Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыСценарий интеллектуальной игры (брейн-ринг) по ОБЖ

Сценарий интеллектуальной игры (брейн-ринг) по ОБЖ

Скачать материал

Департамент образования и науки Костромской области

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

« Буйский техникум железнодорожного транспорта Костромской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брейн – ринг

 

« О здоровом образе жизни»

 

(Сценарий внеклассного мероприятия  (интеллектуальной игры) по ОБЖ

для  учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ

и студентов 1-2 курсов средних профессиональных образовательных учреждений)

 

 

 

 

 

 

                                                                         Разработала преподаватель ОБЖ

 ОГБПОУ  «БТЖТ Костромской области»:

                                        Олейник Г. М.

 

 

 

 

г. Буй

 

2017 г.


 

 

 

 

Цели воспитательного  мероприятия:

 

- Выявить знания студентов по теме «Здоровый образ жизни и его составляющие», а также умения применять эти знания на практике, в процессе игры;

- Побудить учащихся придерживаться  здорового образа жизни и отказаться от вредных привычек;

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 

 

Задачи:

- Развивать познавательный интерес к процессам, происходящим в растущем организме и умение правильно объяснять возрастные и другие изменения в нем;

- Совершенствовать навыки правильного ухода  за своим организмом и поддержания здоровья;

- Расширять кругозор учащихся;

- Способствовать созданию атмосферы сотрудничества и доброжелательного отношения друг к другу в процессе совместной деятельности.

 

 

 

 

Оборудование:

 

- Материалы конспекта – разработки учителя на данного мероприятия, записи на доске, иллюстрации, (возможно подготовленные предварительно учащимися компьютерные презентации), видеосюжеты.

 

 

 

Участники:

 

- Ведущий, две (может и больше) команды учащихся по 5 человек в каждой, жюри, болельщики, зрители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры:

 

 

Ведущий:

 

Сегодня мы с вами собрались не просто поиграть в интеллектуальную игру, но и выявить ваши знания по пройденному  материалу  темы «Здоровый образ жизни и его составляющие», посмотреть, как вы умеете применять свои знания на практике и работать (сотрудничать) в команде.

Игра будет проходить в форме известной традиционной интеллектуальной игры «Брейн - ринг». Напомню о правилах игры. В ней участвуют две команды. Командам  задается вопрос и дается минута на обсуждение. После того, как  команда, находит решение вопроса – кто-нибудь из членов команды поднимает флажок. Это будет сигнал к тому, что вы готовы ответить. Та команда, которая быстрее поднимет флажок имеет право отвечать первой. За каждый правильный ответ  присуждается один балл. Если ответ был неверный, вторая команда имеет право ответить на данный вопрос. Жюри называет команду, первой поднявшей флажок, оценивает полноту и правильность ответа, а также поведение и корректность игроков в ходе игры. За недостойное поведение во время игры, жюри вправе снимать баллы с команды. В ходе игры будет иметь место конкурс капитанов, поэтому вы сейчас посовещаетесь и представите своих капитанов. А еще будет блиц – турнир. Каждой команде представится возможность ответить кратко на три вопроса подряд в течении минуты. Этот конкурс жюри может оценить по пятибалльной системе.

Итак, команды готовы? Тогда приступаем…

 

 

I. Вопросы для команд:

1.    У детей чаще бывает искривление позвоночника и ног, чем у взрослых. Однако дети реже ломают кости, чем взрослые. От наличия какого вещества в костях это зависит? Из каких продуктов питания организм может получить это вещество? Какой витамин необходим организму для усвоения этого вещества костями?

(Это вещество — кальций, он придает костям твердость. Много кальция содержат молочные продукты. Витамин Д способствует поступлению кальция в кости и предотвращает рахит.)

2.   Заяц, воспитанный в клетке, умирает при первом быстром беге. Может ли такое приключиться с человеком? Что такое гиподинамия, и чем она опасна?

(Безусловно, если нетренированный человек будет участвовать в соревнованиях по бегу. Гиподинамия - малоподвижный образ жизни, опасен тем, что приводит к ослаблению мышечной системы, ожирению, заболеваниям сердца и пищеварительной системы и т. д.)

3.   В семье два сына. Один из них каждое утро умывается холодной водой, другой - тёплой. Кто из них реже болеет простудными заболеваниями? Почему?

(Холодная вода - средство закаливания, поэтому реже простужается первый мальчик.)

4.   Почему, поиграв с животными, необходимо вымыть руки, даже не дожидаясь еды?

(На шерсти животного могут находиться яйца глистов и множество микробов. Если не вымыть руки, микробы через микротравмы на руках могут проникнуть внутрь организма, а яйца глистов, попав в ротовую полость и затем в кишечник, вызовут заражение организма гельминтами.)

 

5.    Почему нельзя самостоятельно голодать ради красивой фигуры?

(При голодании изменяется обмен веществ, поэтому обязательно нужно наблюдение врача. А красивой фигуры можно добиться занимаясь физкультурой, правильно организовав питание и соблюдая правила гигиены.)

 

6.    «Обжора роет себе могилу зубами», - говорит народная пословица. Почему?
{Люди с избыточным  весом  имеют,  как правило,   целый ряд заболеваний: гипертонию, сахарный диабет, болезни печени и почек и т. д. - поэтому их продолжительность жизни меньше, чем у людей с нормальной массой тела.)

 

7.   Весна. Петя «загорает» на закрытом окне. Жарко, а загара нет. Открыл окно - стало светло. А через час - на теле ожог. Чем это объяснить? Полезен ли загар?

(Стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, поэтому при закрытом окне загореть невозможно. Но и открыв окно, Петя загорает неверно, так как длительность первого пребывания на солнце — 5-10 минут. Для того чтобы кожа не обгорала, следует применять солнцезащитные кремы. Загорать необходимо,  так как под действием солнечных лучей в коже    образуется

витамин Д)

 

8.    В весенние месяцы повышается утомляемость, вялость, раздражительность. Кровоточат десны. На коже могут появляться синяки. Отчего это бывает? Как с этим бороться?

(Это проявление авитаминоза. Весной организм испытывает недостаток витаминов, что можно исправить, употребляя в пищу поливитамины или вводя в свой рацион салаты из моркови, яблок, свеклы, капусты, лука, зелени и т. д.)

 

9.    Почему скрипачи глухие на левое ухо?

(На левом плече скрипач держит скрипку, а длительное воздействие громких звуков на слуховой анализатор приводит к снижению слуха, а затем и к глухоте.)

 

10.Стоит ли в жару пить много воды?

(В жаркую погоду усиливается потоотделение, а с потом из организма уходит соль.   Чем   больше   пьёшь,   тем   больше   потеешь,   тем   больше   организму требуется восстановить солевой баланс - человека мучает жажда. Чтобы избежать  этого,   достаточно  съесть  с утра  кусочек хлеба,  посыпанный солью.)

11. Почему людям с пониженным уровнем зрения рекомендуется употреблять в пищу
чернику, морковь?

( Морковь содержит витамин А, а черника т органические кислоты, влияющие на улучшение зрения.)

12. Почему при эпидемиях чумы и оспы перед дверью и внутри дома развешивали
гирлянды, связки из лука и чеснока?

(Фитонциды (запах) лука и чеснока убивают бактерии.)

 

 

 13. Зачем некоторым детям прописывают невкусный рыбий жир?

(Рыбий жир содержит витамин Д, который необходим для правильного формирования скелета).

 

 

14. Из шерсти каких животных человек изготовляет  лечебную одежду. От какой болезни ее используют?

(Шерстяные жилеты и платки из собачьей и верблюжьей шерсти помогают от приступов радикулита).

 

 

15. Как можно догадаться, что человек употребляет наркотики?

(Красный цвет глаз, зрачки расширены, агрессивность, худоба, бледность, зрачки прыгающие).

 

 

16. Почему аристократы в любое время ходили в перчатках?

(Чтобы избежать заражение туберкулезом).

 

 

17. Как влияет на здоровье и внешний вид человека употребление алкоголя?

(Расширяются сосуды – красный нос, жилки на лице, болезни печени, желудка).

 

 

18. Не секрет, что водопроводная вода содержит большое количество примесей. Одни люди эту воду отстаивают, другие кипятят. Кто из них прав?

(Водопроводную воду отстаивать нужно обязательно не менее 3 часов, независимо от того, будете ли вы ее кипятить.)

 

 

19. Назовите естественные фильтры воды в природе.

(Песок, известняк).

 

 

20. Назовите средства закаливания.

(Солнце, воздух, вода).

 

 

21. В каком возрасте можно начинать закаливание?

( С рождения).

 

 

22. Вьющиеся растения украшают здания. Сегодня это имеет не только декоративное, но и экологическое, полезное для здоровья значение. Какое?

(Растения на стенах позволяют смягчить колебания температуры в зданиях. В домах с озелененными стенами летом воздух всегда прохладнее, а зимой дом не так быстро остывает. Кроме того – растения это генераторы кислорода, необходимого для человека.)

II. Конкурс капитанов.

 

Составь правильно пословицы.

 

Капитанам подается конверт, где лежат таблички с разными частями пословиц о здоровье. Задача  капитанов – как можно быстрее и правильно составить из разных частей пословицы. Предупреждение: в конвертах есть лишние «запчасти»…

 

1 – й    конверт.

 

Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.

От бессонницы трудом лечат.

 

 

2 – й   конверт.

 

 

Играй, не отыгрывайся; лечись, не залечивайся.

Сон лучше всякого лекарства.

 

 

 

III. Блиц – турнир.

 

Вопросы для первой команды:

 

1.     Самый полезный напиток? (Вода)

 

2.      Какое лекарственное животное пропагандировал Дуремар?

 (Медицинскую пиявку. Высасывая кровь, они способствуют снижению кровяного давления. Кроме того, они вырабатывают вещество герудин, предотвращающее свертывание крови).

 

3.       От каких болезней вы лечитесь соком лука?

( От насморка - сок с сахаром и маслом, от кашля сок с мёдом и сахаром.)

 

 

 

Вопросы для второй команды:

 

1.      Кто из русских правителей разрешил курение табака?

(Петр I)

 

2.      Какое животное лечит от рака?

(Акула – для лечения опухолей медицина использует акулий хрящ).

 

3.       Какие  плоды  использовали  в  древности  лекари  для  промывания  желудка и
кишечника?

(Плоды тыквы)

 

 

Ведущий:

 

- Жюри подводит итоги и конкурса капитанов и блиц – турнира. А пока игра со зрителями. Конкурс «Продолжи пословицу»:

 

1.      Курить - …… (здоровью вредить).

2.       Любить курение – вредить…..(сердцебиению).

3.      Минздрав предупреждает:……(курение опасно для здоровья).

4.      Поскорей бросай курить, чтобы….(рост не прекратить).

5.      Кто не курит и не пьет,….(тот здоровеньким растет).

6.      Поздоровавшись с водкой,….(попрощайся с умом).

7.      Когда появляется вино, удаляется….(мудрость).

8.      Вино ремеслу….(не товарищ).

9.      Пьяного дело - …..(трезвого ответ).

10.  Вино начинается церемонией, а кончается….(дракой).

11.  Хмель шумит – ум …(молчит).

 

 

(Жюри объявляет результаты игры. Отмечает лучших, активных игроков).

 

 

Ведущий:

 

- На этом наше внеклассное мероприятие заканчивается. Мы все очень надеемся на то, что вы, уважаемые студенты, будете беречь свое здоровье смолоду, искоренять свои вредные привычки и придерживаться здорового образа жизни. До новых встреч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1.  «Предметные  недели  в  школе».   Составители  В.   В.   Балабанова,   Т.   А.   Максимцева.
Издательство « Учитель». Волгоград.

2.            « Тематические игры по ОБЖ». С. В. Титов, Г. И. Шабаева. Методическое пособие для
учителя. Творческий центр « Сфера». Москва. 2005.

3.            «   Проблемные   классные   часы   10-11   классы».   Автор-составитель   Я.   В.   Голубева.
Издательство « Учитель». Волгоград. 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий интеллектуальной игры (брейн-ринг) по ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
