Инфоурок Другое КонспектыСценарий интеллектуальной игры "Кто умнее пятиклассника?"

Сценарий интеллектуальной игры "Кто умнее пятиклассника?"

Скачать материал

                                   МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НЯГАНЬ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий интеллектуального конкурса

«Кто умнее пятиклассника?»

 

 

 

 

 

“Игра – это жизненная лаборатория детства,

дающая ту атмосферу молодой жизни,

без которой эта пора её была бы бесполезна для человечества.

 В игре, этой специальной обработке жизненного материала,

есть самое здоровое ядро разумной школы детства”

С.Т. Шацкий, советский педагог

 

 

 

 

 

 

Бережных Елена Викторовна,

                                                                                                                                             педагог- организатор

МАОУ ДОД МО г. Нягань

 «Центр детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Интеллектуальная игра – это вид игры, основывающийся на применении игроками своего интеллекта или эрудиции. Как правило, в таких играх от участников требуется отвечать на вопросы из различных сфер жизни. Целью интеллектуальных игр является развитие познавательного интереса к различным разделам науки, выявить самого эрудированного ученика, привить интерес к изучению художественной, научно-познавательной литературы, поддерживать эмоциональный настрой и положительную мотивацию к обучению.

В Центре детского творчества проведение интеллектуальных игр стало неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. В отличие от предметных олимпиад, научно-практических конференций, различных образовательных конкурсов интеллектуальная игра позволяет превратить серьезную интеллектуальную деятельность в увлекательное состязание.

Городской интеллектуальный конкурс «Кто умнее пятиклассника?» с участием родителей и педагогов общеобразовательных учреждений традиционно проходит в Центре детского творчества в мае -  в канун  празднования Международного дня семьи.

Международный день семьи отмечается 15 мая. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

Гармоничное развитие личности осуществляется только в гармоничной семье. Сотрудничество педагогов с родителями является залогом успешной воспитательной деятельности с учащимися, так как семья оказывает значительное влияние на развитие личности ребёнка. Сделать родителей активными участниками педагогического процесса, помочь родителям осознать свою воспитательную миссию, как величайшую ответственность за будущее ребёнка – одна из главных задач работы Центра детского творчества.

Годовой план организационно-массовой работы Центра детского творчества включает в себя тематическое направление работы с родителями «СемьЯ». В рамках данного направления успешно реализуется ежегодная интеллектуальная игра «Кто умнее пятиклассника?» для 5 классов школ города.

Данный конкурс повышает педагогическое влияние родителей на учебно-воспитательный процесс, формирует доверительные отношения,  устанавливает творческий  контакт, создает благоприятную атмосферу общения в процессе организации совместного досуга.

Ожидаемые результаты: повышение уровня внимания родителей к обучению и воспитанию детей, снижение безразличного поведения по отношению к учебно-воспитательному процессу; наличие потребности семьи активно участвовать в общественной жизни, что способствует эффективной взаимосвязи семьи и учреждения дополнительного образования.

Цель мероприятия: создание условий для творческого сотрудничества между детьми, родителями и педагогами.

Задачи:

- развитие познавательной активности учащихся;

- создание условий для реализации интеллектуального потенциала учащихся;

- формирование умения работать в малой творческой группе.

 

Сценарий интеллектуального конкурса

«Кто умнее пятиклассника?»

Место проведения: Актовый зал МАОУ ДОД МО г. Нягань «Центр детского творчества»

Участники: команда - учащиеся, педагоги, родители (ученика); члены жюри, педагог-организатор (ведущий); педагоги дополнительного образования, воспитанники творческих коллективов, болельщики.

Время проведения: 60 минут.

Оборудование: видеопроектор, музыкальная аппаратура, рабочее место для каждой команды, набор «Лото» для определения номера выступления команд, грамоты и призы.

Оформление: тематическое оформление сцены, мультимедийная презентация «Кто умнее пятиклассника?».

Материалы, костюмы: шариковые ручки, бумага, комплекты раздаточного материала с заданиями, анкеты для родителей, педагогов, учащихся, костюмы и атрибуты для выполнения творческого задания, «Книга отзывов и предложений».

Музыкальное оформление: концертные номера, фоновая музыка, счётчик времени (секундомер).

Ход мероприятия:

В фойе оформлена выставка рисунков и поделок, посвященная Международному дню семьи. В зале звучит фоновая музыка, на экране заставка игры «Кто умнее пятиклассника?»

Ведущая (педагог-организатор): Добрый день, уважаемые участники и гости! Мы рады приветствовать вас в уютном зале Центра детского творчества на городском интеллектуальном конкурсе «Кто умнее пятиклассника?», посвященном Международному дню семьи. Семья является важным социальным институтом общества, которая определяет развитие ребёнка а, в конечном счёте, и  развитие общества. Поздравляем вас с этим замечательным праздником!

Мы благодарим родителей, которые отложили свои важные дела и смогли принять участие в нашем конкурсе вместе со своими детьми!

 

Музыкальный номер.

В интеллектуальном конкурсе «Кто умнее пятиклассника принимают участия команды от школ города. Давайте с ними познакомимся.

Ведущая перечисляет команды-участницы конкурса.

Команда «Орешки».

Команда «Эврика».

Команда «Вертикаль».

Команда «Умницы».

Команда «Тройной удар».

Ведущая: Девиз нашей игры: побеждает тот, кто много знает. Не завидуйте удачам соперника, играйте честно. Проиграли - не унывайте, лучше больше узнавайте! 

Пусть каждый смело вступит в бой,

В азарт соревнования.

Успех придет не сам собой –

Помогут ваши знания.

Оценивать выступление команд будет компетентное жюри в составе:

Ведущая знакомит команды с членами жюри конкурса.

Ведущая: Интеллектуальная игра «Кто умнее пятиклассника» состоит из 3 заданий:

1. Домашнее задание «Треугольник» - творческое представление команд.

2. «Предметное ассорти».

3. «Творческий конкурс».

Ведущая: Давайте проведем жеребьевку и определим, какая команда будет выступать первой в конкурсе «Треугольник» - это оригинальное представление своей команды, подготовленное как домашнее задание. Посмотрим, насколько у вас сложился творческий коллектив единомышленников. Жюри будет оценивать название, девиз, эмблему, единую форму команды по 3-х бальной системе.

Капитан каждой команды (пятиклассник) подходит к ведущей и выбирает бочонок с номером, под каким будет выступать команда.

Ведущая: Порядок выступления мы определили. А значит, пришло время начинать наш конкурс! Но для начала я хочу обратиться к взрослым участникам команд. Вашим капитанам очень нужны сейчас поддержка, знания и понимание заботливого учителя и родительская любовь. Желаю всем удачи! Первыми я приглашаю на сцену команду «Тройной удар».

Команда «Тройной удар» выходит на сцену для представления своей команды. Выступление всех команд по итогам жеребьевки.

Ведущая: Все команды, участвующие в нашем конкурсе креативные, творческие, а значит, игра будет интересной!

Второй конкурс «Предметное ассорти» и состоит он из 3 туров:

«Исправь ошибки»

«Вопрос-ответ»

«Зарядка для ума»

Прошу ассистента раздать задания.

Ассистент раздает задание каждой команде.

Ведущая: На выполнение задания «Исправь ошибку» (приложение 1) дается 3 минуты. В этом конкурсе учувствует вся команда.

Прошу включить секундомер (3 минуты). Время пошло.

После окончания времени ассистент собирает выполненные задания и передает жюри на проверку.

Ведущая: Второй тур конкурса «Предметное ассорти» - «Вопрос-ответ» (приложение 2). Внимание на экран. Вам предложены задания из пяти областей знаний: «Математика», «Русский язык», «Литература», «История», «Природоведение». Каждый участник выбирает категорию и называет номер вопроса. За правильный ответ вы получаете 1 балл. Необходимо ответить на 3 вопроса в каждой категории.

На экране размещены задания. Участники выбирают область знаний и номер вопроса.

Ведущая: Третий этап конкурса «Предметное ассорти» - «Зарядка для ума» (приложение 3). Командам предлагается дополнить предложенные памятки для пятиклассника, педагога, родителя. Контрольное время – 3  минуты.

Прошу включить секундомер (3 минуты). Время пошло.

После окончания времени ассистент собирает выполненные задания и передает жюри на проверку.

Ведущая: Последний конкурс «Творческий». Вниманию команд будет предложен музыкальный фрагмент и текст песни «Кто умнее пятиклассника?». После 10 минут подготовки вы должны будете исполнить песню в стиле РЭП. Необходимые реквизиты, элементы одежды вы сможете выбрать в музыкальном зале, где будете готовиться к выполнению конкурсного задания. А пока команды готовятся к выступлению, члены жюри могут подсчитать баллы, а болельщики заполнить «Книгу отзывов и предложений» (приложение 6) по сегодняшнему мероприятию.

Прошу включить секундомер (10 минут).

Ведущая: Время на подготовку прошло, приглашаю команды пройти в зал.

Ассистент приглашает команды.

Ведущая: Давайте проведем жеребьевку и определим, какая команда будет выступать первой в творческом конкурсе.

Капитаны команд подходят к ведущей и выбирают бочонок с номером, под каким будет выступать команда.

Ведущая: Первыми у нас выступает команда «Эврика», пожелаем ей удачи!

Творческое выступление команды «Эврика». Ведущая приглашает для выступления команды. Согласно проведенной жеребьевке.

Ведущая: Городской интеллектуальный конкурс «Кто умнее пятиклассника?» завершен. Многоуважаемое жюри займется подсчетом баллов.

Жюри уходит.

Для проведения диагностики удовлетворенности  данного мероприятия, я прошу каждого участника команды заполнить анкету (приложение 5), которую раздаст вам ассистент.

Ассистент раздает анкеты.

А всем мы предлагаем прослушать концертную программу, подготовленную творческими коллективами Центра детского творчества.

Концертная программа.

Ассистент собирает анкеты.

Ведущая: Итоги подведены, решения приняты, победители определены. Для награждения участников конкурса на сцену приглашается председатель жюри (Ф. И. О.)

Награждение участников и победителей конкурса.

Ведущая: Спасибо большое всем членам жюри, которые объективно и терпеливо оценивали выступления наших команд. Разрешите вручить вам Благодарственные письма. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Вручение благодарственных писем членам жюри.

Ведущая: Спасибо всем, кто принимал участие в городской интеллектуальной игре «Кто умнее пятиклассника?», посвященной Международному дню семьи. Мы надеемся, что смогли сформировать доверительные отношения,  установили творческий  контакт, создали благоприятную атмосферу общения в процессе проведения нашего конкурса. А закончить наше мероприятие я хотела бы словами В. А. Сухомлинского «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».  

Приглашаем всех сделать общую фотографию!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий интеллектуальной игры "Кто умнее пятиклассника?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 1457
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бережных Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бережных Елена Викторовна
    Бережных Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1586
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе