Единый классный час «И дети тоже победили в той войне!»
Цель: способствовать формированию у детей чувства сопричастности к
истории и ответственности за будущее страны
Задачи:
1.
Показать
важную роль детей и подростков в приближении Дня Победы.
2.
Создать условия для воспитания готовности и способности к нравственному
самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни,
индивидуально-ответственному поведению.
3.
Способствовать
развитию интереса к работе по изучению истории своего края, учить собирать и
обрабатывать информацию.
Оборудование: презентация, выставка «Мы – дети войны», фонограмма голоса
Левитана.
Ход мероприятия:
Ведущий: С каждым праздником Победы
все дальше уходят от нас военные годы. Уходят ветераны Великой Отечественной
войны. Не уйдет ли вместе с ними и живая память о той героической странице
нашей истории?
Ведущий: Что знает о войне наш
ровесник? Две-три битвы да имя великого полководца. И эта война уже
представляется какой-то далекой из прошлого столетия. А между тем живо еще
поколение, которое помнит эту войну и может рассказать о ней.
Ведущий:
«Дети войны»
- так называют это поколение. В том далеком 1941 году они были мальчишками и
девчонками. Так же, как и мы, они мечтали, дружили, любили. Так же, как и мы,
верили в счастливое будущее. Но у всех у них детство закончилось в один
страшный день – 22 июня 1941 года.
Инсценировка стихотворения
Дочь.
Мама-а-а!
Мать.
Снова дралась во дворе?
Дочь.
Ага! Мама, но я не
плакала!
Вырасту, выучусь на
моряка.
Я уже в ванне
плавала!
Мать.
Боже, не девочка, а
беда!
Сил моих больше нету!
Дочь.
Мама, а вырасту я
когда?
Мать.
Вырастешь. Ешь
котлету.
Дочь.
Мама, купим
живого коня?
Мать.
Коня? Да что ж это
делается?!
Дочь.
Мама, а в летчики
примут меня?
Мать.
Примут, куда ж они
денутся?
Ты же из каждого,
сатана,
Душу сумеешь
вытрясти!
Дочь.
Мама, а правда, что
будет война
И я не успею вырасти?
(Голос Левитана)
Ведущий:
Дальше – вой сирен, бомбежки, убежища, сожженные, разоренные дома, потеря
близких, работа наравне со взрослыми. И вера в ПОБЕДУ.
Звучит песня в исполнении 9
класса «Маленький трубач»
Ведущий: Сотни тысяч детей стали
бойцами Великой Отечественной войны. Можно сказать, что на территории нашей
страны действовал в годы войны самый настоящий детский фронт. Четырем
школьникам было присвоено самое великое звание – Герой Советского Союза.
Рассказ о пионерах - героях
Леня
Голиков был
партизанским разведчиком. Он принимал участие в 27 боевых операциях: брал
языков, взрывал мосты и склады, уничтожал вражеские боеприпасы. За мужество
юный партизан был награжден орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу», В
августе 1942 года, находясь в разведке, Голиков подорвал легковую машину
немецкого генерала и добыл портфель с ценными документами. За этот подвиг
Голиков был представлен к званию Героя Советского Союза. Погиб Леня Голиков в
декабре 1942 года, когда его партизанский отряд, прорываясь из окружения,
отбивался от немцев.
Валя
Котик жил в
маленьком украинском городке Шепетовка. Когда фашисты взяли город, Вале
было всего 11 лет. Валя ушел в лес к партизанам и стал подрывником. На его
счету 6 взорванных эшелонов. В одном из боев Валя прикрыл своего командира и
был тяжело ранен, но потом снова вернулся в строй. Погиб в бою. Похоронен перед
школой, в которой учился.
Зина
Портнова в
июне 1941 года приехала из Ленинграда на летние каникулы к бабушке в белорусскую
деревню. Когда деревню заняли фашисты Зина стала помогать подпольщикам. Два
года Зина была разведчицей. Выдал ее предатель… Допрашивал Зину сам начальник
гестапо. Во время допроса Зине удалось выхватить у него пистолет. Она
застрелила гестаповца и двух офицеров и бросилась бежать. Но фашисты настигли
ее. Никакие пытки не смогли сломить девушку – она ничего не сказала фашистам о
подполье. Фашисты расстреляли юную партизанку.
Марат
Казей в
свои 15 лет о ходил в разведку, участвовал в рейдах, подрывал эшелоны. В одном
из боев, раненый, поднял своих товарищей в атаку и пробился сквозь вражеское
кольцо. За этот бой Марат получил медаль «За отвагу». В мае 1944 года
возвращаясь с задания, Марат и его командир наткнулись на немцев. Кругом было
чистое поле, укрыться было негде. Командира убили сразу. Марат был тяжело
ранен, но он отстреливался до последнего патрона. А после бросил одну гранату в
немцев, а вторую взорвал, когда враги подошли совсем близко.
Ведущий: За боевые заслуги десятки тысяч детей -
пионеров были награждены орденами и медалями:
·
Ордена Ленина были
удостоены — Толя Шумилов, Витя Коробков, Володя Казначеев;
·
Ордена Красного Знамени —
Володя Дубинин, Юлий Кантимиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук;
·
Ордена Отечественной войны
1-й степени — Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалев;
·
Ордена Красной Звезды —
Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Леня Анкинович;
·
Сотни пионеров были
награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны»,
·
Тысячи — медалями «За
оборону Ленинграда» и «За оборону Москвы».
Рассказ на фоне
песни «Саласпилс»
Ведущий: На оккупированных территориях гитлеровцы
создают лагеря, тюрьмы. Вот история только одного из таких лагерей –
«Саласпилс».
Ведущий: Страшный час для детей и матерей в концлагере
наступал тогда, когда фашисты, выстроив их посреди лагеря, насильно отрывали
малюток от несчастных матерей. Дети, начиная с грудного возраста, содержались
немцами отдельно и строго изолированно. Дети в отдельном бараке находились в
состоянии маленьких животных, лишенных даже примитивного ухода. За грудными
младенцами ухаживали 5-7 летние девочки. Ежедневно немецкая охрана в больших
корзинах выносила из детского барака окоченевшие трупики погибших детей.
Ведущий: Массовую беспрерывную смертность детей
вызывали эксперименты, для которых в роли лабораторных животных использовались
малолетние узники Саласпилса. Детей кормили отравленной кашей, от которой они
умирали мучительной смертью. Руководил всеми этими опытами немецкий врач
Майзнер.
Ведущий: Установлено, что за три года существования только
одного лагеря Саласпилса немцы загубили не менее 7 000 детей.
Ведущий: На выезде из Ленинграда
(сегодня Санкт-Петербург) стоит памятник – “Цветок жизни”, в память о детях
блокадного города. На каменных лепестках начертано: “Пусть всегда будет
солнце”.
Ведущий: 8 сентября 1941 года фашисты
окружили город и хотели его полностью уничтожить. Почти 900 дней длилась
блокада, но народ выстоял.
Ведущий: В осаждённом городе осталось
более 400 тыс. детей. Они старались, как могли, помочь взрослым: встали к
станкам на военных заводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках,
выращивали овощи на полях совхозов, ухаживали за ранеными и больными, работали
на почте, поставляли оружие фронту.
Ведущий:
“Дневник Тани Савичевой”, в
нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде.
Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в
качестве документа, обвиняющего фашизм.
Ведущий: Когда началась война, семья Савичевых решила
остаться в Ленинграде, держаться вместе, помогать фронту. Мама шила
обмундирование для бойцов. Брат Лека из-за плохого зрения в армию не попал и
работал на заводе, сестра Женя точила корпуса для мин, Нина была мобилизована
на оборонные работы. Василий и Алексей Савичевы, два дяди Тани, несли службу в противовоздушной
обороне. Таня вместе с другими ребятами помогала взрослым тушить зажигательные
бомбы - “зажигалки”, рыть траншеи.
Ведущий: Когда не вернулась с работы Нина, мать
отдала Тане, в память о сестре, ее маленькую записную книжку, в которой девочка
и стала делать свои записи.
Ведущий: Таня все чаще открывала свою записную книжку:
Ведущие читают по
очереди:
“28
декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 года”.
“Бабушка
умерла 25 января в 3 часа 1942 г.”.
“Лека
умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.”.
“Дядя
Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год”.
“Дядя
Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год”.
“Мама
– 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942”
Ведущий: Однажды девочка подведет страшный итог:
“Савичевы умерли все. Осталась одна Таня”.
Ведущий: Таню же, потерявшую сознание от голода,
обнаружили санитары, обходившие ленинградские дома. Жизнь едва теплилась в ней.
Вместе со 140 другими истощенными голодом детьми девочку эвакуировали в
Горьковскую (ныне – Нижегородская) область, в поселок Шатки. Жители несли
детям, кто что мог, откармливали и согревали сиротские души. Многие из детей
окрепли, встали на ноги. Но Таня так и не поднялась.
Ведущий: Врачи в течение 2-х лет сражались за жизнь
юной ленинградки, но гибельные процессы в ее организме оказались необратимыми: 1
июля 1944 года Таня умерла.
Ведущий: Сегодня “Дневник Тани
Савичевой” выставлен в Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербург), его копия -
в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся 570 тысяч жителей
города, умерших во время блокады, и на Поклонной горе в Москве.
Чтец:
«По нашему детству война прокатила.
Страданье и горе мы знали в лицо.
На прочность нас также война испытала,
Как
наших ушедших отцов». (Л.А.Бойков )
Ведущий: Наши села находятся на
Дальнем Востоке. Сюда не докатились бои, здесь не проходила линия фронта, не
ощутили на себе жители всех страданий оккупации. Но что такое война, знали все.
Ведущий: Мужчины ушли на фронт, их
заменили женщины, дети, старики. Все четыре года напряженной работы. Страх
потерять близких. Слезы по погибшим. Но они выстояли, дождались светлых дней
Победы.
Ведущий: Кто же в настоящее время
может нам рассказать о том, какой она была, та война? Семьдесят один год – это
большой срок. И все меньше и меньше остается участников трудового фронта, и
даже тех, кто во время войны были детьми, но помнят все.
Выступление гостей – детей войны.
Заключительное слово: слова
благодарности гостям, вручение цветов.
6,7 класс исполняют песню «Мы дети 21
века»