598250
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Литература Другие методич. материалыСценарий интеллектуальной игры "Литературно-филологический калейдоскоп"

Приглашаем Вас в наш детский летний "ИНФОЛАГЕРЬ" (для детей от 8 до 17 лет), который начинает свою работу этим летом в Беларуси!

‣ Мы снизили стоимость путёвок до 31.000 руб.!;
‣ Доступна оплата в рассрочку без переплат. Для бронирования места достаточно оплатить всего 50% стоимости.

Двухместные номера, шестиразовое питание, авторская анимационная программа!

Подробнее об "Инфолагере"

Позвоните нам: +7 (985) 507-73-73 (Россия), +375 (29) 884-91-48 (Беларусь)
Или напишите и мы ответим на все Ваши вопросы: infolager@infourok.ru


Сценарий интеллектуальной игры "Литературно-филологический калейдоскоп"

библиотека
материалов

Интеллектуальная игра

«Литературно-филологический калейдоскоп»

(В рамках школьного мероприятия «День наук»)

Цели и задачи:

  1. Обобщить изученный материал, развивать познавательные интересы учащихся.

  2. Выявить уровень сформированности литературных компетенций.

  3.  Воспитывать любовь и уважение к культурному наследию России.

  4. Развивать воображение и творческие способности учащихся.

  5. Способствовать сплочению коллектива, научить ребят работать в команде, нести ответственность перед всеми членами коллектива.

  6. Помочь становлению нравственной культуры, а также самовыражению личности учащихся.

Оборудование: класс украшен известными изречениями великих людей о чтении, о языке и языковой культуре, портретами писателей, пословицами и поговорками о языке и языковой культуре, литературными фразеологизмами, иллюстрациями к произведениям.

Условия игры: команда по желанию выбирает раунд и задания раунда. Количество выбранных раундов зависит от продолжительности игры.

Ход мероприятия

Итак, дорогие ребята, сегодня мы встретились с вами, чтобы выявить знатоков литературы. В нашей литературной игре вы должны проявить свою эрудицию, показать знания, умение работать в коллективе, показать лидерские качества. Состязание будет состоять из 6 раундов, в которых команда получает очки за правильные ответы. Раунды команда выбирает сама.

«Разминка»: выявление степени готовности команд к состязанию.

Как называется учебный предмет, позволяющий глубоко мыслить, уметь рассуждать, задавать вопросы и просто помогающий жить? (Литература)

Назовите учителей литературы нашей школы, кроме вашего учителя.

Номер кабинета литературы (207, 208, 303)

Раунд 1 «Угадай-ка» (6о баллов: за ответ 6 или 3 балла)

Назвать произведение и автора.

1. «…Село, зима, мороз, ветер, Рождество, гуляют порубки и девчата. Одна из них сама красивая..»  (Н. В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»)

2. “За невестою своей
Королевич Елисей
Нет как нет! Он горько плачет,
И кого не спросит он,
Всем вопрос его мудрён...”
(А. С. Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях”)

3. “Дело было к вечеру. Он шёл тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел...”(И. С. Тургенев “Муму”)

4. И начал так: “Друзья! К чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришёл мириться к вам, совсем не ради ссоры;
Забудем прошлое, уставим общий лад!”
(И. А. Крылов “Волк на псарне)

5. «Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой». (М. Ю. Лермонтов. «Бородино»)

6. «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт»? (И.А. Крылов «Квартет»)

7. «Пришло раз ему письмо из дома. Пишет ему старуха мать: «Стара я уж стала, и хочется перед смертью повидать любимого сынка. Приезжай со мной проститься, похорони, а там и с богом, поезжай опять на службу. А я тебе и невесту приискала: и умная, и хорошая, и именье есть» (Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»)

8. «Петьке было десять лет; он не курил, не пил водки и не ругался, хотя знал очень много скверных слов, и во всех этих отношениях завидовал товарищу» (Леонид Андреев «Петька на даче»)

9. « В год 6745 (1237). В двенадцатый год по перенесении чудотворного образа из Корсуня пришел на Русскую землю безбожный царь Батый со множеством воинов татарских и стал на реке на Воронеже близ земли Рязанской» («Повесть о разорении Рязани Батыем», летопись «Повесть временных лет»)

10. «Сыновья его только что слезли с коней. Это были два дюжие молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы. Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва. Они были очень смущены таким приемом отца и стояли неподвижно, потупив глаза в землю» (Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»)

Раунд 2 «Сказочный мир»

Вариант 1 (за правильный ответ – 1 балл, максимальное количество – 5 баллов)

  1. Кому принадлежат слова: «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!»? (Пушкину)

  2. Герой сказки, к которому обращаются со словами: "Не гонялся бы ты за дешевизной!" (Поп)

  3. Герой сказки, который обращался с вопросами к объектам неживой природы (Королевич Елисей)

  4. Герой сказки, что жил у славного царя Додона и "стерег границы его царства" (Золотой петушок)

  5. Герой сказки, который произносит слова: "Ты волна моя, волна! Ты гульлива и вольна!.. Не губи ты нашу душу: Выплесни ты нас на сушу!" (Гвидон)

Вариант 2 (за правильный ответ -2 балла, максимальное количество – 16 баллов)

1. Назовите место рождения Колобка (печь) 
2. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно? (Жучка) 
3. Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи? (Царевна-лягушка) 
4. Как называется деталь женского платья, в которой помещаются озёра, лебеди и другие элементы окружающей среды (рукав платья Царевны-лягушки) 
5. . Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (шапку-невидимку) 
6. Назовите «рабочее место» кота учёного? (дуб) 

7. Каково настоящее имя Царевны- лягушки? (Василиса Премудрая) 

8. Назовите имя сказочного царя- долгожителя (Кощей) 

Вариант 3 (за правильный ответ – 3 балла, максимальное количество – 24 балла)

  1. Кто из сказочных героев очень любил поговорку ''Одна голова хорошо, а две - лучше''? (Змей Горыныч)

  2. Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом. (Репка)

  3. В какой русской народной сказке решаются проблемы жилья или, говоря умным языком, проблемы жилищно-коммунального хозяйства? («Теремок»)

  4. В какой русской народной сказке брат не послушался сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

  5. Какой герой русской народной сказки ловил рыбу очень оригинальным способом? Какие слова он при этом должен был произносить? (Волк, «Ловись, рыбка, большая и маленькая»

  6. Какая героиня сказки А.С. Пушкина могла мечтать о стиральной машине, если бы жила в наше время? (Старуха)

  7. Какой сказочный герой посеял деньги, думая, что вырастет денежное дерево и останется только снимать урожай? (Буратино)

  8. К семейству каких домашних птиц принадлежит героиня русской народной сказки, которая несла для хозяев изделия из драгоценных металлов? Как ее звали? (Курочка Ряба)

Раунд 3 «Кто я?»

Словесный портрет (максимальное количество баллов – 10)

Командам зачитывается по частям словесный портрет какого-либо литературного героя, которого они должны отгадать. Дается три попытки. С каждой попыткой оценка снижается.

1) «Крестьянского происхождения, уроженец лесной зоны средней полосы России. Обладал огромной силой, имел богатырского коня, место нахождения которого было указано кудесниками».  (10 баллов)

2) «33 года был частично парализован. После лечения кудесниками по дороге в столицу совершил два великих подвига: разогнал рать под Черниговом и пленил Соловья-разбойника». (5 баллов)

3) «В составе еще двух знаменитых богатырей изображен на известной картине русского художника. Стал одним из самых популярных героев былин».   (3 балла)

Илья Муромец («Русские народные былины»)

О ком это говорят? (Максимальное количество – 50 балов: 10 баллов за правильный ответ)

«Отдохнул, лепёшку съел. Нашёл камень, принялся опять колодку сбивать. Все руки избил, а не сбил. Поднялся, пошёл по дороге. Прошёл с версту, выбился из сил - ноги ломит. Ступит шагов десять и остановится. «Нечего делать, - думает, - буду тащиться, пока сила есть. А если сесть, так и не встану. До крепости мне не дойти, а как рассветёт, лягу в лесу, переднюю, и ночью опять пойду» (Жилин «Кавказский пленник»)

«…Мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья. Барыня взяла его из деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Одаренный необычайной силой, он работал за четверых - дело спорилось в его руках…» (Герасим, И. С. Тургенев «Муму»)

«… Воспитывался в Кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать. Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти; играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем и предвидя себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости» (Владимир Дубровский)

«Вдруг он поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря с такою силою, что тот упал, и, схватив чернильницу, пустил ею в заседателя. Все пришли в ужас. «Как! не почитать церковь божию! прочь, хамово племя!»  (Андрей Гаврилович Дубровский)

«Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума. Не смотря на необыкновенную силу физических способностей, он раза два в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе. В одном из флигелей его дома жили 16 горничных, занимаясь рукоделиями, свойственными их полу» (Кирилла Петрович Троекуров)

Кто это говорит? (Максимальное количество - 60 баллов: 20 баллов за правильный ответ)

«А я вот заблудился. Понёсся сдуру за глухарём и заблудился. Теперь меня по всему лесу ищут, мамка ревёт… Не понимаешь ты ничего, толкуй с тобой! А то бы сбегала, сказала нашим, где я. Ты вон какая проворная! — Он помолчал и махнул рукой: — Убирайся давай, рыжая, стрелять буду!» (Васютка, В.П. Астафьев «Васюткино озеро»)

«Я согласилась, я дала клятву, — возразила она с твердостию, — князь мой муж, прикажите освободить его и оставьте меня с ним. Я не обманывала. Я ждала вас до последней минуты... Но теперь, говорю вам, теперь поздно. Пустите нас» (Маша Троекрова «Дубровский)

«Смотрите, добрые люди: одурел старый! совсем спятил с ума! Дети приехали домой, больше года их не видали, а он задумал невесть что: на кулаки биться!» (Мать Остапа и Андрия «Тарас Бульба»)

Кому это говорят? (Максимальное количество – 80 баллов: 40 баллов за правильный ответ)

«Стыдно робеть, закрываться перчаткою. 

Ты уж не маленький!.. Волосом рус, 

Видишь, стоит, изможден лихорадкою, 

Высокорослый, больной белорус…» (Ване, Н.А. Некрасов «Железная дорога»)

«Хорошо ты меня попотчевал с малою своею дружиною, и многих богатырей сильной орды моей побил, и много полков разбил. Если бы такой вот служил у меня, — держал бы его у самого сердца своего» (Евпатию Коловрату, «Повесть о разорении Рязани Батыем»)

Раунд 4 «Галерея» (до 120 баллов, по 20 баллов за правильный ответ; 10 баллов, если дата жизни определена неверно)

Ведущий обращает внимание учащихся на доску, где находятся портреты знакомых им писателей. Все портреты пронумерованы. Команда получает подсказку с фамилиями, именами, отчествами и датами жизни этих писателей. Задача заключается в том, чтобы правильно подписать портреты.

Л.Н. Толстой, Н.В. Гоголь, П.П. Бажов, М.В. Ломоносов, И.С. Тургенев, В.П. Астафьев



hello_html_m6934a32e.jpg Лев Николаевич Толстой (1828-1910)

hello_html_m358258e5.jpgНиколай Васильевич Гоголь (1809 – 1852)

hello_html_m742fadba.jpgПавел Петрович Бажов (1879 – 1950)

hello_html_30446289.jpgМихаил Васильевич Ломоносов (1711 -1765)

hello_html_m2fddcdd0.jpgИван Сергеевич Тургенев (1818 —1883)

hello_html_6d3da63.jpgВиктор Петрович Астафьев (1924-2001)

Раунд 5 «Библиотека» (100 баллов: за 10 баллов за каждый правильный ответ)

Необходимо правильно подписать автора

1. Автор стихов «Няне», «Зимнее утро» (А.С.Пушкин)

3. Автор повести «Ночь перед Рождеством» (Н.В.Гоголь)

4. Автор стихотворений «Тучи», «Утес» (М.Ю.Лермонтов)

5. Автор рассказа «Муму» (И.С.Тургенев)   

6. Автор сказа «Каменный цветок» (П.П. Бажов)

7. Автор рассказа «Кавказский пленник» (Л. Н. Толстой)

8. Автор стихотворения «Крестьянские дети» (Н.А. Некрасов)

9. Автор баллады «Светлана» (В.А. Жуковский)

10. Автор «Повести о разорении Рязани Батыем» (Летопись)

Раунд 6 «Гуманитарная математика»

Задание на 50 баллов

Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил взять её замуж. Василиса спросила, сколько у Кощея сундуков с золотом. Кощей ответил, что у него 27 360 сундуков, полных золота. И каждый год прибавляется по 33 сундука. Василиса обещала выйти замуж за Кощея тогда, когда у него  будет 30 000 сундуков, полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы?

Ответ:  98 лет.

Задание на 36 баллов

Блиц-опрос (4 балла за ответ, максимальное количество - 36)

Сколько гостей спрятала в мешках Солоха, героиня произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»? (3)

Какой нелюбимый учебный предмет А.Пушкина? (Математика)

Кто из литературных героев 28 лет прожил на необитаемом острове? (Робинзон Крузо)

 В каком государстве жили герои многих русских народных сказок? (в тридевятом царстве, в тридесятом государстве) 

За что Геракл должен был получить бессмертие? (За 12 подвигов по поручению Эврисфея)

Какие сказочные герои прожили «30 лет и 3 года»? (старик со старухой)

Не имей 100 рублей, а …. (Имей 100 друзей)

Кто не мог заснуть на 20 тюфяках и 20 пуховиках, т.к. под ними лежала горошина? (Принцесса)

К какому произведению относится цифра 1812? («Бородино»)

Раунд 7 «Поэтический Олимп» ( Максимальное количество - 90 баллов)

Рассказать наизусть любое стихотворение. Оценивается качество исполнения, выразительность, артистичность (до 30 баллов за каждый показатель)

Раунд 8 «Тёмная лошадка» (Максимальное количество баллов – 100)

- Я родился в Москве. У меня была старшая сестра Ольга и младший брат Левушка. Маму мою звали Надежда Осиповна Ганнибал, она прходилась внучкой арапу Петра1 – Абраму Петровичу Ганнибал. Отец мой, Сергей Львович, происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода. Но больше всего  я любил свою няню – Арину Родионовну. Жизнь моя была короткой, но полной событий. Мою жизнь можно разделить на несколько периодов. Вам хорошо известны два периода моей жизни: Михайловское – ссылка; Болдинская осень. Всю свою жизнь я писал, писал не только стихи, но и повести, пьесы.  (А.С.Пушкин) – 50 баллов

1. В каком году родился?       (1799) – 20 баллов

2. В каком году поступил в лицей?      (В 1811) – 20 баллов

3. Родовое имение, в котором провёл ссылку? (Михайловское) – 10 баллов

Раунд 9 «Дальше – дальше» (раунд на время, до 60 баллов: по 2 балла за правильный ответ)

1. Самая первая древняя русская книга?    (Повесть временных лет)

2. Где учился А.С. Пушкин?       (в Лицее)

5. Стихотворения А.С. Пушкина о разных временах суток зимой? («Зимний вечер» и «Зимнее утро»)

6. Где прошло детство М.Ю. Лермонтова? (с. Тарханы)

7. Где Пушкин провёл время ссылки?  (В Михайловском)

8. Эзоп, Лафонтен, Крылов, Михалков. Что объединяет этих писателей? (Баснописцы)

9. Герой этой басни преднамеренно пытается повернуть реки вспять, чтобы осудить своего «обидчика» («Волк и Ягнёнок»)

10. Кто сотворил первую книгу Древней Руси? (Монах Нестор)

11. Как звали няню Пушкина?      (Арина Родионовна)

12. Кто воспитывал М.Ю. Лермонтова? (Бабушка)

13. Каково название лицея, в котором учился Пушкин? (Царскосельский)

14. В каком году родился Пушкин?  (В 1799 году)

15. Как погибли Пушкин и Лермонтов? (На дуэли)

16. Выдающийся русский ученый-энциклопедист, именем которого назван

Московский университет? (М.В.Ломоносов)

17. Автор книги «Вечера на хуторе близ Диканьки»? (Н.В.Гоголь)

18. Разговор двух или нескольких лиц. (Диалог)

19. Жанр стихотворного произведения, в основе которого чаще всего лежит событие, предание с острым напряженным сюжетом (Баллада)

20. Жанр фольклора, повествовательная песня-поэма о богатырях и народных героях? (Былина)

21. Вид искусства, отражающий жизнь при помощи слова? (Литература)

22. Героями какого произведения А. С. Пушкина являются Наина  и Черномор? («Руслан и Людмила»)

23. Какое время года больше всего любил русский поэт Пушкин?  (Осень)

24. Как называются устойчивые сочетания слов? (Фразеологизмы)

25. Что такое гипербола? (Чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета)

26. Речь одного человека в произведении? (Монолог)

27. Вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения? (Псевдоним)

28. Как называется картина природы в художественном произведении. (Пейзаж)

29. Кому из писателей принадлежат псевдонимы: Антоша, Человек без селезенки, Брат моего брата, Антоша Чехонте? (А.П.Чехову)

30. Литературное наследие писателей, признанных лучшими в мировой литературе. (Классика)

Раунд 10 «Заморочки из бочки» (до 165 баллов)

1. Кто учредил Олимпийские игры (Геракл) -5 баллов

2. Кто был первым летописцем на Руси? (Монах Никон) – 20 баллов

3. Одно из произведений Н.В. Гоголя называется «Ночь перед Рождеством». На Рождество принято наряжать елку. Откуда пошел этот обычай? И почему именно елка?

 (Перед пещерой, в которой родился Младенец Иисус, росли три дерева: пальма, елка и маслина. Пальма и маслина принесли Христу свои дары – прекрасные листья и благовонное масло, но при этом были горды собой, самодовольны. А скромная елка ничего не могла подарить Иисусу, кроме своей любви. И за это ангел украсил ее звездами с неба, так что Младенец, увидев ее, протянул к ней руки и засмеялся. А обычай наряжать елку пришел из Германии.) – 100 баллов

4. Назовите псевдоним А.П. Чехова, которым он подписывал свои произведения в течение 6 лет? (Антоша Чехонте) – 10 баллов

5. Сизифов труд, кануть в Лету, панический страх, прометеев огонь, петь дифирамбы, объятия Морфея, титанический труд, пуп земли, олимпийское спокойствие, рог изобилия, авгиевы конюшни.

Как называются эти сочетания слов? Что их объединяет? (Фразеологизмы из мифов) – 20 баллов

  1. Закончите фразеологизмы из басен Крылова:

А Васька слушает… (да ест), а ларчик…(просто открывался), сильнее кошки… (зверя нет!), как белка…(в колесе), у сильного…(всегда бессильный виноват), слона-то я…(и не приметил), услужливый дурак…(опаснее врага), рыльце у тебя…(в пуху), мартышкин…(труд), кто в лес…, (кто по дрова) – до 10 баллов (1 балл за каждый правильный ответ)

Раунд 11 «Лексический переполох» (100 баллов: 10 баллов за каждый ответ)

1. Что такое «лукоморье»? (Излучина морского берега)

2. Что такое аллегория? (Иносказание)

3. Что такое «редут»? (Полевое укрепление)

4. Что значит фразеологизм «кануть в Лету»? (Исчезнуть бесследно)

5. Что значит фразеологизм «Рыльце у тебя в пуху»? (Быть причастным к чему-нибудь преступному, неблаговидному)

6. «Кабы я была царица…» - посмеиваясь, напоминают собеседнику о чём? (Что он не всемогущ)

7. «Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка», - так говорят о каком человеке? (Чрезвычайно нелепого вида)

8. «Ну, теперь твоя душенька довольна?» – саркастически спрашивают у какого человека? (Жадного)

9. «Во лбу звезда горит», - так могут сказать про что? (Синяк, прыщик на лбу)

10. Что такое псевдоним? (Вымышленное имя автора)


Раунд 12 «Путаница» (20 баллов: по 10 баллов за каждый стих)


В этих стихотворениях произошла какая-то путаница. Попробуйте правильно расставить знаки препинания!


Текст 1

...Кисель там варят из резины
там шины делают из глины
кирпич там жгут из молока
творог готовят из песка
стекло там плавят из бетона
плотины строят из картона
обложки там из чугуна
там варят сталь из полотна
кроят рубахи из пластмассы
посуду делают из мяса
котлеты стряпают из сажи
там ваксу делают из пряжи
прядут там нитки из сукна
костюмы шьют из толокна
кисель там варят.

Тест 2

В реке там рыба на бугре
мычит корова в конуре
собака лает на заборе
поет синичка в коридоре
играют дети на стене
висит картина на окне
узоры инея в печурке
горят дрова в руках девчурки
нарядная там кукла в клетке
ручной щегол поет салфетки
там на столе лежат коньки
к зиме готовят там очки
лежат для бабушки тетрадки
всегда содержатся в порядке.



Раунд 13 «Следопыты» (50баллов: по 10 баллов за каждое слово)


В этом рассказике спрятаны названия пяти копытных животных. Одни – в окончании одного слова и начале следующего. Другие – между словами с предлогом. Третьи - еще где-нибудь.

На лыжах

Однажды мы отправились кататься на лыжах. Вначале шли быстро и легко. Затем начались трудности. Когда спускались с горки, Колька Банников упал и сломал новую лыжу. И мы все, чтобы Кольке не было обидно, решили вернуться. Назад он шел на одной лыже.

Домой мы добрались к вечеру, потому что Колька то и дело проваливался в сугроб. А раньше мы успевали к обеду. Такое уж невеселое приключение случилось с нами в тот день.

Правильный вариант

На лыжах

Однажды мы отправились кататься на лыжах. Вначале шли быстро и легко. Затем начались трудности. Когда спускались с горки, Колька Банников упал и сломал новую лыжу. И мы все, чтобы Кольке не было обидно, решили вернуться. Назад он шел на одной лыже.

Домой мы добрались к вечеру, потому что Колька то и дело проваливался в сугроб. А раньше мы успевали к обеду. Такое уж невеселое приключение случилось с нами в тот день.

Раунд 14 «Зазеркалье» (80 баллов: 10 баллов за каждый ответ)

В названии известных произведений все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованные таким образом истинные названия.

1. “Пёс босиком» («Кот в сапогах»)
2. «Девочка-каланча» («Мальчик с пальчик»)
3. «Синий платочек» («Красная Шапочка»)
4. «Железный замочек» («Золотой ключик»)
5. «Знайка под землёй» («Незнайка на Луне»)
6. «Песочная служанка» (Снежная королева»)
7. «Быль о железной курочке» («Сказка о золотом петушке»)
8. «Великан Рот» («Карлик Нос»)

Раунд 15 «Игровой зал» (до 120 баллов: по 40 баллов за каждое стихотворение)

БУРИМЕ – стихотворение на заранее заданные, необычные рифмы. Форма буриме возникла в первой половине 17 века во Франции, поводом послужил следующий случай. Некий поэт Дюло заявил, что он потерял рукопись с 300 сонетами. Такое количество произведений вызвало у публики сомнение. Тогда Дюло признался, что написал не 300 сонетов, а лишь заготовил для них рифмы, и его друзья решили написать сонеты на готовые рифмы. Так возникла форма буриме как стихотворной игры. Попробуйте и вы поиграть в буриме! Выбирайте одну рифму, или можете сочинить стихотворения со всеми рифмами.

***

Пели – смотрели
Кружок – пирожок
***
В прятки – лошадки
Ушли – легли.

***
Без огня – у меня
Днем - в нем

***

Все сегодня песни пели,

Друг на друга не смотрели.

Затем сели все в кружок

Скушать вкусный пирожок.

***

Дети днём играли в прятки

И скакали, как лошадки.

Поиграв, домой ушли,

Спать довольные легли


***

Знаю я, что без огня

Дыма нет и у меня.

Вот развёл костёр я днём.

Много дыма была в нём!


Раунд 16 «Следственный отдел» (100 баллов: 10 баллов за каждый ответ: 5 за название+ 5 за автора)

Определите произведение и назовите автора по «набору» слов.

  1. Могучий дворник, собачка, барыня, Татьяна, кастелянша («Муму», И. С. Тургенев)

  2. Кащей, колдун, Ратмир, Наина, пещера, русалка («Руслан и Людмила». А. С. Пушкин)

  3. Холст, сверчок, полено, ключ, черепаха («Приключения Буратино»)

  4. Псарня, ссора, пожар, медведь, разбойник, свадьба («Дубровский». А.Пушкин)

  5. Ваня, дорога, мертвецы, голод, граф Клейнмихель, купчина Железная дорога». Некрасов)

  6. Офицер, письмо, аул, сарай, кукла («Кавказский пленник» Л.Н. Толстой)

  7. Тайга, мальчик, ружьё, глухарь, водоём («Васюткино озеро», В.П. Астафьев)

  8. Месяц, ведьма, чёрт, галушки, царица («Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголь)

  9. Весна, петух, патефон, мороз, мальчик («Как патефон петуха от смерти спас» Н.Е. Носов)

  10. Казаки, паны, курени, костёр, товарищество («Тарас Бульба», Н.В. Гоголь)


Раунд 17 «Мир искусства» (100 баллов: 10 баллов за каждый ответ: 5 за название+ 5 за автора)

Искусство слова (100 баллов: 20 баллов за каждый правильный ответ)

Определить художественные изобразитель-выразительные средства

  1. «А потом пронёсся лёгкий шум, торопливый, радостный и влажный» (Эпитет)

  2. «Ночью сквозь шорох дождя пароход прокричал четыре раза …» (Олицетворение)

  3. «Лёд неокрепший на речке студёной, словно как тающий сахар, блестит (Сравнение)

  4. «В саду горит костёр рябины красной» (Метафора)

  5. «Наливал он чару зелена вина, да не малу он стопу - да полтора ведра» (Гипербола

Искусство живописи (120 баллов: 20 за каждый правильный ответ: 10 за произведение+ 10 за автора)

Назвать произведение и его автора по иллюстрации

hello_html_79556eed.jpg

«Тарас Бульба» Л.Н. Толстого

hello_html_meff73b4.jpg

«Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя

hello_html_5979b532.jpg

«Дубровский» А.С. Пушкина

hello_html_50934a02.jpg

«Как патефон петуха от смерти спас» Н.Е. Носова

hello_html_m13e3ec00.jpg

«Муму» И.С. Тургенева

hello_html_1c6197f.jpg

«Васюткино озеро» В.П. Астафьева

Раунд 18 «Чёрный ящик» (50 баллов)

Её можно ломать, снимать, хватать в охапку; если их много, ими можно даже закидать. Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвует в краже. Её не всегда можно увидеть. Без неё никак не обойтись в обычной жизни. Что спрятано в черном ящике? (Шапка)

Раунд 19 «Дерево мудрости» (90 баллов: 5 баллов за правильный ответ)

Конкурс проводится в виде эстафеты. Участвуют все члены команды. На столах разбросаны листочки     с дерева мудрости, на которых написаны начала пословиц о языке и чтении. По сигналу ведущего члены команды подходят к столу по одному, выбирают листок и отыскивают «хвост» пословицы из списка предложенных.

  • Без русского языка не сколотишь и сапога.

  • Без языка и колокол нем.

  • Будь своему слову господин.

  • Глупые речи - что пыль на ветру.

  • Доброе молчанье лучше худого ворчанья.

  • Доброе слово человеку - что дождь в засуху.

  • Каков ум, такова и речь.

  • Красно поле пшеном, а беседа умом.

  • Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

  • Не пройми копьем, пройми языком!

  • Правдивое слово - как лекарство: горько, зато излечивает.

  • Слово не стрела, а сердце язвит.

  • Чтение – к мудрости движение.

  • Хорошую книгу читаешь — знания свои умножаешь.

  • Хорошая книга – мудрый учитель.

  • Кто много читает, тот много и знает.

  • Умную книгу читать – знания прибавлять.

  • Книга ум просветляет.





















Маршрутный лист

Раунд 1

«Угадай-ка»

Раунд 2

«Сказочный мир»

60 баллов

15 баллов

16 баллов

34 балла

Раунд 3

«Кто я?»

Раунд 4

«Галерея»

Словесный портрет

10 баллов

О ком это говорят?

50 баллов

Кто это говорит?

60 баллов

Кому это говорят?

80 баллов

120 баллов

Раунд 5

«Библиотека»

Раунд 6

«Гуманитарная математика»

Раунд 7

«Поэтический олимп»

Раунд 8

«Тёмная лошадка»

100 баллов

50 баллов

36 баллов

90 баллов

100 баллов

Раунд 9

«Дальше-дальше»

Раунд 10

«Заморочки из бочки»

Раунд 11

«Лексический переполох»

Раунд 12

«Путаница»

Раунд 13

«Следопыты»

60 баллов

165 баллов

100 баллов

20 баллов

50 баллов

Раунд 14

«Зазеркалье»

Раунд 15

«Игровой зал»

Раунд 16

«Следственный отдел»

Раунд 17

«Мир искусства»

80 баллов

120 баллов

100 баллов

Искусство слова

100 баллов

Живопись

120 баллов

Раунд 18

«Чёрный ящик»

Раунд 19

«Дерево мудрости»

50 баллов

90 баллов







