Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа "Дети - Герои Кубани" нач.классы

Сценарий классного часа "Дети - Герои Кубани" нач.классы

Скачать материал

 

 

Единый 
Всекубанский
классный час
"Будем достойны
подвигам
славным"

 

 

 


                                                      Подготовила и провела

                                                               учитель начальных классов

                                              МБОУ СОШ № 22

                                                                им. Героя Советского Союза

                                   Г.Г.Шумейко

                                      Калинина Е.Л.

 

 

 

 

 

 

май 2017 г.

 

Юные герои Кубани

Цель: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край,       своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни.

 Задачи:  вызвать чувство гордости за юных земляков-героев, желание быть похожими на них, воспитывать активную жизненную позицию.

  Оборудование: портреты героев, фотографии памятников, презентация «Юные герои»

Учитель: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

      Эта война стала тяжелым испытанием для народа нашей страны.

    С первых дней войны советский народ проявил небывалый героизм, защищая свою Родину от немецко-фашистских захватчиков.

     Вслед за первым июньским днем последовало еще 1418 дней войны. И сколько бы ни прошло времени с тех пор, в памяти людей, в их сердцах будет жить и не изгладится никогда та точка опоры, отсчета лет, месяцев, дней и часов бессмертия, несгибаемого мужества и героизма советских людей.

Учитель:  Эти советские люди – наши бабушки и дедушки, а для вас, ребята, это прабабушки и прадедушки. И пока память о них жива, жив и человек. Сегодня  своём дедушке фронтовике расскажет нам ученица 4 «а» класса Суркова Мария.

Ученица рассказывает о фронтовой судьбе своего деда.

Учитель: На войне тяжело было всем, но особенно тяжело приходилось детям. Они стали участниками войны. Дети, которые должны радоваться, дружить, учиться и обязательно- жить. Но…

Звучит «Священная война» (муз. А. Александрова)

 

Учитель:  Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

         ПРИШЕЛ  ЧАС - ОНИ  ПОКАЗАЛИ,  КАКИМ ОГРОМНЫМ   МОЖЕТ   СТАТЬ  МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ   СЕРДЦЕ,  КОГДА   РАЗГОРАЕТСЯ  В  НЕМ    СВЯЩЕННАЯ  ЛЮБОВЬ  К  РОДИНЕ  И  НЕНАВИСТЬ  К  ЕЕ  ВРАГАМ

 

Учитель:  Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими-отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду.

И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай  их  даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах  ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.

Учитель:Кубанские пионеры также внесли свой вклад в победу над врагом.

        В годы войны зародилось и развернулось в массовое, поистине всенародное ребячье движение. В госпиталях ребята ухаживали за ранеными, выступали с художественной самодеятельностью. В летнюю пору 1941 года в колхозах края работало около 200 тысяч школьников.

       В период временной оккупации Кубани гитлеровские захватчики встретили массовое сопротивление всего населения, вылившееся в широкий размах партизанской и подпольной борьбы. И в этой борьбе сумели найти своё место пионеры. Юные герои вписали замечательные, беспримерные страницы в летопись боевой славы.

 

Звучит «Пионеры герои Кубани»

 

      Учитель:  Кубанцы по праву гордятся юными героями, своими земляками. До войны это были обычные ребята. Они учились, занимались общественными делами, любили книги, охотно ходили в кино. Но сегодня, мысленно прослеживая их деятельность в чрезвычайных обстоятельствах, нельзя не поражаться их мужеству, ибо на осознанное самопожертвование во имя достижения победы над ненавистным врагом шли не закаленные опытом солдаты, а дети 12-15 –летнего возраста. Вспомним имена некоторых из них.

Презентация «Юные герои Кубани»

 (Рассказы учеников о юных героях)

  ЖЕНЯ ПОПОВ. Учился в 8-й Майкопской школе, писал листовки и расклеивал их по городу, вел подрывную деятельность в тылу врага, срывая выполнение боевых операций фашистов. В декабре 1942 года был схвачен фашистами. Целый месяц его пытали в гестапо. 17 января, в день своего рождения, Женя был расстрелян

 

ЛЁНЯ ОБЪЕДКО.  Жил в хуторе Семисводном Красноармейского района. Желая помочь партизанам, перерубил телефонный кабель, тянувшийся от станицы Анастасиевской, где находился немецкий штаб, до станицы Славянской, где шла передовая линия. Был схвачен гестаповцами, жестоко избит и расстрелян в марте 1943 года.

ВАНЯ МАСАЛЫКИН. Жил в станице Новопокровской. Уводил из-под носа фашистов оружие – винтовки, патроны, гранаты, прятал их в окопчике, а потом раздавал жителям. Его выследили, арестовали. После страшных пыток в сентябре 1943 года Ваня был расстрелян.

 

ВИТЯ ГУРИН. Учился в школе № 2 станицы Новотитаровской Динского района. Был связным и разведчиком в партизанском отряде. Вместе с группой партизан был схвачен фашистами и расстрелян в декабре 1942 года. Витя Гурин посмертно награжден медалью «За оборону Кавказа».

ТОЛЯ АЛЕХИН. Учился в школе № 1 города Анапы, занимался в радиокружке. Был радистом в партизанском отряде, участвовал в боевых операциях, ходил в разведку. Погиб в бою с врагами в январе 1943 года.

 

ВЕНЕРА ПАВЛЕНКО и КЛАРА НАВАЛЬНЕВА. Ученицы школы № 1 станицы Кореновской. Ухаживали за советскими летчиками, самолет которых был сбит неподалеку от станицы, а затем помогли им скрыться от фашистов. Были схвачены и зверски замучены гестаповцами.

 

ВОЛОДЯ ГУКОВ. Житель Северского района, учился в 4 классе. Был разведчиком в партизанском отряде. При выполнении задания был схвачен фашистами, жестоко избит и расстрелян в сентябре 1942 года.

 

Стихотворение «Юный герой» читает Елисеева Светлана

Написал ученик нашей школы Чернышов Максим

 

На Кубани жил Володя Гуков.

Скромным, тихим и спокойным был.

Десять лет всего мальчишке было,

Но, как взрослый, Родину любил.

 

Началась война….И все взрослее стали,

Но совсем он маленький ещё.

Убегал на фронт, нигде не взяли,

В партизаны только приняли его.

 

Выполнял заданье командира,

Нищим притворялся, чтоб узнать,

Сколько где фашистов, танков, пулемётов,

Чтобы командиру передать.

 

Мальчика схватили, сильно били

И в конюшню бросили его.

Ночь пытали, но не выдал Вова

Командира – друга своего.

На рассвете сунули лопату,

Рыть могилу злой фашист велел.

Грянул выстрел… Жаль, что мало прожил

И не сделал то, чего хотел.

 

На могиле юного героя

В Северском районе обелиск:

«Юному герою Гукову Володе»,

Славя подвиг всем нам говорит.

ЛЁНЯ ТАРАННИК. Жил в станице Ключевской Горяче-Ключевского района, учился в 5 классе. Был партизанским разведчиком – следил за расположением огневых точек противника и сведения передавал в отряд. Он сумел выкрасть у немецкого офицера важные документы, которые помогли разгадать план по уничтожению партизан. Леню выследили и поле страшных пыток и допросов расстреляли в августе 1942 года.

ФЕДЯ ТОКАРЕВ. Учился в школе № 3 станицы Абадзехской. Выполнял задания партизанского отряда. По доносу предателя Федя был схвачен и подвергся жесточайшим пыткам. В октябре 1942 года юный патриот вместе со своим дедушкой были закопаны в землю живыми.

 

НИНА КАМЕНЕВА. Дочь партизана. Жила в станице Новосвободной Тульского района. Ей было 15 лет. Она добывала информацию для отряда, в котором воевал отец. Нина и ее мать были схвачены, подверглись страшным пыткам и были вместе расстреляны в октябре 1942 года.

 

ВИТАЛИК И ЛЕНА ГОЛУБЯТНИКОВЫ. Учились в школе № 3 станицы Брюховецкой. В 1943 году во время отступления немецких войск ценой своих жизней они спасли колонну советских солдат, предупредив их о засаде.

                     

МУСЯ ПИНКЕНЗОН. Учился в 5 классе школы № 1 станицы Усть-Лабинской. Очень любил музыку, играл на скрипке. Во время массовых арестов был схвачен вместе с отцом… В январе 1943 года фашисты вывели не расстрел более 300 жителей станицы. Среди них был Муся. Он бесстрашно шагнул навстречу фашистскому офицеру, вскинул на плечо скрипку и заиграл. Торжественно и гордо звучала мелодия, которую подхватили обреченные на смерть жители станицы. Фашисты опешили от смелости маленького скрипача. Раздалась команда, а за ней автоматные очереди…                           

Учитель:  Неправда, что время сушит слезы. Неправда, что время притупляет горечь утрат. Седые матери помнят погибших детей. Никто не заставит их позабыть. Повешены, расстреляны, погребены заживо…

        Мы вспомнили только о немногих, кто свои юные жизни отдал за освобождение Родины. Но мы помним всех.

                                                                  Минута молчания

 

            Дети! Они и на войне оставались детьми. Многие дети любят рисовать. Ребята, как вы думаете, во время войны на чем рисовали дети, если не было бумаги?

Ответы детей.

Попробуем перенестись в те далёкие военные годы и попробуем представить себе маленьких детей, рисующих на газетах. Как вы думаете, что могли рисовать дети войны?

Ответы детей.

Проект «рисунки детей войны». Дети рисуют на газетах 1941 – 1945 г.г.

                                         Все рисунки вывешиваются на стену

Учитель: Дети изображали войну в рисунках, мечтали  о мире, изображая солнце, голубое небо, цветы, маму. Весь советский народ мечтал о Победе! Много юных, еще не познавших жизнь, ребят забрала война, но они отдали жизнь за наше будущее, и как могли, приближали своими подвигами день Победы.

 

Дети поют песню «День Победы»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Дети - Герои Кубани" нач.классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель данного мероприятия - воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край,своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни.

Ребятам будет очень интересно узнать о детях,которые во время Великой Отечественной войны помогали взрослым защищать Родину.

Данный сценарий можно использовать к таким памятным датам: Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков, День Победы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2018 815
    • DOCX 150.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Елена Леонидовна
    Калинина Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19140
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе