Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий. Классный час. "Каждый выбирает по себе..."

Сценарий. Классный час. "Каждый выбирает по себе..."

Скачать материал

Сценарий классного часа в 11 классе «Каждый выбирает по себе…»

Цель: формирование информационной и коммуникативной компетентности, компетентности в области решения проблем, критического и творческого мышления с использованием метода проектов.

Задачи:

1.     Учить обрабатывать и обобщать, информацию о возможностях профессионального образования в современных условиях;

2.      Формировать позитивную оценку таких нравственных качеств, как целеустремленность, трудолюбие;

3.     Формировать потребность в успешной самореализации, побуждать к самостоятельному и ответственному самоопределению выпускников;

4.     Развивать монологическую речь обучающихся, умение работать в группах, выполнять проблемные задания, объяснять и оценивать их; Развивать творческие способности учащихся;

5.     Воспитывать убежденность в том, что благодаря силе воли, желанию можно развить свои способности и добиться высоких результатов.

   Методы: диалог, исследование, дискуссия, частично-поисковый, кейс-метод (работа с вопросами),  метод проектов,  упражнений, поощрения, примера.

   Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

   Оборудование: компьютер, проектор, презентация, листы А-4, справочники учебных заведений.

Ход классного часа:

1.     Вступительное слово, тема

2.     Игра «Отгадай профессию»

3.     Работа в группах                                                                                          4.     Заключение, подведение итога.

    Добрый день, ребята. Хочу предложить вам  классный час на тему «Каждый выбирает по себе». Эпиграфом нашего занятия будет замечательное стихотворение, написанное поэтом Юрием Левитанским.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

(Ю. Левитанский)

Я думаю, что у вас есть еще время, для того, чтобы сделать свой выбор, не ошибиться с ним. Человек должен очень ответственно подходить к своему решению. Как говорят мудрые  французы : «Выбирать  профессию надо также как выбираем перчатку, чтобы не жала и не слетала».   И сегодня мы еще раз окунемся в мир профессий, вам предоставляется еще одна возможность «примерить» несколько таких перчаток. Может кто-то еще не до конца определился или окончательно утвердился в своем выборе.

  Но сначала, мы с вами поиграем в игру «Отгадай профессию».

    Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать.

1)    Рисунок, проект, план, город, чертеж, конструкции, строительство, здания (архитектор)

2)    Правопорядок, преступник, закон, охрана, пост, погоня, безопасность, смелость (полицейский)

3)    Книга, фонд, эрудиция, тишина, читатели, каталоги (библиотекарь)

4)    Газета, новости, люди, оперативность, редакция, факты (журналист)

5)    Красота, волосы, ножницы, прическа, шампунь, краска, клиент (парикмахер)

6)    Стройка, кирпич, бетон, свежий воздух, стена, кладка (строитель)

7)    Платформа, вокзал, пассажиры, локомотив, кабина, рельсы, светофор, вагоны, ответственность (машинист локомотива)

8)Тесто, мука, печь, хлеб, пышность, аромат, вкус, чистота, тепло (пекарь)

А сейчас я предлагаю вам ответить на вопрос: какие профессии, с вашей точки зрения, являются самыми востребованными в нашей стране на сегодняшний момент?

(На доске записываются названные профессии).

Как я понимаю, вы мне назвали профессии самые востребованные в нашем классе.  У вас есть возможность сверить ваш выбор с мнением других  школьников.

  На вопросы о карьере и профессиях отвечали школьники, учащиеся колледжей и ПТУ, а также родители. Какие же специалисты нужны стране, по мнению школьников? 40 % учащихся 9-11 классов уверены, что это банкиры. Согласно параллельному опросу, родители активно поддерживают экономические наклонности своих чад.
  34 % учеников твердо решили строить карьеру в медицине. Но по результатам опроса родителей, 22 % против того, чтобы их дети становились «людьми в белом». Но почти половина школьников признала, что не будет учитывать мнение родителей в таком вопросе, как будущая специальность.
   На третьем месте по популярности — учеба на строителя и архитектора. С припиской «В престижном вузе с последующим трудоустройством». Впрочем, эти аспекты стали ключевыми для абитуриентов любого профиля. Радует, что практически все опрошенные признали необходимость высокой профессиональной квалификации — об этом заявили 80 % учащихся.      Практически все школьники уверены, что смогут найти высокооплачиваемую работу после окончания учебы.                                            Есть профессии востребованные, а есть и не востребованные. В числе самых непривлекательных должностей родители отметили охранников (28%) и секретарей (25 %).
Как вы думаете, какие факторы влияют на выбор будущей профессии? Социологи выделяют следующие основные факторы, влияющие на выбор профессии старшеклассниками: способности (склонности), мнение родителей учителей, друзей, мода (престиж) и будущая заработная плата. Согласны ли вы с мнением специалистов?                                                                                        Как вы думаете, чем нужно руководствоваться при выборе профессии? (Ответы учащихся)
Коротко формула правильного выбора профессии выражается тремя словами:
«Надо» — потребности рынка труда, востребованность профессии в обществе. 

Надо» — потребности рынка труда.
На данный момент ни для кого не секрет, что рынок труда перенасыщен такими специалистами, как «юрист», «экономист». Поэтому, выбирая профессию, нужно думать о том, а сможете ли вы, закончив вуз или ссуз, найти работу по специальности. Выбирая профессию, нужно думать о том, сможете ли вы трудоустроиться в будущем.

Мы провели небольшое исследование по вопросу изучения потребностей рынка труда в нашем городе. И вот какие результаты мы получили.                  В течение 2013 года в центр занятости населения Болотнинского района в целях поиска подходящей работы обратилось 1572 человека.

Предприятиями и организациями Болотнинского района было заявлено 1683 вакансии. Основная доля вакансий, заявленных за год приходиться на непроизводственную сферу -53%; производственную сферу - 22%; сферу здравоохранения и спорта - 17% .

Проведено 18 ярмарок вакансий, по результатам которых трудоустроено 564 человека. Наибольшим спросом у работодателей пользуются автоматчики картонажного производства, электрогазосварщики, продавцы, подсобные рабочие.

С 01 января по 31 декабря 2013 года при содействии центра занятости нашли работу (доходное занятие) 1105 человек из них 807 человек нашли постоянную работу и 298 временную. Уровень трудоустройства составил 58,1%.

Обучение по направлению центра занятости по профессиям, востребованным на рынке труда, завершили 76 безработных. В программе обучения женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, приняли участие 7 «мамочек».

На общественные работы направлен 91 безработный гражданин, испытывающих трудности в поиске работы трудоустроено 22 человека, из них многодетные и одинокие родители составили более 52%, предпенсионного возраста - 35%. По программе временной занятости были трудоустроены 2 выпускника в возрасте 18-20 лет и 184 подростка в свободное от учебы и каникулярное время.

При финансовой поддержке центра занятости населения на предприятиях района создано 2 рабочих места для инвалидов, на которых трудятся граждане данной категории. Затраты федерального и областного бюджета на приобретение необходимого для работы оборудования составили 152 тысячи рублей.

В целях поддержки предпринимательской инициативы граждан, помощи в создании бизнес-планов было проведено 3 семинара по самозанятости и 1 мастер-класс, в которых 68 граждан получили организационно-консультационные услуги по содействию самозанятости. В течение 2013 года зарегистрировалось 27 предпринимателей, из которых 25 граждан получили субсидию на организацию предпринимательской деятельности.

По программе переезда (переселения) с целью трудоустройства по направлению центра занятости получили финансовую помощь 3 безработных. По данным службы занятости нашего района на сегодняшний день наиболее востребованными являются врачи всех специальностей, средний и младший медицинский персонал, фельдшеры скорой помощи, учителя русского языка и литературы, иностранного языка, математики, токари, плотники, слесари по ремонту двигателей, автослесари, монтёры пути, слесари по ремонту подвижного состава.


«Хочу» — желания, интересы, склонности личности,

Здесь необходимо взвесить и оценить свои склонности, которые зависят от развития левого и правого полушарий головного мозга. Кто-­то из вас — технарь, кто-то гуманитарий, а кто-то одинаково относится к техническим и гуманитарным дисциплинам. 
Но кроме склонностей необходимо учитывать и свои интересы, желания. Одному человеку интересно разводить комнатные цветы, другому — про­граммировать что-либо на компьютере, третьему — исполнять музыкальные произведения на фортепиано. Чтобы профессия не была обузой, нужно вы­бирать ее в сфере ваших интересов.
Идеальное совпадение способностей и интересов — это и есть призвание. 
«Могу» — человеческие возможности (физиологические и психологические, образовательные ресурсы личности), возможность поступления.
(уровень ваших знаний, наличие способностей к данному виду деятельности, физические возможности, возможность поступления (материальное положение, наличие заведения) Прежде всего, надо считаться с физическими способностями. По данным социологов, буквально единицы соотносят своё здоровье с выбором профессии. Остальные просто не принимают его во внимание и делают первую ошибку. 

Профессиональный гороскоп.

На протяжении многих веков предпринимались попытки найти связь между особенностями личности и знаком зодиака, под которым родился человек.

Знаки зодиака

Учащиеся

Конкретные профессии

Водолей

 

Инженер, механик, учитель, переводчик

Овен

 

Учитель, актёр, фермер, врач, журналист, стюардесса

Рыбы

 

Программист, бухгалтер, детектив, электрик, юрист

Телец

 

Спортсмен, инженер, экономист, работник социального обслуживания

Близнецы

 

Инженер, военный, водитель, лётчик, переводчик

Рак

 

Менеджер, бухгалтер

Лев

 

Бизнесмен, менеджер, дизайнер, социальный работник

Дева

 

Инженер, психолог, врач

Весы

 

Экономист, программист

Скорпион

 

Программист, фермер, механик

Стрелец

 

Врач, криминалист, менеджер, лётчик

Козерог

 

Юрист, дипломат

 



Если выбранная профессия удовлетворяет всем этим требованиям, то это будет для вас наилучшим вариантом. Но если хотя бы одной составляющей не будет, то профессия не будет приносить удовлетворения.
                         Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой".
Хочу предупредить вас о типичных ошибках при выборе профессии:

Выбор «за компанию», когда человек, сомневающийся в своих дальнейших планах, решает продолжить обучение со своим другом, подругой, одноклассниками. Но люди- то все разные. То, что подходит одному, другому не подходит. Через какое-то время человек осознаёт, что ошибся, но время уже упущено. И всё же никогда не поздно сделать свой выбор.

Неправильным будет выбор и в том случае, если человек отождествляет школьный учебный предмет с  будущей профессией. Если учащийся имеет хорошие оценки по литературе, это не означает, что он может стать хорошим журналистом.

Профессия выбирается из соображений престижности. Сейчас, как правило, это работа в бизнес – структурах. Не стоит забывать, что со стороны мы видим только «фасад» - лицевую часть этой деятельности, где всё  богато,  блистательно. …У любой монеты две стороны. Не забывайте об этом!

Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» — сказал Сенека (римский философ)
Как вы понимаете эти мудрые слова? (ответы). Ученые-социологи подсчитали, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям. Это влечет за собой разочарования, даже психические расстройства… Велик и экономический урон государства. Ежегодно оно теряет миллиарды рублей, так как более трети выпускников школ поступают учиться и работать по специальностям, не соответствующим их индивидуальным запросам и потребностям общества.

Выходят юноша и девушка

Юноша: Привет, Настя! Что объявления читаешь? Работу ищешь?

Девушка: Да вот читаю объявления и думаю, какую профессию выбрать. Какие специалисты более востребованы на рынке труда, а проучишься 5 лет и будешь без работы сидеть. 

Юноша: Будущую профессию не на рекламной тумбе искать нужно, а сердцем ее чувствовать, стремиться к ней, представлять себя в ее роли. Ты вообще-то кем хочешь стать?

Девушка: Я? Ну…. Может быть, менеджером, а может, экономистом. Нет лучше дизайнером!

Юноша: А почему ты решила выбрать такие профессии?

Девушка: Престижно, модно Приходишь куда – нибудь, подаешь визитку, а в ней написано: «Известный дизайнер Комарова».

Юноша (передразнивает): Известный дизайнер Комарова.

А что знаешь об этой профессии?

Девушка: Вот поступлю, тогда узнаю.

Юноша: а я так не хочу. Я хочу стать программистом. Но не потому что это модно или денежно. А потому, что мне нравится работать на компьютере. И я уже сегодня много что умею. Я покупаю книги о компьютерах, выписываю журналы. Я хочу быть профессионалом в этой области

Девушка: Ты серьезно?

Юноша: Вполне! И тебе советую выбирать профессию, так чтобы она тебя тоже выбрала.

Девушка: Ты думаешь, у меня получится?

Юноша: Если чего – то очень сильно хочешь – непременно получится.

Вам, ребята, молодым, умным, смелым и настойчивым, должна покориться жизнь и принести успех, признание и огромное чувство радости и удовлетворения оттого, что вы будете делать для себя и для людей. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте, или, что у него золотые руки. Я надеюсь и верю в вас.

Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет – тропинка твоя
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли
Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном – самым смешным –
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны –
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе – 
Не узнаешь, пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в победу поверь.
«Тропинка» Саматовой Л.С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 



  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий. Классный час. "Каждый выбирает по себе...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий данного классного часа из цикла профориентационных классных часов предполагает выявление возможностей и желаний обучающихся в выборе профессии.

Предполагается проведении исследования потребностей населённого пункта в кадрах определённой направленности. Информацию для данного исследования обучающиеся получают от специалистов центра занятости населения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2019 445
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уразова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уразова Светлана Анатольевна
    Уразова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3078
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе