Инфоурок Всеобщая история КонспектыСценарий исторического часа «Рязанская губерния в истории государства Российского»

Сценарий исторического часа «Рязанская губерния в истории государства Российского»

Скачать материал

Урок на тему:

«Рязанская губерния в истории государства Российского»

 

Цель: дать общее представление о вкладе рязанцев в развитие Российского государства

Организация деятельности обучающихся направлена на достижение результатов:

Личностных:

- формирование российской гражданской идентичности (патриотизм, уважение к Отечеству, чувство ответственности и долга перед Родиной, идентификация себя в качестве гражданина России).

- осознание этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края

Метапредметных:

- регулятивных -  анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты; фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов

- коммуникативных - умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;

- познавательных – выделять явление из общего ряда других явлений; излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи

Предметных:

после работы над темой  обучающиеся  научатся:

- сопоставлять развитие Руси и родного края в период Средневековья и Нового времени;

- давать оценку событиям и личностям истории родного края.

получат возможность научиться:

- составлять на основе информации учебника и дополнительной литературы описания памятников культуры Рязанского края.

 

Оборудование: презентация на тему «Рязанская губерния в истории государства Российского»

 

Ход урока

(работа с презентацией)

(Слайд 1). В этом году мы отмечаем 240-летие образования Рязанской губернии. Испокон веков Рязанская земля играла большую роль в развитии Российского государства, она подарила нашей стране сотни героев, ученых, путешественников, представителей литературы и искусства.

 

 

 

Сегодня мы будем говорить об основных вехах развития нашего края. Но вначале посмотрите на экран (Слайд 2) и скажите: можете ли вы назвать тех земляков, памятники которым представлены на фотографиях?

(1.  Бюст Семенову-Тян-Шанскому, установлен в 2015 году в Городском парке г. Рязани. Дар городу главы Российского Императорского Дома Великой княгини Марии Владимировны.

(2.  Памятник князю Олегу Рязанскому в г. Рязани.

(3.  Памятник С. Есенину в с. Константиново

(4.  Бюст Василию Михайловичу Головнину, открыт в 2016 году в Городском парке г. Рязани на Аллее путешественников.

(5.  Памятник И.П. Павлову в г. Рязани. Установлен в 1949 году у здания Областной филармонии.

(6.  Памятник И.Мичурину. Расположен в р.п. Пронске рядом с краеведческим музеем.

(7.  Памятник М.Д. Скобелеву в г. Рязани на у. Новоселов. Открыт в 1995 году.

(8.  Памятник К.Э.Циолковскому в г. Рязани. Расположен в начале улицы Циолковского, рядом с Рязанским театром драмы.  Открыт в 1982 году к 125-летию ученого.

(9.  Памятник Евпатию Коловрату. Установлен в 2007 году в г. Рязани на пересечении улиц Ленина и Почтовой)

 

(Слайд 3)  Предыстория губернии. Монголо-татарское нашествие

В XII-XIII веках Рязанское княжество занимало пограничное положение, поэтому первой встречала набеги кочевников, которые шли на Русь с юго-востока.

В декабре 1237 году большая беда надвинулась на русские земли: началось монголо-татарское нашествие. На слайде мы видим изображение диорамы нашего историко-архитектурного музея-заповедника, которая называется «Оборона Рязани». Шесть дней враги осаждали город, пока наконец им не удалось поджечь деревянные стены и сломить сопротивление рязанцев. В результате Старая Рязань была полностью сожжена, несколько тысяч человек уничтожено, храмы разрушены.

С этим периодом связано имя одного из героев земли Рязанской – Евпатия Коловрата – воеводы, который во время осады находился в Черниговской земле. Вернувшись, Евпатий увидел, что враги сделали с родным городом, с небольшим отрядом двинулся вслед войскам Батыя. Рязанцы настигли захватчиков, завязалась жестокая битва, но силы были неравны. Воевода погиб. Но Батый был настолько потрясен мужеством Евпатия, что повелел оставшимся в живых воинам отвезти тело героя на родину, в рязанскую землю, чтобы там похоронить.

 

(Слайд 4) Предыстория губернии. Князь Олег Иванович Рязанский.

После разрушения Старой Рязани город так и не смог восстановиться, и столица княжества переносится в город Переяславль-Рязанский, который находился выше по течению Оки, недалеко от того места, где в Оку впадает Трубеж. А одним из самых почитаемых князей Рязанского княжества был Олег Иванович Рязанский. Ему пришлось править княжеством в лихие годы: с востока постоянно нападали воины Золотой Орды, с северо-запада частенько приходили московские князья, с которыми велись междоусобные войны.

После Куликовской битвы и нашествия Тохтамыша возобновилась вражда между Олегом Рязанским и Дмитрием Донским. Для того, чтобы примирить князей в Рязань отправился преподобный Сергий Радонежский. Долго он беседовал с Олегом, убеждал его не ссориться с Дмитрием. Сергию удалось убедить Олега: князья забыли свои обиды и в знак примирения Московский князь отдал за сына Олега Рязанского свою дочь – княжну Софью.

 

Слайд 5.   Образование Рязанской губернии.

Постепенно Россия становится единым государством. Для того, чтобы эффективно управлять им, необходимо было территорию разделить на административные единицы. При Иване Грозном такими единицами были уезды, а при Петре I появляются губернии. Их поначалу было всего 8, и города Рязанщины входили в состав трех из них.

При Екатерине Великой произошло новое деление территории страны, и губерний стало больше. Вот тогда-то и появилось Рязанское наместничество, которое впоследствии стало называться губернией. Екатерина приказала главным городом сделать Переяславль, но называть его не Переяславлем-Рязанским, а Рязанью, и учредить герб главного города и уездных городов.

 

Слайд 6.    Образование Рязанской губернии. Гербы.

Подлинное описание рязанского герба тогда гласило: «В золотом поле стоящий князь, держащий в правой руке меч, а в левой ножны, на нем епанча червленная, а платье и шапка зеленая, обложенная соболями».

Обычно гербы уездных городов совмещали 2 поля: в верхней части размещалась часть герба Рязанского – «серебряный меч и ножны, положенные накрест, над ними – зеленая шапка», а собственная эмблема города размещалась в нижней части щита. Но на гербах тех уездных городов, которые раньше входили в состав других губерний – Елатьмы, Кадома, Шацка – верхнее поле по-прежнему содержит элементы герба Тамбовской губернии.

 

 

Слайд 7.    Гордость земли Рязанской. Ученые.

За годы своего существования Рязанская губерния прославилась великими учеными, путешественниками, поэтами и военными, которые внесли свой вклад в развитие не только Российской, но и мировой истории.  Вам предлагается посмотреть на экран и назвать ученых, изображенных на портретах.

 

Слайд 8    Гордость земли Рязанской. Ученые.

 А теперь проверим свои знания. Итак, на портретах изображены:

 Василий Михайлович Головнин - великий русский мореплаватель, географ, родился в селе Гулынки, что в 7 км от Старожилова. Дважды обогнул на своих кораблях земной шар. Именем Головнина назван вулкан (вулкан Головнина — самый южный вулкан Курильских островов), поселок и порт Головнино на острове Кунашир, гора Головнина — на Камчатке и на Новой Земле, город на Аляске, США.

Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский родом из села Урусово Раненбургского уезда Рязанской губернии. Путешественник, географ, руководил Русским географическим обществом, Русским энтомологическим обществом, участвовал в создании географическо-статистического словаря Российской империи. Пётр Петрович первым из европейских путешественников побывал на Тянь-Шани и первый посетил высочайшую горную группу — Хан-Тенгри. За это время им были собраны коллекции по естественной истории и геологии. А в 1906 году за заслуги в открытии и первом исследовании горной страны Тянь-Шань к его фамилии была сделана «приставка» — Тянь-Шанский.

 

 

(Слайд 9)   Гордость земли Рязанской. «Суворову равный…»

В эти дни одна из славянских стран – Болгария – отмечает 140-летие освобождения от османского ига.  Сможете ли вы назвать генерала, изображенного на портрете (Слайд 9), и объяснить, почему в Болгарии его называют национальным героем?

 

Гордость земли Рязанской. «Суворову равный…»

(Слайд10) На портрете изображен Михаил Дмитриевич Скобелев – русский военачальник и стратег, генерал от инфантерии (1881), генерал-адъютант (1878). Участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877-1878 гг, освободитель Болгарии. В историю вошёл с прозванием «Белый генерал», что всегда ассоциируется в первую очередь именно с ним, потому что в сражениях он участвовал в белом мундире и на белом коне. Болгарский народ считает его национальным героем.

 

 

Гордость земли Рязанской. Ученые.

(Слайд 11). И вновь мы возвращаемся к ученым, прославившим Рязанскую землю достижениями в области естественных наук. Сможете ли вы их назвать?

 

(Слайд 12)  Гордость земли Рязанской. Ученые.

 А теперь проверим себя.

Иван Петрович Павлов - русский и советский учёный, первый русский Нобелевский лауреат, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности, физиологической школы. Иван Петрович получил Нобелевскую премию в 1904 году «за работу по физиологии пищеварения». Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук (1907), действительный статский советник. Известен тем, что разделил всю совокупность физиологических рефлексов на условные и безусловные рефлексы.

Иван Владимирович Мичурин - русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, доктор биологии (1934), Заслуженный деятель науки и техники СССР (1934), почётный член Академии наук СССР (1935), почетный член Чехословацкой земледельческой академии (1935).

Константин Эдуардович Циолковский - русский и советский ученый-самоучка изобретатель, школьный учитель. Основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. Основные научные труды относятся к аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике.

Представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведения. Автор научно-фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства. Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной.

 

 

(Слайд 13)       Гордость земли Рязанской. Литература и искусство

Рязанская губерния внесла свой вклад и в развитие культуры России. На портретах – представители культуры – уроженцы Рязанской губернии. Что вы можете сказать о них?

 

(Слайд 14)     Гордость земли Рязанской. Литература и искусство

Среди представителей литературы и искусства мы отметили таких, как

Иван Петрович Пожалостин - известный гравёр, создал галерею портретов деятелей культуры и искусства. Выходец из крестьян, рос сиротой. С детства у него проявился талант к рисованию. В 13 лет был отдан в воспитательное училище для сирот в Рязани. Впоследствии учился в Художественном училище. К наиболее известным гравюрам можно отнести портреты деятелей литературы и искусства: Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова и др. Иван Петрович  - профессор и академик Санкт-Петербургской академии художеств.

Яков Петрович Полонский – русский литератор, поэт, публицист. Окончил Рязанскую гимназию, затем – Московский университет. В 1840 году познакомился с И.С. Тургеневым, дружба с которым продолжалась всю жизнь. Многие стихи поэта положены на музыку П.И. Чайковским, С.В. Рахманиновым и стали популярными романсами и песнями. Его «Песня цыганки» («Мой костер в тумане светит») стала подлинно народной песней

Сергей Александрович Есенин – великий русский поэт, представитель крестьянской поэзии и лирики. В своих произведениях, написанных и для взрослых, и для детей, прославлял природу родного края. Его произведения – это олицетворение души России.

 

 

(Слайд 15)   Образование Рязанской области

Рязанская область была образована 26 сентября 1937 года и включила в себя 52 района: 39 районов Московской области и 13 районов Воронежской области. А в 1938 году Рязанская область насчитывала 48 районов после передачи 4-х районов в состав недавно образованной Тамбовской области.

Рязанская область также сделала большой вклад в развитие нашей страны и в 1958 году была награждена орденом Ленина.

 

 

(Слайд 16)   Рязанский край в годы Великой Отечественной войны

           Одной из самых трагических страниц в истории нашей Родины была Великая Отечественная война. Осенью 1941 года фашистские войска подошли к Москве и начали наступление на территории юго-восточнее столицы.

Уже летом в Рязани было объявлено военное положение, а в декабре 1941 года именно с территории Рязанской области – Захаровского, Скопинского и Михайловского района, - началось контрнаступление под Москвой.

А на следующей фотографии вы видите, как рязанцы встречали известие о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

 

 

(Слайд 17)   Рязанцы – герои Великой Отечественной войны

Большой вклад внесли жители Рязанской области в Великую Победу. Более 300 из них получили звание Героя Советского Союза, 70 тыс. были награждены орденами и медалями.

 

(Слайд 18)   Современное развитие Рязанского края

В настоящее время Рязанская область – крупный агропромышленный регион. Давайте посмотрим, какие предприятия расположены на территории Рязанщины.

 

 

(Слайд 19)  Современное развитие Рязанского края. Культура и искусство

Рязанский край часто называют душой России. И это не случайно, так как бережное отношение к истории своей малой родины, большое количество музеев-заповедников, памятников, театров, культурных центров на территории области свидетельствуют о том, что рязанцы – настоящие патриоты своей земли, которые охраняют духовное наследие и передают его последующим поколениям.

 

 

(Слайд 20)  Современное развитие Рязанского края. Культура и искусство

Рязань приглашает гостей

Культурное развитие Рязанской области продолжается. Десятки фестивалей – региональных, Всероссийских, международных, - ежегодно собирают тысячи гостей и из России, и из других стран. Какие из них вы знаете?

 

 

(Слайд 21)   Рязанский край, устремленный в будущее

 Но никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Время ставит очередные задачи, которые обязательно будут решены жителями нашего края. Рязанская область по-прежнему остается в числе тех субъектов, которые играют важную роль в развитии Российской Федерации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий исторического часа «Рязанская губерния в истории государства Российского»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация. Наши соотечественники. Алчевский А.К.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: Глава 1. Потрясения и последствия Первой мировой войны (мир в 1914–1923 годах)
  • 15.12.2018
  • 284
  • 0
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Презентация по истории на тему " Карикатуры советской эпохи в качестве исторического источника на уроках истории России XX века. "
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: § 6. На пути к новой войне
  • 10.12.2018
  • 1271
  • 8
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Презентация по истории Ингушетии на тему: "Русско -ингушские отношения" (9 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: Глава 5. Мир на рубеже тысячелетий (1985–2006 годы)
  • 16.11.2018
  • 977
  • 6
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
ПРезентация по истории на тему "Блокада Ленинграда" (9 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: § 7. Успехи захватчиков
  • 03.11.2018
  • 832
  • 3
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Презентация по истории 20 век "Страны мира после 1-й мировой войны" 9 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: § 2–3. Выход мира из войны
  • 02.11.2018
  • 1342
  • 15
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2018 370
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катерина Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катерина Марина Васильевна
    Катерина Марина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38340
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе