Сценарий классного часа, посвящённого
270-летию города Ростов-на-Дону
Тема: "Ростову - 270! Прогулка по
Ростову-на-Дону"
Цели:
- воспитательные: способствовать формированию патриотизма
и любви к родному городу, духовно- нравственных ценностей молодого поколения;
- познавательные: систематизировать знания учащихся о
родном городе, способствовать углублению знаний об истории Ростова, познакомить
с интересными фактами из его истории.
Форма проведения : дистанционно
Предварительная подготовка:
презентация со слайдами Воронежа (учителем), видеоролик о
современном Воронеже (учащимися), репетиция музыкальной композиции учащейся
колледжа.
Оборудование: компьютерное
обеспечение для просмотра презентации и видеоролика,
карта города, изображения герба и флага города.
Межпредметные связи:
литература, история, краеведение, музыка.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент. Приветствие.
Беседа о дне недели, дате и о настроении учащихся.
2. Подготовительная часть.
Тьютор спрашивает у ребят, какой приближается праздник ( День города), как и
когда был основан город (Учащиеся отвечают). Учитель уточняет, кому интересна и
небезразлична история родного города, говорит, что сегодня на уроке дети узнают
все самое интересное о любимом городе Воронеже.
3. Вступительное слово. Подготовленная
ученица читает стихотворение:
Ростов
(автор Михаил Светлов)
Много милого и простого
Есть у города Ростова,
Два проспекта «пути пройденного» -
Ворошилова и Буденного.
Неспокойная и бедовая,
Днем и ночью шумит Садовая,
Переулки стоят тихи,
В них читают весь день стихи,
И по этому только судя —
Симпатичные это люди.
В этой славной земле родится
Много лозунгов и традиций.
Вот плакат наклонился близко:
«Торопись! Открыта подписка!
Кто силен и кто духом молод —
Подпишись на газету «Молот»!»
Тише, сердце и шаг мой, тише —
Предо мною висят афиши:
«Начинается в полвосьмого
Вечер Шолохова и Светлова!»
Слово техники, связь живая —
По Ростову идут трамваи,
Пролегла их судьба косая
От Садовой и до «Аксая»,
И катаются ростовчане
От Ростова к Нахичевани.
В этом городе славных былей
Очень мало автомобилей,
Очень мало бюрократизма,
Очень много социализма...
Много милого и простого
Есть у города Ростова,
Есть там девушка по имени — Бэла.
Ну, да это — другое дело...
Фонари здесь горят кострами
Воспаленными вечерами,
Будто снова перед походом,
Город бредит двадцатым годом,
Город кажется возбужденным,
Омываемый тихим Доном...
Тьютор Замечательные строки
посвящены нашему родному городу, само возникновение которого, как
города-крепости, неотделимо от истории нашей великой Родины. «Город воинской
славы», так отмечена роль Ростова-на-Дону в смертельной схватке с врагом в годы
Великой Отечественной войны. (далее основные вехи истории города -
презентация).
Неслучайно вспомнили мы эти стихи и великие вехи истории
нашего города и неслучайно говорим о Ростове. Ведь в этом году у него день
рождения, юбилей. Кто знает, сколько лет будет Ростову? (270) Совершенно
правильно.
Основная часть.
Тьютор: И мы с вами как жители города
приглашены на день рождения. "По обеим сторонам
древней реки Дон расположился древний город - Ростов, который в честь главной
водной артерии получил прибавку к имени: Ростов-на-Дону. Ученые утверждают, что
реке Дон не менее 23 миллионов лет. На ее берегу археологи находили и останки
мамонтов, и золото амазонок - мифических женщин - воительниц, и доспехи воинов
знаменитого Тамерлана. Совершив прогулку по современному Ростову, мы убедимся,
что и сейчас Ростов-на-Дону, с его необычной архитектурой и памятниками, также
интересен, как и и богатая история этих мест
Видеофильм о
современном Ростове.
5. Проверка понимания услышанной и увиденной
информации. Тьюто говорит, что ребята услышали и
увидели много интересного о родном им городе.
Беседа с учащимися.
Тьютор:Как мы увидели, за
последние годы наш город сильно изменился. А что бы вы хотели изменить в
Ростове? Каким вы видите его в будущем?
6. Подведение итогов классного часа.
Тьютор предлагает вспомнить,
что нового из истории города они узнали, обсуждение прослушанной информации и
просмотренного видеоролика.
Заключительное слово тьютора:Ребята,
в жизни человека огромную роль играет любовь к своим родителям, семье, к школе,
к друзьям, к родному городу, к своему народу и стране. У каждого любовь к городу
проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения о любимом
городе, композиторы пишут музыку, художники рисунок картины, тем самым
прославляя город и увековечивая память о нем на многие годы.
Если вы любите свою страну, уважительно относитесь к
истории и культуре своего народа. Помните, в каких бы других городах вы ни
бывали, как бы ни восхищались их красотой, душой вы постоянно дома, на своей
малой родине.
Тьютор благодарит детей за работу на ВМ.
Анализ классного часа, посвящённого
270-летию города Ростов-на-Дону
Мною был подготовлен и проведен, с участием учащихся,
классный час, посвященный 270-летию города Ростова-на-Дону
Передо мной были поставлены определенные цели:
- воспитательные: способствовать формированию патриотизма
и любви к родному городу, духовно- нравственных ценностей молодого поколения;
- познавательные: систематизировать знания учащихся о
родном городе, способствовать углублению знаний об истории Ростова-на-Дону,
познакомить с интересными фактами из его истории.
Для их реализации я выбрала тип классного часа –
комбинированный. Предварительно была проведена подготовительная работа:
создание мною мультимедийной презентации, учащимися осуществлен поиск
художественных произведений о Ростове, Мероприятие взаимосвязано со следующими
учебными предметами: история, литература, краеведение, музыка. Классный час был
построен с учетом возрастных особенностей учащихся. Использование интерактивных
методов и беседа о будущем города вызывали у учащихся предельное внимание и
живой интерес.
Глубина содержания и простота подачи материала
стимулируют интеллектуальное развитие личности. Из присутствующих на данном
мероприятии учащихся, не было ни одного ученика, который хотя бы один раз по
ходу мероприятия не высказал свое мнения или не ответил бы на вопрос, чему
способствовала дружелюбная атмосфера мероприятия. Несколько ребят помогали в
проведении и подготовке классного часа, что дало им возможность самореализации,
а также выработать умение работать в команде, считаться с чужим мнение, отстаивать
свои убеждения. Высокая активность ребят, их заинтересованности в вопросе,
позволяет сделать вывод о том, что содержание классного часа направлено на их
интересы.
Я считаю, что цели и задачи классного часа были
выполнены. Самый главный показатель этого: ребята не только познакомились с
историей южной столицы, но и с глубоким чувством патриотизма обсуждали будущее
города. Дети участвовали в дискуссиях, отвечали на вопросы, реагировали на
высказывания друг друга. На внеклассном мероприятии наблюдался положительный
психологический климат, эмоциональный подъем (сопровождавшийся смехом), что
служит доказательством хорошего впечатления школьников о проведенном
мероприятии.