Праздник пап «С поля боя на поле чудес»
Цель: привлечь
пап к проведению совместного праздничного мероприятия с детьми.
Задачи:
- показать значимость папы в семье;
- развивать взаимоотношения родителей и
детей посредством включения их в совместную деятельность;
- повышать статус семейных отношений;
- укреплять психофизическое здоровье
детей;
- расширять кругозор учащихся
Форма проведения:
игра
Подготовить к празднику: сочинения о
папах, рисунки (портреты) пап, приглашения на праздник, подарки, сделанные
своими руками.
Ход мероприятия
Ведущий
Здравствуйте уважаемые гости, папы,
дедушки. Мы рады приветствовать вас в школе, и замечательно, что этот день предпраздничный.
Мы поздравляем вас с Днём Защитника Отечества и хотим вам пожелать оставаться
такими же сильными, храбрыми, мудрыми и выносливыми в нашем непростом мире.
1.Пусть
небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым
Пусть
пушки грозные молчат
И
пулемёты не строчат.
Чтоб
жили люди, города-
Мир
нужен на Земле всегда!
Нашим
мальчикам предстоит служба в армии и поэтому они должны знать, из чего сделаны
наши мужчины.
Наши
папы разбились на 2 команды, заняли свои места и им предстоит дать название
своей команде и представить её куплетом солдатской песни.
Мы
попросим представиться каждого игрока команды…
Представление
каждого игрока - называют ФИО и своего ребёнка
Сегодня мы отправимся с поля боя на поле чудес, где будет
много трудных заданий и конечно поздравительных номеров.
Жюри будет строго следить за игрой. Выбираем
справедливое жюри игры
Чтобы определить, чья команда начнёт игру первой, мы
загадаем задачку на смекалку.
Сидит
на окошке как кошка
И
нос, как у кошки
И
уши как у кошки
А
не кошка. Кто это? (кот)
Наша игра посвящается Вов и армии России
I гейм – звания
в армии
1.Как
называется стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и
наблюдения. (снайпер)
2.Как
называется военнослужащий, занимающийся разминированием местности. (сапёр)
3.Как
называется военнослужащий, занимающийся сбором информации о противнике и
местности, где тот расположился. (разведчик)
4.Уходя
в разведку за линию фронта, бойцы нередко приводили с собой захваченного врага.
Как называли пленника, от которого можно было получить нужные сведения. (язык)
5.В
годы Вов у военнослужащих (у наших артиллеристов) было такое оружие, которого
не было у фашистов. Называлось оно просто БМ – боевая машина, стрелявшая
реактивными снарядами (ракетами). Назовите народное название этой боевой
машины. (Катюша)
6.Назовите
высшее воинское звание, присваиваемое за выдающиеся заслуги перед Родиной.
(генералисимус)
2.Вам
мужества не занимать
Ведь
вы в любом бою
Всегда
готовы жизнь отдать
За
Родину свою
Храните
вы покой страны
Детишек
мирный сон
И
вам Отечества сыны
За
то – земной поклон!
Исполняется поздравительный номер - ПОППУРИ на ложках
II гейм –
Одежда военнослужащих
1.Как
называются военные брюки, облегающие голени, расширяющиеся кверху и
заправляемые в сапоги (галифе)
2.Как
называется военная рубашка из плотной ткани, с прямым стоячим воротом и
небольшой застёжкой. (гимнастёрка)
3.Как
называется форменное пальто военного со складкой на спине и хлястиком (шинель)
4.В
кармане армейских брюк или гимнастёрки обычно лежал маленький мешочек для
махорки или табака. Сядет солдат на привале, свернёт из бумаги «козью ножку»,
насыпит в неё махорки и закурит! Как назывался этот мешочек? (кисет)
5.У
рядовых солдат и младших офицеров зимним головным убором является шапка.
Полковники, генералы и маршалы носят высокие меховые шапки. Как они
называются? (папаха)
6.
Сегодня мы говорили о верхней одежде и головных уборах военнослужащих. Назовите
одним словом все предметы одежды военнослужащих. (обмундирование)
3. Мальчики исполняют поздравительный номер
«Аты-баты!»
Наше
дело «Аты-баты!»
Наше
дело – шагом - марш!
Что
нам залы и палаты
Нам
привычнее блиндаж
Комаров
и дождь ругая
И
шутя о том, о сём
Нынче
– каши порубаем!
Завтра
– Родину спасём!
То
по полю, то по плацу
Топай-
топай, рядовой
Нам
ли ворога бояться
Нам
ли никнуть головой!
Наше
дело «Аты – баты!»
Нынче
– здесь, а завтра – там
Отоспаться
бы, ребята
И
скорее по домам!
Исполняется танец мальчиков Л.Агутин «Граница»
IIIгейм – «По
морям, по волнам»
1.Как
называют моряки комнату на корабле? (каюта)
2.Как
называют подвал на корабле? (трюм)
3.Как
у моряков звучит слово «берегись!» (палундра)
4.Как
у моряков называется колокол? (рында)
5.Лестница
на корабле? (трап)
6.Военный
корабль (Крейсер)
Танец девочек с лентами А. Цой «Возвращайся»
IV гейм –
Великие люди страны Игрокам предоставляются 4 портрета: А.Невский, Пётр I,
Г.К.Жуков, Ю.А.Гагарин
Вы
должны правильно назвать великих людей страны.
Мы предлагаем всем вместе исполнить песню «Комбат»
V гейм –
Обо всём на свете
1.Кличка
пса из деревни Простоквашино? (Шарик)
2.Мудрая
черепаха в Золотом ключике? (Тортилла)
3.Жилище
хомяка (нора)
4.
Из чего сделан Буратино? (полено)
5.Яма
от взрыва бомбы (воронка)
6.
Повозка с пулемётом (тачанка)
7.
Человек маленького роста (лилипут)
8.Что
купила на базаре Муха-Цокотуха? (самовар)
9Наклейка
или висячий ярлык на одежде (этикетка)
10.Молодой
человек (юноша)
11.Каких
камней в море нет (сухих)
12Всемирно
известная американская кукла (Барби)
13.Что
бывает в пустом кармане? (дырка)
14.Предмет,
делающий человека невидимым? (шапка 0 невидимка)
15.
Драка на 3 минуты (раунд)
16.Цветы
в небе (салют)
18.Что
растёт вниз головой, не летом растёт, а зимой? (сосулька)
19.Кто
говорит на всех языках мира? (эхо)
Исполняется песня учащимися класса «Папочка – папа»
Конкурсы
1.Конкурс
«Вслепую» (2 человека) Папа должен показать рост своего ребёнка. Подходит
ребёнок и все отмечают, угадал ли папа рост своего сына или дочки.
Исполняется танец «Кукла»
2. «Язык» Рассказать без слов пантомимой
(Сколько у врага самолётов, танков, винтовок)
Ведущий
Ну
что ж, наша игра подошла к концу. Пора подвести итоги.
Мы попросим наше строгое жюри подвести итоги
сегодняшнего конкурса.
По
итогам игры объявляется боевая НИЧЬЯ!
А
сейчас наши девочки хотят поздравить сильную половину класса зажигательными
частушками!
Частушки
про мальчиков на 23 февраля (в исполнении девочек)
1.Пропоем мы вам частушки,
Навострите ваши ушки.
Про мальчишек вам споем
И аплодисментов ждем! У-ух!
2.В нашем классе все мальчишки
Носят разные штанишки.
Но когда пойдут служить
Будут формой дорожить! У-ух!
3.Кто-то хочет быть танкистом
Кто-то просто летчиком.
Кто-то станет моряком
Или пулеметчиком! У-ух!
4.В нашем классе каждый мальчик
Восхитительный красавчик!
Мы их очень бережем,
В армию за них пойдем! У-ух!
5.Хоть мальчишки небольшие,
Но мы верим, в трудный час.
Вы, как верные солдаты,
Спасёте Родину и нас! У-ух!
6.С днем Защитника мальчишек
Поздравляем мы сейчас!
Пожелаем им здоровья,
Чтоб запал у них не гас! У-ух!
7.23 февраля
Праздничный совсем не зря.
Мы мальчишек поздравляем
От окраин до Кремля!
8.Тот, кто хочет сильным быть,
Должен в армии служить.
Опыт армии поможет
Жизнь достойную прожить.
9.На словах мальчишки наши
И смелы, и хороши.
А когда дойдет до дела,
Благородства поищи.
10.Все мальчишки в нашем классе
Умные и видные.
Всем девчонкам клички дали
Вроде не обидные!
Девочки
дарят подарки мальчикам.
Наши
дети приготовили к сегодняшнему празднику подарки. Ребята, подарите их своим
папам и дедушкам. Скажите им, как сильно вы их любите и цените.
А
теперь чаепитие. Приглашаем всех к столу.