Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий кл. часа по экологии "Человек и природа"

Сценарий кл. часа по экологии "Человек и природа"

Скачать материал

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа 61

Тракторозаводского района Волгограда»

 

 

 

 

 

Классный час

«Экология и человек»

 

 

 

Кл. руководитель:

________ Кобзарева Д.Ю.

 

Дата проведения:

__________________________

Руководитель МО:

________ Баландина Е.А.

 

 

 

 

г. Волгоград

2016-2017 учебный год

 

Цель: воспитание доброго, внимательного и бережного отношения к природе, живому миру.

Задачи : привлечь внимание школьников к экологической проблеме, познакомить учащихся с материалами о загрязнении окружающей среды, о пагубном влиянии человека на природу, объяснить, что значит экология души

Ход мероприятия:

Учитель:-Здравствуйте! Я рада всех приветствовать на нашем мероприятии, тема  которого касается всех жителей нашей планеты. Всех, потому что Земля - наш общий дом.  (слайд 1)

   -Оказывается ,наука экология  пытается дать ответы на трудные вопросы  о взаимодействии природы и человека, о том, как это правильно сделать? Слово экология состоит из двух греческих слов: «ойкос» ( жилище, дом) и «логос» ( учение) ,

-А что мы с вами называем общим домом?

- Правильно, природу.

-А какая она сейчас? (Слайд 2)

- Я предлагаю посмотреть   несколько  слайдов на одну и ту же тему. Что за тема объединяет эти слайды? (слайды 3-11) )

-Правильно, тема загрязнения окружающей среды.

 Учёными подсчитано:

§  За один день на земле исчезает 100 видов растений и животных;

§  В каждую минуту сокращается площадь леса на 15 млн. гектаров;

§  Ежегодно количество чистого воздуха  сокращается на 10 млрд. тонн;

§  Бумага до полного разложения лежит два года, консервная банка- 90 лет, полиэтиленовый пакет- 200 лет, стеклянная посуда -2000лет.

 Учитель: Входя в наш собственный дом, мы вытираем ноги или снимаем обувь. Никому не придёт в голову, сняв ботинки, поставить их на стол. Мы стараемся не ссориться с нашими близкими, поддерживаем мир в семье. А вот в общепланетном  доме, на лоне природы, люди ведут себя как хулиганы. Они часто думают, что кладовая природы  неисчерпаема, а богатства планеты безграничны. Но это опасное заблуждение. У природы и так немало врагов: это стихийные бедствия, типа ливней, засух, морозов, ураганов. Разрушения продолжаются, их наносит человек.

Учёные установили:

ü  Морские черепахи  у берегов Центральной и Южной Америки погибли из- за того, что в их пищеводах застряли пластиковые пакеты, выброшенные  за борт пассажирами авиалайнеров;

ü  В Африканских джунглях уничтожаются десятки тысяч слонов, отравляющихся ядохимикатами от водоёмов, куда слоны приходят на водопой.

ü  Пингвины в Антарктиде гибнут от нефти

- Как видим, природа очень жестоко наказывает тех, кто не выполняет её законов. А между тем этих законов всего четыре. Их так легко запомнить!

Итак, четыре закона экологии. Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер.  

Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже видели на наших примерах.

Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.

Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

 

- Жизненная практика подсказывает, что экология природы не имеет будущего без экологии души. Итак, экология души, что же это такое? По-видимому, в центре рассмотрения должна оказаться охрана души.

- Экология души — это качественный уровень личного духовного развития каждого человека. Это и состояние нашей с вами души, истосковавшейся по красоте. Так же, как могучий дуб вырастает из маленького зёрнышка, в человеке развивается чувство добра, чуткости, милосердия из крохотного зародыша, заложенного в нас природой. Люди —представители нашей природы. В мире растут и развиваются миллионы животных организмов, нуждающихся в нашей заботе. В человеческой душе должны формироваться благородные чувства, такие как сострадание, мужество, доброта, отзывчивость. Люди не должна дать засохнуть дереву жизни (слайд 12)

- О том, какой должна быть человеческая душа, о ее сохранении и об отношении к природе  написал в стихотворении «Просьба» замечательный поэт Роберт Рождественский (слайд 13)

- Звучит песня на стихи Р.Рождественского «Просьба» в исполнении Большого детского хора, солист Сергей Парамонов (слайды 14-29)

- Если поступки и помыслы будут чистыми, чистой будет и окружающая среда.  Экология души – путь человечества в будущее

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

                       Е.Евтушенко  (слайд 30)

_Узнать о красоте нашего мира, научиться понимать природу, возвысить свою душу помогут книги, рассказывающие о живой природе (слайд 31)

- Давайте подведем итог нашему разговору. (слайд 32-33) Что мы можем сделать, чтобы предотвратить экологическую катастрофу?  (обмен мнениями)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий кл. часа по экологии "Человек и природа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 800
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобзарева Дина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобзарева Дина Юрьевна
    Кобзарева Дина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37604
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой