Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий к фестивалю культур "Путешествие в Древнюю Грецию"

Сценарий к фестивалю культур "Путешествие в Древнюю Грецию"

Скачать материал

Сценарий выступления учащихся 9 «Б» класса на фестивале культур народов мира

«Путешествие в Древнюю Грецию»


1.Занавес закрыт. Звучит медленное вступление «Сиртаки», двое ведущих с края, танцуя, идут по краю сцены до середины. Музыка перестает звучать.


1 ведущий: Вы, конечно же, все узнали мелодию греческого танца «Сиртаки», но не все наверное знают, что эта музыка и этот танец появились более чем на тысячу лет позже того времени, когда на Балканском полуострове и в Малой Азии жили греки, которые называли себя эллинами. Те самые греки, культуру которых сегодня называют «колыбелью европейской цивилизации» и отголоски которой, начиная с XVIII века, также проявились в культуре нашей страны.


2 ведущий: Поэтому мы (1 слайд- фотография 9 «Б» и заголовок: «Добро пожаловать в Древнюю Грецию!») предлагаем вам совершить небольшое путешествие в античный мир Древней Греции.


2. Ведущие рассаживаются на ступенях центральной лестницы, ведущей на сцену.


1 ведущий: Все в жизни древних греков было соразмерно человеку. (2 слайд- из «Антигоны») И сознание человеческой силы пронизывает всё их искусство.


2 ведущий: А главным принципом древнегреческой культуры являлся принцип калогатии, т.е. внутренне и внешнее совершенство. Поэтому произведения древних эллинов до сих пор поражают гармонией, порядком и размерностью.

(3 слайд – Афинский Акрополь)

3 ведущий: Перед вами Афинский Акрополь. Вы видите: как он выглядел в те далекие времена, но его развалины и сегодня привлекают внимание миллионов туристов всего мира.


4 ведущий: Поистине жемчужиной этого архитектурного ансамбля (4 слайд – Парфенон) является Парфенон - храм богини Афины.


3 ведущий: А вот ещё один храм (5 слайд – храм Ники ) Акрополя – храм Ники Бескрылой. Теперь посмотрите на всем хорошо известное здание в Москве – Дом Пашкова. (6 слайд – дом Пашкова) Очевидно, что древнегреческая архитектора оказала огромное влияние на архитектора Баженова. Крайние здания усадьбы очень напоминают храм Ники Аптерос с колоннами утонченного ионического ордера.


2 ведущий: Все скульпторы сегодня начинают свой творческий путь с изучения скульптуры древнегреческих мастеров. И это, конечно же сказывается в дальнейшем их творчестве. Посмотрите на скульптурные рельефы древнегреческих храмов и сравните их со скульптурными группами Аничкова моста в Санкт-Петербурге (7, 8 слайды – рельефы и Аничков мост) . А как вам эта связь времен и культур? (9 слайд – рельефы и «Медный всадник»).







1 ведущий: Греки, как и все люди Древнего мира, почитали своих богов. Но в отличие от других народов боги древних греков были во всем похожи на людей, лишь более красивы и бессмертны. Посмотрите, как в скульптуре воплощали в те далекие времена правителя Олимпа – громовержца Зевса (10 слайд – Зевса). Этому повелителю богов всегда сопутствуют могущество, сила и победа.


2 ведущий: А вот его сын (11 слайд – Аполлона) – бог света и покровитель высоких искусств, Аполлон.


3 ведущий: Конечно же далеко не последнюю роль во взаимоотношениях эллинов с богами играли и богини. Помните миф о золотом яблоке с надписью «Прекраснейшей» из-за которого возник спор между тремя богинями:

супругой Зевса - Герой (12 слайд -слова о Гере, выходит Гера и принимает соответствующую скульптурную позу), богиней домашнего очага;

дочерью Зевса – Афиной (13 слайд - слова об Афине, выходит Афина и принимает соответствующую скульптурную позу), богиней мудрости и справедливой войны;

и появившейся из морской пены Афродитой (14 слайд - слова об Афродите, выходит Афродита и принимает соответствующую скульптурную позу), богиней любви.


4 ведущий: Сам Зевс не рискнул разрешить этот спор, и отправил богинь к человеку по имени Парис (выходит Парис и садится на банкетку). Парис был сыном Приама, царя Трои. Богини обещали Парису великие дары взамен яблоку.


Гера: Если отдашь яблоко мне, Парис, то получишь власть над всей Азией.


Афина: Если посчитаешь меня достойной этого яблока, то будешь вознагражден военными победами и .покроешь себя величайшей славой.


Афродита: Парис, если признаешь меня прекраснейшей, то получишь в жены самую. красивую из смертных женщин на Земле – прекрасную Елену.


Парис: Я подумал… Только богиня любви и красоты достойна называться прекраснейшей. Я отдаю это яблоко тебе, о златовласая Афродита.

(участники сценки уходят за левые кулисы)


3 ведущий: С тех пор Парис стал любимцем Афродиты, она выполнила свое обещание, Елена стала женой Париса. Но Гера и Афина возненавидели Париса, Трою и решили погубить город и весь его народ. Так один из первых конкурсов красоты привел к десятилетней троянской войне. Посмотрите (15 слайд – герои троянской войны) некоторых ее героев.


2 ведущий: Многие смотрели художественный фильм «Троя», поставленный по мотивам эпической поэмы «Илиада», автором которой является древнегреческий сказитель-аэд Гомер. Гомер был слеп, но видел много. И был в это время еще один народный поэт, и звали его Гесиод. Как-то раз на большом народном празднике в городе Халкиде два певца встретились. И Гесиод вызвал Гомера на состязание.( 16 слайд - изображения Гомера (слева) и (Гесиода) справа.)





Участник – Гомер садится на банкетку, участник –Гесиод стоит рядом.


Гесиод: О песнопевец Гомер, осененный мудростью свыше,

Молви, какая на свете для смертных лучшая доля?


Гомер (мрачно): Лучшая доля для смертных – совсем на свет не родиться,

А для того, кто рожден, - скорей отойти к преисподним.


Гесиод: Молви, прошу, еще об одном, Гомер богоравный:

Есть ли для смертных, для нас, какая на свете услада?


Гомер (бодро): Лучшее в жизни – за полным столом, в блаженстве и в мире

Звонкие чаши вздымать и слушать веселые песни.


Гесиод: Молви в коротких словах, чего нам молить у бессмертных?


Гомер: Сильного тела и бодрого духа: не в этом ли счастье?


Гесиод: Что же у нас, кратковечных людей, называется счастьем?


Гомер: Жизнь без невзгод, услады без боли и смерть без страданий.




1 ведущий: Лучшее в жизни – за полным столом, в блаженстве и в мире

Звонкие чаши вздымать и слушать веселые песни.


2 ведущий: Древние греки очень любили жизнь! Об этом говорят даже слова на захоронении некоего Сейкилы ( 17 слайд - изображение надгробной плиты Сейкилы). Сейкила завещал выбить не похоронную, а застольную песню, которую сейчас вы и услышите, и прозвучит она примерно так, как ее исполняли древние греки.


3 ведущий: В Древней Греции были особые правила исполнения (18 слайд - схема исполнения сколии Сейкилы): тамада брал оливковую ветвь и начинал петь, затем передавал ветвь другому, пелась песня по косой схеме, потому и называют ее «Сколия», т.е. косая.


(Исполняющие песню занимают места на банкетках вокруг банкетки с блюдом с виноградом, блюдо с оливками и маслинами, блюдо с козьим сыром (национальная еда древних греков) и исполняют песню в соответствии со схемой.)


hello_html_21f670f8.jpg


О-сон дгнус, фай-нойю,

Муу-дэн д-длоос сйю лйю-пойю,

Прос о-ли-гон э-сти то дгнун,

То тэ-лос о хро-нос ап-ай-тей

Живи друг, веселись,

Ни о чём не печалься;

Срок веселиться

Дан нам недолгий.


4 ведущий: Эти слова на гробнице были обращены к живым прохожим. Вот такой удивительный народ населял Грецию в давние-давние времена.


3 ведущий: А сейчас мы хотим угостить членов жюри простой и почитаемой древними греками едой, потому что ее им дарила сама природа . Это виноград- фрукт самого веселого бога виноделия и покровителя театрального искусства Дионисия; оливы, дающие жизненную силу, и козий сыр. Вспомним, что коза Амалфея вскормила самого громовержца Зевса своим молоком.


2 ведущий: В заключении хотим напомнить, что Древняя Греция славилась философами-мудрецами ( 19 слайд – изречения мудрецов). Вот некоторые их изречения.


(Ведущие по очереди читают изречения: 1 ведущий, 2 ведущий, 3 ведущий, 4 ведущий)


3 ведущий: Не кажется вам, что и сегодня полезно к ним прислушаться.


4 ведущий: А кто захочет узнать: чем закончилось состязание Гомера и Гесиода и многое другое о древних греках, советуем прочитать (20 слайд – Е.О.Панчишко держит в руках книгу Гаспарова) книгу Михаила Гаспарова «Занимательная Греция».


Все участники становятся на сцене полукругом (21 слайд – фотография 9 «Б» и заголовок: «А нам понравилось быть в роли древних греков!»)и под быстрое завершение «Сиртаки», танцуют и заканчивают выступление. Поклон.




hello_html_21f670f8.jpg


О - сон дгнус фай - нойю Рафаэль

Жи- ви друг ве- е-се- лись Андрей


hello_html_21f670f8.jpg

Муу- Дэн д - длоос сйю лйю - пойю Дима

Ни о чём не пе- чаа- а - аль- ся Рауль


hello_html_21f670f8.jpg


Прос о- ли - гон э - сти то дгнун Русал


Рафин

hello_html_21f670f8.jpg

То тэ- лос о хро - нос ап- ай - т -е -й Саша

Рафаэль





Ведущие:

  1. Тоня

  2. Аня

  3. Эля

  4. Даша

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий к фестивалю культур "Путешествие в Древнюю Грецию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 4787
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панчишко Елена Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панчишко Елена Олеговна
    Панчишко Елена Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 159215
    • Всего материалов: 111

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе