Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Сценарий историко-литературного вечера "Детство, опалённое войной"

Сценарий историко-литературного вечера "Детство, опалённое войной"

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 27 имени А.А. Дейнеки»





Историко - литературный вечер

«ДЕТСТВО, ОПАЛЁННОЕ ВОЙНОЙ»



Дата проведения: 16.03.2012

Место проведения: Актовый зал школы

Время проведения: 11.00

Количество участников: 11

Количество зрителей: 75

Возраст участников: 7-12 лет



Старшая вожатая МБОУ «СОШ №27 имени А.А. Дейнеки»

Кирей Светлана Игоревна



Курск, 2012 г.


Цель: Провести литературно-краеведческий вечер, посвящённый тяготам жизни детей военных лет

Задачи:

  1. развить творческого потенциала;

  2. сформировать чувство сопричастности к истории страны;

  3. воспитать чувства гуманности, уважения и сопереживания к детям войны.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Детство, опалённое войной», видеофильм «Ленинградский метроном», «Дети войны»

Оформление зала: фотографии детей военных лет

Ответственные за подготовку мероприятия: Кирей С.И., старший вожатый


Подготовительный этап

На подготовительном этапе обсуждалась тема, продумывались варианты сценария, происходил сбор материала, распределялись обязанности и роли

Ход мероприятия

(Слайд 1)

(Слайд 2)

Чтец.
Его я узнал не из книжки –            

Жестокое слово – война!

Прожекторов яростной вспышкой

К нам в детство ворвалась она.

Смертельными тоннами стали,

Сиреной тревоги ночной.

В те дни мы в войну не играли -

Мы просто дышали войной.

Ведущий 1. В истории государств и народов бывают события, которые становятся поворотными. От них начинается новый отсчёт жизни. И говорят: это было до или после…

Ведущий 2. Для нашей страны таким событием стала Великая Отечественная война, память о которой священна.

(Слайд 3)

Ведущий 1. Война пришла внезапно. Невидимой стеной разделила жизнь людей на прошлое и настоящее.

Ведущий 2. В прошлом осталось мирное время, мечты, надежды, радость и счастье.

Ведущий 1. А в настоящем взрывались снаряды, свистели пули, падали бомбы, горели сёла и города, гибли люди, раньше времени взрослели дети.

(Слайд 4)

Ведущий 2. Маленькие очевидцы страшных событий. Их мирная, беззаботна жизнь изменилась мгновенно, они даже не до конца поняли почему.

Сценка 1

Стёпка. Федь?

Федька. Ну?

Стёпка. А война - она отчего?

Федька. Как отчего?

Стёпка. Мы вот жили, жили – и война

Федька. Война - она от пороха

Стёпка. А-а! Федь, а немец какой бывает?

Федька. Как какой?

Стёпка. Ну вот у отца голова, руки-ноги… А немец какой?

Федька. Не видел я.

Стёпка. А я видел.

Федька. Чего зря врёшь?

Стёпка. Правда, видел. Снился. Мне всё время снится немец. Я от него, а он за мной. Страшный такой! Весь железный. И голова и пузо - всё железное. Я в него стреляю, а пуля не берёт. А тебе снился?

Федька. Снился…

Стёпка. И мама говорила. Ей тоже.

Федька. Всем снится.

Стёпка. Федь, полезем на печку.

Федька. Нетопленная она.

Стёпка. Ну и что ж? Полезем.

Федька. Ты чего. Боишься?

Стёпка. Нет… Там лучше. Будем разговаривать

Ведущий 1. Этот разговор ведут между собой дети из рассказа курского писателя Евгения Носова «Тысяча вёрст».

Ведущий 2. Двое мальчишек остались одни в пустом и холодном доме, на обезлюдевшем, сожжённом и разрушенном хуторе. Вокруг ни души.

Ведущий 1. Война пришла на их хутор и ушла ночью, оставив после себя сожжённые хаты, дымящуюся землю, подбитый танк с белым крестом посреди неубранного поля.

Ведущий 2. Подобную безрадостную картину могли наблюдать тысячи других детей в разных уголках страны. Все они не заметили, как потеряли детство, повзрослели раньше срока.

(Слайд 5)

Ведущий 1. Война всё изменила: ушли на фронт отцы и братья, где-то недалеко грохотали вражеские танки, в небе кружили самолёты с чёрными крестами.

Ведущий 2. На детские забавы и игры теперь почти не оставалось времени, нужно было по мере сил помогать взрослым.

(Слайд 6)

Чтец.

Отца на фронт призвали.
И по такой причине
Я должен жить отныне,
Как следует мужчине.

Мать вечно на работе.
Квартира опустела.
Но в доме для мужчины
Всегда найдётся дело.

Полны водою вёдра.
Подметена квартира.
Посуду мыть несложно -
На ней ни капли жира.

Я искренне уверен,
Что стал отцу заменой.
Но в жизни той далёкой,
Блаженной, довоенной,
Отец не занимался
Подобными делами.
Мать заменила папу.
Я помогаю маме.

(Слайд 7)

Ведущий 2. На плечи детей в военные годы легли не только домашние хлопоты, они заменили ушедших на фронт взрослых, стали работать на заводы и фабрики.

(Слайд 8)

Ведущий 1. Маленькие, голодные и слабые, порой, они даже не доставали до станков, им приходилось приносить из дома табуретки или мастерить подножные подставки, крайне неудобные, и мужественно выстаивать на них по 12 часов рабочей смены.

Ведущий 2. Недаром говорят: «и тыл был фронтом». Настоящие сражения разворачивались не только на поле боя, но и в заводских цехах, у тяжёлых станков: «Всё для фронта – всё для победы» этот лозунг тогда был для многих главным жизненным ориентиром.

Война, война – каким кровавым следом

В живую память врезалась она,

На всех – одна Великая победа

У каждого в судьбе – своя война.

Ведущий 1. У каждого, действительно, была своя война, кто-то трудился в тылу, а кому-то пришлось пережить ужас немецкой оккупации.

(Слайд 9)

Ведущий 2. Они узнали, что такое, артобстрелы, ночные тревоги, комендантский час, страдание, страх и смерть.

(Слайд 10)

Ведущий 1.У них на глазах разрушались города, горели сёла, гибли родные и близкие.

(Слайд 11)

Чтец.

Среди сугробов и воронок
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись ребёнок –
Последний гражданин села.
Испуганный котёнок белый,
Обломок печки и трубы –
И это всё, что уцелело
От прежней жизни и избы.
Стоит белоголовый Петя
И плачет, как старик без слёз,
Три года прожил он на свете,
А что узнал и перенёс.
При нём избу его спалили,
Угнали маму со двора,
И в наспех вырытой могиле
Лежит убитая сестра.
Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребёнка на снегу.

(Слайд 12)

Ведущий 2. Дети, прошедшие через ужасы войны, смотрели на мир совсем другими, уже недетскими глазами.

Чтец.

Глаза девчонки семилетней,

Как два померкших огонька.

На детском личике заметней

Большая, тяжкая тоска.

Она молчит, о чем ни спросишь,

Пошутишь с ней — молчит в ответ,

Как будто ей не семь, не восемь,

А много, много горьких лет.

Ведущий 2. Война беспощадна ко всем. Неважно, кто встанет у неё на пути: беспомощный старик или маленький ребёнок, только начинающий жить. Она не пожалеет никого.

(Слайд 13)

Ведущий 1. На долю детей войны выпало немало испытаний. Их морили голодом, били, сжигали в печах страшных немецких лагерях смерти. А одежду убитых аккуратно сортировали и отправляли на склад. Для чего взрослым людям были нужны вещи замученных ими детей?

(Слайд 14)

Ведущий 2. Ещё одна из скорбных страниц Второй мировой войны – Блокада Ленинграда. 900 дней и ночей город находился во вражеском кольце, в домах не было ни света, ни тепла, ни воды, не хватало хлеба, был страшный голод.

(Слайд 15)

Ведущий 1. Но город жил. Метроном, который в мирное время был лишь прибором, помогающим установить правильную скорость исполнения музыки, в дни блокады стал символом биения сердца города.

(Видео «Ленинградский метроном»)

(Слайд 16)

Ведущий 2. В музее Блокады Ленинграда среди других экспонатов хранится дневник школьницы Тани Савичевой – свидетельство того страшного времени.

Ведущий 1. В записную книжку девочка вносила даты и время смерти своих родных и близких: сестры, брата, мамы, бабушки, двух дядей. Последняя запись в дневнике: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

Ведущий 2. Таню эвакуировали из города, но она была слишком слаба. Спасти её так и не удалось, девочка скончалась 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет.

(Слайд 17)

Ведущий 1. В память о Тане Савичевой и тысячах других детей, погибших во время блокады, воздвигнут монумент «Цветок жизни», он расположен недалеко от города, в долине реки Луппы на самом высоком месте. «Цветок жизни» пробивается сквозь камни и устремляется ввысь, словно говоря о победе жизни над смертью.

Чтец.

По Дороге Жизни – сглаженной, спрямлённой,
Залитой асфальтом - мчит машин поток.
Слева, на кургане, к солнцу устремлённый
Их встречает белый каменный Цветок.
Памятью нетленной о блокадных детях
На земле священной он навек взращен,
И к сердцам горячим всех детей на свете
Он призывом к Дружбе, к Миру обращён.

(Слайд 18)

Ведущий 1. Многим детям войны выпала тяжка доля сиротства. Они спаслись от голода и бомбёжек, выжили вовремя оккупации и артобстрелов, избежали угона в Германию на принудительные работы, но потеряли самых родных и близких, лишились домашнего тепла и уюта, заботы и ласки.

(Слайд 19)

Сценка 2

Чтец.

Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
Девочка.

Не плачь, не плачь... Сама недоедала,
Полсухаря оставила тебе...

Чтец.

Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля...
Девочка.

Была семья, был дом... Теперь остались
Совсем одни на свете - ты и я...
Чтец.

А за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,
И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом...
Девочка.

Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят…
Чтец.

Но в тишине свистели пули звонко,
Зловещий отблеск полыхнул в окне...
И выбежала из дому девчонка.
Девочка.

Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!..
Чтец.

Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна...
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила страшная война ?!..

(Слайд 20)

Ведущий 1. Судьба осиротевших детей складывалась по – разному: одни попадали в детские дома, другие – уходили из сожжённых сёл и деревень в партизанские отряды, примыкали к действующей армии, становились «сыновьями полка», воевали наравне со взрослыми. Так же, как взрослые совершали подвиги и гибли.

(Слайд 21)

Ведущий 1. По сути, совсем детьми были и юные солдаты, шагнувшие в фронтовые окопы прямо со школьной скамьи.

Чтец.

На фотографии в газете
нечетко изображены
бойцы, еще почти что дети,
герои мировой войны.
Они снимались перед боем -
в обнимку, четверо у рва.
И было небо голубое,
была зеленая трава.
Никто не знает их фамилий,
о них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын и чей-то милый
и чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя,-
жить начинавшие едва.
И было небо голубое,
была зеленая трава.
Забыть тот горький год неблизкий
мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
как души, рвутся из земли.
...Они прикрыли жизнь собою,-
жить начинавшие едва,
чтоб было небо голубое,
была зеленая трава.

(Слайд 22)

Ведущий 2. Страшная цифра: 13 миллионов детей погибло во время Второй мировой войны. Это невосполнимая утрата для всего человечества.

Чтец.

Тринадцать миллионов детских жизней

Сгорело в адском пламени войны.

Их смех фонтанов радости не брызнет

На мирное цветение весны.

Мечты их не взлетят волшебной стаей

Над взрослыми серьезными людьми,

И в чём-то человечество отстанет,

И в чём-то обеднеет целый мир.

Тринадцать миллионов детских жизней -

Кровавый след коричневой чумы.

Их мертвые глазёнки с укоризной

Глядят нам в душу из могильной тьмы,

Из пепла Бухенвальда и Хатыни,

Из бликов пискаревского огня:

"Неужто память жгучая остынет?

Неужто люди мир не сохранят?"

Ведущий 1. Мы, дети ХХI века, должны помнить о скорбных событиях прошлого. Мы не можем допустить их повторения в будущем.

Ведущий 2. Светлая память всем, кто отдал свою жизнь за свободу нашей страны.

Ведущий 1.

Мы жить должны за тех,

Кто не дожили,

Любить за тех,

Кто о любви не знал.

Нам детство дети подарили,

Которых повзрослеть заставила война

(Видео «Дети войны»)

Рефлексия

В ходе мероприятия удалось достичь цели, решить поставленные задачи, этому способствовала заинтересованность участников, их активность на всех этапах проведения мероприятия. Участникам удалось попробовать себя в роли ведущих, рассказчиков, у них появился опыт публичных выступлений. Мероприятие способствовало развитию творческих способностей и приобретению навыков исследовательской деятельности.






Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров30
Номер материала ДБ-224379
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх