Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий интерактивной командной игры " Любимый край"

Сценарий интерактивной командной игры " Любимый край"

Скачать материал

 

Всем добрый вечер!

Скажите вы любите свою Родину, а свой край? Да! А ведь любить – это значит ещё и знать. И чем больше ты узнаёшь – тем сильнее любишь. А чем сильнее любишь , тем больше хочется находить ,узнавать, исследовать. И ты пытаешься докопаться до истины, во всём видеть смысл.   И эти знания переполняют твоё сердце чувством гордости. И твоё сердце учится любить, а голова думать.

1. Знаете ли вы

-Где находился самый северный город древних греков? – У нас на юге России, недалеко от Ростова – это Танаис.

А что на берегу Азовского моря были найдены  останки древних жирафов, носорогов, слонов,   диких лошадей и мастодонтов.

2.- Знаете ли вы

Что в наших донских степях был пленён  половцами князь Игорь на реке Каялы.  Об этом сказано в летописи « Слово о Полку Игореве».

3.Знаете ли вы

Что Ливенцовская  крепости была построена 3 тысячи лет до нашей эры. Это самое древние строение в городе, которую геологи окрестили «донской Троей».

4.-Знаете ли вы

В 1820 году Ростов и  крепость Дмитрия Ростовского посетили Пушкин и Раевский, держа путь на Кавказ. Впечатления от посещения крепости были использованы поэтом при  работе над «Капитанской дочкой», в частности при описании Белогородской крепости.

5.-Знаете ли вы

24 января 1854 г. Л.Н. Толстой  двенадцать часов подряд в сильную метель, продолжал с ямщиком  блуждание «в совершенно голой леденящей донской степи, После чего ему пришла мысль написать рассказ « Метель».

6. Помните у А.С. Пушкина « Мимо острова Буяна – В царство славного Салтана». Исследователи до сих пор спорят где же этот остров. Этот чудо остров находится на озере Маныч – Гудило  и  живёт  на нём стадо диких красавце – мустангов. А  рядом город Азак – турецкая крепость толи Салтана то ли Султана.

7.-Знаете ли вы

Что по задумке Петра1 Таганрог должен был стать  столицей всея Руси, но планам императора помешали частые набеги турок и многолетние русско- турецкие войны.

 8.-Знаете ли вы

В 1977 году возле Ростова-на-Дону поймали азовскую белугу , длина которой составляла 7 метров, а вес был 1400 кг.

9.-Знаете ли вы

Здание драматического театра имени Максима Горького сделано в виде "трактора" и представлено в музее Лондона.

10. -Знаете ли вы

Что в Ростове

Музыкант и композитор М.Гнесин, музыкант Ю. Башмет, певица И. Юрьева,И. Аллегрова, актриса З. Шарко, актёр Р. Плятт,А. Кайдановский,С. Жигунов, Д. Дибров, легендарный А. Берест

Знаете ли знаете? Но как сказал один мудрец я знаю , что ничего ещё не знаю.

 

Ну что вы заинтригованы? Тогда мы начинаем.

Мы рады представить вам одну командно- интеллектуальную игру из  цикла игр большого модуля  « Любить и знать», под названием « Люби и знай родной  свой  край».

Работать ребята  будут  в командах, в которых- игроки  подобраны по  случайному выбору. Вам, игроки, предстоит распределить роли в своих командах,

кто будет капитаном- координатором, который будет задействовать все ресурсы своей команды,

 генератором идей, беря на себя решение сложных задач,

кто будет душой команды , отвечающий за снятие трений  и разногласий,

кто  секретарём отвечающий за оформление ответа или готового продукта,

кто будет аналитиком давать  взвешенную оценку идей.

Кто исследователем ресурсов команды.

Распределите  роли. ( надеть бейджики)

А теперь вам предстоит узнать название своей команды. Для этого необходимо владеть знаниями в области фонетики. Капитаны выберите конверты и получите карточки.

1 УДАЛЬЦЫ

2 ДОНЦЫ

3КАЗАЧАТА

4 МОЛОДЦЫ

Теперь, когда мы определились с названием команд. Команды  поприветствуйте друг друга.

1.Приветствие команд

1 команда- Мы веселые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

будем здесь сейчас играть!

2 команда- Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

3 команда- И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

4 команда- И, соревнуясь, вместе с вами

Мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней

И наша дружба крепнет с ней!

Теперь когда все формальности учтены и  соблюдены мы начинаем 1 тур нашей игры.

1 тур литературный –  2015 год – год культуры и литературы. Поэтому неслучайно 1 тур литературный.

Я прошу от каждой команды выйти по1 -  2 человека и рассказать стихи о родном крае или родном городе, а жюри оценит ваше выразительное чтение. 

2 тур – « Любить – значит знать»

Есть у матушки России

Край особенный, донской. По раздолью и по силе

Не найдёшь другой такой.

Здесь нашла простор отвага

Удалого казака, Защищал, не зная страха, Дон, Россию от врага.

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=98800e562689df3e9bbd2c4f2b814eb0&n=21Так как казаки – это часть российского народа, но при этом имеющие свои традиции и свой колорит. Предлагаю вам собрать  из предложенных цветных полосок Флаг России и  Ростовской области. И объяснить,  что обозначает каждый цвет.

 

 

 

Флаг Ростовской области был принят впервые атаманом Красновым в 1918 году.

 Цвета флага символизировали единство трёх народов (синий донских казаков, жёлтый — калмыков, красный — русских), живших на Дону. В 1996 году флаг был дополнен белой полосой — символом единства области с Российской Федерацией.

3 тур « Знаменательные места моего города».

ЛЮБИТЬ СВОЙ ГОРОД – ЭТО ЗНАЧИТ КУСОЧЕК СЕРДЦА ОТДАВАТЬ

ЛЮБИТЬ СВОЙ ГОРОД – ЭТО ЗНАЧИТ БЕРЕЧЬ ЕГО И ПОЗНАВАТЬ

ЛЮБИТЬ СВОЙ ГОРОД – ЭТО ЗНАЧИТ КУЛЬТУРЫ ДУХ НЕ ПОТЕРЯТЬ

ЛЮБИТЬ СВОЙ ГОРОД – ЭТО ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ, РАБОТАТЬ, СОЗИДАТЬ

В  этом туре вам предстоит поработать с  историческим текстом, прочитать, обратить внимание на ключевые слова, исследовать, обсудить и принять решение о каком знаменательном месте идёт речь?

 

 

Сегодня  эта одна из самых красивых  улиц  Ростова, жить здесь удобно , престижно. Но так было далеко не всегда. Ещё в конце 19 века  жители этой улицы постоянно жаловались в городскую  Управу,  и было из – за чего. Сейчас трудно представить, что когда то здесь были только  деревянные дома и непроходимая грязь. Жители жаловались, что на участке между  Покровским и Крепостным  было болото. Лошадь с повозкой попадёт, выбраться не может, замертво падает. А если дождь пойдёт из дому не выйти. А всё дело в том, что улицу провели по насыпи и углублениям бывшей  крепости Димитрия Ростовского. Чтобы углубления выровнить ,  их  укрепили, засыпав  6 метровым слоем  навоза. Грязь не просыхала даже летом. У неопрятной улицы и название было совсем непоэтическое - Кузнецкая. Назвали её так, потому что здесь находилось много кузниц. Но не кузнецы превратили улицу на окраине города в первую красавицу Ростова. Прежде других в 80 годах 19 века внимание на неё обратил  Кушнарёв  - владелец табачной фабрики . Он  на свои деньги обустроил рядом с фабрикой аллею, в будущем бульвар  проложили по всей улице. А вот теперешнее название улица получила лишь в 1885 году. В это время в Москве и Санкт – Петербурге называли улицы и переулки именами  писателей и поэтов. Вот и ростовские власти последовали  столичной моде.

О какой улице идёт речь?

 

Это всем известное место встреч и свиданий. Любимое место отдыха многих ростовчан. Но каких-  то 200 лет назад, не то что гулять, а мимо проходить боялись. Здесь была огромная балка. И люди остерегались  сюда приходить. Жители соседних имений использовали балку как помойку. Весной в этих краях цвели сады, но ничто не могло перебить запах гигантской мусорки. Чтобы даже  днём переехать эту балку ростовчане нанимали охрану. Об этой балке сейчас  напоминает лишь аллея под мостом. В начале 19 века эти земли принадлежали купцу Ященко. В 1813 году он подарил свой участок Ростову. Потребовался целый век капиталовложений властей и коммерсантов , чтобы городская  свалка стала  садом. В этом  городском саду имелась детская площадка с качелями и гимнастическими снарядами, бассейн с дикими плавающими птицами, кегельбан, молочная, кефирная, кофейня, торговая палатка и прочее , вход бесплатный. Здесь был открыт первый театр в Ростове, затем эстрадный театр. Каждое воскресенье , как и 100 лет назад здесь встречаются люди по интересам – коллекционеры, есть небольшой планетарий , трогательный  зоопарк и прочее, а у входа вас встречает бронзовая  ростовчанка , продающая из корзины фиалки.

О каком месте идёт речь?

 

Хотите подышать в городе свежим воздухом? Тогда вам сюда. Сейчас это любимое место для прогулок. Его протяженность более 2 км.  И носит  это  место  имя  выдающегося  русского адмирала, не проигравшего ни одного сражения на море. Но каких -то  100 – 150 лет назад, где сейчас мчатся автомобили, когда то  мчались поезда по узкоколейке   Юго – Восточной железной дороги. Рядом со складами находилась станция Ростов – пристань. Здесь целый год грузчиком работал знаменитый русский писатель Максим Горький, который поведал о своих ростовских впечатлениях в пьесе « На дне». О прошлом напоминают причальные чугунные тумбы , вылитые на заводе  Пастухова. Здесь купались господа и купали приказчики лошадей. Сегодня здесь установлено несколько знаковых для Юга страны скульптур. Это бронзовый бюст выдающегося русского флотоводца Федора Ушакова, чья служба начиналась в крепости Димитрия Ростовского, Михаил Шолохов, Максим Горький, Степан Разина, музыкальный фонтан, « Нахаленок с дедом Щукарем», приветливая «Ростовчанка», «Замковое дерево», « Металлический гармонист»,» Металлическое сердце». А совсем недавно  появились новые персонажи — «Художник», «Дон-батюшка», «Рыбак», «Григорий и Аксинья в лодке», скульптурная группа « Купание коня», « Рак»  и другие. Здесь установлены скамейки с розетками для подзарядки сотовых телефонов и повсюду зона WI-FI.

                                                                       О каком месте идёт речь?

http://static2.vj.ua/upload/6739756ste2.jpg

 

В северной части Ростова-на-Дону находится уникальный историко-архитектурный памятник. Он уникален во многом. Когда Екатерина Вторая переселила армян из Крыма на Дон, то они очень скучали по своей родине. И решили построить на Дону нечто, напоминающее родной Крым.  Река Темерник, холмы, островок, роща ,родники – всё это только усиливало сходство.  Это сооружение имело  внешнюю схожесть со средневековым  Старокрымским  монастырём. Оно и сейчас возвышается на высоком холме. В переводе с армянского  означает « Святой крест». Раньше здесь  находился большой архиерейский дом, в котором было 32 комнаты. В них располагались покои настоятеля, монастырская библиотека, школа-интернат, а затем и семинария с пансионатом,  и даже музей. Рядом  возвышалась двухъярусная колокольня. К сожалению, как и многие другие постройки , она не сохранилась.

  Это — самое старое каменное здание нашего города. Ему  почти 230 лет . Первой из всех ростовских церквей увенчана золотым крестом.  В его стены вмонтированы  большие кувшины, придающие зданию необыкновенную акустику. Рядом  имеются святые источники. В Ростовской области уже много лет ходят слухи о том, что в  этом районе зарыт клад, ценность которого весьма высока. Существуют две версии его происхождения. Согласно первой-  в 1918 году нахичеванские армяне торопились спасти свои семейные реликвии и решили спрятать сокровища в  этом районе . По другой версии  здесь в подземельях  хранится казна атаманов, которая исчезла по пути к Дону ещё в 1775 году. Несмотря на все поисковые работы, проведенные здесь кладоискателями, - клад так и не был найден.

                                                                           О каком месте идёт речь?

4 тур – Пословица всем углам помощница.

Капитаны выбирают конверты, в которых находятся деформированные пословицы . Командам необходимо их восстановить.

 

 

•	Казак   в  беде не  плачет.
•	Казак без  коня, что солдат без ружья.
•	Казак скорей умрёт, чем  с земли своей сойдёт!
   Смекалка во всяком деле казака выручает.
Бойся быка спереди, коня сзади, а казака со всех сторон.
Донской казак честь не кинет, хоть головушка сгинет.  


 

 

 


Смекалка во всяком деле казака выручает.

Бойся быка спереди, коня сзади, а казака со всех сторон.

Донской казак честь не кинет, хоть головушка сгинет.

 

Казак голоден, а конь его сыт.

Где казак, там  и  слава.

Казаков, чем больше, тем лучше!

 

Крепкая семья – сильный Дон.

Казаку  конь  себя  дороже.

Терпи, казак,  атаманом  будешь.

 

5 тур – Ассоциаций

Капитаны выбирают конверты, в которых находятся некие предметы. Нужно подумать и ответить  какие ассоциации эти предметы у вас вызывают. Конечно, было бы здорово, если бы связали свои ассоциации с нашим краем.

1 .КАШТАНЫ их очень много в нашем городе. Ростов – город каштанов и тополей.

В Ростове зацвели каштаны,

Вернулась летная жара…

И я хожу такой счастливый

От вечера и до утра….

 

А.П. Чехов написал « Каштанку»

 

2.  Все таганрожцы были удивлены, увидев надпись «Архангельск» на этих купюрах. Ведь памятник в Архангельске был открыт только в 1914 году, спустя более 10 лет после установки монумента в Таганроге. К тому же архангельская копия отлита уже после смерти скульптора Антокольского и является уменьшенной копией памятника Петру I в Таганроге.

А ещё Пётр 1 дважды освобождал Азов  от турок, по его приказу был построен Таганрог.

 

3. Театр был основан Станиславским и Немировичем-Данченко, 1898 года, а через два месяца в нем состоялась премьера чеховской пьесы "Чайка".  Постановка произвела фуррор. Она долго шла на сцене с постоянным успехом. Архитектор Шехтель.  изобразил на занавесе чайку в память о легендарной постановке.

А ещё в городе много чаек – ведь рядом Дон и Азовское море.

А ещё пьесу « ЧАЙКА» написал А.П.Чехов – наш земляк.

 

4.  Дон появился на Земле примерно 23 миллиона лет назад. Исток: ручей Урванка около Новомосковска

Устье: Таганрогский залив Азовского моря

Длина: 1870 км

Площадь бассейна: 422 000 км²

Высота истока: 180 м

Расход воды: 900 м³/с,

На реке Дон стоит город Ростов , в котором мы родились,

Это отдых, рыбалка, лодки, песня Левый , левый  берег Дона…

 

 

МУЛЬТИ - ПАУЗА « РОССИЯ»

6 тур – Смоделируй, собери.

Капитаны выбирают конверты, в которых находятся пазлы. Команды должны предположить, что на них может быть изображено, смоделировать и собрать картинку.

 

 

 

8 тур музыкальный- песня про Ростов

 

Сейчас вы  должны отгадать о какой песне идёт речь? И всей командой её напеть.

 

1.События происходят на Кавказе, на берегу Терека, где сражались донские, терские, кубанские казаки. И в этой песне они прославляют своего атамана, с которым и в горе, и в битве, и в радости, всегда хорошо.

ЛЮБО, БРАТЦЫ!

2.Здесь у казаков битва, боль, свинцовые пули свистят, кровь, потери друзей. А где – то приходит весна, цветут сады, поют соловьи, журчат ручьи, Но всё это далеко – на родине.

Не для меня…

3.По берегу реки  проходил молодой казак. И у самой воды повстречал очень печальную девушку, которая безутешно плакала. Он как мог пытался её утешить. Но, увы!

По Дону гуляет…

4.А в этой песне поётся о том, что  очень полезное насекомое вдруг в одночасье стало очень надоедливым, всё никак не улетало прочь.

Пчёлочка златая

 

9 тур –Секвейн( я люблю свой край) Ключевой слово край

КРАЙ

РОДНОЙ,  ГЕРОИЧЕСКИЙ

ВОСХИЩАЕТ, ВДОХНОВЛЯЕТ, ВЛЮБЛЯЕТ

ХОЧЕТСЯ БЕРЕЧЬ ЕГО , ИЗУЧАТЬ

РОДИНА.

 

10.тур –    ФИНАЛЬНАЯ     песня КТО ЖИВЁТ В РОСТОВЕ

Подведение итогов жюри.

 

Выдача сертификатов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий интерактивной командной игры " Любимый край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 836
    • DOCX 399.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паханова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паханова Елена Ивановна
    Паханова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11921
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции