Инфоурок География Другие методич. материалыСценарий интеллектуальной игры по географии для учащихся 8-9 классов

Сценарий интеллектуальной игры по географии для учащихся 8-9 классов

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №29

р.п. ЧУНСКИЙ ЧУНСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 «ИСТОРИЯ  ЗЕМЛИ ИРКУТСКОЙ»

 

СЦЕНАРИЙ  ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ  ИГРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ

 

 

Составил: учитель географии высшей

квалификационной категории

МБОУ СОШ №29 р.п. Чунский

Чунского района Иркутской области

Шауркина И. В.

 

 

 

2015 – 2016 учебный год

Цель мероприятия:

  • Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии.

Подготовка к мероприятию: в классе или из нескольких классов одной параллели выбираются участники игры. 

Оформление: портреты декабристов  
Оборудование: колесо с секторами Поля чудес.
Ход мероприятия
I. Оргмомент.
II. Проведение мероприятия.

Сторона любимая,  приметная                                                                                                                                                                                У тебя примеры есть предметные.                                                                                                                                  Только мне им верить не приходится-                                                                                                                   Все они изменчивы, как водится.                                                                                                                         Где-то есть такие ж зимы с вёснами.                                                                                                                   Где-то есть такие ж кедры с соснами,                                                                                                              Горы есть со снеговыми шапками.                                                                                                                          И посёлки с трубами и шахтами.                                                                                                                           Только  нет нигде чего-то главного,                                                                                                                               По цене одной лишь жизни равного,                                                                                                                               Очень близкого чего-то, очень местного,                                                                                                             Только сердцу одному известного.                                                                                                                                Стоит лишь откуда-то вернуться,                                                                                                                               Как готово сердце захлебнуться.                                                                                                                                  Весь мой век такое с ним случается,                                                                                                                                                Пробовал унять - не получается.

                                               (В. Баянов)

 Добрый день участники игры, зрители. Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре, посвященной 70-летию Иркутской области.                                                                                                                               Представляем первую тройку игроков:

1.

2.

3.

Задание 1 тура.

Он приехал в Иркутск из г.Рыльска и поступил приказчиком к богатому купцу И.Л.Голикову. У него на службе приобрёл большой коммерческий опыт и в 1787г. основал в Иркутске торгово-промысловую компанию, названную Американской. Он побывал во многих городах Сибири. Присоединил мирным путём ряд островов и Аляску к Русскому государству. Открыл северную часть Америки. За это народ прозвал его " русским Колумбом". А Екатерина Вторая наградила его золотой медалью, шпагой и похвальной грамотой. Он мечтал избороздить весь Тихий океан. И только неожиданная смерть его в Иркутске не дала возможности осуществить этот план. Он умер в 48 лет и погребен в ограде Знаменского женского монастыря г. Иркутска.                                                Кто этот человек?

Ответ:  ШЕЛЕХОВ     Григорий    Иванович                                                                                                                                

 На его памятнике, установленном в женой, высечены следующие слова поэта Г.Р. Державина:                                                                                                                                                               Колумб здесь русский погребён.                                                                                                               Проплыл моря,                                                                                                                                                 Открыл страны безвестны...       

Познакомимся со второй тройкой игроков:

1.

2.

3.                                                                            

Задание 2 тура.

В эпоху энеолита, 4 тысячи лет тому назад, в общественной и культурной жизни прибайкальских племён происходят значительные изменения. Они обусловлены появлением орудий труда и украшений из меди и бронзы. Впервые погребения такого типа были обнаружены археологами в одном и  предместьев  Иркутска. Новая культура этого периода получила своё название от названия данного предместья. Наряду с изделиями из меди и бронзы в могильниках на Ангаре и Лене этого периода находились орудия труда из нефрита, кости и рога. Из рыболовного инвентаря рыбки - приманки, новые типы гарпунов, новые формы рыболовных крючков. Эти племена наряду с долблёными лодками умели мастерить лодки из бересты - лёгкие и быстрые. Шили из меха одежду, шапки и сапоги, украшали их разнообразными бусами из белого и зелёного нефрита. Между тем продолжал существовать культ животных, особенно почитались лось и медведь.   Итак, как же называется предместье Иркутска, которое дало название целого периода в истории нашего края?

Ответ: ГЛАЗКОВО

Третью тройку игроков представляют:

1.

2.

3.

Задание 3 тура.

В 1826г. в Иркутск прибыли декабристы: С.Волконский, А.Муравьёв, С.Трубецкой, Е.Оболенский. В период с 1832г. по 1836г. из Петрозаводских казематов на поселение в разные места Сибири стали направлять и других декабристов. В нашей губернии проживало около 40 декабристов: братья Борисовы, Панов, Муханов, Юшневский и другие. Среди декабристов особенно большим уважением и авторитетом пользовался Михаил Сергеевич Лунин. Находясь в ссылке, он продолжал вести антиправительственную агитацию, средством для этого избрал свои письма сестре. В них он тонко и остро обличал крепостной строй и царское правительство. Узнав об этом, царь не только запретил  эту переписку с родными, но и приказал навечно заключить М.С. Лунина в одиночную камеру самой страшной тюрьмы, в которой через 4 года одиночного заключения Лунин скончался.  Как называлась эта тюрьма?

Ответ: АКАТУЙ

Игра со зрителями.

В 1879г. Иркутск постигло страшное бедствие. Более половины города было уничтожено пожаром.  В огне погибла богатая библиотека, насчитывавшая 10 тысяч редчайших книг, сгорел музей, в котором хранилось более 22 тысяч интереснейших исторических, археологических и этнографических экспонатов. К концу века город вновь отстроили. Один из писателей, проезжавший через Иркутск в 1890г., так выразился о нашем городе: «Иркутск - превосходный  город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы... Он лучше Екатеринбурга и Томска. Совсем Европа».                                                                                                     Кто был этот писатель?

Ответ: ЧЕХОВ   Антон Павлович

Задание финала.

В Нижнеудинском районе, на склонах Восточных Саян, живёт очень древняя народность. Они очень близки по происхождению и языку к тувинцам. Основу их хозяйства составляли таёжное кочевое оленеводство и охота. К приходу русских родовой строй распадался, но еще сохранились многие его пережитки. Эта народность имеет свою историю и культуру. Особенностью их религиозного культа было то, что шаманами у них могли быть не только мужчины, но и женщины.  Как называется эта народность?

Ответ: ТОФАЛАРЫ

А теперь приглашаем нашего победителя сыграть в СУПЕР - игру.

Задание СУПЕР - игры.

У любого государства есть свой герб, флаг, гимн, т.е. своя символика, которая выражает особенности этого государства. И у нашей области есть свой герб, который был высочайше пожалован первоначально 18 февраля 1690г.,  а 26 октября этого же года высочайше подтверждён. Он представляет в серебряном поле животное, бегущего по зеленой траве в левую сторону щита и имеющего в челюстях своих - соболя. Это кровожадный, сильный и лютый зверь, живёт в жарких странах. Он иногда забегает в Сибирь из Китая. Шкура его светло - желтоватого цвета с черно - бурыми поперечными полосами, с длинным хвостом. Этот-то зверь и изображён на гербе г. Иркутска и всей Иркутской области. Как называется этот зверь?

Ответ: БАБР

III. Поздравления победителя.  Подарки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий интеллектуальной игры по географии для учащихся 8-9 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 573
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шауркина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шауркина Ирина Васильевна
    Шауркина Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35032
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе