Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий игровой программы "В поисках Деда Мороза"

Сценарий игровой программы "В поисках Деда Мороза"

Скачать материал

Сценарий игровой программы «В поисках Деда Мороза»

 

Автор программы Шабакаева Ляйсан Сагидулловна педагог-организатор МБОУ «Куркачинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

 

Зима – самое чудесное время года. Во-первых, зимой никогда не бывает скучно. Все дети ходят на горку, катаются на санках и лыжах, играют в снежки. Во-вторых, зимой мы встречаем самый любимый праздник детворы Новый год! Все наряжают елку игрушками, гирляндами, мишурой и ждут Деда Мороза. Но, никто себе и представить не может, что Деда Мороза могут похитить тёмные силы. И если это случится, то его нужно непременно спасти. Какой же Новый год без Деда Мороза.

Игровая программа «В поисках Деда Мороза» легла в основу работы зимней смены пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей. Она имеет краткосрочный характер и рассчитана на семь дней. Во время игры участники в рамках сюжетной линии решают различные командные задачи

Игровая программа направлена на сплочение детского коллектива, развитие творческих способностей детей, формирование интереса и потребности в занятиях спортом, расширение кругозора ребенка через игровой сюжет.

Цель программы: организовать содержательный и эмоционально насыщенный досуг детей

Задачи программы:

ü развитие организаторских, творческих способностей детей;

ü сплочение детского коллектива, поддержание духа сотрудничества и взаимопомощи;

ü привитие навыков здорового образа жизни, укрепления здоровья;

ü формирование  мотивации к применению накопленных знаний, умений и навыков в повседневной жизни

 

Описание игры:

День первый. Игра «Найди ёлочку». Дети получают письмо от Морозят, которые сообщают ребятам о том, что Дед Мороз похищен тёмными силами. Чтобы освободить Деда Мороза нужно выполнять задания тёмных сил. Первое задание – найти ёлочку и украсить её.

В здании школы спрятаны части рисунка ёлочки (рисунок на 4 ватманах). Дети ищут части рисунка. Найденные части рисунка соединяют, рисунок раскрашивают, украшают вырезанными из бумаги ёлочными  игрушками, на которых написаны имена ребят. Этот рисунок может служить отрядным уголком.

День второй. Игра «Проказы Снеговика». Во втором письме благодарят ребят, что они нашли пропажу. Следующее задание тёмных сил – попасть в зимний лес, на страже которого они поставили злого и коварного Снеговика. Морозята просят помочь ребят расколдовать Снеговика, напомнить ему о том, что он добрый и весёлый.

Ребятам предлагается посмотреть  мультфильм «Откуда взялся снеговик». Далее дети рисуют портрет Снеговика и пишут о его доброте небольшой рассказ. Затем проводится спортивная эстафета «Весёлые проказы Снеговика»

Самый лучший рисунок и рассказ отправляется Морозятам

День третий. Игра «Тайны зимнего леса». В очередном письме Морозята благодарят ребят за помощь и объявляют им, что путь в зимний лес открыт. Следующее задание тёмных сил – найти и разгадать кроссворд.

По зданию школы расклеены стрелочки красного, синего и жёлтого цветов. Следуя по стрелкам, дети встречаются со сказочными героями: Бабой Ягой, Кащеем Бессмертным, Водяным. Ребята выполняют их задания и получают инструкции к последующим действиям. В конце пути они находят кроссворд на новогоднюю тему и решают его совместными усилиями.

Правильно разгаданный кроссворд отправляется Морозятам.

День четвёртый. Игра «Спасти деда Мороза». Из следующего письма ребята узнают, что тёмные силы готовы отпустить Деда Мороза, если они успеют его спасти. Ведь он находиться в плену на самой жаркой планете. Чтобы попасть на неё нужно побывать ещё на четырёх планетах и выполнить задания их жителей. Нужно спешить, чтобы Дед Мороз не заболел и не растаял.

Дети получают подсказки – это загадки, отгадки которых указывают на путь следования. Пройдя все испытания на планетах «Разгадай-ка», «Потанцуй-ка», «Почемучка», «Побыстрей-ка» ребята находят Деда Мороза. В завершении игры проводится Новогодняя дискотека.

День пятый. Игра «Как встречают Новый год в других странах». В этом письме Морозята и Дед Мороз благодарят ребят за спасённый праздник и просят их узнать, как встречают Новый год в других странах.

Используя возможности интернета, ребята проводят поисковую работу и  готовят сообщение на заданную тему.  После этого проводится конкурс рисунков «Деды Морозы разных стран»

День шестой. Игра «Зимний фестиваль ГТО». В очередном письме Морозята и Дед Мороз приглашают ребят на спортивный праздник.

Во время спортивного праздника ребята проходят испытания, предусмотренные нормативами ГТО.

День седьмой. Игра «До свидания, Дед Мороз». В этот день ребята получают письмо – поздравление с праздником.

Детям предлагается сделать поздравительную открытку, чтобы поздравить Морозят и Деда Мороза в ответ. Дети выполняют объёмную новогоднюю открытку. Затем проводятся весёлые конкурсы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игровой программы "В поисках Деда Мороза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 1840
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабакаева Ляйсан Сагидулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабакаева Ляйсан Сагидулловна
    Шабакаева Ляйсан Сагидулловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41189
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой