Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа "День народного единства"

Сценарий классного часа "День народного единства"

Скачать материал

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".

С. Есенин

"Отечество славлю, которое есть,
Но трижды - которое будет"
В. Маяковский

Цель: педагогическое побуждение к самовоспитанию нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом.

Задачи:

- расширение и углубление  представлений о национальных героях и важнейших событиях  истории России и её народов (особенно о тех событиях, которые отмечаются как  народные, государственные или важнейшие религиозные праздники);

- развивать  личную и коллективнуюсоциальной активности (участие в делах класса, школы, семьи,  города; открытое аргументированное высказывание своей позиции по различным спорным или социально негативным ситуациям. 

- суммировать имеющиеся у учащихся знания о стране, в которой они живут;

- формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме;

- вызвать чувство восхищения и гордости подвигами своего народа.

Ход мероприятия:

Слово кл. руководителя

         4 ноября в нашей стране отмечается праздник – День народного единства. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трёх чтениях поправки в федеральный закон  «О  днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из поправок было введение нового праздника День народного единства.

Праздник очень неоднозначный и отношения к нему неоднородны. Предлагаю всем нам обсудить сегодня такие важные для каждого человека понятия как единство, народ, Родина.

Песня.    С чего начинается Родина

         Выработаем правила общения:

1. С уважением относиться друг к другу.

2. Любое мнение заслушивать внимательно.

3. Пока один говорит, все его слушают.

4. О своём желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки.

5. Говорить кратко и четко.

Игра  «Мы путешествуем» . У вас на столах есть схема карты вашего путешествия. Договоритесь в группе и, помечтав, укажите на карте места, куда вы хотели бы совершить путешествие.

(работа в группах) – представление проекта.

 

Обратите внимание на то, что начало и конец путешествия у всех групп в одном месте.  Куда бы мы не отправлялись, мы всегда знаем, что есть место, куда мы можем вернуться, где нас ждут, любят. Это наш дом, наша  семья Родина. Можете представить, что в начале 17 века наша родина могла исчезнуть с карты мира. Этот день считают годовщиной освобождения Москвы от польских интервентов  22 сентября (по старому стилю), 4 ноября по новому 1612 года.

В классном часе участвуют сегодня 3 группы: «Историки». «Филологи». «Искусствоведы», которые подготовили информацию об этом празднике с точки зрения разных наук.

Филологи 

Родина– (общеслав). Суффиксальное производное от “род”. Исходное значение – “семья”, далее – “место рождения “отчизна, отечество”. Однокоренные слова  Род, родители, родной, рождение, рождаемость, рождество, прародина, родич, сородич, безродный, родоначальник, родословная, родинка, благородный.

Род, семейство, фамилия, происхождение. Вести свой род от кого, возводить свой род до отдаленного предка

Отечество, отчизна — родная страна

искусствоведы  Род — древнейшее славянское божество, творец вселенной, всего видимого и невидимого мира и пространства. Мы с вами тоже частички Рода, своего рода микро-искорки, входящие в его огромный великий свет.

Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое чувство, которое сочетает любовь и чувство долга .

Слово классного руководителя.  Когда человек вынужден уехать, он тоскует по Родине. Это чувство называют ностальгия.

Великий русский писатель И.С.Тургенев скончался вдали от Родины, во Франции, но завещал похоронить его в России, в Петербурге, на Волковом кладбище. Последние предсмертные слова, обращённые к Полонскому: "Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу".

Михаил Казаков - актёр, снялся в 27 фильмах. Жил 16 лет в Израиле. Размышляет: "Что тянет в Россию? Да всё: и друзья, и знакомые, с которыми запросто можно посидеть, в любой момент позвонить, побродить по лесу, нагрянуть неожиданно в гости, "распахнуть" душу, выговориться. Да просто побыть среди своих людей!"

Но и вдалеке от Родины человек – ее частица. Александр Александрович Алехин оказался в годы второй мировой войны на оккупированной фашистами территории.

«Белый снег России» – фрагмент  Победа Алехина -это победа его Родины.

Какие вы знаете пословицы о Родине

Без корня и полынь не растет. 

Где кто родится, там и пригодится

Где не жить — Родине служить. 

Не любишь свою страну — любишь не Бога, а сатану. 

Хорошо живет на чужбине Дема, да не как дома. 

 

Какое место называют Родиной. Почему она так важна для человека?

Можете представить, что в начале 17 века Россия могла исчезнуть с карты мира. Обратимся к историкам.

 

Историки

Смутным временем принято называть период в истории России с 1598 года по 1612 год. Это были лихие годы, годы стихийных бедствий: голод, кризис государственной и экономической системы, интервенции инородцев.

Годом начала «смуты» является 1598 год, когда пресеклась династия Рюриковичей, и не стало законного царя на Руси. В ходе  борьбы и интриг, власть в свои руки взял Борис Годунов, восседавший на троне до 1605 года. 

Самыми трудными  годами на время правления Бориса Годунова являются  1601–1603 годы. Люди, нуждавшиеся  в еде, начинали промышлять разбоем и грабежами. Такой ход событий вводил страну во всё больший системный кризис.

Нуждавшиеся люди начали сбиваться в отряды. Численность таких отрядов  была от нескольких человек до нескольких сотен. Масло в огонь добавляли слухи о том, что царевич Дмитрий, скорее всего убитый Борисом Годуновым, жив.

И появлялись Лжедмитрий I , Лжедмитрий II  

На царствование выбрали  Василия Шуйского, который призвал бояр, чтобы выбрать законного царя. Однако, бояре в результате заговора сместили Шуйского сговорились с поляками и призвали на трон сына польского короля Сегезмунда – Владислава. Патриарх Гермаген, узнав об этом этом выдвинул условия – сохранение православия, прекращение осады Смоленска.  С каждым днем положение становилось все хуже. Поляки промышляли грабежом и насилием, также насаждали католическую веру. 

Под предводительством Ляпунова собиралось первое ополчение. Вследствие внутренних  дрязг, Ляпунов был убит, а поход первого ополчения с треском провалился. У России на тот момент были все возможности, для того, чтобы прекратить своё существование на карте Европы.

Фрагмент фильма «Освобождние Москвы» 9.40 -11

Но, как говорят, Смутное время рождает героев. Нашлись на русской земле люди, которые смогли объединить народ вокруг себя, которые смогли сподвигнуть его на самопожертвование во благо земли русской и веры православной. Русь услышала страстные призывы идти освобождать Москву от патриарха Гермагена. Гермоген писал: «Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!»

Было собрано второе ополчение.

Фрагмент о Минине и Пожарском 18.48-20.35

Искусствоведы

 Этому великому событию посвящено много стихов. Вот одно из них

Поволжье Минин призывал,

Он ополченье  собирал,

Всех одевал, всех обувал,

Кормил, поил и снаряжал.

И всех вооружал.

И эту рать в туманной мгле,

По нераспаханной земле,

Где колос уж давно не цвёл,

К Москве, к столице он повел.

Та рать от каждого села

Всё прибывала и росла.

Сюда пришёл Пожарский князь,

За ним текла людей река,

И, с Мининым объединясь,

Сплотились русские войска.

 

1 ноября 1612 года, второе ополчение Минина и Пожарского с боем взяли Москву .

Фрагмент фильма смутное время  56.07

После изгнания ляхов из Москвы, состоялся Земской Собор, в результате которого на царство был избран Михаил Федорович Романов

Искусствоведы. 4 ноября, видимо дата неслучайная, ведь в этот день отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери

По церковному преданию икона была обретена в Казани в 1579 году. 

В 1612 году список с иконы находился во Втором ополчении, освободившем Москву от интервентов. Накануне решающего сражения русское воинство 3 дня постилось и молило Богородицу о милости перед Казанской иконой. Победа, одержанная в этом сражении, была расценена как чудо. Возникло народное почитание иконы. Именно Гермаген счел достойным почить икону Казанской Божьей Матери заступницей земли русской. Сам он не дожил до освобождения Москвы от поляков. Отчаявшись сломить этого истинного патриота своей Родины. Поляки заморили Гермогена голодом.

Новый всплеск чудотворений от образа приходится на годы Северной войны, которую Россия вела со Швецией в 1700-1721 годах за выход на Балтийское побережье. В 1709 году  к этой иконе обращался Петр 1, В 1812 году, отправляясь в русскую армию, перед Казанской иконой стоял М.И.Кутузов. В 1941 году, когда немцы стояли под Москвой, патриарх разрешил облететь с Казанской божьей матерью столицу на самолете. И фашисты отступили. Ныне икона находится в Богоявленском соборе в Москве.

 

По истине самым известным памятником Москвы и всей страны является монумент Минину и Пожарскому на красной площади

Искусствоведы Памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому, один из наиболее известных памятников Москвы. Находится на Красной площади, рядом с собором Василия Блаженного. Автор памятника Иван Петрович Мартос. Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска.

Фигура Минина безраздельно господствует в композиции. Рука, вскинутая вверх, не только призывает Пожарского, она как бы обращена ко всему народу, поднимает его на борьбу. Мужественное лицо хотя и напоминает своими чертами лицо Зевса, но напоминает русского крестьянина. Хитон, обшитый по краю узором, напоминает русскую рубаху.. Пожарский, ещё не оправившийся от ран, сидит на ложе. Его фигура в античном одеянии несколько нерешительна, но основное движение выражено ясно: он откликнулся на призыв Минина. В одной руке Пожарский держит щит с изображением Спаса, а другая положена на меч, протянутый Мининым. Как и в гравюре, меч является центром композиции и связывает обе фигуры, символически устанавливая их единство.

 На памятнике  надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия лета 1818 г.»

Слово классного руководителя. Москва была освобождена и царь избран. Но поляки бросились на его поиски, чтобы убить и снова ввести Россию в новую смуту.

Историки. Герой русской земли, земский старости. Иван Сусанин завёл поляков в болото. Они потребовали от него сопроводить их к монастырю, где находился наследник престола Михаил Романов . Поляки убили проводника, когда поняли, что он их завёл на смерть.

Поэт так описал этот момент.

«Куда ты ведешь нас?  Не видно не зги!» -

Сусанину с сердцем вскричали враги.

«Мы вязнем и тонем в сугробинах снега,

Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега».

Сусанин отвечает им:

«Предателя, мнили, во мне вы найти,

Их нет, и не будет на русской земли…»

         Композитор  Михаил Иванович Глинка посвятил подвигу Сусанина оперу, которая называлась сначала «Жизнь за царя». А затем просто «Иван Сусанин».

Слово классного руководителя Увертюра к этой опере стала гимном Росссийской империи. Давайте послушаем этот гимн. Прошу встать.

Слушаем гимн «Славься ты, русь моя»

Праздник называется День народного единства. Обратимся к филологам.

 

Филологи  ЕДИНСТВО: неразрывность, взаимная связи. Е. теории и практики.
 ЕДИНСТВО: 
общность, полное сходство  Е. взглядов.
 ЕДИНСТВО: 
цельность, сплоченность Е. партии. Морально-политическое е.  народа.

Единство 
1.. Общность, солидарность. Единство взглядов. Единство интересов. 
2. Цельность, отсутствие дробления. Единство партии. Единство профдвижения.  Неделимость. Единство страны. 

 

Обсуждение.

Что может разъединять людей?  1 группа

Что объединяет  -2 группа.

 Третья группа предложит варианты выхода из противоречий между людьми.

(возможные ответы: люди говорят на разных языках, имеют разную культуру, разные возрасты, пол, разное вероисповедание, национальность, имущественное положение, черты характера и т.д.)

Фрагмент фильма «Крым многонациональный»

КОНСТИТУЦИЯ РФ. Статья 19. Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

 

Имущественное неравенство.

Первые 5  миллиардеров Forbes России

 

Имя

Состояние,

$ млрд

Место в мировом рейтинге

Возраст

Место проживания

1

Олег Дерипаска 

28,0 

40 

Россия

2

Роман Абрамович 

23,5 

15 

41 

Россия

3

Алексей Мордашов 

21,2 

18 

42 

Россия

4

Михаил Фридман 

20,8 

20 

43 

Россия

5

Владимир Лисин 

20,3 

21 

51 

Россия

 

Сказано в Библии: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше»

Очень хорошо известно, как возник этот праздник – его наскоро слепили как противовес дню Великой Октябрьской Социалистической революции – седьмого ноября. В противовес годовщине действительно великого для нашего трудового народа праздника – когда он первым в мире обрел подлинную свободу, заменили на лживый  «день согласия и примирения»

Обсуждение

Что объединяет людей? Семейные и родовые ценности. Для российского народа они очень похожи и в дохристианской вере и в христианстве и в нравственном кодексе советского человека.

Искусствоведы

Заповеди Перуна (Дохристианская Русь)

Почитайте Родителей своих

 Сохраните память о всех Предках Родов ваших

Защищайте старых и малых, отцов и матерей, сынов и дочерей, ибо это Родичи ваши

Воспитайте в чадах своих любовь к Святой земле Расы, чтобы не прельщались они чудесами заморскими, а могли сами сотворить чудеса более чудные и прекрасные.

Помогите ближнему в беде его, ибо придет к вам беда, помогут и вам ближние ваши...

Не чините обид соседям вашим, вы живите с ними в мире и согласии...

Не унижайте достоинство других людей, и да не унижено будет достоинство ваше...

Не продавайте, вы, землю свою за злато и серебро

Защищайте вы землю свою и победите вы оружием правым всех врагов Расы...

Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Кто убежит из земли своей на чужбину, в поисках жизни легкой, тот отступник Рода своего

Не злословьте и не смейтесь, над теми, кто любит вас, а отвечайте вы на любовь любовью

Любите ближнего вашего, если он того достоин...

 

 Заповеди Христа (Нагорнаая проповедь)

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.


Нравственные принципы советского человека

Делом чести гражданина является:

Любовь к Родине,

Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

Высокое сознание общественного долга,

Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми:

человек человеку друг, товарищ и брат.

Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

 

Базовые национальные ценности сегодня:

патриотизм — любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству;

социальная солидарность — свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

гражданственность — служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедания;

семья — любовь и верность, здоровье, достаток, уважениеик родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

труд и творчество — уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость;

наука — ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;

традиционные российские религии — представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;

искусство и литература — красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;

природа — эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

человечество — мир во всём мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество.

Обсудение. На нашем часе общения мы много говорили о защите Родины, верности Отечеству. Но если в заповедях сказано: «Не убий»  Убийство является самым страшным грехом, то почему воины причислены к лику святых?

(возможны ответы: потому что защита Родины – святое дело)

Рефлексия

Какому историческому событию посвящен День народного единств

Какие понятия мы положим в понятие народное единство:

Единство это сила народа. Народ един в осуществлении своих самых главных прав:

Право на родную землю

Единство людей труда, живущих на своей земле, уважающие мнение другого человека.

Любовь народа к своей Родине, природе, родичам. Способность и право народа отстаивать свое право жить достойно, опираясь на традиционные славянские ценности.

Создание плакатов к празднику.

Позови меня тихо по имени

Слово кл. руководителя Я благодарю вас за общение.

Песня группы «Алиса» «Небо славян»

 

Использованные источники:

1. И.И.Варакина, С.В. Парецкова. Календарь памятных дат: классные часы на патриотические темы. 5-11 классы. - Волгоград: Учитель, 2007

2. С.Истомин. Минин и Пожарский. Смутное время на Руси. Конец XVI - начало XVII веков. - Москва: Белый город, 2006.

3. Н.Орлова. Сaмозванцы. - Москва: Белый город, 2002.

4. Г.П.Попова, Н.В.Грицаева. Календарные праздники. 5-7 классы. - Волгоград: Учитель, 2007.

5.  Е.П.Сгибнева. Классные часы в средней школе. – Айрис-Пресс, 2007.

6. И.А.Тисленкова. Нравственное воспитание в средней школе. – Учитель, 2007.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Минин_и_Пожарский

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гермоген_(патриарх_Московский)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанская_икона_Божией_Матери

http://www.russlav.ru/aktualno/poslovitsy-o-rodine.html

http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/ikony-pravoslavnogo-voinstva.634/

http://www.detiperuna.ru/?page_id=22

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заповеди_Иисуса_Христа

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "День народного единства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
