Инфоурок Другое КонспектыСценарий к Дню матери

Сценарий к Дню матери

Скачать материал

 Добрый день! Сегодня мы отмечаем самый главный, самый важный для каждого человека день — день Матери! Ведь именно мама подарила нам жизнь, окружила нас заботой и лаской, вниманием и душевным теплом, именно мама поддерживает нас в трудные минуты и радуется вместе с нами нашему успеху.

На свете добрых слов живет немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов, простое слово «мама»

И нет на свете слов дороже, чем оно!

 

Что такое быть мамой? (ответы детей)

 

 Что такое быть мамой? Ну, кто же ответит,
Может это профессия или судьба?
Может мамой быть – это работать в аптеке,
Знать какое лекарство, зачем и когда?

Может это быть поваром первого класса?
Чтоб готовить на уровне высшем всегда?
Может это быть лейтенантом запаса,
Чтобы слушались дети хоть иногда?

Может это строителем быть, чтоб однажды.
За минуту из кубиков выстроить дом?
Может это быть просто ветеринаром,
Чтоб поставить диагноз, если что-то с котом?

Может мамой быть – это работать в химчистке,
Чтобы знать, как одежду от краски отмыть?
Может это быть просто хорошей артисткой,
Чтоб уметь там, где надо и петь и шутить

 

Наши мамы многое умеют,  кажется, что у них не 2 руки , а сто.  Всё та они успевают сделать.  Но и им нужна наша помощь.  Предлагаю послушать притчу «Мамино сердце»  и ответить на вопрос «А  правильно ли поступала дочка?».

Притча "Мамино сердце"

Однажды мама попросила дочку помочь ей сделать дома уборку. Но дочь не послушала маму и ушла с друзьями гулять. Вечером дочка пришла домой и увидела, что дом сияет чистотой. Дочка спросила у мамы: «Ты не обижаешься на меня?» Мама внимательно посмотрела на дочку и сказала: «Я на тебя не обижаюсь, потому что очень люблю».

В другой раз мама попросила дочку сходить в магазин за хлебом, но дочка, оторвав взгляд от компьютера, резко сказала маме: «Отстань! Я занята. Мне некогда». Мама тихонько вздохнула и сама пошла в магазин за хлебом. Пришло время обеда. Дочка с аппетитом ела наваристый борщ с ароматным теплым хлебом. Доев вкусный обед, она подняла глаза на маму. Ей стало неудобно. «Мама, ты на меня не сердишься?» - отводя взгляд, произнесла дочка. Мама тихо ответила: «Я на тебя не сержусь, потому что я тебя очень люблю».
Прошла неделя. Дочка собралась идти с друзьями в кино. Мама попросила ее остаться дома, потому что ей нездоровилось. Дочь, надевая пальто, сказала: «Мама, это очень интересный фильм. Я не могу его пропустить». Вернувшись домой, дочка увидела, что мамы нет. Дома было холодно и неуютно. Вдруг раздался телефонный звонок. Дочка взяла трубку и услышала чей-то незнакомый голос: «Девочка, твоя мама в больнице…» Дочка выбежала из подъезда и понеслась в больницу. Влетев в палату, она увидела бледное уставшее лицо своей мамы. Дочке стало грустно и очень стыдно. Она подошла к маме, ласково ее обняла и сказала: «Мамочка, любимая! Прости меня за то, что я к тебе была невнимательна. Мне очень стыдно за свои поступки. Я больше никогда, слышишь, никогда так делать не буду!»

Мама улыбнулась и сквозь слезы, катившиеся по щекам, тихонько прошептала: «Доченька, я на тебя совсем не сержусь, потому что очень тебя люблю!" Дочка прижалась к груди мамы и подумала: «Какое же у мамы большое сердце».

Скажите, а есть ли среди вас такие дети?  Конечно нет. 

 

Сегодня я предлагаю нашим мамам и их детям принять участие в конкурсах.  Но я отменила жюри, за вашу победу, зрители будут аплодировать вам.

 

1 конкурс.   Ассоциации к слову мама. Из чего же, из чего же сделаны наши мамы?

 

2 конкурс. Запеленать куклу. Но дети пеленают,  а мамы объясняют как.

 

3 конкурс.  Узнай сказку. Я читаю сказку, а мамы с детьми отгадывают и пишут на листочке.   « Жил-был Колобок у бабушки и дедушки. Лежал он однажды на окошке. Тут Мышка прибежала, хвостиком махнула, наш Колобок упал на пол и разбился. Примчались семеро козлят, всё съели, лишь крошки оставили. Бежали они по дорожке, а крошки рассыпали. Прилетели Гуси-лебеди, крошки стали клевать, из лужи запивать. И тут Кот ученый говорит им: «Не пейте из лужицы, не то козлятами станете!»  (карандаши, листочки)

 

4 конкурс. Посмотрим, как вы умеете слажено работать.  Попади в цель. (мячи и обручи)

 

5 конкурс.  "Рассуждалки”   (для мам)

1.Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни. Так называют всё удивительное, необычное, волшебное. Когда оно свершается, мы всегда восхищаемся, радуемся (чудо).
2.Они прячутся под грязными ногтями. Они такие маленькие, что их не видно. От них можно заболеть (микробы).
3.Она бывает часто и во многих местах из-за неё приходится тратить время. Но если тебе что-то необходимо, то придётся смириться с ней. Постоишь сколько надо и получишь что, хотел (очередь).
4.Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли. Она помогает стать настоящим человеком. Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она тебя мучает (совесть)
5.Если его нет, то и нет радости, без него не жизнь, а существование. Его всегда желают друг другу, особенно в письмах. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)
6.Каждый человек о нем мечтает, хочет, чтобы в жизни все было хорошо. Но никто не знает, где его искать. Есть сказочные птицы, которые его приносят (счастье)
7.Человек все несет к себе в дом, нужно ему или нет. Он не любит дарить подарки, делиться конфетами. И лучше у него ничего не просить, потому что все равно не даст (жадность).

 

6 конкурс.  Объяснялки” (участвуют мама и дети)

 Кухня не только место, где готовят еду, а нечто большее. Здесь вечером за одним столом собирается вся семья, за чашкой чая обсуждаются семейные дела. Без кухни невозможно представить домашний уют. Согласитесь, приятно, открыв дверь своей квартиры, ощутить запах свежих пирогов, услышать мелодичный шум кипящего чайника. Подмечено, кстати, что в семьях, где традиционны семейные трапезы, меньше ссор,  больше уважения друг к другу и взаимопонимания. Сейчас мы посмотрим, как вы сумеете понять друг друга. Задание – без слов с помощью жестов, объяснить название кухонных принадлежностей. Командам раздаются конверты, в которых вложены задания: “кастрюля”, “холодильник”, “сковорода”, “микроволновая печь”, чайник”, “миксер”, и т.д.

Задание: мамы описывают предмет жестами, а дети должны угадать, что это.
Что нужно: карточки – конверты с заданиями.

 

Вот и подошёл к концу наш праздник, но пусть хорошее настроение  всегда остаётся с вами.  Я хочу, чтобы каждая мама подошла к волшебной  ромашке сорта «Самая, самая…» и оторвала лепесток.


-
Самая обаятельная. 
- Самая привлекательная. 
- Самые красивые глаза. 
- Самая очаровательная улыбка. 
- Самая, самая добрая. 
- Самая ласковая. 
- Самая заботливая. 

 

 

 Не мало написано ласковых слов
О мамочках наших, родных и прекрасных.
Они, словно феи из сказочных снов,
Несут в нашу жизнь нескончаемый праздник.

Они добротой и любовью своей
Способны развеять любые туманы.
Нет мамочек наших на свете милей.
Любимей  нет никого моей мамы.

Она для меня, словно лучик в ночи.
Когда она рядом, на сердце теплее.
Спасибо тебе, что смогла научить
Всему, что сама ты, родная, умеешь.

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кастрюля          сковорода       

 

  чайник          холодильник  

 

микроволновая печь       миксер     

 

 

      мясорубка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий к Дню матери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 456
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Елена Валерьевна
    Ильина Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3342
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой