Где музыка берёт начало?
Внеклассное мероприятие по музыке
для учащихся 5 класса.
Раздел: «Связь музыки и
изобразительного искусства».
Учитель музыки Редько Е.А.
2013 год
Внеклассное занятие по музыке для учащихся 5 класса
«Где музыка берет начало?»
Тема: Связь музыки и изобразительного искусства.
Цели занятия:
-
введение учащихся в
образный мир музыки;
-
обучение навыкам анализа
взаимосвязи музыки и живописи на примере произведений искусств;
-
развитие творческих
навыков учащихся.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- наблюдение
взаимосвязи музыки, изобразительного искусства и литературы;
- умение
воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
- развитие
художественного вкуса;
- умение оценивать
произведения разных видов искусств;
- использование
элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания
музыки в различных видах музыкальной деятельности (пении, слове, пластике,
рисовании).
Метапредметные:
- размышление о
роли музыки в жизни человека, о ее многообразии;
- овладение
способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей,
выбор способов решения проблем поискового характера;
- применение
знаково-символических, художественных и речевых средств для решения
коммуникативных и познавательных задач;
- участие в
совместной деятельности на основе сотрудничества.
Личностные:
- проявление
эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении
музыкальных произведений;
- развитие мотивов
музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе
коллективного (индивидуального) музицирования;
- развитие
духовно-нравственных качеств (доброта, любовь к матери, Родине, природе),
эмоциональной отзывчивости;
- продуктивное
сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач.
Тип занятия: внеклассное интегрированное
Дидактическое
обеспечение занятия:
- мультимедийная презентация «Где музыка берет
начало?» (составитель Е.А. Редько);
- отрывок из
фильма «В мире музыки-2 ч.»
Техническое
обеспечение занятия:
- фортепиано
- ноутбук,
-
мультимедиапроектор и экран.
Виды
деятельности учащихся: слушание
музыки, пение, музыкально-пластическое движение, рисование.
Музыкальный
материал:
-
аудиозаписи: Ф.Шуберт. «Ave, Maria»;
Й.Гайдн. «Детская симфония»;
А.Вивальди.
«Гроза» из симфонического цикла
«Времена года»;
Н.А.Римский –
Корсаков.«Шехерезада».
П.И.Чайковский.
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»;
Запись шумовых
эффектов (составитель
Редько Е.А.).
Песня «Где
музыка берет начало» (муз Е.Крылатова,
сл. Ю. Энтина)
Действующие лица
(учащиеся):
Сказочница - Учитель
Принцесса Мими
Фея Музыки
Фея Кисточки
Ноты:
До,Ре,Ми,Фа,Соль,Ля,Си
Ход занятия:
Организационный
этап (вход под музыку «Где
музыка берет начало?»)
Музыкальное приветствие:
«Здравствуйте, ребята!-«Здравствуйте!»
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Дыхательная гимнастика (упражнения «Фонарики», «Насос», «Плечи» по
Стрельниковой)
Распевка (упражнения «Ку-ку», «Ко-ко-ко, не ходите далеко» «Я пою-весело пою»).
Актуализация
знаний.
СК: Какая песня
встретила нас в зале?
Д: Песня «Где музыка
берет начало».
СК: А вы задумывались
над ответом на этот вопрос? Из слов этой песни какие выводы мы можем сделать?
Д: В песне говорится,
что музыка берет начало в лесу, в горах, из пения птиц.
СК: Сегодня мы с вами
поговорим и вспомним о том, какие еще стороны человеческой жизни помогают
музыке появиться на свет.
СК: Вы любите чудеса?
Сейчас я расскажу вам удивительную историю. Был хороший солнечный день. Я
бродила по лесу и вышла на поляну.
(П.И.Чайковский. «Вальс цветов» - выход нот)
СК: Каково же было
мое удивленье, когда на ней я увидела прекрасный замок и 7 маленьких человечков,
которые о чем-то между собой разговаривали. Сначала я подумала, что это лесные
эльфы. Но, прислушавшись, поняла, что это не так. Как только один из гномов
начинал говорить, непонятно откуда раздавалась прекрасная музыка.
Послушайте, пожалуйста, эти звуки и догадайтесь, кого я увидела на
опушке леса?
(учитель
играет звуки гаммы, выходят дети, изображающие ноты)
Кто из вас знает,
как зовут каждую из нот?
Давайте мы их
послушаем, ведь они хотят нам представиться.
(ноты поют по
очереди; гамму-все вместе)
ДО- он самый
первый звук,
РЕ- решительно
вперед,
Ми-не мяу и не му,
ФА- фантазия
зовет,
СОЛЬ- соль песенки
моей,
ЛЯ-ля-ля-поет весь
дом,
СИ-синеет
небосвод,
Мы вернулись к
ноте ДО.
ДО,РЕ,МИ,ФА,СОЛЬ,ЛЯ,СИ,ДО.
СК: Милые нотки, а
что вы делаете в этом лесу?
ДО:Но ведь это же
чудесное место!
РЕ: Здесь такой
покой!
МИ: Мы были очень
заняты.
ФА: Все время мы
кому-то нужны…и звучим…звучим… Хорошо, что мы сюда сбежали.
СК: А вы не можете
мне открыть секрет, кто живет в этом прекрасном замке?
СОЛЬ: Как, вы не
знаете? Здесь живет наша тетушка-Фея Музыки. Мы давно собирались навестить ее и
послушать волшебные мелодии. Да вон, кажется и она сама к нам идет.
(выходит
Фея Музыки, поет) Приложение 1
До, ре, ми, фа,
соль, ля, си-
Всего семь нот.
Поет их пятиклассник,
Дошкольник их
поет.
Семь нот, только
семь,
А веселья хватит
всем.
И скажу я вам,
друзья,
Нам без нот
прожить нельзя.
ФМ: Наконец-то вы
меня навестили. Вы правы, дорогие ноты, все очень заняты. Но я смотрю, вы
пришли не одни. В зале так много ребят. Давайте с ними поиграем?
Я предлагаю вам
выбрать одну из нот и придумать слова, в которых используются их имена.
Например: Домик.
Д: (дети называют
слова ) Фасоль, домино, река…
ФМ: Молодцы,
ребята, вы хорошо справились с моим заданием. Теперь вы сможете зайти в этот
прекрасный замок искусства. Но хочу вам открыть секрет. В нем живу я не одна. У
меня есть сестра – Фея Кисточки.
Она украсила стены
прекрасными произведениями искусства. Мы очень любим с ней на досуге слушать
волшебные мелодии, созерцая полотна знаменитых художников или создавая их сами.
(под
музыку выходит Фея Кисточки)
ФМ: Всплакнули струны
скрипки- мелодия рванулась,
Бегом сквозь ночь
пустилась, спеша напев продлить, -
Как будто из клубка
она скользяще развернулась
И тонко заструилась,
как шелковая нить.
ФК: И нить пошла
крутиться, и из витков спирали
Во тьме возникли кудри, ресницы,
губы, нос-
Все, что извивы нити
на небе рисовали,
В склоненную чуть
набок головку облеклось.
А нить все рисовала,
кружась волнообразно,
Из звуков появлялся картины дивный
шелк.
Струн четких переливы
оборвались внезапно,
Мотив вернулся в
скрипку и музыкант умолк.
СК: Мне кажется, к
нам пожаловала еще одна гостья.
(П.И
Чайковский. «Вальс» - выходит Принцесса Мими).
СК: Вы кто такая?
ПР: Я принцесса -
Мими. Мой отец- король Музыкального королевства До Диез отправил меня в
путешествие по всему миру для того, чтобы я узнала, где музыка берет начало,
где ручейки ее дорог. Ведь я –будущая наследница.
ФМ: Милая
принцесса, я думаю, что мы с моей сестрицей, Феей Кисточки и нашими помощницами
– нотками поможем тебе.
ПР: Спасибо вам,
только я не пойму, какое отношение к музыке имеет Фея Кисточки?
ФМ: Дорогая Мими,
не торопитесь, всему свое время. Лучше присядь и прикрой глаза.
(Принцесса
закрывает глаза, появляется нота Ля и поет колыбельную песню) Приложение 2
ПР: Я вспомнила
эту песню и нежный мамин голос.
ФМ: Вот и хорошо.
ФК: Ну а я сейчас
тебе покажу, как в живописи отражен образ матери.
СК: Любовь к
матери человек ощущает с самого момента рождения, первая песня – колыбельная,
которую напевает нам мама.
С очень
давних времен образ матери с младенцем стоит в центре поклонения людей.
(демонстрация картины Рафаэля
«Сикстинская мадонна»)
«Сикстинская мадонна»
итальянского живописца Рафаэля - одна из самых прекрасных картин на земле. В
центре как бы парит, едва касаясь облаков, прекрасная женщина с младенцем на
руках. У младенца – недетское лицо, очень серьезный взгляд, обращенный к людям.
В глазах матери – печаль и спокойствие. Она несет своего сына, чтобы принести в
жертву людям во имя их грядущего счастья. Имя младенца – Христос, имя его
матери – Мария.
Все латинские
молитвы, обращенные к матери Христа, начинаются словами «Ave, Maria». Неизменный текст молитвы на протяжении многих веков вдохновлял и
вдохновляет композиторов. Сейчас мы послушаем отрывок из произведения
композитора Франца Шуберта.
(звучит 1 куплет «Ave, Maria» Ф.Шуберта)
СК: Ребята, а
какие музыкальные произведения о маме знаете вы?
Д: Песня
«Мама-первое слово», песня «Мама – лучший друг»…
СК: Как вы
думаете, какие чувства испытывали авторы этих произведений во время их
создания?
Д: Любовь к маме.
Может быть кто-то ее уже потерял и посвятил ей свою песню.
СК: Переходим к
следующей страничке нашего путешествия в мир искусства.
Ре и Соль : Ну
что ж, продолжим урок. Где музыка берет начало? Где ручейки ее дорог? Идем с
нами (подводят Принцессу к экрану).
А теперь
прислушайся. Что ты слышишь?
(звучит шум леса)
ПР: Шумят деревья.
Ре: Это они
поют. Здесь каждое дерево имеет свою мелодию. Постарайся это услышать.
Соль : В лесу
поют не только деревья. Послушай (звучат голоса птиц) Какой же лес без птиц? Птицы- главные певцы
леса.
СК: Сейчас мы с
вами прослушаем отрывок из «Детской симфонии» Йозефа Гайдна.
(Звучит
1ч. Детской симфонии Й.Гайдна, на экране меняется картина)
СК: Смогла ли
музыка передать звуки леса? Что вы представили, слушая эту музыку?
Д: Лето, я иду по
лесу, вокруг щебечут птицы и у меня хорошее настроение.
СК: Тут пели
настоящие птицы?
Д: Нет, звучал
оркестр.
СК: Какими
средствами композитор передал пение птиц?
Д: С помощью
музыкальных инструментов.
СК: А какие
инструменты вы здесь услышали?
Д: Духовые –
флейту, рожок, дудочку.
СК: На этом
музыкальном примере мы услышали, как музыка может подражать пению птиц и звукам
леса.
ФМ: А хочешь
услышать звуки наступающей весны?
Пр: Конечно же
хочу.
ФК: Но не только
композиторов волновала весна. Чувства пробуждения природы изображали на своих
картинах великие русские художники.
(на экране меняются слайды)
СК: На картине
Алексея Кондратьевича Саврасова мы видим самое начало весны. Перед нами еще
совсем зимний снег. Но, увидев первых весенних птиц, вернувшихся с юга, мы
ощущаем, что весна уже близко.
А следующая
картина «Ледоход» А.М.Грицая рисует нам весну в самом ее разгаре. Просыпаются
не только деревья и птицы. Ожила спящая всю зиму река. Мы видим, как она
скидывает свое ледяное одеяние. Художник, наблюдая приход весны, стремился
передать ее музыку. Поэтому картина построена так, что, кажется, мы слышим
треск сталкивающихся льдин, которые течение относит все дальше. Главная роль в
картине отведена реке. Она – символ весны, окончательно вступившей в свои
права.
СК: Сейчас мы
услышим произведение русского композитора Петра Ильича Чайковского
«Подснежник». Это одна из двенадцати фортепианных пьес цикла «Времена года». В
каждой из них композитор изобразил определенный месяц. И так, апрель –
«Подснежник».
(демонстрация
видеоролика)
СК: Чайковский
назвал свое произведение «Подснежник». Но скажите, только ли образ первого
распустившегося цветка вы услышали в этой музыке, или она вам рассказала о чем-
то большем?
Д: Музыка передает
волнение, которое охватывает всю природу весной.
СК: С помощью
каких средств композитор это делает, какие звуки использует?
Д: Музыка звучит в
быстром темпе, изображая потоки тающей воды. Она иногда замирает, как будто
останавливается перед прекрасным цветком.
СК: Продолжим наше
путешествие.
СИ : Все притихло,
затаилось.
И к земле трава
склонилась.
Пенье птиц умолкло
вдруг.
(слышен
звук грома)
ФА: Гром бил в
тучу, гремел…
И вдруг все
стихло, тихо-тихо.
Выходит Баба
Дождевиха,
За ней другая,
третья…вот
Уже их целый
хоровод.
И песню дождика
поет.
ПР: Я поняла, я
все поняла. У дождя очень много разных мелодий!
ФМ: Правильно,
Мими. Давай сейчас вместе с ребятами послушаем одну из них.
Рисование
«звучащей картины» во время прослушивания музыки
ФК: А еще - у
дождя много разных красок. Я хочу пригласить на сцену трех художников из зала.
СК: Перед вами
мольберты и карандаши. Я попрошу вас, пока будет звучать музыка, изобразить
небо и землю в том состоянии, которое передает композитор.
(звучит
«Гроза» А.Вивальди, на экране меняется слайд)
СК: Ребята,
скажите мне, какой дождь вы представили, слушая эту музыку?
Д: Это гроза,
сильный ветер и льющий стеной дождь.
ФК: Ну а теперь,
давайте посмотрим картины наших художников и послушаем, что они на них
изобразили, какие краски при этом использовали.
(дети
рассказывают о своих работах)
ПР: Я поняла.
Музыка берет начало из песенки дождя. Из нее же появляются и прекрасные
произведения живописи.
ДО:Дорогая
Принцесса, ты уже что-то начинаешь понимать, но это еще не всё. В наших
фантазиях тоже притаилась музыка. Постарайся ее так же услышать.
Мешаю чай в
своем стакане,
А думаю об
океане.
Лимон, как
парусник, плывет
И в дальний
путь меня зовет.
МИ: А теперь
послушай меня (показывает Принцессе морскую раковину) Эту раковину однажды
выбросило волной на морской берег. Приложи ее к уху. Слышишь?
(звучит
шум моря)
Море в ней
запело, и сердце наполнили брызги и пена.
(звучит
музыка из произведения Н.А.Римского- Корсакова «Шехерезада», демонстрируются
слайды)
СК: Вы
прослушали отрывок из произведения русского композитора Николая Андреевича
Римского- Корсакова «Шехерезада»
ФМ: Что вы
услышали в этой музыке?
Д: Я слышу, как
море с ветром сердито говорит.
ФК: Помогли вам
картины почувствовать дыхание моря?
СК: Ребята, а
какое море представили себе вы, слушая эту музыку?
Д: Море было
грозное, неприветливое. Композитор рассказал о нем темными, мрачными звуками.
СК:Помогли нам
понять характер моря и картина замечательного русского художника Ивана
Константиновича Айвазовского. Она называется «Черное море». Мощные волны
заполняют всё пространство картины, заслоняя багровое солнце, предвещая гибель
людей, бессильных перед грозной стихией.
СК:С помощью каких
красок художник изобразил это состояние моря?
Д:Чтобы передать
характер моря и художник, и композитор использовали темные, суровые краски и
звуки.
Рефлексия
СК: И так, ребята,
вы теперь готовы ответить на наш главный вопрос, где музыка берет начало, где
ручейки ее дорог?
У: Музыку рождает
всё, что окружает нас: и пение птиц, и красота природы, и мамина колыбельная, и
те чувства, которые она в нас вызывает. У: Композиторы выражают это звуками в
своих прекрасных произведениях, а художники оставляют созданные образы в
великолепных картинах.
ЛЯ: Милая
принцесса, ты все поняла?
ПР: Да, вы с
ребятами мне все очень понятно объяснили.
СК: Ну, тогда ты можешь
возвращаться домой. Думаю, что король До Диез будет тобой доволен.
СК: А на прощанье
мы с ребятами споем песню, которая тебе поможет навсегда запомнить все, что ты
сегодня узнала.
(звучит
песня «Где музыка берет начало»)
СК: Наше сегодняшнее
путешествие в мир искусства подходит к концу. Сегодня мы с вами побывали в
гостях у Феи Музыки и Феи Кисточки. У них есть еще одна сестра Фея Слова, но
это уже совсем другая история.