Инфоурок Другое КонспектыСценарий к внеклассному мероприятию в 4 классе по экологии "Экология Ставрополья"

Сценарий к внеклассному мероприятию в 4 классе по экологии "Экология Ставрополья"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по экологии

«Родное Ставрополье»

(предметная неделя)

Цель мероприятия: Расширение кругозора учащихся по краеведению.

Задачи: развитие интереса учащихся к окружающей природе, воспитания чувства ответственности к решению экологических проблем.

Участники:  Ведущий – 1, Сердце природы.

Звучит музыка, появляются ведущие: Сердце Природы, и ведущий.

Вед.Здравствуйте ребята! Как я радуюсь! Весна-красна пришла! Солнышко пригрело, снег сошёл и начинаются весенние проделки Сердца Природы!

Геннадий Фатеев

Люблю я русскую природу:

Березки в дымке голубой,

Стада, пасущиеся всюду,

И реки с чистою водой.

Люблю лесов благоуханье

И запах скошенной травы,

И пчел роящихся жужжанье,

И шум проснувшейся листвы.

Люблю тебя, земля родная,

За то, что Родина моя!

И не найти прекрасней края,

Чем Ставропольская земля!

С.п. Я – сердце природы, весной я начинаю биться быстрее, бегут ручьи, набухают почки, распускаются клейкие листочки, расцветают первые осенние цветы и я всему радуюсь.

Вед. Конечно, ведь ты – сердце природы, на зиму засыпаешь, чтобы пробудиться весной и пробудить лес.

- Ребята, а вы знаете, что такое экология?

- Правильно, т.е экология – это наука, которая изучает здоровье - вот этого уважаемого – Сердца Природы. Если Сердце Природы остановится, то погибнет и лес, и водоёмы, и горы, и всё, всё, всё! В переводе с греческого, экос – это обиталище,жилище, дом, логос – наука, т.е. наука о доме. Природа – это наш родной дом, это улица, город, это наш родной Ставропольский край. Сегодня мы и поговорим о природе Ставрополья, его экологии.

С.п.

Владимир Авдеев

«Ставрополье мое»

Ставрополье мое, ты на Юге России

Пролегло среди двух синеоких морей.

Улыбаясь, глядишь в небеса голубые,

И добреет душа от улыбки твоей.

Косяки журавлей над тобой пролетают,

Унося в дальний Край запах пашен родных.

Только я от тебя улетать не желаю,

От полей и лесов, от раздолий твоих.

Эту землю еще наши деды пахали.

Словно мать от врагов защищали ее.

И потомкам беречькрай родной завещали,

И храним мы тебя, Ставрополье мое!

 

- А что знаете вы, ребята, о природе Ставропольского края?

Аня О.Ставрополье – житница России!

Его называют«жемчужиной Юга», «уникальной здравницей», «национальным достоянием». Бескрайние, пропахшие горьковатым запахом чабреца и полыни степи; величественные горы, седые вершины которых никогда не покидают снега; лесные дебри; бирюзовые озера и живописные водопады; руины и памятники далекого прошлого. Все это —Ставрополье, край удивительныхконтрастов.Славы и природного богатства этому небольшому уголку российской земли не занимать. 

Природа

Настя К.Природа Ставропольского края поражает своей красотой и разнообразием. Здесь в основном степи и полупустыни, но есть и луга, и лесостепи, и лиственные леса.

Чтобы увидеть все великолепие цветущей степи, можно прогуляться по Вишневой, Бучинской, Беспутной, Новомарьевской, Шалевой полянам в окрестностях краевого центра. Особенно хороши эти местности весной, когда растения обильно цветут.

В Ставропольском крае есть и леса. На высоких участках Ставропольской возвышенности, на Воровсколесских и Дарьинских высотах, на горах-лакколитах Пятигорья, на Джинальском хребте, по долинам и балкам лесостепного юго-запада, а также впоймах рек Кубани, Кумы, Куры есть довольно обширные массивышироколиственных, дубово-грабовых лесов.

Лиза И.Растительный мирСтаврополья богат и оригинален: более 2400 видов растений. Это и ценные лекарственные растения, такие как зверобой, душица, чабрец, полынь, земляника, цикорий и лекарственные кустарники — рябина, калина, крушина, черемуха, жимолость, дикий виноград, шиповник.

Животный мир края представлен 8 видами земноводных, 22 — пресмыкающихся, 324 — птицы, и 89 видами млекопитающих. В крае гнездится 220 видов, а на зимовку остается 173 вида птиц.

Настя Г.Озера и реки

На территории Ставропольского края много больших и малых рек, каналов, озёр, водохранилищ, т.е. поверхностных естественных и искусственных водотоков и водоёмов.Речная сеть на территории края распределяется неравномерно. Самые крупные реки  Кубань, Терек, Кума, Калаус и Егорлык. Остальные реки края относятся к категории малых. Реки края принадлежат к бассейнам двух морей — Азовскому и Каспийскому.

Алёна Б.КМВ  – это уникальный курорт!

Санатории и профилактории Кавказских Минеральных Вод, курортные клиники оснащены современным оборудованием, а уникальные качества минеральных источников и грязей, использование веками складывающихся традиций лечения ими людей позволяют добиться положительного лечебного эффекта, и привлекают в край множество отдыхающих.

Виолетта С.Кавказские Минеральные Воды уже много лет пользуются девизом «Минеральная вода – здоровье навсегда».

Регион КМВ обладает уникальными запасами минеральной воды с различными химическим составом, минерализацией, температурой. Среди них есть углекислые, сероводородные, углекисло-сероводородные, йодо-бромные и радоновые. Многие из них имеют поистине мировую известность.

Саша И.Музеи природы

В Ставропольском крае 44 государственных природных заказников и 66 памятников природы. Из 114 природных комплексов и объектов, 4 имеют федеральное значение: Кисловодский курортный парк, Ставропольский ботанический сад им. В.В. Скрипчинского, Дендрарий СНИИСХ, Перкальский дендрарий. Настоящими природными музеями под открытым небом являются Беломечетский песчаный карьер в Кочубеевском районе, Косякинский карьер близ Ставрополя, Кагарлинский карьер в Новоалександровском районе, Георгиевский карьер, где был найден самый полный и крупный в мире скелет южного слона, который сейчас является популярным экспонатом Ставропольского краеведческого музея.

Ваня А.В крае бережно хранятся материалы о памятных событиях и людях, творивших историю: М. В. Суворов, С. М. Киров, Г. К. Орджоникидзе, М. С. Горбачев, Ю. В. Андропов, А. И. Солженицын. Сведения об этих людях можно найти в домах-музеях, памятных местах, выставочных галереях, библиотеках.

Заповедник имени М. Ю. Лермонтова

Другой мемориальный музей — это «Заповедник имени М. Ю. Лермонтова». В его комплекс входят такие объекты как Елизаветинский источник, Грот имени Лермонтова, Провал, Место дуэли Лермонтова, Лермонтовская площадка в Курортном парке, Лермонтовская скала, Лермонтовский водопад и многое другое. Не случайно этому заповеднику присвоено имя знаменитого русского поэта. Ведь он в таких ярких красках описывал предгорья Северного Кавказа, относящиеся на сегодняшний день к Ставропольскому краю.

Жора Г.

«…Меж тем черкешенки младые взбегают на горы крутые

И в темну даль глядят — но пыль лежит спокойно на дороге;

И не шелохнется ковыль, не слышно шума, ни тревоги.

Там Терек издали кружит, меж скал пустынных протекает

И пеной зыбкой орошает высокий берег; лес молчит;

Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит;

Или коней табун игривый молчанье дола возмутит…»

 

Анна О.Редкие области России могут сравниться по красоте мест, разнообразию ландшафтов, богатству растительного и животного мира со Ставропольским краем. Здесь создавались архитектурные шедевры, живописные полотна и музыкальные произведения. Ставропольский край — это особая глава культурной жизни России.

Лиза И.За долгую историю курортного региона его радушие, гостеприимство и красота пришлись по душе многим. Здесь можно услышать задушевные русские песни, зажигательные кавказские ритмы, насладиться всей богатейшей палитрой народного творчества, которым всегда был славен многонациональный Кавказ.

Настя Г.На Кавказе говорят: «Кто приехал к нам в первый раз — наш гость, кто дважды побывал — наш друг, кто много раз — брат!» Гости Ставрополья действительно обретают со временем дружеские и братские чувства по отношению к этому краю и его жителям. Такая возможность представится и вам, если вы побываете в этом краю.

Учитель.:Но оказывается, что экологическая обстановка в крае далеко не безоблачна. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что в составляемом ежегодно экологическом рейтинге российских регионов Ставрополье занимает 0 место снизу. Почему же состояние окружающей среды в крае далеко от идеального?

- Ребята, сейчас вам раздадут бланки-символы Сердца природы красного и зеленого цвета, где вы напишете на красных экологические проблемы СК, а на зеленых – пути их решения.

Проблемы экологии Ставрополья

(Главная причина – потребительское и даже хищническое отношение к природным ресурсам, которое за последние десятилетия привело к тому, что в Ставропольском крае сформировались полюса экологического неблагополучия, негативно влияющие на здоровье и продолжительность жизни людей. Особенно неблагоприятны для проживания сам краевой центр – Ставрополь, а также Невинномысск, Кочубеевский и Буденновский районы. В первую очередь беспокоит сложная ситуация с выбросами в атмосферу вредных веществ промышленными предприятиями.

Кроме стационарных источников атмосферу загрязняет и автотранспорт, причем число автомобилей в регионе с каждым годом возрастает, а вместе с ним растет и загазованность воздуха крупных городов.

Большие проблемы в крае существуют и с утилизацией отходов. Огромное количество крупных и мелких стихийных свалок крайне негативно сказывается на экологии региона.

Такая ситуация не может не тревожить всех, кому небезразлично будущее края, кто неразрывно связывает с ним свою судьбу и судьбы своих детей. Заботит она и власти края. И уже многое делается для того, чтобы ее переломить и начать экологическое оздоровление региона.)

Решение экологических проблем

Близ краевого центра для этого строится уникальный мусороперерабатывающий комплекс, не имеющий аналогов в России. Здесь будут использованы самые последние технологии, применяемые на сегодняшний день при переработке мусора.

Другое направление улучшения экологии края - получение энергии, необходимой для работы объектов различного назначения, из альтернативных источников. Так, например, в Кисловодске, начинается строительство первой в России электростанции, работающей на солнечных батареях. Станция будет работать абсолютно бесшумно, эксплуатация ее отличается безопасностью и простотой.

Учитель: Ребята,спасибо за творческую работу. Я надеюсь, что вы будете достойными жителями страны, Ставрополья и нашего города! Будете беречь и любить родную природу, свой родной дом


 

потребительское и даже хищническое отношение к природным ресурсам

 

выбросы в атмосферу вредных веществ промышленными предприятиями

 

загазованность воздуха крупных городов

 

утилизация отходов

 

Огромное количество крупных и мелких стихийных свалок

 

______________________________________________________________

Около центра строится уникальный мусороперерабатывающий комплекс

 

Строительство первой в России электростанции, работающей на солнечных батареях в Кисловодске

 

Правильная утилизация отходов

 

Здоровый образ жизни

 

Меньше пользоваться бытовой химией

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий к внеклассному мероприятию в 4 классе по экологии "Экология Ставрополья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 862
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Юлия Ивановна
    Карпенко Юлия Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 23589
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой