Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий игры "Выборы в лагере "Мечта"

Сценарий игры "Выборы в лагере "Мечта"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

Выборы Президента

ЛТО«Мечта»

МБОУ«Ивнянская СОШ 1»

 

 

 

 

Сюжетно-ролевая игра

 

 

 

 

 

 

Автор: Зеленина Мария Анатольевна

МБОУ «СОШ №1».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Ивня

2016 г.

Воспитание детей в большинстве случаев

сводится к процессу обучения их тому, в

какие игры они должны играть.

В этом и  состоит культурное значение игры.

Эрик Берн.

Выборы - исторически развивающийся социальный институт. За право на свободу выбора приходилось сражаться во все времена.

Участники сюжетно-ролевой игры «Выборы» убедятся в том, что переход к демократическому правовому государству с сильным гражданским обществом невозможен сам по себе. В этом должны участвовать сами граждане, прежде всего следуя демократическим ценностям и занимая активную гражданскую позицию, способствуя становлению демократических традиций в местном сообществе.

Этаигра - реальные действия, направленные на просвещение избирателей, способствующие деятельности в рамках правового поля и укреплению доверия к процедуре выборов, к их результатам.

Организационно - ролевая игра «Выборы Президента» может проводиться в детской оздоровительном лагере как для избрания лидера или органов детского самоуправления, так и для знакомства участников летней смены с избирательным законодательством, выборными технологиями, избирательным правом. Игра организуется и проводится на основе действующего избирательного законодательства.

Педагогический коллектив ЛТО должен иметь представление о подготовке и проведении выборов, а также владеть основными понятиями и методиками проведения коллективных дел.

Предвыборная кампания и выборы являются моделью государственных выборов, но имеют ряд особенностей, продиктованных возрастом участников, ситуацией и целями деятельности.

Данная игра состоит из нескольких этапов, каждый из которых позволяет глубже вникнуть в рассматриваемый вопрос.

Участниками данной игры являются дети от 7 до 11 лет, отрядные вожатые  и воспитатели ЛТО «Мечта».

Участники летней смены принимают решение о проведении игры «Выборы" и утверждают закон "О выборах Президента лагеря». Это необходимо для установления четких норм и правил, по которым проходят выборы.

Инициативная группа (старшая вожатая, кто-то из воспитателей, отрядные вожатые) после проведения подготовительной работы:

- организует процедуру знакомства с положениями закона «О выборах» и подготовительную работу в отрядах лагеря по организации выборов.

- формирует избирательную комиссию ЛТО. Избирательная комиссия контролирует, организует процесс и подводит итоги голосования на выборах лидера смены. В комиссию лучше назначать детей, имеющих представление о государственном устройстве и демократических ценностях. Желательно, чтобы членов комиссии отличали следующие личностные качества: трудолюбие, терпение, исполнительность, честность. Комиссия является центральным звеном в организации выборов в ЛТО.       

 

Сюжетно-ролевая игра

 «Выборы Президента ЛТО «Мечта»

МБОУ «Ивнянская СОШ № 1».

Цель: Показать выборный процесс на деле, учитывая, что дети – это будущие избиратели; формирование актива из участников игры, имеющих организаторские способности и лидерский опыт, готовых стать активом лагеря.

Задачи:

  1. Знакомство с основами избирательного законодательства и     избирательной политики.

2.     Овладение избирательными формами проведения предвыборной кампании и процессом голосования.

3.     Закрепление деловых навыков и приобретение опыта публичных выступлений.

4.     Познание себя и партнёров по команде в ходе активного игрового взаимодействия.

Игра длится 3 дня и включает в себя следующие этапы:

1.     Предварительная подготовка – «Путешествие по станциям»

2.     Выдвижение "кандидата" в Президенты от отрядов, формирование избиркома.

3.      Предвыборный марафон, агитация.

4.      Выборы Президента лагеря и подведение итогов голосования.

5.      Инаугурация Президента на торжественной линейке, поздравления.

 

Предварительная подготовка – «Путешествие по станциям»

 

Действие начинается путешествием по " станциям" с определенными тематическими названиями, на которых дети получают знания, касающиеся устройства государства и органов власти, основ Конституции, избирательного права. Переходя от "станции" к "станции", играющие смогут показать свои знания в сфере политической культуры и получить новые.

Название " станций" говорит само за себя:

"Государственное устройство",

 "Конституционная",

"Правовая",

"Предвыборная",

"Все на выборы!".

 Знания, полученные ребятами в этот день, очень пригодятся им в день выборов Президенталагеря, как во время голосования, так и при проведении викторины на знание избирательного процесса.

 

"Выдвижение кандидата".

 

После Путешествия проводятся внутриотрядные выборы кандидатов на должность Президенталагеря. Ребята оттачивают свои программы, продумывают пиар- ходы, оформляют предвыборные стенды, а их болельщики готовят номера художественной самодеятельности в поддержку своих кандидатов.

Претенденты в  Президенты лагеря оглашаются в этот же день. Вслед за этим происходит официальное регистрация кандидатов и они получают "Удостоверение" о том, что они зарегистрированы как кандидаты.

Кандидаты получают задания:

- выступить с короткой, но оригинальной речью, в которой они сообщают свои биографические данные и описывают жизненный путь, словом, представляют себя.

- найти выход из непредвиденной ситуации (например: пропали воспитатели, или попали на необитаемый остров, или организовать игру и т. д.)

Одновременно с этим формируется избирательная комиссия из представителей от каждого отряда. Избирком контролирует оформление пакета документов кандидатами на пост Президента лагеря.

 

"Предвыборный марафон".

 

Предвыборный марафон - это мероприятие, включающее в себя несколько форм:

1. Биографическая справка кандидата (оформление листовки с фотографией).

2. Предвыборные акции (сбор подписей избирателей).

3. Встречи с избирателями.

4. Наглядная агитация (выпуск плакатов, листовок, писем избирателей). Агитация проводится всеми доступными методами. Это и листовки, и "кричалки", и рисунки на асфальте.

Предвыборный марафон начинается с момента регистрации кандидата и заканчивается за 30 мин до начала выборов, в 10.30

 

"ВыборыПрезидента и подведение итогов голосования".

 

Следующий день - самый ответственный день. С утра под руководством членов территориальной избирательной комиссии в игровой комнате оборудуется избирательный участок с кабинами и стационарной урной для голосования, как на настоящих выборах,в соответствии с требованиями. Следует предусмотреть также переносной ящик для голосования для избирателя, не явившегося на голосование по уважительной причине. Избирательная комиссия лагеря, в состав которой входят представители каждого отряда, подготавливает бюллетени и протокол для подсчета голосов избирателей. Кандидатов встречают аплодисментами, стараются и группы поддержки.

В 11 часов открывается избирательный участок с настоящими кабинами, урнами для голосования, членами избирательной комиссии, наблюдателями. Все это придает выборам реальность и особую торжественность. Голосование начинается. В выборахпринимают участие все дети. Ребята должны почувствовать, что выборы - это ответственно. Каждый избиратель под роспись получает бюллетень, делает в кабине для голосования отметку и бросает бюллетень в ящик.

Выборы в лагере проходят по-деловому и обстоятельно. Избирательная комиссия выдает по спискам бюллетени. Разъяснений по их заполнению не требуется: исчерпывающую информацию об этом дает "Уголок избирателя".

На этом важном этапе избирательной кампании особое значение приобретает чёткое и точное следование процедуре, предусмотренной в Законе "О выборах", который был разработан избирательной комиссией под руководством педагога-воспитателя Е.В.Гуляевой, являющейся председателем избиркома во время выборов.

Пока идет голосование, в это время, чтобы дети не скучали, устраивается конкурс детских рисунков на асфальте, викторины, посвященные выборам. В награду вручаются призы.

 

Инаугурация Президента на торжественной линейке, поздравления.

На следующий день утром  происходит  инаугурацияПрезиденталагеря. Утренняя линейка  начинается со звучания гимна. Президент дает клятву. Президенту ЛТО вручается удостоверение об избрании за подписью председателя ИК.Творческие коллективы отрядов устраивают праздничное поздравление для Президента и всех присутствующих.

 

Итак, прошла интересная игра. Каждый из детей смог ощутить свою причастность к проблемам маленького лагеря и целой страны. Пройдет немного времени, и сегодняшние детские игры избирателей станут для них серьезным экзаменом на зрелость, на гражданственность. Возможно, что это игра поможет ребятам и в жизни быть серьезными и ответственными за принятие любого, пусть даже небольшого, решения. Участники игры «Выборы» убедятся в том, что переход к демократическому правовому государству с сильным гражданским обществом невозможен сам по себе. В этом должны участвовать сами граждане, прежде всего, следуя демократическим ценностям и занимая активную гражданскую позицию, способствуя становлению демократических традиций в местном сообществе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игры "Выборы в лагере "Мечта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 902 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 12118
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 124 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зеленина Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зеленина Мария Анатольевна
    Зеленина Мария Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 191903
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе