Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий интеллект-шоу "Тайны моего Я"

Сценарий интеллект-шоу "Тайны моего Я"

Скачать материал

Сценарий интеллект-шоу «Тайны моего Я».

 

Цель проведения: выявление знаний учащихся по теме «Общая характеристика психических процессов человека» в рамках дисциплины «Профессиональная этика и психология», осознание учащимися роли психических процессов в профессиональной деятельности работника сферы обслуживания.

Количество участников: 18 человек.

План сценария:

1.     Вступительное слово преподавателя о целях данного мероприятия.

2.     Разделение группы на команды.

3.     Представление жюри.

4.     Визитные карточки команд.

5.     Проведение 6 туров, состоящих из 2-х частей (познавательной и игровой).

6.     Подведение результатов интеллект-шоу жюри, объявление победителей.

7.     Заключительное слово преподавателя.

 

«Добрый день! Я рада приветствовать всех, кто собрался в этой аудитории, чтобы принять участие в интеллект-шоу «Тайны моего Я». По названию вы уже поняли, что на протяжении всего шоу его участники шаг за шагом будут стремится отгадать тайны своего Я. Разумеется, что человек обладает многими тайнами, у каждого из нас свои секреты, но тайны, которые затронем сегодня мы, играют важнейшую роль в нашей жизни. Но об этом позже. Итак, я объявляю начало нашего интеллект-шоу «Тайны моего Я».

По предварительному отбору мы с ребятами определили участников данного шоу. В итоге у нас получилось 18 человек, которые образовали 3 команды. И я прошу их занять места за этими тремя столами. Пожалуйста.

Участники у нас есть, пора представить членов жюри и гостей. В состав жюри у нас вошли преподаватели и мастера п/о.

     Прежде, чем мы перейдем к конкурсам,  нам необходимо познакомиться с командами. Сейчас всем 3 командам необходимо представить название своей команды в соответствии с темой нашего мероприятия, а также распределить между собой роли, которые обозначены на этих карточках. Времени у вас 3 мин. Команды поочередно представляют придуманные названия, а также называют свои роли, т.е. кто из них в команде является «ощущающим», «воспринимающим», «внимательным», «запоминающим», «мыслящим» и «говорящим».

Таким образом, вы уже наверняка, догадались, что нашими тайнами сегодня станут психические процессы человека – ощущения, восприятие, внимание, память, мышление и речь. Исходя из этого, вы станете участниками 6 туров, каждый из которых состоит из 2-х частей: интеллектуальной и игровой. В интеллектуальных частях каждого тура участвует вся команда, а в игровой – только тот участник, чей психический процесс будет обыгрываться (например, в туре «Восприятие» будет участвовать «воспринимающий» из каждой команды и т.д.).

Если вам все понятно, то я объявляю 1-ый тур «Ощущения». Условия этого тура таковы: сейчас я поочередно буду задавать по 4 вопроса каждой команде. Право первого ответа имеет та команда, которой задаются вопросы. В том случае, если команда не знает правильный ответ, ответить может команда, первой поднявшей руку. Прошу жюри отслеживать, какая из команд сделает это первой. Жюри фиксируют правильные ответы и присуждает за них по одному баллу.

 После интеллектуальной части приглашаются «ощущающие» из каждой команды, для которых проводится конкурс «Глаз – алмаз». Ощущающим необходимо налить в свои бокалы жидкость (воду) объемом 100, 150 и 50 гр. Кто точнее, тому присуждается 3 балла.

2-ой тур «Восприятие». В течение двух минут я буду задавать вопросы, та из команд, которая первой поднимает руку, и отвечает на поставленный вопрос. Члены жюри и я будем следить, какая же из команд была первой. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Правильные ответы фиксируются.

 Конкурс для «воспринимающих» - «Делу – время». Перед 3-мя участниками стоят 3 бокала и бутылки с минеральной водой, им необходимо, проверить чистоту бокала, если необходимо, то протереть, открыть бутылки с водой, наполнить бокал до половины и принести своему (назначенному перед этим) члену жюри. Перед началом, каждый из воспринимающих пишет на листках бумаги за какой промежуток времени он это сделает. Если время, потраченное на выполнение этого задания, и время, записанное на листке сходится, то участник получает 3 балла, имеет небольшие расхождения 2 балла, при большем расхождении – 1 балл.

3-ий тур «Внимание». Каждой команде даются картинки, где в двух квадратах располагаются изображения восьми лиц мужского пола. Им необходимо найти, какое из 9-ти лиц, изображенных справа на рисунке должно занять место пустого 9-го квадратика слева. Команда, назвавшая быстро и правильно ответ, получает 2 балла. Время на выполнение 1 мин.

А «внимательным» необходимо повернуться спиной к своим командам и назвать: 1) цвет глаз каждого участника команды, причем в том порядке, в каком они сидят, 2) цвет волос каждого участника своей команды, 3) деталь верхней одежды и ее цвет. Правильно назвавшему присуждается 3 балла, допущение 1 ошибки – 2 балла, 2-х ошибок – 1 балл.

    4 ый тур «Память». Каждой команде раздаются карточки с названиями видов памяти (двигательная, оперативная, слуховая, эмоциональная, кратковременная, зрительная). Ведущий читает ситуацию, в которой требуется определить, о каком виде памяти идет речь. Табличку с правильным ответом команды поднимают после сигнала ведущего: «Внимание: ответ!». За правильный ответ командам присуждается по одному баллу. Табличка, поднятая до сигнала ведущего, не засчитывается.

«Запоминающим» даются технологические карточки с описанием приготовления 3-х разных коктейлей. Им необходимо в течение 5 мин. ознакомиться с содержанием своей карточки, а затем рассказать своей команде технологию приготовления только что прочитанного коктейля. Участник, рассказавший близко к тексту, получает 3 балла, участник, пропустивший один из элементов приготовления коктейля получает 2 балла, двух элементов – 1 балл.

         5-ый тур «Мышление». Каждой команде дается одинаковое задание на карточках, где описаны примеры на основные операции мышления. Их задача выполнить предлагаемые задания, и обозначить операции мышления соответствующие этим заданиям. Команде, выполнившей раньше других присваивается 1 балл, а за каждое из 3-х правильно выполненных заданий присуждается по 1 баллу.

 «Мыслящим» в это время предлагается решить задачку на сообразительность. Ведущий зачитывает задачку. Кто отвечает первым и правильно, получает 3 балла.

         6-ой тур «Речь». Ведущий зачитывает начало рассказа, а командам необходимо придумать его продолжение. Время выполнения задания- 5 мин. Жюри оценивает оригинальность, креативность и содержание рассказа, а также учитывает дикцию при прочтении командами рассказов, включая стилистические и орфографические ошибки. За наиболее оригинальный и правильный рассказ команде может быть присуждено3 балла, имеющий небольшие ошибки – 2 балла, не отличающийся оригинальностью, с ошибками –1 балл.

«Говорящим» необходимо в оригинальной форме передать содержание придуманного командой рассказа. Соответственно, участники могут получить от 3-х до одного балла.


Приложение к проведению 6-ти туров интеллект-шоу

«Тайны моего Я».

 

Вопросы 1-го тура «Ощущения».

1.      Назовите рецепторы, являющиеся непосредственным условием возникновения ощущений? Ответ: ухо, глаз, хеморецепторы, рецепторы кожи, рецепторы слизистой оболочки носа.

2.      От какого вида ощущений  зависит установление вами психологического контакта с клиентами? Ответ: слуховых.

3.      Какие ощущения относятся к внутренним? Ответ: голода, жажды, тошноты.

4.      Проявление этих ощущений усиливает запах чая, кофе, а валидол и валерьянка, наоборот, ослабляют. Ответ: обонятельные.

5.      Эта особенность ощущений проявляется в том, что работники сферы обслуживания настолько привыкают к повышенному шуму в зале, где работают, и соответственно, дома разговаривают громче, звук телевизора и магнитофона делают также громче, чем раньше. Ответ: слуховая адаптация.

6.      Эта особенность ощущений помогает барменам быстро и точно отмерять жидкости? Ответ: хороший глазомер.

7.      Что представляют собой хеморецепторы? Ответ: так называются рецепторы слизистой оболочки рта и поверхности языка, необходимые для возникновения вкусовых ощущений. Кончиком языка ощущается сладкое,  корнем языка – горькое, краями языка – кислое, корнем, кончиком и краями – соленое.

8.      Правильным ли является утверждение, что зрение в темноте адаптируется по времени быстрее, чем слух в шумном помещении? Ответ: нет, т.к. слух адаптируется через 15 сек., а зрение в темноте через 30 мин.

9.       Работники предприятий общественного питания могут развивать свои сенсорные способности в процессе дегустации блюд, напитков. Какая особенность ощущения проявляется в обладании такими способностями? Ответ: сенсибилизация.

10.  Каким порогом ощущений обладает человек различающий даже малейшие запахи, или человек, способный различать свыше десятка оттенков одного и того же цвета? Ответ: низкий порог ощущений.

11. Какие виды внешних ощущений вам известны? Ответ: слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые, кожно-осязательные.

12.  Что представляет собой порог различения? Ответ: минимальное изменение величины раздражения, вызывающее появление едва заметной перемены ощущения.

Вопросы 2-го тура «Восприятие».

1. На основе чего возникает восприятие? Ответ: ощущений.

2. В процессе восприятия предметы и явления окружающего мира действуют непосредственно на…. Ответ: органы чувств.

3. При подаче коньяка надо помнить, что его подают при комнатной температуре. Это обусловлено его наилучшим вкусом и ароматом. Какое свойство восприятия проявляется в этом случае? Ответ: константность.

4. От каких особенностей личности зависит процесс восприятия? Ответ: от интересов, потребностей, опыта, эрудиции.

5. Какой вид восприятия помогает работникам избегать лишних движений на рабочем месте? Ответ: восприятие пространства.

6. Обязательно ли участие в процессе восприятия двигательных компонентов? Ответ: да, с их помощью осуществляется ощупывание предмета, движение глаз.

7. В чем заключается основное различие процессов восприятия и ощущения? Ответ: ощущение – это отражение отдельных свойств предмета, а восприятие – отражение предмета в целом.

8. Есть ли различие между непроизвольным и произвольным восприятием? Ответ: да, непроизвольное –  заранее не руководствуемся целью воспринимать, произвольное – ставим перед собой цель ознакомиться с предметом.

9. Это свойство восприятия выражается в определении основного свойства предмета или его практического назначения. Ответ: предметность.

Задание для 3-го тура «Внимание» см. в описании сценария

 

Вопросы 4-го тура «Память».

1.      Как-то раз актер должен был неожиданно для себя заменить своего товарища и в течение одного дня выучил его роль: во время спектакля он знал ее в совершенстве, но после спектакля все выученное им улетело, как он выразился, «словно губкой стерло из памяти», и роль была им совершенно забыта. О каком виде памяти здесь идет речь? Ответ: оперативная.

2.      Александр, один из барменов ресторана «Русь», хорошо помнит тех клиентов, которые после однократного посещения, еще раз посещали их заведение. О каком виде памяти здесь идет речь? Ответ: образная, зрительная.

3.      Один из знакомых официантов постоянно жалуется на плохую память, т.к. не может запомнить ни одного заказа клиентов, не записав его предварительно до мелочей. Какой вид памяти плохо развит у этого официанта? Ответ: слуховая.

4.      Один бармен вспоминает: «Однажды к нам в кафе зашел до боли знакомый мужчина, но как я ни старался, не мог его вспомнить. Когда же он потребовал немедленного обслуживания, у меня мгновенно возникло чувство подавленности и стыда как когда-то. И по этой причине я постепенно вспомнил этого мужчину». Какой вид памяти помог бармену вспомнить клиента? Ответ: эмоциональная.

5.      После встречи с бывшим коллегой, он погрузился в воспоминания о том, как они вместе работали, шел, не замечая ни встречных людей, ни зданий, мимо которых проходил, и незаметно для себя очутился у дверей ресторана, где работал уже почти 10 лет. Ответ: двигательная.

 

Задание для 5-го тура «Мышление».

Задание А.

Пример: а) молоко, б) сливки, в) сыр, г) хлеб,  д.) кефир.

1.      а) тарелка, б) чашка, в) стол, г) кастрюля, д.) чайник.

2.      а) приставка, б) предлог, в) суффикс, г) окончание, д.) корень.

3.      а) длина, б) метр, в) масса, г) объём, д.) скорость.

4.      а) идти, б) прыгать, в) танцевать, г) сидеть, д.) бежать.

5.      а) галстук, б) жилетка, в) очки, г) рубашка, д.) брюки.

6.      а) официант, б) повар, в) бармен, в) сомелье, д.) программист.

Операция мышления: обобщение.

Задание Б.

     Пример: а) ель – сосна = хвойные деревья.

1. жиры – белки = органические вещества.

2. сердце – артерия = органы кровообращения.

3. этикет – мораль = понятия науки «этика».

4. прекрасное – комическое = категории эстетики.

5. анализ – синтез = операции мышления.

6. бабочка – запонка = аксессуары одежды.

Операция мышления: классификация

 

Задание В.

1. Петр в работе медлительнее, чем Николай. Владимир работает быстрее, чем Петр. Кто работает быстрее? Ответ: Николай.

2. Вера веселее, чем Катя и легче, чем Маша. Вера печальнее, чем Маша и тяжелее, чем Катя. Кто самый печальный и кто самый тяжелый? Ответ: печальная – Катя, тяжелая – Маша.

Операция мышления: анализ.

 

Задание для 6-го тура «Речь».

Закончить рассказ: « Однажды «Крымская газета» проводила конкурс среди учащихся училищ на лучшее сочинение о своей профессии. Мы долго не думая, написали, что наша профессия представляет собой……………….. ».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий интеллект-шоу "Тайны моего Я""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 774
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненко Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартыненко Евгения Сергеевна
    Мартыненко Евгения Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6633
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе