Инфоурок Другое КонспектыСценарий классного часа ко Дню Героев России.

Сценарий классного часа ко Дню Героев России.

Скачать материал

Сценарий ко Дню Героев России.

15 февраля 2016 г.

Кирюшина Светлана Витальевна.

Звучат фанфары.
Занавес открывается. Выход ведущих.
ВЕДУЩАЯ: Проходят столетья, мелькают года… Родную страну защищали всегда! И с самых далеких времен было так: Забудь обо всем, коль приблизился враг! Крестьянин, рабочий бросали дела, Когда их защиты Россия ждала!
ВЕДУЩИЙ: Про подвиги павших, победы живых Услышите вы от людей пожилых. Про то, как сражались в Афгане, Чечне, Как выжили в этой безумной войне, Как были достойными званья бойца, Вам, юноши, будут твердить без конца.
ВЕДУЩАЯ : Защитники нашей прекрасной страны, Вы дороги нам и безумно нужны!
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте дорогие друзья! Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля – установлен как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. И пусть эта встреча будет данью уважения и памяти всем, кому выпала великая честь – выполнить свой интернациональный долг, защищая интересы родной страны.
ВЕДУЩАЯ : Мы хотим, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,
Вспоминая хороших людей…
ВЕДУЩИЙ: Слово предоставляется

ВЕДУЩАЯ : Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.
ВЕДУЩИЙ: ХХ столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Войны, так или иначе, задели каждое поколение — кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких, кто-то оплакивал погибших.
Свет гаснет. На экране клип на песню «Танго 41-го года»
№ 1. «Танго 41-го года»
ВЕДУЩАЯ: О чём мечтали люди в тот памятный день 9 Мая 1945 года? Конечно о мире. Чтобы никогда больше не слышать рёв вражеских самолётов, грохота разрывающихся снарядов, свиста пуль и плача матерей о погибших сыновьях.
ВЕДУЩИЙ: Но прошло немногим более полувека, а Россия участвовала в двух войнах. За оружие взялись дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны.

ВЕДУЩАЯ: На седых вершинах битвы отгремели,
Но в последних песнях отзвуки войны.
И теперь одели серые шинели
Дети ветеранов, мужества сыны.
Рядом с ними слава, а за ними песня,
Перед ними звёздный горный перевал.
А за перевалом край весны чудесный,
Травяной, пахучий, многоцветный вал.
Звездопад обильный, утренняя роздымь,
Росные пригорки милой стороны…
Как не гаснут зори, не погаснуть звёздам,
Что отцы носили, а теперь сыны.
№ 2. «Офицеры»

ВЕДУЩИЙ: 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. Никто, конечно, не мог и предположить, что пребывание наших войск в соседней стране растянется на долгие 9 лет.

ВЕДУЩАЯ: Из-за высоких гор Гиндукуша к нам долгое время не поступало почти никаких сведений. Не знали родные и близкие воинов того, что их сыновья, мужья, братья брошены в огонь настоящих боев…

ВЕДУЩИЙ: Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг.
ВЕДУЩАЯ: Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан.
В Кабул летят вчерашние мальчишки.
Сегодня мы не пишем не строки.
И, куполам свою судьбу доверив,
Опустимся в афганские пески,
И сапогами скалы будем мерить…
На сцене приглушённый свет. На экране клип к песне.
№ 3. «Пришёл приказ» Зотов А.
Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.
ВЕДУЩИЙ: Перед 40-й армией стояло несколько основных задач. В первую очередь — оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне, защита местного население от банд.
ВЕДУЩАЯ: А также распределение продовольствия, горючего и предметов первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.
ВЕДУЩИЙ: Что же такое Афганистан. Это пыль дорог, невыносимая жара и горы, горы, горы. Где, за каждым валуном, тебя может ожидать душман-фанатик, где время, как-будто повернуло вспять, вернувшись на несколько столетий назад.
ВЕДУЩАЯ: А самое дорогое – настоящие боевые друзья. Люди, которые каждый день рискуют, идут на смерть, но не унывают. Настоящая мужская дружба, отвага и честь – вот, что было там.
ВЕДУЩИЙ: Того, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде…Мы узнаем их по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться.


ВЕДУЩИЙ: В афганскую войну было испытано все, все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров….
ВЕДУЩАЯ: Что бы ни говорили, а вы пройти сумели
Все, что вам отмерила война,
И не зря сегодня вы надели
Ваши боевые ордена.
На сцене приглушённый свет. На экране клип к песне
№ 4. «Боевым награждается орденом» Свиридов В.
ВЕДУЩИЙ: 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Вернулись воины домой на родную землю. И, казалось бы, уже ничто не потревожит их снов, но…. В конце ХХ века вновь разгорается военный конфликт уже в самой стране…

ВЕДУЩАЯ: Наша боль — Чечня. Маленький, истерзанный кусочек земли, разрушенные дома, разбитые судьбы. Осколки этого несчастья разлетелись по всей России.

ВЕДУЩИЙ: Ищу на карте крохотную точку,
Политую свинцом и солью кровяной.
Чтоб вставить в поэтическую строчку
Короткое названье Хорсеной.
Закрою карту, снова открываю
На сердце боль и тяжесть у меня.
Так вот она – та точка роковая,
Кто знал ее вчера? Она Чечня.

5. «Приказ на Кавказ «Сенина Н.
ВЕДУЩАЯ: Чеченская война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов новейшей истории, а битва за Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времён второй Мировой войны.



На сцене приглушённый свет. На экране клип к песне.

6. Отрывок из к/ф «Грозовые ворота»

Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.
ВЕДУЩИЙ : Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти годы жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, и в Чечне, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

ВЕДУЩАЯ: Сегодня на нашу встречу приглашены воины-интернационалисты, для которых годы службы в горячих точках остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского.

7. Показ слайдов «Воины-интернационалисты».
Первоклассники вручают цветы, сидящим в зале воинам-интернационалистам,.

ВЕДУЩИЙ: Слово предоставляется нашим гостям, участникам войн 20-го века.
Свет на сцене приглушается.
ВЕДУЩАЯ: Мгновенье тоньше волоска,
Оно как искорки свеченье,
Но может быстрое мгновенье
Остаться славным на века…
Одно мгновенье и во мгле
Встает заря над прахом серым,
И ты становишься примером для миллионов на Земле.


Пока читается стих, на сцену выходят дети в военной форме. Выстраиваются попарно в три ряда. Юноша со свечой в руках опускается на одно колено.
По официальным данным за время военных действий на территории Афганистана погибло 14453 советских военнослужащих, погибших в Чечне - 5042,10 995 человек награждены орденами и медалями посмертно. Помните тех, кто отдал жизни за мир на Земле.

8. Показ слайдов «Помни…»
Во время показа слайдов, начиная с задних рядов, юноши со свечами встают, как только называется очередное имя. Под видео на экране чтец читает текст.
ВЕДУЩИЙ: Как много русских мальчиков-солдат
В безмолвной вечности лежат отныне.
И с фотографий маленьких глядят
Глазами удивительно живыми.
О, сколько же в России матерей
Облились горькими слезами.
Их боли не пройти, не отогреть
Под траурными черными платками.
Вновь клинья обожженных душ плывут
По небу вперемешку с облаками
Над милым домом снегом упадут
Или прольются теплыми дождями.
Стекут слезой по золоту имен,
По датам, оборвавшим жизнь в зените
Печально-тихий колокольный звон
Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»
Показ слайдов заканчивается. На экране видео «Горящая свеча». Чтец, стоящий с краю сцены, так же со свечой в руке, читает стих.
Звучит вступление к песни «Память».

9. Клип на песню «Память»
После клипа уходят дети.
Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.


ВЕДУЩИЙ: Все войны остаются в памяти народов, которые их вели, песнями, легендами, былинами. Сколько их было не счесть! Сегодня мы вспоминали лишь три из них, свидетели и участники, которых живут сегодня среди нас. Кто-то из них вволю хлебнул лиха в годы Великой Отечественной. Кого-то опалили войны в Афганистане и Чечне.

ВЕДУЩАЯ: Но в русском народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защитить ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое и необходимое — чувство долга.

ВЕДУЩИЙ: Когда идут бои хотя б в одной стране,
За мир бороться нам с тобой под силу,
Ведь мы живем на сказочной земле,
Страны с прекрасным именем Россия.

10. «Русский парень»

ВЕДУЩИЙ: В заключение встречи хочется поблагодарить Вас за то, что вы нашли время и откликнулись на наше приглашение. Мы поздравляем вас с наступающим праздником Днем защитника Отечества и желаем здоровья, успехов, благополучия во всем.

ВЕДУЩАЯ: А нашим мальчишкам, будущим защитникам Родины – успехов в учебе, выносливости, хороших физических показателей и, конечно, всегда на первом месте ставить такие понятия, как долг, забота о Родине, своих близких, честь и достоинство.

Занавес закрывается.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа ко Дню Героев России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 650
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирюшина Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирюшина Светлана Витальевна
    Кирюшина Светлана Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16664
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой