Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий классного часа к национальному празднику

Сценарий классного часа к национальному празднику

Скачать материал

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РК

«КАЛМЫЦКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. Т. ХАХЛЫНОВОЙ»

 

 

 

 

 

                                                                                                          «Утверждаю»

                             Зам.директора по УВР

                             _______ Убушиева В.В.

                             «___»________2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 о проведении классного часа,

посвященного празднованию национального праздника Зул

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Элиста, 2012

Общие положения

 

1. Классный час, посвященный празднованию национального праздника Зул, проводится согласно плану работы.

2.Цели и задачи:

·        Создание праздника для студентов и преподавателей;

·        Воспитание гражданственности и патриотизма;

·        Повышение общественной активности студентов, активной гражданской позиции и навыков коллективного взаимодействия;

·        Приобщение молодежи к духовному наследию и национальным традициям.

 

3.Организационный комитет в составе:

·        Педагог-организатор Тюмидова Г. В.

·        Педагог-организатор Бакурова С. И.

·        Классный руководитель Нохашкиев С. Ц.

·        Ответственные группы за проведение мероприятия 10, 11 гр.

6. Условия проведения мероприятия:

·        Для проведения мероприятия педагогом-организатором назначаются ведущие из числа студентов ответственных групп

·        Основные функции ведущего - соблюдение сценария.

·        Ведущие обязаны до начала мероприятия ознакомиться с положением проведения мероприятия и сценарием.

7. Закрепленная группа и классный руководитель несут ответственность

·        за выпуск поздравительной стенгазеты;

·        подготовку и оформление аудитории;

·        организационные мероприятия в ходе подготовки и проведения праздника Зул

8. Порядок проведения

·        Открытие мероприятия (поздравительное слово)

·        Выступление ведущих и студентов по подготовленному сценарию

·        Выступление студентов с номерами художественной самодеятельности

·        Угощение приглашенных гостей

·        Подведение итогов.

 

 

 

Согласовано                      зав. отделом по ВР Мучкинова К. С.

 

Сценарий классного часа,

 посвященного национальному празднику Зул

 

 

Празднично оформленная аудитория

 

Звучит музыка, выходят ведущие

Ведущий 1. Мендвт, куундтя гиичнр!

 

Ведущий 2. Здравствуйте, дорогие друзья!

 

Ведущий 1. Сегодняшнее наше мероприятие посвящено празднованию национального праздника Зул

Ведущий 2. Существует древняя легенда о происхождении праздника Зул. Давным-давно жил прсвященный человек, которого звали Зунква гегян. Он долгое время был тяжело болен. Вот как-то раз Зунква гегяну пришел некий знахарь и тот ему сказал: «Вам поможет излечиться священное питье»

«Что это за питье»? – спросил Зунква гегян.

«Священным питьем является ароматный калмыцкий чай» - ответил знахарь.

Итак, Зунква гегян последовал совету знахаря и 25-го числа в Зул сар излечился, смог встать с постели и даже мог погулять на улице.

С этого времени Зунква гегян дал указ всем калмыкам 25-го числа в Зул сар продлевать жизнь на один год.

Ведущий 1. Праздник Зул у калмыков принято встречать в чистоте и обновках. Поэтому накануне праздника надо произвести генеральную уборку в доме, перестирать грязные вещи. Зул знаменует наступление нового года и продления жизни («нас уттулhн»). А Новый год, согласно поверью, надо встречать, не оставляя в доме ничего грязного, чтобы с этой грязью осталось в прошлом все плохое, что преследовало вас в уходящем году.  

По традиции накануне праздника калмыки готовят борцоки, чтобы дом наполнился вкусными запахами жареного (коншун унр). Вечером этого же дня надо поставить «дееж» перед иконой, а именно - борцоки и сладости.  

 Сценка № 1. На сцену выходят хозяйка дома и дети. Хозяйка дома: «Завтра у нас праздник Зул, поэтому мы должны сегодня по традиции приготовить борцоки. Баир, Очир и Амуланга, вы будете помогать лепить борцоки» (мама показывает, как делать различные виды борцоков, дети помогают матери)
Говорит мама: «Посмотрите дети, какие у нас  с вами получились борцоки. А теперь надо сделать подношение «дееж,».

Ведущий 2. Ранним утром в день наступления праздника Зул хозяйка дома варит ароматный калмыцкий чай, без которого не обходится ни один калмыцкий праздник и, налив из кастрюли первую пиалу, ставит дееж, зажигает лампадку и молится, перебирая четки. А потом вся семья садится за стол завтракать. Завтрак этот необычный, потому что праздничный, на столе все должно стоять в изобилии, ибо, согласно примете, каким будет стол на праздник Зул, таким будет и год. То есть, если стол будет бедным, то хозяевам весь год предстоит перебиваться кое-как, а если стол будет богатым, то на весь год в доме поселится благополучие. Что традиционно калмыки выставляли на праздничный стол? Конечно же, традиционные продукты, и первую очередь: масло, чай, мясо, борцоки, сладости.

(По мере чтения ведущим сценария, в это время на сцену выходит импровизированная калмыцкая семья и демонстрирует обряды проведения праздника Зул)  

Ведущий 1. В праздник Зул у калмыков принято угощать друг друга, приглашать на чай гостей: родственников, соседей, знакомых. И самим сходить в гости. Такова традиция гостеприимного калмыцкого народа. К слову, в гости ходят не с пустыми руками, а несут с собой гостинцы: конфеты, борцоки, мускатный орех...  

(в это время семья приглашает из зала гостей.. Хозяин дома произносит цяяhин йорял и приглашенные гости также произносят зулын йорял )

Ведущий 2. Раньше в Зул забивали живность, варили свежее мясо, ставили дееж из мясного блюда.  В день праздника следует непременно отдать дань уважения родителям, просто пожилым людям: угостить их от души, сделать им подарки. Подарки могут быть недорогими, например, в виде конфет, пачки чая, пачки масла, мускатного ореха. Если на столе присутствует водка, то, открыв ее, следует брызнуть в огонь (цацл цацх).

Ведущий 1. Вечером этого же дня проводится особый ритуал: с наступлением темноты, когда на небе появляются звезды, зажигается возрастная лампадка, которая известна также под названием - ладья жизни. Возрастная лампадка готовится из крутого теста, которому придается форма лодки, ладьи. В эту ладью втыкаются пучки из стебля дикой ржи или пшеницы - «цаган овсн». Их должно быть ровно столько, сколько членов в семье. Втыкать эти пучки положено слева направо, по старшинству членов семьи. В каждом пучке должно быть столько стеблей ржанца, сколько лет человеку которому этот пучок нарекается, плюс 1-2 травинки для продления жизни на 1-2 года (допустим, если вам 24 года, нужно приготовить 25 стеблей, если 25, то 27, число не должно быть четным). Аккуратно собрав в пучок (нарезаннные размером, примерно, со спичку) стебли ржанца, при этом верхняя часть стебля должна быть направлена именно вверх, надо осторожно обмотать верхнюю часть пучка тонким слоем ваты. Всего делается три слоя. Затем верхний конец пучка пропитывается топленым маслом. Все пучки следует приготовить заранее, чтобы они без проблем встали в приготовленную ладью. Когда ладья жизни готова, эту сложную лампадку нужно зажечь

(начиная с левой стороны, то есть с той стороны, где расположены ритуальные года (йоркг) старших членов семьи ), и всем членам семьи поклониться лампадке (насан авх) и произнести слова молитвы: «Ом - мани - падме - хум». Если в момент возжигания лампадки кого-то из членов семьи нет дома, то за него должен помолиться кто-то из присутствующих членов семьи: за сына - отец, за дочь мать. После этой молитвы все получают дополнительно к прожитым годам еще один год. Нельзя забывать о том, что насна зул (возрастная лампадка) должна догореть сама, ее ни в коем случае нельзя тушить.  

Ведущий 2. После совершения этого ритуала следует приступить к другому, который традиционно положено выполнять матери семейства. Для совершения этого ритуала берется заранее приготовленная маленькая лампадка цилиндрической формы, приготовленная также из теста. В ней находится пучок ржанца из девяти травинок, потому и лампадка называется «йисня гол». Эту лампадку женщина должна держать в правой руке и опять же правое колено преклонить перед входной дверью, открытой настежь, и в этом положении молиться до тех пор, пока лампадка не погаснет (лампадка горит недолго). Этой самой молитвой мать просит у бога благословить всю ее семью, весь народ. После того, как лампадка погаснет, надо аккуратно вынуть из теста пучок недогоревшей травы, а само тесто поджарить на сковороде и съесть в кругу семьи. Чужим это ритуальное блюдо давать нельзя.  

Ведущий 1. Наконец, все положенные для праздника Зул ритуалы исполнены. Наступал вечер - время веселья. Все хотонцы собирались в одной из кибиток и праздновали общий день рождения. Звенела добра, звучали песни, искрометные пляски сменяли одна другую. Все были красиво одеты, каждый в новом наряде, сшитом специально для дня Зул или в любимом платье, вынутом для столь торжественного дня из сундука.

 (в это время выходит Горяев Андрей с зажигательным калмыцким танцем, на домбре играет Яшкеев Александр) 

Ведущий 2. Не забывайте, помните национальные традиции. Если нет традиций, нет нации, а значит, нет нас.

Ведущий 1.  Поздравляем всех с наступающим праздником Зул! Желаем всем здоровья, добра, хороших успехов в учебе!

Ведущий 2. Всех приглашаем к столу отведать вкусных борцоков и выпить ароматного чая.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа к национальному празднику"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 873
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакурова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакурова Светлана Ивановна
    Бакурова Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15531
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 39 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе