Классный час «Добру откроются сердца»
Цель: воспитывать
культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.
Задачи:
раскрыть положительные
стороны доброты;
побудить к проявлению
чуткости к взрослым и сверстникам;
сформировать в
сознании детей понятие “доброта”;
расширить знания
школьников о доброте, о её роли в жизни каждого человека.
1. Организационный момент.
Определение
темы классного часа.
Друзья, встаньте и подойдите ко мне. (спокойная музыка)
Чтобы стало нам всем хорошо, уютно, как дома, давайте зажжем
свечу.
- Посмотрите на огонёк свечи, протяните к нему ладошки. Что вы
чувствуете? (Тепло)
- А что может согреть душу человека? (Доброта)
Давайте по кругу будем передавать «лучик доброты» и каждый из вас
скажет, что для вас значит доброта. Я начинаю…. (Добро – это мама)
(дети по кругу передают «лучик доброты» и говорят что значит для
них слово «добро»
Учитель: «Доброта – это солнце, которое согревает душу»
Вы уже догадались, что наше занятие с вами посвящено - доброте
Спасибо, можете занять свои места.
И так, что такое доброта мы с вами выяснили
В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется
так:
« Доброта –
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».
Отправляемся в страну «Доброты»
А помогут нам
волшебные бусинки, Я пойду к каждому, и вы выберите ту бусинку, которая вам
понравиться. (звучит спокойная музыка)
-А теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите свою бусинку в левом
кулачке. Постарайтесь её не выронить, она нам ещё поможет.
2.
Беседа
Где
живёт доброта? (ответы детей)
Учитель: доброта живёт
в наших сердцах
И
мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта, любовь,
милосердие, забота о своих ближних и других людях.
Учитель: Какого
человека можно считать добрым? ( Добрым может быть только тот, кто всегда
доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый
человек всегда учитывает интересы других людей.)
Обсуждать
добрые дела и поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в
каких-то ситуациях? Прочитайте их, найдите ошибки, подумайте и скажите, в чем
дети были не правы?
3.
Ситуации (работа в группах)
1.
Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик -
все время зовет меня Валькой!" "А ты как его зовешь?" - спросила
мама. - "Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: "Эй,
ты!"
(Девочка
сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать
"Эй, ты!")
2. В
школьном коридоре разговаривают 3 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу
и вежливо поздоровалась с ней: "Здравствуйте, Ольга Ивановна!"
(Воспитанный
ученик приветствует всех взрослых, поэтому надо было сказать всем учителям
"Здравствуйте!")
3. По улице шли двое
прохожих. Одному было 62 года, другому – 10 лет. У первого было в руках 5
предметов: портфель, 3 книжки и 1 большой свёрток. Одна из книг упала.
- У Вас упала книжка!
– закричал мальчик, догоняя прохожего.
- Разве? – удивился
тот.
- Конечно, - объяснил
мальчик. У Вас же было 3 книги, плюс один портфель, плюс один пакет – итого
пять вещей, а теперь осталось четыре.
- Я вижу, ты хорошо
знаешь сложение и вычитание, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую
книжку. – Однако есть правила, которые ты ещё не усвоил.
Собираясь на день
рождения к своей однокласснице Яне, ребята приготовили подарки. Наташа вышила
салфетку, Славик взял книгу сказок, а Юра – цветы. Пришли ребята. Яна открывает
дверь, встречает их.
– Здравствуй, Яна,
поздравляем тебя, желаем тебе...
– Стойте! Немедленно
снимите обувь, у нас лакированный паркет. А где подарки?
Друзья протянули ей
подарки. Говорить не хотелось.
–
Тоже мне, подарки! Да сказок у меня целая полка. А салфеток – двадцать штук, и
не самодельных, а китайских. Ну ладно, проходите. Только ничего не трогайте, к
стенам не притрагивайтесь – еще запачкаете.
Ребята оглянулись и
пошли назад к двери.
– Подождите! Куда же
вы?
Но ребята ушли, не
дослушав ее.
4 . Доброта -
стремление человека дать счастье всем людям.
- Какие люди бывают?
(добрые, злые)
- Как вы думаете, что
такое ЗЛО? (Зло- это зависть, жадность, грубость, лень, ложь.)
Творческое задание «Дерево Доброты».
Работа с «волшебными» словами и приветствиями.
- Добрые слова мы говорим в приветствиях, пожеланиях друг
другу. Сейчас ребята мы с вами узнаем чего на нашей земле больше добра или
зла? На одно дерево мы будем прикреплять капельки с добрыми делами, а на
второе дерево мы будем класть “зло” (таблички- зависть, жадность, грубость,
месть, ложь, драка, обида). Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы на
дереве- добра оказалось как можно больше добрых и вежливых слов. Давайте
вспомним, какие добрые и вежливые слова вы знаете, (дети записывают на
приготовленных листочках и кладут свою “капельку” на дерево-добра.)
- Перед вами Дерево Доброты, которое помогло вам вспомнить
волшебные слова и приветствия.
- Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни:
капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реку, реки – в
море добра. Добро же требует ежечасного, каждодневного терпеливого труда души,
добротворчества. Добро должно быть сильным, деятельным.
5.
Игра “Планета добра”
Учитель:
Ребята, у меня в руках яблоко. Давайте представим, что это не яблоко, а наша
планета Земля. Посмотрите, какая она красивая, гладкая, светлая. Но всегда ли
она так выглядит? (Ответы детей: наверное, нет). А когда она выглядит
по-другому? (Ответы детей: когда мы совершаем плохие поступки). Какие именно?
Какие слова противоречат слову “доброта”?
(Дети
называют слова: злость, ненависть, невежество, грубость, хамство, жадность,
обман, жестокость, враждебность, лень и другие; учитель с каждым названным
словом втыкает зубочистки в яблоко).
Учитель:
Посмотрите, ребята, что случилось с нашей планетой? (Ответы детей) Как нам быть
теперь? (Ответы детей: назвать хорошие слова и забыть плохие). Называйте, а я
буду лечить нашу планету (Дети называют слова: доброта, вежливость, внимание,
смелость, дружба, помощь, трудолюбие, забота, уважение, аккуратность и другие;
вытаскивают по одной зубочистке на каждое слова и переламывают её). Посмотрите,
стала ли наша планета такой, какой была? (Ответы детей: нет, остались ранки)
Что же нужно делать, чтобы эти ранки поскорее затянулись? (Ответы детей:
говорить больше добрых слов, совершать больше добрых поступков).
Итог:
Учитель:
Путь
к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и
падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть
по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять
о своих совершенных поступках. Потому, что доброта спасёт наш мир! Будьте
добры!
Возьмите теплыми руками бусинки, сожмите в кулачок и приложите к
сердцу, подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь с этого занятия. Пусть
этот опыт помогает вам быть в жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает
находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека. Откройте глаза.
Подходите по одному ко мне, будем бусинки нанизывать на одну нитку. Оставайтесь
стоять со мной.
Что у нас получилось?
Посмотрите, какие чудесные бусы получились у нас. Так и мы с вами
связаны друг с другом, но в то же время каждая бусинка существует отдельно. Так
и человеку порой хочется быть вместе со всеми, а порой хочется побыть одному.
Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто они очень
дружны между собой. Я хочу, чтобы вы в классе тоже были сплоченные и дружные,
чтобы эти отношения у вас остались надолго.
Вы ещё дети, но впереди вас ждет много
славных дел. Вы сделаете нашу планету красивой. Но прежде вы должны вырасти
настоящими людьми. А это значит: смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми,
трудолюбивыми. Ведь делать добро, творить добро – это здорово. И по жизни
выдолжны идти Дорогою добра.