Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Сценарий исторической викторины " Своя игра - май 2016". 9-11 классы.

Сценарий исторической викторины " Своя игра - май 2016". 9-11 классы.


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

«Мы помним! Мы гордимся». Своя игра - 2016.

Историческая викторина для учащихся 9-11 классов.


Цель игры: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, активной гражданской позиции.

Задачи:

    • интеллектуальное развитие детей и подростков посредством изучения истории Великой Отечественной войны;

    • расширение знаний по истории России, повышение интереса к вопросам истории и обществознания, расширение общего интереса;

    • развитие навыков публичных выступлений, взаимодействия в группе.

Оборудование:

  • проектор, компьютер, экран, презентация.


Структура мероприятия:

I этап (подготовительный).

  • Организация команд. В 2016 учебном году «Свою игру» решено провести с военнослужащими шефской воинской части. Однако, учитывая специфику военной службы, решено разработать два варианта подготовки и проведения игры. 1 вариант: играют шефы против сборной команды учащихся 9-10 классов. 2 вариант ( если шефы не смогут обеспечить явку команды на игру): играют 3 команды – 9, 10 и 11 классов. Команды формируются из 5-6 человек.

  • Организация команд -болельщиков.

  • Выбор ведущих мероприятия, членов жюри, «таймкиперов». Ознакомление их с правилами игры и ходом мероприятия.

  • Определение даты проведения мероприятия.

  • Приглашение ветеранов войны, организация их сопровождения на мероприятие и обратно.

II этап. Проведение игры.

III этап. Подведение итогов. Награждение победителей. Выступление ветеранов.


Ход мероприятия:


Слайд 1. (титульный).

Размещение команд-участниц, жюри, гостей-ветеранов, команд-болельщиков, зрителей. (переключение слайда).


Слайд 2. Автоматически включается музыкальный фрагмент «И все о той весне». После музыкального клипа на сцену выходят ведущие и знакомят участников и зрителей с правилами игры.

Ведущий: В начале нашей игры мы разыграем право первого хода. Для этого команды примут участие в блицтурнире. Каждая из команд за 1 минуту должна набрать максимальное число баллов – по одному за каждый вопрос, можно пропустить вопрос. Команда, набравшая больше очков выбирает вопрос первого тура. Очки, набранные в блицтурнире пойдут в общий зачет команд. (переключение слайда)


Слайд 3. Блиц-турнир. Розыгрыш первого хода.

Ведущий: Мы начинаем. Напоминаю, каждой команде дается 1 минута.

Ведущие по очереди зачитывают вопросы блиц-турнира:

Вопрос

Ответ

Когда началась Вторая мировая война?

1 сентября 1939г

В чем главное значение Московской битвы?

1.развеян миф о непобедимости немецкой армии или

2. уничтожен план молниеносной войны или

3.война приняла затяжной харак-тер, в которой у гитлеровцев не было шансов на победу

Что такое лэндлиз?

Поставки США союзникам боеприпасов, техники, продоволь-ствия и стратегического сырья.

Самый известный танк времен Великой Отечест-венной войны?

Т-34

На этой конференции приняли решение об откры-тии второго фронта

Тегеранская конференция

Народные мстители

Партизаны

19 ноября 1942г началось

Контрнаступление советской ар-мии под Сталинградом.

Героев, задержавших танковое наступление на волоколамском направлении под Москвой было

28

Главный лозунг страны в годы Великой Отечественной войны

Все для фронта, все для победы!

Верховный главнокомандующий в период Великой Отечественной войны

И.В.Сталин

Где располагалась «Огненная дуга»

На курском выступе

Первыми приняли на себя удар гитлеровцев

1.защитники Брестской крепости или

2.пограничные заставы Советского Союза (пограничники)

Коренной перелом в ходе войны начался в ходе

Сталинградской битвы

Знамя Победы над рейхстагом водрузили

Егоров и Кантария

Значение сражения под Прохоровкой

1.крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной (Второй мировой ) войны или

2. кульминация Курской битвы

Гимн Великой Отечественной войны

Вставай страна огромная

В этой битвы завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Курская битва (битва на огненной дуге)

Вторая мировая война началась с нападения на…

Польшу

Молниеносная война

«Блиц-криг»

Она спасла жизни многих ленинградцев

«Дорога жизни»

В начале этой битвы включили мощные прожек-торы и противовоздушные сирены

битвы за Берлин

Вторая мировая война закончилась

2 сентября 1945г

Самая длительная осада периода Великой Отечественной войны

1.блокада Ленинграда или

2. 900 дней

«Малая земля» расположена в районе города

Новороссийска.


Ведущий: Прошу членов жюри назвать набранные баллы. Какая команда разыграет первый вопрос?

Жюри называют команду победителя. Если команды набрали равное количество баллов, ведущий предлагает ответить на вопрос.

Ведущий: (дополнительный вопрос). Какое событие произошло раньше?

  1. операция «Багратион»

  2. операция «Тайфун»

  3. 3. операция «Искра

  4. Правильный ответ: операция «Тайфун» - стратегическая операция Вермахта по захвату Москвы – 30 сентября – 5-6 декабря 1941г.

  5. Операция «Искра» - 12 - 30 января 1943 г.- прорыв блокады Ленинграда

  6. Операция «Багратион» по освобождению Белоруссии проходила с 23 июня по 29 августа 1944 года.

  7. (переключение слайда).


Слайд 4. Первый тур.

Ведущий: «Слово – полководец человечьей силы» (Владимир Маяковский). Так мы назвали 1 тур нашей игры. Задания этого тура связаны с высказываниями полководцев, политиков, рядовых участников войны. Выбор вопроса предоставляется команде, победившей в блицтурнире. Это команда______________. (переключение слайда).

Слайд 5. (Игровое поле). Переход на презентацию вопроса по щелчку по цифре вопроса на игровом поле (через гиперссылку).

Ведущий: приступаем к розыгрышу первого тура. Время на подготовку ответа – 1 минута. За соблюдением регламента игры следит таймкипер. На вопрос отвечает команда, чей участник первым поднял руку. Команда, давшая правильный ответ, получает право выбора следующего вопроса.

Ведущий: Если никто из участников игры не сможет дать правильного ответа, болельщики могут ответить на вопрос и передать баллы любой из команд. Команда ______________ выбирает цену первого вопроса.

(После каждого ответа ведущий предлагает команде, правильно ответившей на вопрос, выбрать следующий. Жюри в бланках отмечают баллы).


10 баллов.

Слайд 1. Ведущий: В полдень 22 июня 1941года министр иностранных дел Вячеслав Молотов в официальном обращении по радио сообщил о нападении Германии на СССР. Его выступление началось словами: «Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…

Вопрос: Какими словами он закончил свою речь? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 2: Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Возвращение в основную презентацию через ESC.


20 баллов.

Слайд 1. Ведущий: 16 ноября 1941 года младший политрук Василий Клочков у разъезда Дубосеково во главе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак противника. По разным источникам было уничтожено от 11 до 18 вражеских танков. Во время боя Василий Клочков погиб, бросившись под вражеский танк со связкой гранат.

Вопрос: Что он сказал бойцам перед боем? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 2. Ведущий: Слова, обращённые к бойцам: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» - стали известны на всю страну (переключить слайд).

Слайд 3. Ведущий: Дополнительный вопрос оценивается в 10 баллов. Кто командовал войсками, защищавшими подступы к Москве у Дубосеково?

(После ответа команды переключить слайд).

Слайд 4. Ведущий: 316-й стрелковой дивизией (впоследствии 8-я гвардейской) во время обороны Москвы на Волоколамском направлении командовал генерал-майора Иван Васильевич Панфилов.

Возвращение в основную презентацию через ESC.


30 баллов.

Слайд 1. Ведущий: Летом 1942 года старшина 1-й статьи Зайцев после пяти рапортов с просьбой направить его на фронт наконец был зачислен в 284-ю стрелковую дивизию и в сентябре принял участие в боях за Сталинград. В историю вошли его слова…

Вопрос: Какие слова Василия Зайцева вошли в историю?

(После ответа команды переключить слайд).

Слайд 2. Ведущий: «Для нас, бойцов и командиров 62-й армии, за Волгой земли нет. Мы стояли, и будем стоять насмерть!» (Переключить слайд).

Слайд 3. Ведущий: Дополнительный вопрос - 10 баллов: кем был Василий Зайцев на фронте? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 4. Василий Григорьевич зайцев - снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, Герой Советского Союза. Во время Сталинградской битвы с 10 ноября по 17 декабря 1942г уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов.

Возвращение в основную презентацию через ESC.



40 баллов.

Слайд 1. Ведущий: 28 ноября 1941г. была захвачена участница диверсионной группы, в задачу которых входило уничтожение гитлеровцев и их пособников. Пленная назвалась Таней, она выдержала все пытки и издевательства фашистов и была повешена. Перед смертью она обратилась к жителям деревни, согнанным фашистами к месту казни: "Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье - умереть за свой народ!" Вопрос: Назовите настоящее имя героини.

(После ответа команды переключить слайд).

Слайд 2. Ведущий: Девушку звали Зоя Космодемьянская. (Переключить слайд).

Слайд 3. Ведущий: Дополнительный вопрос 10 баллов: В ходе какой битвы произошли эти события? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 4. Эти трагические события произошли в ходе Московской битвы.

Возвращение в основную презентацию через ESC.


50 баллов.

Слайд 1. Ведущий: В войну в офицерской среде была распространена бесшабашная поговорка: "Дальше фронта не пошлют, меньше взвода не дадут". Вопрос: В чем смысл данной поговорки?

(После ответа команды переключить слайд).

Слайд 2. Ведущий: Офицеры имели в виду штрафные батальоны, в которые они могли попасть в штрафники за оставление позиции без приказа, проявление трусости в бою, превышение власти, хищение, оскорбление старшего по чину или должности, драку.

Приказом Наркома обороны N227 от 27 июля 1942г были учреждены штрафные батальоны и штрафные роты, а также о заградотряды. Много мифов и спекуляций породила тема штрафбатов, главное заключается в следующем: «Положение о штрафных батальонах Действующей армии»: п 15. гласит: «За боевое отличие штрафник может быть освобожден досрочно по представлению командования штрафного батальона, утвержденному военным советом фронта. За особо выдающееся боевое отличие штрафник…представляется к правительственной награде». Сегодня растиражировано, в том числе фильмами, снятыми в лучших традициях боевиков, множество мифов о штрафбатах. Мифологизация событий Великой Отечественной войны должна стать предметом отдельной беседы. ( Переключить слайд).

Слайд 3. Ведущий: дополнительный вопрос 10 баллов: Под каким название приказ № 227 сохранился в народной памяти?

(После ответа команды переключить слайд).

Слайд 4. Ведущий: Приказ Сталина «Ни шагу назад».

Завершить этот раунд хочется стихами Светланы Павловой «Безвестным Великой Отечественной...Штрафная рота в бой идёт...»

Штрафная рота в бой идёт.
И рёв стоит стеной!
И хлещет в "стену" вражий  дзот
Свинцовой злой волной.
По трупам топая, хрипя,
Из шкуры вылезая,
Штурмует Родины врага
Компания штрафная.

Штрафная рота - все они...
"Вину" чтоб искупили,
Задача роте... "штрафников" -
Чтоб "кровью заплатили".
В смертельном, если же, бою,
"Получит" рану... лишь одну -
Он Красной Армии бойцом
Вернётся... снова на войну.


Возвращение в основную презентацию через ESC.


Слайд 6. Второй тур.

Ведущий: Мы назвали его «Спасибо деду за Победу!» Однако простой наклейки на стекле с этими словами недостаточно, если не знаешь за какую! Задания второго тура связаны со сражениями Великой Отечественной войны, большими и маленькими, сражениями, которые приближали великую Победу.(переключить слайд).


Слайд 7. (игровое поле).

Ведущий: приступаем к розыгрышу второго тура. Вопрос выбирает____________


10 баллов.

Слайд 1. Ведущий: Планируя нападение на СССР, немецко-фашистское руководство придавало исключительное значение захвату этого города, не меньшее, чем захвату Москвы. Именно в ходе этой битвы появились первые в Великой Отечественной войне Герои Советского Союза.

Вопрос. За какой город развернулась эта битва? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 2. Ведущий: Составной частью разработанного нацистской Германией плана войны против СССР был захват Ленинграда. Блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны началась 8 сентября 1941г. (Переключить слайд).

Слайд 3. Ведущий: дополнительный вопрос 10 баллов: Сколько длилась битва за Ленинград? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 4. Ведущий: Битва за Ленинград, бесчеловечная блокада города продолжалась 900 дней и ночей. 27 января 1944г. блокада Ленинграда была окончательно снята. В честь победы над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта. У победы под Ленинградом очень высокая цена - 640 тыс. ленинградцев погибли от голода. Более 500 тыс. солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.

Возвращение в основную презентацию через ESC.




20.

Слайд 1. Ведущий: внимание на экран. Вопрос: Какая битва легла в основу сюжета плаката? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 2. Ведущий: 2 февраля 1943 года в 16 часов закончилась Сталинградская битва. Это знаменательное событие произошло в районе легендарного Мамаева кургана. (Переключить слайд).

Слайд 3. Ведущий: В данном раунде два дополнительных вопроса.

Первый дополнительный вопрос 10 баллов. Первая карикатура называется «Приступ Сталинградского удушья». В годы Великой Отечественной войны советские художники моментально реагировали на события на фронте и в тылу. Вопрос: кто автор карикатур? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 4. Ведущий: Авторы плакатов - карикатур - Кукрыниксы - творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев, в который входили народные художники СССР Труда Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов. (Переключить слайд).

Слайд 5. Ведущий: Второй дополнительный вопрос. В чем главное значение победы в Сталинградской битвы? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 6. Ведущий: Главное значение Сталинградской битвы – начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.


Возвращение в основную презентацию через ESC.


30.

Слайд 1. Ведущий: внимание на экран. (Включение фрагмента по щелчку). На этих кадрах вы видите подготовку гитлеровцев к одной из битв Великой Отечественной войны. Вопрос: К какой битве таким образом готовились гитлеровцы? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 2. Ведущий: Курская битва также известна как Битва на Огненной дуге проходила с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Возвращение в основную презентацию через ESC.


40.

Слайд 1. Ведущий: В ходе боев за этот дом, как отмечал генерал армии Чуйков, потери гитлеровцев, пытавшихся его занять, превысили их потери при взятии Парижа. Вопрос: Где находится этот дом? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 2. Ведущий: Это Дом сержанта Якова Павлова в Сталинграде. Гарнизон «Дома Павлова» состоял всего из 24 человек. Умелая организация обороны дома, героизм воинов позволили маленькому гарнизону в течение 58 дней успешно отбивать вражеские атаки. Всё время обороны этого дома, пока советские войска не перешли в атаку, в подвале находились мирные жители.


Возвращение в основную презентацию через ESC.


50.

Слайд 1. Ведущий: внимание на экран. (Включение фрагмента по щелчку). Какая битва началась подобным образом?

Слайд 2. Ведущий: Берлинская операция - наступательная операция трех фронтов под командованием маршалов Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовский и И.С. Конева длилась с 16 апреля по 2 мая 1945 г.

Слайд 3. Ведущий: Дополнительный вопрос 10 баллов: В чем значение победы в берлинской битве? (После ответа команды переключить слайд).

Слайд 4. Ведущий: Берлинская операция нанесла последний сокрушительный удар по вооруженным силам Третьего рейха, которые с потерей Берлина лишились способности к организованному сопротивлению. Спустя шесть дней после падения Берлина, в ночь с 8 на 9 мая, германское руководство подписало акт о безоговорочной капитуляции Германии. Война в Европе закончилась!


Слайд 8. 3 тур. Заключительный.

Ведущий: Третий тур очень короткий. (переключить слайд).

Слайд 9. Ведущий: Всего один вопрос ко всем командам. Послушайте стихотворение Ильи Эренбурга и назовите имя гостьи:

Она была в линялой гимнастерке,

И ноги были до крови натерты.

Она пришла и постучалась в дом.

Открыла мать. Был стол накрыт обеду.

"Твой сын служил со мной в полку одном,

И я пришла. Меня зовут …………….". (После ответа команды переключить слайд).


Слайд 10. Ведущий: 71 год тому назад советский народ одержал Победу в Великой Отечественной войне. Память о подвиге героев фронта и тыла, всех, кто выстоял в годы тяжелых испытаний навсегда останется в наших сердцах!

Ведущий: А сейчас, пока жюри подводит итоги, вспомним ещё раз о подвиге наших отцов и дедов! (Переключить слайд)


Слайд 11. Автоматически включается слайд-фильм. (переключить после окончания слайд-фильма).


Слайд 12. Ведущий: Слово предоставляется жюри.

Жюри подводит итоги игры, приглашает на сцену команды, вручает грамоты и дипломы.

При оглашении победителей и призеров звучат фанфары (включение по щелчку).




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
