Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий классного часа для учащихся 5 классов по теме «Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник, Стихотворец – он все испытал и все проник», посвященного М.В. Ломоносову.

Сценарий классного часа для учащихся 5 классов по теме «Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник, Стихотворец – он все испытал и все проник», посвященного М.В. Ломоносову.

Скачать материал

Сценарий классного часа для учащихся 5-х классов.

Тема: «Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник, Стихотворец – он все испытал и все проник». А. С. Пушкин.

Девиз мероприятия: «Не стыдно не знать что-то, стыдно не хотеть узнать новое!».

Участники: обучающиеся 5-х и 8-х классов гимназии.

Цель: воспитание у детей патриотизма на примере служения науке великого русского учёного - М.В. Ломоносова.

Задачи:
1. Познакомить детей с основными заслугами перед отечеством М. Ломоносова.
2. Поддерживать у ребят интерес и тягу к знаниям, воспитывать целеустремленность на примере жизни М.В. Ломоносова.
3. Развивать интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности школьников.

Ожидаемые результаты:
1. Расширение кругозора школьников.
2. Социально-личностное развитие обучающихся, исходя из поставленных задач.
3. Формирование интереса к применению способов деятельности самостоятельными и коллективными усилиями.

Эпиграф.

Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить…
Да, остаются книги и мосты,
Машины и художников холсты…
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знаем, в сущности, о них?..

Евгений Евтушенко

Ход мероприятия.

I. Мотивация обучающихся.

1 ведущий читает слова эпиграфа.
- Наш классный час посвящен величайшему ученому-полиглоту, художнику, мыслителю и поэту – М. В. Ломоносову. Его имя не меркнет вот уже более трех веков, его открытия актуальны и сегодня. Ломоносов – это огромный мир, это целая эпоха в российской науке и культуре. (Слайды №1-2)

II. Конкурсно – информационная программа.

2 ведущий.

Он был ученый и поэт.
Он размышлял про тьму и свет.
В чем сходство стужи и тепла?
Что можно сделать из стекла?
Как получается фарфор?
А что таится в недрах гор?
Он краски изучал и цвет.
Он создал университет.
Своей рискуя головой,
Разряд измерил грозовой.
Был в красноречии силен.
Историк он, географ  он.
И как сказал о нем поэт:
«Он сам был университет!»

- Готовясь к классному часу, вы прочитали информацию о М.В. Ломоносове в различных источниках. Наши конкурсы и викторины проверят, насколько вы знакомы с темой.
- Внимательно прослушайте наш краткий рассказ о Ломоносове. Эта информация вам будет необходима для участия в конкурсах.

1 ведущий

- Поморье – родина великого учёного и писателя, было особым местом в России. Здесь жили вольные и сильные люди. Родился Михаил Ломоносов в деревне расположенной на острове в устье Северной Двины, против города Холмогоры в семье Василия Дорофеевича, который занимался морским рыбным промыслом, совершал далёкие морские разъезды с казённой и частной кладью. (Слайды №3)

- А кто из вас знает, как называлась эта деревня? Узнаете, если выполните наше задание. (Слайд №4) (Класс делится на 3 команды по рядам и в дальнейшем конкурсы только командные)

2 ведущий.

- С десяти лет, его, как и многих других поморских ребят, отец стал брать Михайло с собой в море в качестве юнги, или, как тогда называли, зуйка. Со временем юный Михайло стал помощником отцу, и они на европейски оснащённом паруснике-галиоте « Чайка вместе уходили на дальний морской промысел в Белое и Баренцево моря, с выходом в Северный Ледовитый океан, возвращаясь только осенью. Впоследствии в своих учёных  поэтических сочинениях Ломоносов вспоминал Северный океан, Белое море, природу их берегов, жизнь моря и северное сияние. (Слайд №5)

1 ведущий

- Михаил Ломоносов рано обучился грамоте и пристрастился к чтению, отчасти благодаря матери, отчасти благодаря соседу Ивану Шубному и местному дьячку Семену Сабельникову. Страсть к знаниям с годами всё крепла, а в деревне негде было учиться. И Михаил решил уйти из дома. (Слайд №6)

- В начале зимы, в декабре 1730 года по обычаям тех промысловых мест, тяжело нагруженные товаром сани отправлялись в сторону Москвы. Везли солёную и мороженую рыбу, мешки с солью, ткани, скупленные на кораблях у европейских купцов, многое другое. Всё это можно было быстро и выгодно распродать на столичных базарах.

С помощью управляющего земскими делами в Холмогорах, Ивана Васильевича Милюкова, он получил паспорт и, заняв у соседа полукафтан и три рубля денег, без разрешения отца отправился в белокаменную Москву (по другим сведениям: отец отпустил его, но ненадолго). Путь был долгим - около полутора месяцев шёл обоз до Москвы. (Слайд №7).

2 ведущий

- В январе 1731 года Михаил Ломоносов, скрыв крестьянское происхождение и назвавшись сыном холмогорского дворянина, поступил в Славяно-греко-латинскую академию, лучшее в тогдашней России учебное заведение. Это первое русское высшее учебное заведение, основанное в 1687 году (Слайд №8).

- Годы учёбы были для Михаила тяжёлыми. Несмотря на свой немалый возраст, Ломоносову пришлось начать обучение в младшем классе, так как он не знал латыни. Школьники, с которыми учился Михайло, были намного моложе его. Впоследствии Михаил Васильевич вспоминал: «Малые ребята кричат и перстами указывают: смотри-де, какой болван лет в двадцать пришёл латыни учиться». Но ничто не останавливало Ломоносова: ни насмешки младших учеников, ни нужда. И в 1735 году Ломоносов перешёл в последний класс академии.

1 ведущий

- А в ноябре 1735 года в числе 12 лучших учеников Михаила отправили для продолжения образования в Петербургскую академию наук. Одной из первостепенных задач русских учёных на то время было изучение природных богатств России, возникла острая потребность в специалистах горного дела. В Европе их было достаточно, но нужны были свои, российские кадры. И вот уже через несколько месяцев, в сентябре 1736 года, Михаил Ломоносов в числе трёх лучших студентов был направлен на учёбу в Германию в Марбург для изучения химии и горного дела. (Слайд №9)

В 1739 году Ломоносов из Марбурга направляется во Фрейберг, где посещает университетские лекции по металлургии. Затем он путешествует по Германии и Голландии. В 1741 году в Россию Ломоносов вернулся уже сформировавшимся ученым.

2 ведущий

- Ломоносов работает в Петербургской Академии наук. Создаёт там хорошие физическую и химическую лаборатории. Переводит с немецкого курс физики Вольфа, ставшего первым учебником физики на русском языке. При выполнении этого перевода, Ломоносов ввёл в русскую речь новые термины. (Слайд №10)

- А какие это термины вы узнаете, если выполните задание на Слайде № 11.

1 ведущий

- В 1745 г. Ломоносов усиленно ведет свои занятия в области физики и химии, печатает на латинском языке длинный ряд научных трактатов.
Его учение о том, что весь мир состоит из атомов и молекул, было подтверждено в 19 веке.

- Как Ломоносов назвал молекулы, вы узнаете, если решите ребус на слайде № 11.

2 ведущий

- Ломоносов-поэт воспевает науки, искусства, ремесла, ведь он сам и ученый, и художник, и работник, умеющий многое делать своими руками. Опыты по изготовлению цветного стекла были начаты Ломоносовым в его химической лаборатории. (Слайд №13). Ему удалось создать рубиновое стекло, окрашенное золотом (золотые рубины, их умели делать только древние ассирийцы, но секрет их изготовления был давно утерян). В 1752 году Ломоносовым была завершена первая мозаичная картина - Мадонна». Свои успехи в создании цветного стекла и мозаик Ломоносов решает поставить на службу России.

- Отгадайте ребус и узнайте, что в письме к И. И. Шувалову М. В. Ломоносов называл своим любимым детищем? Слайд № 15

- В 1752 году он получает разрешение на строительство под Петербургом в Усть-Рудице фабрики цветного стекла. Строительство фабрики началось в 1753 году, при фабрике была создана художественная мастерская по изготовлению мозаичных картин. (Слайд №16).

- Ломоносов стал первым в России автором многих мозаик. Им было задумано создать в Петропавловском соборе мемориал, посвящённый Петру 1, из 12 мозаичных картин. Полностью была собрана только одна - Полтавская баталия, которая сегодня украшает парадную лестницу здания Академии наук в Петербурге. (Слайд №17)

1 ведущий

- Под влиянием М.В. Ломоносова и при его непосредственном участии в 1755 г. открывается Московский университет, для которого он составляет первоначальный проект, основываясь на «учреждениях, узаконениях, обрядах и обыкновениях» иностранных университетов. Михаил Васильевич Ломоносов отстаивает права низшего русского сословия на образование в гимназиях и университете.

- Велики заслуги гения М. В. Ломоносова. Слайд 21. Проверьте себя. Соотнесите даты и события.

- А. С. Пушкин дал его деятельности высокую оценку, назвав его… А вот как А. С. Пушкин назвал М. В. Ломоносова вы узнаете, если решите ребус на слайде № 18

2 ведущий

- Свою «науку» Ломоносов старался обратить прежде всего и больше всего на служение живым потребностям и нуждам «российского света» и «российского народа».

- Из предложенных на слайде, найдите науки, в которые Ломоносов внес значительный вклад. (Слайд № 23)

1 ведущий

- Михаил Васильевич Ломоносов занимает особое место в развитии отечественной и мировой науки и культуры. Неизмерима масштабность личности М.В. Ломоносова как первого российского академика, ученого-энциклопедиста, сына Отечества. Разработанные им проекты и открытия в различных отраслях научных знаний, не утратили своей актуальности и востребованы в современном обществе. (Слайды №24 – 32)

III. Заключение.

2 ведущий

- В 1751 году вышел «Сборник разных сочинений в стихах и прозе Михаила Ломоносова», где следующие строки были посвящены вам, ребята:

Науки юношей питают,
Отраду старцам подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут.
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде…

1 ведущий

О, ваши дни благословенны!
Дерзайте, ныне ободренны,
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

- Не ленитесь, учитесь, будьте полезны нашей Родине. Спасибо за внимание.

IV. Рефлексия.

– Какое открытие вы сделали на этом уроке? Используя прием «Синквейн», заполните таблицу.

1 существительное

 

2 прилагательных

 

 

3 глагола

 

 

 

Фраза

 

Вывод

 

Например. (Ведущий называет этот вариант СИНКВЕЙНА после того, когда заслушает команды)

1 существительное

Ломоносов

2 прилагательных

знаменитый

талантливый

3 глагола

открывал

учился

изобретал

Фраза

Ломоносов – наш русский университет

Вывод

ученый

 

V. Подведение итогов.

Подводятся итоги конкурсов. Называются результаты каждой команды. Участникам команды-победительницы вручаются призы.

VI. Источники информации.

1. Петр первый мозаика
http://www.bochkavpechatleniy.com/data/photo/23142/lomonosovmozayka-1.jpg
2. Фабрика в Усть-Рудице.
http://www.rusdeutsch.ru/image/history/Glava2/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D1%83%D0%BC%2018%20%D0%B2.%20%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg
3. Полтавская битва фрагмент
http://vivatfomenko.narod.ru/lib/poltava_2.jpg
4. Слово о пользе химии
http://ritz-btr.narod.ru/Pictures/lomonosov.gif
5. Российская грамматика.
http://www.museum-21.ru/files/57/lomonosov/53750145_Rossiyskaya_grammatika__.jpg
6. Слово о явлениях воздушной силы
http://www.museum-21.ru/files/57/lomonosov/x_10..JPG
7. Дом М. В. Ломоносова на Мойке. Литография Виктора по рисунку Л. О. Премацци. XIX век
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a7/Lomonosov_s_house_on_Moyka_river_in_St.jpg

Книги и статьи.
1. Дягилев Ф.М. Из истории физики и жизни ее творцов-М.: Просвещение, 1996 -255 с.
2. Ломоносов – великий сын России
http://rusnauka.narod.ru/lib/lomonosov_m/lomonosov.htm
3. Ломоносов
http://myxalych.narod.ru/Lomonosov.files/image004.jpg
http://40305-s-012.edusite.ru/images/p40_lomo.jpg
4. Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%EC%EE%ED%EE%F1%EE%E2%2C_%CC%E8%F5%E0%E9%EB%EE_%C2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%E8%F7

 

 

 

 

 

 

 

VI. Приложения.

Задания командам.

№1.

Если Вы последовательно выполните все задания, то у Вас получится название деревни, в которой родился М. В. Ломоносов

Две первых буквы – третья нота в нотном стане
2 вторых буквы – 2 первые буквы из слова, обозначающего предмет, на котором Винни - Пух летал за медом
5 букв – столица Беларуси, но М=Н
Предпоследняя буква – первая буква алфавита
Последняя буква – последняя буква алфавита.

Ответ._________________________________________________________

 

№2.

Ломоносов ввел в русский язык новые слова. Попробуйте составить их

Составные части терминов

Ответ

ТЕРМО

МУЛА

 

ФОР

МЕТР

 

БАРО

СФЕРА

 

АТМО

МЕТР

 

 

 

 

 

 

 

 

№3.

Что в письме к И. И. Шувалову М. В. Ломоносов называл своим любимым детищем?

 

11

3

8

17

6

13

5

12

10

16

15

7

18

21

19

1

2

14

9

4

20

 

т

б

ц

т

к

о

и

н

е

с

о

у

е

а

к

ф

а

г

в

р

л


Ответ_______________________________________________________________________________________________________________________________

№4.

Если Вы расшифруете запись, то сможете узнать, как А.С. Пушкин назвал М.В. Ломоносова.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

А

В

Г

З

Р

А

К

Е

Е

Б

Е

Л

У

И

Ж

А

П

О

В

Б

С

Т

У

У

А

А

Б

Г

В

Н

С

З

П

Й

Э

П

Д

А

Е

Ы

Д

Р

Л

Р

Ь

Е

П

Ю

Й

Ш

Н

Ю

Х

Б

Ж

И

О

Я

Л

Н

Г

Г

В

И

М

А

Е

А

Б

К

Н

Л

К

К

Е

П

Т

Ж

Ш

К

У

 

Г2, В6, Е4

Б7, А8,  Д5, Г1, Д3, Г6

Б5, Ж5, Б4, А1, И3, Д7, Г3, Ж1

К4, Б1, В3

 

Ответ.

 

 

№5.

Соотнесите события и даты.

Был построен телескоп (сумма цифр – 16)

1748

Сконструирован термометр (сумма цифр – 15)

1750

Открыта первая в России научная химическая лаборатория (сумма цифр – 20)

1752

 

Составлен рецепт приготовления Фарфоровых масс (сумма цифр – 13)

1762

 

Закончена мозаика «Полтавская битва» (сумма цифр – 18)

1764

 

№6.

Какое открытие вы сделали на этом уроке? Используя прием «Синквейн», заполните таблицу.

1 существительное

 

2 прилагательных

 

 

3 глагола

 

 

 

Фраза

 

Вывод

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа для учащихся 5 классов по теме «Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник, Стихотворец – он все испытал и все проник», посвященного М.В. Ломоносову."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
