Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий II школьного слета РДШ «Мы новое поколение Прикамья»

Сценарий II школьного слета РДШ «Мы - новое поколение Прикамья»

Скачать материал

Сценарий II школьного слета РДШ

«Мы - новое поколение Прикамья»

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного образованию Пермского края и инаугурация Президента Школьной Республики.

Цель: 

формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных

качеств личности обучающихся;

объединение и развитие детской общественной организации.

Задачи:

- нравственное и эстетическое воспитание школьников посредствам привлечения к активной творческой деятельности;

- развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся;

- прививать любовь к родному краю, развивать стремление изучать историю родного края, сохранять бережное и уважительное отношение к памяти своих предков.

Возраст участников: 8- 15 лет

Оборудование:  баннер РДШ; флаги:  России, Пермского края, РДШ.

Ход мероприятия:

В фойе звучит музыка.

При регистрации участникам Слёта раздают бейджики разные по цвету (красные, желтые, синие, зеленые, оранжевые)

Идёт фотосессия возле баннеров РДШ.

На сцене транслируются видеоролики РДШ, презентация РДШ.

 

Президент (Президент Детских Органов Самоуправления «Школьная Республика») - Школа, равняйсь, смирно!

Товарищ старшая вожатая, детское объединение для проведения II школьного слета Российского Движения Школьников «Мы - новое поколение Прикамья», посвященного образованию Пермского края построено!

Рапорт сдан Президентом Детских Органов Самоуправления «Школьная Республика» Туневой Полиной.

Старшая вожатая: Рапорт принят! II школьный слет РДШ «Мы - новое поколение Прикамья», посвященное образованию Пермского края, считается открытым!

Внимание, флаги Российской Федерации, Пермского края и Российского движения школьников внести.

(звучит гимн)

Вольно!

Старшая вожатая: Слово для поздравления предоставляется заместителю директора по учебной части Валентине Иосифовне Белозёр.

Слайд «Инаугурация Президента Школьной Республики»)

Старший вожатый: Сегодня у нас в школе акция,

Запомните эти фрагменты.

Сегодня инаугурация

Школьного президента.

Дорогие друзья, уважаемые учителя и гости нашей церемонии. Вот и настал этот долгожданный день - инаугурация Президента Школьной Республики. Сегодня в зале присутствуют  представители всех классов школы: отличники учебы, спортсмены, а также те, кто принимает активное участие в жизни школы и РДШ.

Разрешите церемонию инаугурации Президента Школьной Республики считать открытой.

Всего избирательной комиссией школы было зарегистрировано 4 кандидата на пост президента школы. Итак, внимание на экран.

( проецируется список, а затем фотографии кандидатов)

Пермякова Наталья – учащаяся 7 класса,

Баженова Анна – учащаяся 7 класса,

Лобашева Карина – учащаяся 8 класса и

Ваулина Дарья – учащаяся 6 «Б» класса.

Прошу внести конверт с результатом выборов Президента «Школьной Республики».

( вскрывается конверт)

По подсчетам голосов Президентом Школьной Республики становится Пермякова Наталья, а ее заместителем Баженова Анна.

Под несмолкаемые аплодисменты мы поздравляем Наташу, и приглашаю ее на сцену дать Клятву Президента Школьной Республики.

«Я, ученица 7класса Верещагинской санаторной школы - интерната, Пермякова Наталья, вступая в должность Президента Школьной Республики, торжественно клянусь:

- любить свою школу, участвовать в школьных мероприятиях, своим талантом и способностями содействовать развитию школы, укреплять и преумножать ее славу;

- уважительно и внимательно относиться к ученикам школы. В меру своих сил и возможностей помогать младшим и поддерживать слабых;

-ответственно относиться к учебе и всегда выполнять задания и поручения учителей и администрации;

- защищать честь и достоинство школы, ее учителей и учеников;

- хранить и развивать традиции школы;

- через всю свою школьную жизнь гордо нести звание Президента Школьной Республики как высшее звание.

КЛЯНУСЬ!!!

Вожатый: Слово для передачи должностных обязанностей Президент предоставляется Туневой Полине.

Бывший Президент «Школьной Республики: В этот торжественный для школы день я хочу поздравить нового Президента со вступлением в должность. Это огромная ответственность – быть Президентом Школьной республики! Это возможность на деле проверить свои силы, знания, идеи. И я желаю, чтобы всего этого у нового Президента было в избытке, чтобы каждый день приносил новые победы, а школа благодаря усилиям педагогов, учащихся, активистов и родителей развивалась и крепла. Сейчас, я могу сказать, что получила не только крепкие знания, хорошее воспитание, но и прошла настоящую школу жизни, школу руководства большим коллективом, проверку собственных идей и знаний. Но это стало возможным только благодаря труду и поддержке наших дорогих учителей, и всех учеников. Огромное вам спасибо! Успехов вам, ребята!

Старшая вожатая: Ответное слово предоставляется Пермяковой Наталье.

Речь президента школы

Для меня большая честь вступить в такую ответственную должность, как Президент Школьной Республики. Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто отдал за меня свои голоса на выборах. Ваша вера и надежда очень важны для меня, приятно чувствовать поддержку среди окружающих тебя людей!

Хочу реализовать на посту Президента при работе с учащимися, учителями и администрацией мое жизненное кредо: требовательность, честь, достоинство, общительность, толерантность, компетентность и коммуникабельность.

Поэтому основными направлениями моей работы станут:

1. Спортивное, которое будет заниматься спортивными мероприятиями, помогать организовывать спартакиады и олимпиады школы, пропагандировать здоровый образ жизни.

2. Творческое, которое будет заниматься проведением всех культурно-массовых общешкольных мероприятий: концертов, вечеров, дискотек и др., а также оказывать консультативную помощь классам в подготовке вечеров, огоньков, выступлений на конкурсах.

3. Информационно-медийное направление будет отвечать за своевременное информирование учеников и педагогов школы, выпуск школьных статей, оформление школьного стенда информации.

Заниматься этими вопросами мне будет помогать моя команда.

Все, у кого есть желание участвовать в жизни нашей родной школы, могут обращаться ко мне и моей команде. Мы будем рады принять ваши просьбы, учесть пожелания и помочь в решении ваших вопросов. Спасибо за внимание!

Вожатый: Школьный актив – это команда, команда тех, кто способен думать, решать и делать все возможное для блага нашей школьной жизни. В актив входят: командиры классов и Министры Министерств «Школьной Республики». В Министерстве физкультуры и спорта также произошли перевыборы. Слово предоставляется Виталию Николаевичу Завьялову.

( конечная фраза … здоровое поколение)

Чтец 1: Здоровое поколение – это мы с вами, те, кто умеет жить здорово, творить красиво, любить вдохновенно, как учит Российское Движение Школьников.
Чтец 2: А ещё… Быть востребованным, полезным обществу, состояться как личность и делать всё возможное, чтобы изменить наш мир к лучшему…. 
Чтец 3: И мы верим, что у нас с вами это обязательно получиться!
Старшая вожатая: Ведь сегодня в нашем гостеприимном зале собрались те, кто не равнодушен к проблемам школы и молодежи, те, кто хочет идти в ногу со временем, те, кто является членом РДШ или собирается вступить в это движение.

 Внимание! Всем будущим членам Российского движения школьников, перед своими товарищами выйти и дать торжественное обещание, которое Вы должны помнить и выполнять.

Вступая в Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников» клянётесь: Любить и беречь свою Родину, чтить ее историю, традиции и законы.

КЛЯНЁМСЯ!

Уважать интересы каждого, проявлять внимание и заботу нуждающимся. 

КЛЯНЁМСЯ!

Выбрать свой путь деятельности и стремиться к успешному достижению любой поставленной перед собой задачи.                                        КЛЯНЁМСЯ!

Занимать активную личностную позицию.                                               КЛЯНЁМСЯ!

Вожатая: Право вручить удостоверения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» предоставляется кураторам РДШ.

Звучит песня РДШ во время вручения удостоверений.

Давая обещание, Вы клялись быть преданными своему Отечеству, своему народу. Это значит быть патриотом своей Родины, чтить свою культуру и традиции. Можно быть патриотом своей страны, города, школы в которой вы учитесь и своему краю.

слайд «Мой Пермский край»

 

Не случайно в трудные критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, т. е. свою малую родину. А что мы знаем о нашей малой родине, о нашем крае? Поэтому мы сегодня и собрались для того, чтобы узнать о нем побольше. Наша игра называется « Мой Пермский край»  и пройдёт она в форме квеста.

Сейчас Вы разбиваетесь на группы по цветам бейджиков. Придумываете название и девиз команды. На это Вам дается 2 минуты.

 

Команды готовы? Прошу команду желтых назвать себя….              

                                Команда зеленых прошу …

                                Вас объявить своё название и девиз..

                                Команда красных готовы ?…

                                Прошу команду синих…

                                Оранжевые?...

Каждая команда получает свой маршрутный лист. По которому Вы должны пройти все площадки в том порядке, в котором они написаны.  На площадках дружной командой выполняете задания, за которые будете получать жетоны. Три жетона - это наибольшее число, которое Вы сможете получить на каждой из площадок. В общей сложности Вы сможете набрать их 15. Жетоны необходимы  для выполнения последнего задания.  Из жетонов надо будет собрать  цитату о Пермском крае, которую Вы собираете на своей последней площадке. Если Вы справитесь с заданием, то получаете дополнительный жетон для команды при подведении результатов.

В конце мы встречаемся в  этом же зале  для подведения итогов и выявления победителей.

В добрый путь!

 

Сбор руководителей площадок для подсчёта жетонов и подведения итогов.

В это время дети просматривают видео открытки, посвященные Дню рождения Пермского края. Подведение итогов.

Слово предоставляется жюри.

(Грамоты сейчас, а призы на линейке в понедельник)

 

Сегодня  наша встреча была  посвящена родному краю. «Любить  – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать» - сказал  Василий Розанов.  Это  значит быть патриотом, чему учит нас Российское Движение Школьников. Ведь  «патриотизм доказывается не словом, а делом» (В.Г. Белинский). Настоящий  патриотизм не в выпячивании себя как патриота, это не пустые слова о любви к Родине, а способность делать важное и нужное для отчизны, её процветания, даже тогда, когда этого не видят и за это не награждают. Патриотами не рождаются, ими становятся. Мы - будущее нашей Родины, мы – новое поколение Прикамья, и наше будущее, прежде всего, зависит от каждого из вас. Вы ее опора и надежда.

 

 А закончим  наш слет единым Орлятским кругом и исполним гимн Сергея Иванова о Пермском крае. Эта песня официально с 28 октября 2017 года считается гимном нашего края.

Исполнение гимна Мой Пермский край!

Флешмоб РДШ

Старшая вожатая: Школа равняйсь! Смирно! Звучит гимн Российской Федерации.

(звучит гимн)

Вожатая:  II школьный слет Российского Движения Школьников «Мы новое поколение Прикамья», посвященный образованию Пермского края, считается закрытым!

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий II школьного слета РДШ «Мы новое поколение Прикамья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий II школьного слета РДШ «Мы новое поколение Прикамья»

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного образованию Пермского края и инаугурация Президента Школьной Республики.

Цель:

формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных

качеств личности обучающихся;

объединение и развитие детской общественной организации.

Задачи:

- нравственное и эстетическое воспитание школьников посредствам привлечения к активной творческой деятельности;

- развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся;

- прививать любовь к родному краю, развивать стремление изучать историю родного края, сохранять бережное и уважительное отношение к памяти своих предков.

Возраст участников: 8- 15 лет

Оборудование: баннер РДШ; флаги: России, Пермского края, РДШ.

Ход мероприятия:

В фойе звучит музыка.

При регистрации участникам Слёта раздают бейджики разные по цвету (красные, желтые, синие, зеленые, оранжевые)

Идёт фотосессия возле баннеров РДШ.

На сцене транслируются видеоролики РДШ, презентация РДШ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2019 249
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Татьяна Ивановна
    Давыдова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 26757
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе