Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий интеллектуально-спортивной игры ко Дню Победы «В бой идут одни выпускники» (1-4 класс)

Интеллектуальная игра "День Победы"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
5222
199
01.05.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Тупикина Анастасия Олеговна

Учитель начальных классов

Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником" посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Игра полностью интерактивна и подходит для проведения: тематических классных часов, внеурочных занятий по теме и актуализации знаний на тему Великой Отечественной войны у обучающихся 6-11 классов. Правила игры: Игроку предоставляется 15 вопросов. В каждом из них, необходимо выбрать только один правильный вариант ответа, который выделяется зеленым цветом. В случае ошибки, неправильный ответ выделяется красным цветом. В этом случае необходимо начать игру с начала. Особенности игры: При прохождении игры необходимо использовать интуитивно понятные кнопки управления ( переключения слайдов щелчком мыши недоступно); Звуковое сопровождение заданий для большего погружения в игру; Визуальная составляющая приближена к оригиналу; Текст заданий охватывает разнообразные факты и темы, связанные с Великой Отечественной войной; Задания не требуют углубленного изучения темы, так как для её прохождения необходимы базовые знания; Интересный формат игры может способствовать повышению мотивации обучающихся к изучению истории. Данная разработка поможет учителю проверить знания обучающихся по теме, а также сэкономить время на подготовку материала к уроку.

Краткое описание методической разработки

              Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником" посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. 

 Игра полностью интерактивна и подходит для проведения: тематических классных часов, внеурочных занятий по теме и актуализации знаний на тему Великой Отечественной войны у обучающихся 6-11 классов.

 

Правила игры:

  • Игроку предоставляется 15 вопросов. В каждом из них, необходимо выбрать только один правильный вариант ответа, который выделяется зеленым цветом.
  • В случае ошибки, неправильный ответ выделяется красным цветом. В этом случае необходимо начать игру с начала.

Особенности игры:

  • При прохождении игры необходимо использовать интуитивно понятные кнопки управления ( переключения слайдов щелчком мыши недоступно);
  • Звуковое сопровождение заданий для большего погружения в игру;
  • Визуальная составляющая приближена к оригиналу;
  • Текст заданий охватывает разнообразные факты и темы, связанные с Великой Отечественной войной;
  • Задания не требуют углубленного изучения темы, так как для её прохождения необходимы базовые знания;
  • Интересный формат игры может способствовать повышению мотивации обучающихся к изучению истории.

Данная разработка поможет учителю проверить знания обучающихся по теме, а также сэкономить время на подготовку материала к уроку.

Развернуть описание

Сценарий интеллектуально-спортивной игры ко Дню Победы «В бой идут одни выпускники» (1-4 класс)

Скачать материал

Сценарий интеллектуально-спортивной игры ко Дню Победы

«В БОЙ ИДУТ ОДНИ ВЫПУСКНИКИ»

Цель: воспитание чувства патриотизма и гражданственности,

 формирование навыков, которые необходимы в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях во время военных действий,

содействие развитию креативных способностей, познавательных интересов учащихся, выявление сильнейшей команды.

 

Предварительная работа: подготовка необходимого реквизита (карты с нанесенным планом местности), на подносах по 15 предметов, масхалаты, мешки, воздушные шары, карточки с шифровкой , стойки, вещмешки с грузом, музыкальные инструменты (баночки с горохом, камешками, шуршащие пакеты, бутылки с песком), канат, продукты питания (кукурузные палочки), обручи, коробки с кеглями, линейки, карандаши. Для участников –форма « Спецназ» - камуфляжная (куртка, бандана), «Десант» - матроска, берет.

Беседы о войне, обзор книг о войне, проведение викторин, слушание песен на военную тематику. Включение элементов военной темы на различных мероприятиях в течение учебного года.

 На протяжении всей игры звучит музыка военных лет: «Катюша», «Смуглянка», «В землянке», «Мы, друзья, перелетные птицы», «Три танкиста», «Вася-Василек», «Огонек».  Ведущая в военной форме. Для участников – столы (выполнение творческих заданий)

Участники: 2команды 4 классов.

Место проведения: актовый зал. Оформлен плакатами на военную тему,  стойки с указаниями «Полевая кухня», место размещения отрядов, привал.

 

Ход. 9Мая в нашей стране прогремит салют Победы – Победы в Великой Отечественной войне. Путь к нему был труден и долог. 1418 дней войны. И в каждом из них – боль и горечь утрат, радость больших и малых побед.

( «День Победы» сл. В.Харитонова, муз.Д.Тухманова)

Мы обязаны знать и помнить прошлое нашей страны. Писатель К. Симонов сказал: « В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был бы другим, если бы наш народ не выстоял. Кто предскажет, каким стал бы земной шар, если бы не воля и сила народа».

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это в воздухе салюты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы?

Это значит – нет войны.

Победа и мир- эти слова неотделимы друг от друга. Каждый офицер, каждый солдат думал о победе, о мире, о счастливом будущем.

И как известно, самый незаменимый на фронте человек – это простой солдат. Он должен быть и метким, и ловким, и сильным, и…Да что рассказывать! Во всем вы убедитесь сами, когда примете участие в конкурной игре « В бой идут одни выпускники!» Внимание, в наших военно-спортивных состязаниях принимают участие команды «Спецназ» (командир Мурзин И.), «Десант» (командир Самсонова К.)

Под музыку «Марш славянки» команды занимают свои места.

На войне, в быту суровом,

В трудной жизни боевой,

На снегу, под хвойным кровом,

На стоянке полевой,-

Лучше нет простой, здоровой,

Доброй пищи фронтовой.

Прежде, чем отряды начнут боевые действия, необходимо подкрепиться. (Участники по одному подбегают к столу, берут одну кукурузную палочку, съедают и возвращаются в отряд, передавая эстафету другому).

Чтоб идти в любую драку,

Силу чувствуя в плечах,

Бодрость чувствуя.

Однако

Дело тут не только в щах.

Конечно, немного подкрепились, пришло время пострелять. Вам предстоит ответить на вопросы.

1.Каким, согласно крылатому выражению, бывает отважный и смелый воин (без кола и двора, без страха и упрека, без руля и колес)

2.Что военнослужащие чистят при помощи шомпола (одежду, оружие, уши)

3.Как называется элемент стрелкового оружия, позволяющий прицеливаться (блошка, мушка, пчелка)

4.Что из перечисленного есть у танка (купол, башня, вышка)

5.Что из перечисленного во время войны называли «катюшами» (подводные лодки, ракетные установки, полковые оркестры)

6.какой формы не существует в Вооруженных Силах РК (парадной, полевой, домашней)

7.Военнослужащие каких войск называют себя «голубыми беретами» (летчики, десантники, моряки)

8.Как в просторечии называют солдатский вещевой мешок (семен, сидор, федот)

9.Чего желают военнослужащие РК, отвечая на приветствие старшего по званию (счастья, здравия, любви)

10.Какую команду дает наблюдатель при появлении вражеского самолета ( «Небо», «Воздух», «Затмение» )

А я даю команду: Ты – пехотинец молодой.

С врагами дрался под Москвой.

Не раз в разведку ты ходил,

Тебя полковник наградил. А за что? За удачную переправу.

«ПЕРЕПРАВА». На команду по 2обруча и 2стойки. Первый участник встает в обруч двумя ногами, второй обруч держит в руках. Кладет обруч перед собой, перепрыгивает в него, берет другой и т.д. Добраться до стойки и обратно.

Вот он забрался на чердак.

Быть может, здесь таится враг.

За домом очищаем дом,

Врага повсюду мы найдем. Этот конкурс так и называется «ЛОВКИЕ СНАЙПЕРЫ».

На каждую команду по 2коробки, по10 бочонков-кеглей. Это бочонки с порохом. Перед первым участником коробка с кеглями, вторая, пустая, находится за последним участником. Дети стоят цепочкой друг за другом. По цепочке передают бочонки с порохом сначала из одной коробки, затем обратно.

Пехота здесь, а танки тут.

Лететь осталось 5минут.

Понятен боевой приказ.

Противник не уйдет от нас.

Под грифом «Совершенно секретно» даны  две карты. На них изображен путь продвижения противника. Вам необходимо измерить линейкой, сложить вместе отрезки ломаной линии. Полученный результат принести в штаб.

На войне себя забудь,

Помни честь, однако,

Рвись до дела – грудь на грудь,

Драка – значит драка.

«ОДИН НА ОДИН» - соревнование на силу рук.

«ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА». Игроки разбиваются парами. Победители в парах вновь разбиваются на пары и встречаются между собой. Пока не выявится победитель.

Алло, алло, Юпитер, я Алмаз.

Почти совсем не слышно вас.

Мы с боем заняли село.

А как у вас, алло, алло!

«ВОЕННАЯ МУДРОСТЬ». Расшифровать высказывание полководца А.В.Суворова, используя ключ-шифр (символы азбуки Морзе) (Одолеешь врага, можно и победу праздновать).

Полем шел, лесною кромкой,

Избегая лишних глаз,

Подходил к селу в потемках,

Надевая масхалат,

За  «языком» шел солдат.

Но сначала конкурс «РАЗВЕДЧИКИ». На подносе по 10разных предметов, закрытых салфеткой. На 30секунд салфетку открываем, ребята должны запомнить . Затем назвать все предметы. Какой отряд внимательнее.

Отправляемся в тыл врага. «ВОЗЬМИ В ПЛЕН ВРАГА». Необходимо надеть маскировочный халат, взять в руки мешок. Добежать до коробки с воздушными шарами, положить один в мешок. Вернуться в отряд, передать мешок с содержимым другому участнику. Таким образом последний боец уже несет полный мешок .

Следующий конкурс «СЕКРЕТНОЕ ЗАДАНИЕ». Предлагается изобразить при помощи пантомимы текст шифровки: «Умыться, побриться, подтянуться. Полевая кухня приедет ровно в 5 часов».

На горизонте самолет.

По курсу полный ход, вперед!

Готовься к бою, экипаж.

«МАРШ-БРОСОК». В мешке допрыгать до стойки, снять его, до следующей стойки дойти в приседе. Обратный путь – в приседе, от стойки – в мешке.

И вот, наконец, наступили те редкие минуты отдыха, когда можно отдохнуть и душой и телом. К нам на боевые позиции прибыли полковые оркестры. Используя подручный материал (баночки, пакеты), под музыку «Прощание славянки», исполнить импровизированное выступление.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк  взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

И трехкратное «Ура» гремит над нашею страной!

Славой бессмертной покроем

В битвах свои имена.

Только отважным героям

Радость победы дана.

Смелый к победе стремится,

Смелым дорога вперед.

Смелого пуля боится,

Смелого штык не берет.

Музыка «Мы – друзья перелетные птицы»

Подошла к концу наша конкурсная программа. Отряды показали, что солдат должен быть сильным, ловким, любить песню, быть мастером на все руки.

Наш штаб следил за военными действиями двух отрядов. Каковы результаты?

(Итоги игры. Награждение отрядов)

Бейбітшілік - көк аспанның  астында тұрып  жатқан  халықтар достығы. Бұл  көп ұлтты  Қазақстанның  салт - дәстүрі  мен  мәдениетіне  деген  үлкен  құрметтің  белгісі . Елімізде әрқашан  тек  бейбітшілік  пен  тыныштық  болсын!

Мир – это дружба людей, живущих под одним небом. Это взаимное кважение обычаев и культуры народов многонационального Казахстана!

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны!

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете нет войны!

Под музыку «Прощание славянки» дети уходят из зала.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий интеллектуально-спортивной игры ко Дню Победы «В бой идут одни выпускники» (1-4 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С  цель воспитание чувства патриотизма и гражданственности,  формирование навыков, которые необходимы в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях во время военных действий и не только, мною было разработано данное мероприятие. Сценарий спортивно-интеллектуальной игры можно использовать не только ко дню победы, но и к празднованию 23 февраль, Дня Батыра.

 В разработке подобраны конкуры как логические так и подвижные, присутствуют исторические моменты. На протяжении всей игры звучит музыка военных лет: «Катюша», «Смуглянка», «В землянке», «Мы, друзья, перелетные птицы», «Три танкиста», «Вася-Василек», «Огонек».

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 12.03.2015 499
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федица Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федица Татьяна Ивановна
    Федица Татьяна Ивановна

    вожатая

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34663
    • Всего материалов: 23

    Об авторе

    Я работаю вожатой на начальной школе уже 20 лет. На протяжении этого времени я веду тимуровскую работу. В моем подчинении 5 отрядов. В моей работе никак нельзя обойтись без "Города Мастеров" и "Юных пожарных". Эти отряды помогают в оформлении, выступлении агитбригад, конкурсы различные, интеллектуальные игры. Вот уже 3-й год веду кружок "Художественное творчество" - учу детей нетрадиционным видам рисования. Провожу дни здоровья и спортивные состязания. Мои ребята участники районных и областных конкурсов рисунков и поделок. Результаты моей профессиональной деятельности вы можете посмотреть на сайте.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 354 653 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Базовые принципы рисования: инструменты, композиция и формы

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Креативное мышление в образовании: технологии развития и применения в учебном процессе

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Выставка детского творчества

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса