено». Каждой команде выдаётся лист бумаги с названием знака. Дети должны подобрать необходимые элементы и приклеить знак (за правильно выполненное задание команды получают по 3 балла).

Исполнение песни на мотив «Я шагаю по Москве» (класс учит песню на уроках музыки)

1.Чтоб было всем на свете хорошо,

Чтоб в дом ваш не пришла беда,

Чтоб постовой, как друг, к вам шёл

Сегодня и всегда.

Чтоб пешеход с водителем дружил,

 Чтоб светофор горел,

С законом улиц каждый чтоб дружил,

С законом улиц каждый чтоб дружил,

И нарушать не смел.

                            2.Давайте будем правила учить,

                            Давайте помнить их всегда.

                            Ведь правила для нас для всех, -

                            Весёлая игра.

                            Играя, будем знаки изучать,

                            Расскажем всем вокруг,

                           Что только тот, кто правила узнал,

                           Что только тот, кто правила узнал,

                           Для нас надёжный друг.

Просмотр презентации по правилам дорожного движения.

Подведение итогов игры. Командам вручаются грамоты.

Ведущий: Везде и всюду правила,

 Их надо знать всегда:

 Без них не выйдут в плаванье

 Из гавани суда.

 Выходят в рейс по правилам

 Полярник и пилот.

 Свои имеют правила

 Шофер и пешеход.

 Как таблицу умножения, как урок,

 помни правила дорожного движения назубок!

 Помни правила движенья,

 как таблицу умноженья!

 Знай всегда их назубок.

 По городу, по улице

 Не ходят просто так:

 Когда не знаешь правила,

 Легко попасть впросак.

 Все время будь внимательным

 И помни наперед:

 Свои имеют правила,

 Свои имеют правила

 Шофер и пешеход!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игры по ПДД для 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
