Инфоурок Другое КонспектыСценарий игровой программы по профориентации "Кто работает в школе" (1-4 классы)

Сценарий игровой программы по профориентации "Кто работает в школе" (1-4 классы)

Скачать материал

                        Игра по профориентации:

« Не школьные профессии» или «Кто работает в школе»

    Сценарий познавательно - игровой программы для детей младшего школьного возраста

Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий.

Задачи: обогащение знаний учащихся о мире профессий, воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий

повышение групповой сплочённости, опыт участия в совместной деятельности, способствовать выработке положительного отношения и уважения к труду и начальной профориентации.

 

Планируемые результаты:

предметные: усвоение представлений о профессиях; профессии, необходимые для полноценного развития предприятия.

метапредметные: умение ориентироваться в разных видах  профессиональной деятельности.

личностные: осознание критериев для правильного выбора будущей профессии, стремление к совершенствованию собственного развития.

 

Оборудование:  «путевые листы» для каждой команды, задания на каждом этапе игры: карточки, картинки, игровой инвентарь.

 

Форма проведения: игра «по станциям» (секретарь, бухгалтер, врач, повар, библиотека, обслуживающий персонал: уборщик, дворник, электрик); проводится между классами на параллели или группами одного коллектива.

 

Сценарий мероприятия:

 Педагог: Дорогие ребята! Знаете ли вы, что такое профессия? Профессия — это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Давайте вместе вспомним, какие бывают профессии. (Ответы детей.)
Профессий очень много! Каждое утро взрослые члены вашей семьи уходят на работу, а вы идёте в школу. Задумывались ли вы, сколько людей разных профессий работает в школе? Конечно, главную школьную профессию – учитель вы знаете, назовите другие профессии, которые также важны, впрочем,  как и на любом большом предприятии. ( Ответы детей)
(В зал входят организаторы: дети-старшеклассники, родители в костюмах профессии, которую представляют на «станции»)

- Здравствуйте, давайте познакомимся.

(Дети по костюму определяют, кто стоит перед ними)

Педагог: Сегодня мы предлагаем вам отправиться в путешествие, в котором эти люди расскажут вам о себе. Каждый из представителей профессий приготовил для вас задания, где вы покажете свои знания и умения. Каждая команда получает путевой лист, время на каждой станции ограничено, вы зарабатываете баллы, по количеству которых определятся Знатоки в мире школьных профессий. Счастливого пути!

Конкурсы и материал, который требуется для их проведения:

1 станция «Секретарь»

Секретарь - правая рука руководителя, его незаменимый помощник и, конечно же, лицо организации. Секретарь сегодня требуется практически в каждую организацию. В то время как руководитель занимается решением глобальных производственных вопросов, секретарь обеспечивает административную и управленческую деятельность.
На мой взгляд, секретарь должен уметь: обладать хорошими знаниями в области русского языка, литературы, эстетики; знать делопроизводство, принципы делового общения и психологии; уметь работать с оргтехникой, владеть офисными компьютерными программами и высокой скоростью печати, самостоятельно (по поручению руководителя); уметь подготовить проекты приказов, ответы на письма и запросы, отчеты по порученным вопросам; вести картотеку адресов организаций и лиц, с которыми ведется переписка или переговоры; вести протоколы заседаний.

Задание: исправить ошибки в бланке заявления

Баллы: по количеству правильно найденных ошибок

 

                                        Деректору школы

                                        от учиника  3 класа

                           заивление.

Прашу принять миня наработу. 

Я ответственный, самастоятельный, люблю играть с дитьми.

 

17 фивраля  2016 года

 
                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 станция « Бухгалтер»

Дорогие ребята! Поговорим о профессии бухгалтера. Это очень распространенная профессия! На каждом предприятии: в магазине, кафе, на фабрике, заводе, ресторане и пекарне обязательно есть бухгалтер. Этот работник ведет особые бухгалтерские книги, в которых содержатся документы и счета. Бухгалтер ведет учет всех денег на предприятии. Он учитывает расходы и доходы. Платить руководителям  надо и за газ, и за воду, и за электроэнергию, и за использование помещения. Бухгалтерское дело очень нужное и важное. Если не вести учет доходов и расходов, то порядка в работе организации не будет! Кроме того, без бухгалтерского учета государство не могло бы контролировать работу предприятия. Как вы думаете, какими качествами должен обладать бухгалтер? (Ответы детей.) Верно! Бухгалтеру необходима тщательность в работе, внимание и сосредоточенность, хорошее знание математики, усидчивость и терпеливость.

 Профессия бухгалтер связана с математикой. Отгадайте математический ребус: решить примеры,  из полученных ответов  составить пословицу

( ответы расставлять в порядке возрастания)

74-48=(26),  81-44=(37),  59-18=(41),  14+44=(58),  13*11 =(143),  

  6*0+55=(55), 29-17=(12),  80:8 *3=(30)

55– от

41– а

58– труда

30– лени

12- человек

26 – от

37 – болеет

143 – здоровеет

 

Пословица: Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

Баллы: максимум 3 балла

 

 

 3 станция «Повар»

Повар и в самом деле умеет вкусно готовить, может аппетитно, красиво оформить любое блюдо: и салат, и торт. Как вы думаете, трудная у него работа или легкая? (Ответы детей.) Некоторые ребята могут подумать, что совсем не трудная!  Каждый день они видят, как мама или бабушка готовят завтрак, обед, ужин: варят щи или жарят на сковороде картошку. Но одно дело приготовить вкусный обед на три-четыре человека, и совсем другое в школе — на сто-двести человек! Старинная русская пословица говорит: "Добрый повар стоит доктора". Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Правильно! От питания во многом зависит здоровье человека. Еда всухомятку, на бегу, не вовремя может привести к болезням желудка, так же как и однообразное питание, в котором не хватает витаминов и других полезных веществ.
          Современный повар работает на специально оборудованной кухне. Чего там только нет! И электропечи, и холодильные установки, и автоматы для приготовления теста, и разнообразные смесители, и автоматические ножи для чистки и резки овощей. Но есть у повара и ручные орудия труда — длинные вилки с двумя зубьями для мяса, огромная разливательная ложка для супов, деревянное веселко, и в самом деле похожее на лодочное весло. Им повар размешивает кашу. А варятся каши, супы, щи и борщи не в
кастрюлях, а в огромных котлах! Повар должен обладать великолепной памятью! Он знает и помнит, как готовить те или иные блюда, сколько и каких класть продуктов, какие подавать гарниры (т.е. овощи, каши) к котлетам, курице, рыбе, мясу.
           Как вы думаете, сколько существует способов нарезать картофель?
Три, четыре? Нет, не угадали. Таких способов более десятка. Вот только некоторые из них: соломкой, брусочками, кубиками, кружочками, ломтиками, стружкой, бочонками, шариками...
        Выбирает профессию повара обыкновенно человек, который любит готовить, проявляя при этом фантазию, выдумку. Многие знаменитые повара сами придумывают новые блюда. Надев белоснежный халат и колпак, повар "колдует" над кастрюлями, что-то смешивает, доливает, обжаривает.
         Кстати, люди этой профессии должны обладать тонким обонянием и хорошо развитыми вкусовыми ощущениями. Повара знают повара секреты приготовленья вкусных блюд. Спасибо скажем им за это -Быть поваром -нелегкий труд!

Из данного набора продуктов, выберите только те, которые необходимы для приготовления борща:   названия продуктов напечатаны на карточках. 

Капуста      горох     картофель   огурец    пшено    морковь   лук

укроп          макароны       свекла       томатная паста       кабачок   

Баллы: за каждый правильный ответ 1 балл

4 станция «Библиотека»

   Библиотекарь — очень важная и нужная профессия. Слово это происходит от греческого "библио", что означает "книга". Работа людей, посвятивших себя этой профессии, проходит в библиотеке, среди книг.
У нас в России огромное количество библиотек. В Москве находится самая главная Российская государственная библиотека, в которой собраны миллионы книг, старинных и современных.
Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать библиотекарь?
Правильно! Самое главное свойство его души — бескорыстная и бесконечная любовь к книгам! Еще необходима великолепная память — ведь библиотекарь должен прекрасно помнить, где находится та или иная книга. Общительность, знание литературных произведений, их авторов. Кроме того, библиотекарь должен обладать выдержкой, умением слушать, тактичностью и внимательностью к читателю. 

Назовите свои самые любимые книги (ответы детей)

Сказочная викторина

1.  Кем по профессии был отец трех сыновей в сказ­ке «Кот в сапогах»? (Мельником.)

2.  Человек какой профессии в сказке Шарля Перро спас Красную Шапочку и ее бабушку? (Дровосек.)

3.  Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алек­сея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»? (Столяром.)

4.  Кем по профессии был Стекляшкин в сказке «Не­знайка на Луне»? (Астрономом.)

5.  Кем работал дядя Степа после службы на флоте в стихотворении Сергея Михалкова? (Милиционером.)

6.  Какая сказка заканчивается восклицанием: «Сла­ва добрым докторам!»? («Доктор Айболит».)

7.  Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита? (Ветеринар.)

8.  Кем работала фрекен Бок в сказке «Малыш и Кар­лсон»? (Домработницей, а по определению Карлсона - домомучительницей.)

Баллы: за каждый правильный ответ 1 балл

 

 

 

 

 

5 станция: « Обслуживающий персонал: уборщик, дворник »

Игра: детям предлагается смять газетный лист в «комок» и с определённого расстояния попасть в мусорную корзину, тем самым сделать уборку помещения

Баллы: 1 попадание 1балл

 

6 станция « Врач»

 

Врач - специалист, который лечит людей и животных. Таких людей еще называют докторами, медиками. Первоначальное значение слова «врач» означало «заклинатель, колдун». С древних времен врачеватели считались особенными людьми, лечением занимались священники, жрецы, шаманы. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что все профессии в мире - от людей и только врач, учитель и судья - от богов.
Есть универсальные врачи - терапевты, а есть врачи-специалисты, которые лечат конкретные органы человеческого тела: окулисты, стоматологи, офтальмологи, ЛОР-врачи.
Врачи, которые умеют лечить животных, называются ветеринарами. А как называются люди, которые посещают врача? (Пациенты.) Врачи - умные и добрые люди, они много знают про каждую болезнь, про каждое лекарство. Чтобы стать врачом, нужно много лет учиться. Хороший врач - это человек наблюдательный, с хорошей памятью, выдержкой, терпеливый, ответственный.

 

Игра « Скажи, что делает  врач этими предметами»

Отгадай слова-предметы, которые необходимы врачу и расскажи, для чего они нужны.

Карточки с анаграмамми :

Термометр  -  мотерметр

 шприц    -      рицпш

бинт                нибт

фонендоскоп   -  нендофоскоп

таблетки          -  леттабки

 пинцет          -     цетпин

 

Баллы: за каждое правильное слово 1 балл, за объяснение (полнота ответа ) от 0,5 до 1 балла

7 станция «Электрик»

Работа электрика опасна для жизни. Будь то установка или ремонт линий электропередач, прокладка кабеля или наладка осветительных приборов – все это требует от специалиста внимательности и предельной осторожности.

Наверняка многим жителям любого населенного пункта приходилось пользоваться услугами электрика. Даже, казалось бы, самая элементарная поломка выключателя или розетки в квартире или доме может представлять опасность для жителей. Короткое замыкание и пожар часто происходят именно по вине неисправности электроприборов или плохой проводки. А чтобы этого не произошло,  вызывают электрика. Он прочистит контакты и детали, диагностирует неисправности и произведет ремонт электрических схем, а при необходимости заменит электропровода.

Очень сложно представить себе современную жизнь без электричества. Целый город может быть парализован только из-за поломки на электростанции. Перестанут работать не только компьютеры, электроплиты, лифты и прекратится водоснабжение, но также встанут поезда в метро, остановятся троллейбусы и трамваи.

Особенностью профессии электрика является то, что без специалистов в этой области не обойтись практически ни на одном заводе, компании или фабрике, тем более в школе. То есть везде, где есть электричество и электроприборы, понадобится квалифицированный электрик.

Дидактическая игра «Набор инструментов»

 

На карточках изображение инструментов. Из каждого вырезали 1 элемент. Детям необходимо найти нужный «кусочек», вставить, рассказать об инструменте: название и для чего используется.

Баллы: по 1 баллу за правильную вставку и название,  по 0,5- 1 балл за дополнение.

 

Инструменты: плоскогубцы, отвёртка, молоток, шуруповёрт.

Картинки инструментов в приложении №1

 

После прохождения всех «станций», команды собираются вместе на подведение итогов.

Педагог: О разных профессиях мы вспомнили сегодня.  Ребята, почему важно знать люди каких профессий работают около нас? (ответы детей). Как человек выбирает профессию? (ответы детей). Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, что правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я желаю вам правильно в будущем избрать свой путь.

Выступление детей:

Подумайте, что было бы, когда б сказал портной:

- Шить платья мне не хочется, устрою выходной!

И все портные в городе за ним ушли б домой.

Ходили б люди голые по улице зимой.

 

 Подумайте, что было бы,  когда сказал бы врач:

- Рвать зубы мне не хочется, не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился с подвязанной щекой.

 

 Подумайте, что было бы, когда б сказал шофер:

- Возить людей не хочется! – и выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы засыпало снежком,

Рабочие на фабрике ходили бы пешком.

 

Сказал учитель в школе бы: «Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется, я в школу не приду!»

Тетради и учебники валялись бы в пыли,

А вы бы неучеными до старости росли.

 

Подумайте, какая бы случилась вдруг беда!

Но только так не сделает никто и никогда,

И люди не откажутся от нужного труда:

Учитель обязательно придет на утро в класс,

А пекари старательно хлеб испекут для вас.

 

Любое дело выполнят, что им не поручи,

Портные и сапожники, шоферы и врачи.

Мы все семьею дружною в одной стране живем,

И каждый честно трудится на месте на своем.

(Л.Куклин)

 

Подведение итогов:

Награждение

 

 

 

 

Интернет-ресурсы:

 

moeobrazovanie.ruКаталог профессий

 

nsportal.ruНачальная школаВоспитательная работа…-professiyak

 

festival.1september.ruarticles/580051/

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

http://www.maltima.ru/upload/iblock/148/tp-0501.jpg

 

http://www.by.all.biz/img/by/catalog/38357.jpeg

 

http://www.stanleyrus.ru/img/Catalog/Instrument/updated101356.jpg

http://electro.narod.ru/images/screw_driver_2.JPG

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игровой программы по профориентации "Кто работает в школе" (1-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 5363
    • DOCX 94.7 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салихова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16494
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой