Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий классного часа «Мягкие лапки, а в лапках царапки»

Сценарий классного часа «Мягкие лапки, а в лапках царапки»

Скачать материал


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Фёдоровская начальная общеобразовательная школа муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области

hello_html_m1a5fe0b3.jpghello_html_11fb90e7.jpg










Сценарий классного часа на тему


hello_html_7300984f.gif


hello_html_m165b9663.jpghello_html_5c2bf24e.jpg











hello_html_m144e4eb8.jpg

Составила:

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Шушу Марина Владимировна





2014 г.

Сценарий классного часа на тему

«Мягкие лапки, а в лапках царапки»


Цели: воспитать любовь к животным; научить обращаться со своими питомцами.

Оборудование: репродукции с изображением кошек и котят, кроссворд, медали с изображением кошек, детские рисунки на тему «Моя любимая Мурка», презентация.


Ход классного часа


АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ


Учитель: О ком сегодня пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку.

Мохнатенька, усатенька,

Сядет – песенки поёт.


Ученики: это кошка.

(Вывешивается картинка с изображением кошки).


ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА


Учитель: Сегодня у нас пойдет речь о любимых многими домашних животных - кошках. Поднимите руку те, у кого дома они есть. Итак, почти у всех дома живут эти милые пушистые зверьки.

- Скажите, как зовут вашу кошку или кота?

(Ребята называют по имени своих питомцев).


ИЗ ИСТОРИИ


Учитель: Кошка живёт рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор она остаётся существом таинственным. В разные времена к ней относились по-разному.

В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всяческие почести. Смертная казнь карала того, кто преднамеренно убьёт хотя бы одного из “священных стражей” хлебных амбаров. Случайное убийство кошки каралось большим штрафом. Если же кошка умирала своей смертью, её оплакивали, носили траур, осыпали дарами - в виде высушенных мышей! У кошек были даже свои, кошачьи кладбища. Египтяне верили, будто в потустороннем мире человек или животное продолжают жить.

В Европе в средние века кошку преследовали, т. к. считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло чёрным котам: полагали, что они приносят в дом несчастья. Это суеверие сохранилось до сих пор.

В Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили церковнослужители. Они-то и поставили её под защиту церковного закона. Она стоила столько же, что бык.

В начале XVII века в Японии после долгих лет гонений императорским декретом вернули доброе имя кошке.

Кошка не богиня, но и не ведьма, а обыкновенный зверь.


ПОРОДЫ КОШЕК


Предком всех домашних кошек, вероятно, была степная кошка. Эти животные оказались более дружелюбно настроены к человеку, и приручить их было значительно легче, чем любую другую дикую кошку. Большинство учёных полагают, что степные кошки впервые были одомашнены в Египте около 4 тысяч лет назад. С того времени они распространились по всему свету. Сейчас на земле их нет только в Антарктиде. Сегодня в мире насчитывается свыше 500 миллионов домашних кошек 60 различных пород. Вот лишь некоторые из них.


Презентация, КОММЕНТАРИИ.


ПЕРСИДСКИЕ КОШКИ Благодаря своей приятной, мягкой и спокойной натуре персидские кошки продолжают оставаться одними из наиболее популярных домашних животных. Они привязчивы, доброжелательны и умны. Персидские кошки с удовольствием лазают по деревьям и охотятся.

СИАМСКИЕ КОШКИ отличаются довольно необычным и строптивым нравом. Независимость характера, великолепные охотничьи качества отличают эту кошку от ее более смирных собратьев. Бытует мнение, что сиамские кошки могут напасть на хозяина и поранить его, что они коварны и ревнивы, не послушны и не верны. Но на самом деле это не так, потому что сиамские кошки любят людей и обожают компании. Одна из характерных черт сиамской кошки - сильная привязанность к человеку. Если кошке создать благоприятные условия и окружить заботой и лаской, то она отплатит добром, поскольку это общительное и нежное животное. У англичан даже есть поговорка: «Добрый, как сиамская кошка». Сиамские кошки очень настороженно относятся к чужим людям.

БРИТАНЦЫ Это очень умные, дружелюбные животные с миролюбивым характером. При всем при этом они очень "кошачьи" кошки - прекрасно ловят мышей, крепкие и здоровые. Лучшие мышеловы среди всех пород.

СФИНКС Кошки породы сфинкс относятся к самым редким и странным кошкам мира. В 1966 году в Канаде селекционер спас котенка, которому грозила опасность быть отвергнутым собственной матерью, а позднее вывел так называемых канадских безволосых кошек.

Кошки этой породы все же не совсем лысые, они имеют короткие тонкие волосы на спине, голове, ушах и кончике хвоста, а котята рождаются целиком покрытыми тонкими волосиками, которые исчезают позже. Волосы на морде у кошек сфинкс на ощупь напоминают мох.

Это очень сильные и мускулистые кошки, чрезвычайно подвижные, любящие лазать и играть, а также хорошо поесть. Они очень дружелюбны, суетятся вокруг каждого, кого встретят, и легко осваиваются в незнакомом месте. Животные этой породы являются единственными кошками, умеющими улыбаться.

РУССКАЯ ГОЛУБАЯ Эти элегантные зеленоглазые кошки обладают приятным темпераментом и спокойным характером. Они дружелюбны, но не требовательны. Русская голубая кошка испытывает равное удовольствие, находясь на солнцепеке или в снегу, в котором она любит сидеть. Зимой их шуба густеет, особенно если их выпускают на улицу. Происхождение этих кошек не выяснено, но полагают, что их впервые обнаружили в беломорском порту Архангельске.

ШОТЛАНДЦЫ Эти кошки известны своим хорошим характером и нежностью. Они имеют уравновешенный темперамент и из-за своих круглых морд и коренастых тел часто называются "игрушечными медвежатами"

КЁРЛ Кажется, что эти кошки никогда не вырастут, они энергичны, любознательны и игривы. Американских кёрлов оценят люди, которые любят котят, поскольку темперамент этих кошек даже во взрослом возрасте напоминает скорее маленьких котят. Хорошо ладят с детьми, другими кошками и дружелюбными собаками.

СИБИРСКИЕ КОШКИ Преданные, ласковые и любящие кошки с большой долей любопытства и игривости. Сибирские кошки очень умные, любители этой породы говорят, что они способны решить любую проблему, чтобы получить то, чего хотят. Большинство сибирских кошек любят, когда их берут на руки, садят на колени и обнимают. Так же они предпочитают спать в одной постели с хозяином, и чем ближе, тем лучше.

СЕЛКИРК РЕКС Кошки-барашки. Владельцы говорят, что селкирк рекс милые, игривые кошки, которые обожают, когда их любят. Вездесущие компаньоны, они любят, когда их берут на руки и обнимают. Эти кошки умны и любят поиграть, особенно тогда, когда в играх активно участвует их хозяин.

БОБТЕЙЛ Японские короткохвостые кошки могут гордиться не только своим древним происхождением, но и поразительной внешностью. У них небольшие хвосты с помпончиками на конце, которые временами напоминают хвосты кроликов. Они дружелюбны друг к другу и к своим владельцам, разговорчивы и подвижны, получают удовольствие от лазанья и бега за мелкими игрушками, которые они приносят обратно. Имеют репутацию очень умных животных с мягкой пленительной натурой.

ВАНСКАЯ КОШКА Все кошки от природы прыгучие. Но ванская – особенно. У нее прекрасно развита координация движений, а также способность во время прыжка на краткое мгновение зависать в воздухе – как у белок-летяг или лемуров. Сидя на земле, она легко запрыгнет на самый высокий холодильник. Любознательность и стремление все попробовать на вкус – ее врожденные качества. Любовь к своим хозяевам у этих кошек поистине безгранична.

АШЕРА- одна из самых новых и дорогих пород. Кошка- леопард. Одна из самых крупных – до 14 кг и метра в длину. Спокойный, миролюбивый нрав. Гуляет на поводке. Не вызывает аллергии.


О ПОЛЬЗЕ КОШЕК


Ученик:

Кошки разные нужны, кошки всякие важны:

Черепаховой окраски, всех оттенков рыжины.

В очень черную расцветку,

С треугольной белой меткой,

Кошки серые как тени,

Из полос переплетений:

Выбирай-ка самых лучших

Из мурлышек и мяучек,

Из царап и попрошаек,

Из игрушей и мешаек.

Поделись теплом и светом,

Простоквашей и котлетой.

Добрым словом, мягким креслом,

Уважением. И если

Ты расстроишься случайно,

Кошка тёплая мурчаньем

Мысли грустные согреет.

Приласкай её скорее!

М.Придворов


КОШКИ - РЕКОРДСМЕНКИ.

Средняя продолжительность жизни кошек около 20 лет. Чемпионом среди долгожителей оказалась кошка Пусс (США), она прожила 36 лет.

Английские статистики считают, что средний кот весит 3,2 кг, а кошка 2,8 кг. Проживающий у австралийки Джеки Флеминг огромный черный кот весит более 20 кг. В той же Австралии полосатый кот Хамли, умерший в десятилетнем возрасте в 1985 году весил 21,3 кг.

Обычно у кошки рождается 3-5 котят. Кошка по кличке Колокольчик из Южной Америки родила 14 котят - близнецов.

А кошка Минни за 6 лет (с 1927 по 1933 годы) убила 12 тысяч 480 крыс!


Учитель: Мы поведали лишь о некоторых особенностях жизни этих таинственных существ. Много интересного нас ждет впереди. А что вы можете добавить о жизни кошек?


Ученик:

Кошка первой входит в дом

И живёт подолгу в нем.

То мяучит, то играет,

То куда-то исчезает.

Исчезает далеко,

А когда придёт обратно,

То из блюдца аккуратно

Пьёт сырое молоко.

И погладить разрешает,

И работать не мешает,

Половицей не скрипит,

А ложится на подушку,

Что-то нежное на ушко

Скажет шёпотом и спит…

Кошка бегает с азартом

За катушкою полдня.

А сама в родстве с гепардом,

Льву могучему родня!

Тем, кто с кошкой добр и мягок,

Может кошка другом стать.

Но обидчику, однако,

Может кошка сдачи дать!

В. Приходько


Учитель: Что правда, то правда: кошка - свободолюбивое животное. Ее не стоит принуждать делать то, чего она не хочет. А если она захочет, чтобы вы ее погладили, приласкали, она придет к вам сама, поверьте!


Сценка «Кошка»

Говорит мне тихо кошка:

- Пожалей меня немножко!

Не пойму я кошку эту:

Я ей тычу в рот конфету.

Я под самый кошкин нос

Лучший свой значок поднес.

Я обнял ее за шею:

- Вот как я тебя жалею!

Ну, чего ты хочешь, кошка?

Говорит она: - Немножко,

Хоть немножко пожалей –

Отпусти меня скорей!

А. Гришин


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Учитель:

Вот пятеро котят. Один ушел - и нет его.

(Рука вытянута вперед, все пальцы разведены.)

Ну, нет его - и нет. Котят осталось четверо.

(Пожать плечами.)

Вот четверо котят. Один ночной порою

(Показать на руке уже четыре пальца.)

На дерево залез - котят осталось трое.

(Имитация движений подъема вверх.)

Но где-то запищал мышонок тонко-тонко.

(Закрыть пальцами уши.)

Котенок услыхал - осталось два котенка.

(Показать два пальца на руке.)

Один из них с мячом исчез в дверях бесследно,

(Показать один палец.)

А самый умный - тот, оставшийся, последний –

Он к миске подошел и, как и должно киске,

(Ладони рук складываются одна на другую («миска»).)

Лакать за пятерых стал молоко из миски.

(Имитация языком лакательных движений).


КОНКУРСЫ


Учитель: А ведь кошки умеют говорить. Конечно, у них свой, не всегда доступный нам язык. Но сами мурлыки понимают хвост и голос.


Конкурс «Знаете ли вы кошачий язык?»

1. Вой, рычание и урчание означают...

2. Своим мурлыканьем кошка дает понять, что у нее...

3. Различные «мяу» означают...

4. Хвост хлещет по бокам...

5. Кончик хвоста подрагивает...

6. Любящая кошка непременно...

7. Если хвост взъерошен и опущен...

Ответы:

1. «Не подходи ко мне, не отнимай пищу, иначе я брошусь на тебя».

2. Все в порядке, она безобидна и дружелюбна.

3. «Мне необходимо внимание по какому-либо поводу».

4. «Я сейчас нападу. Берегись!»

5. Кошка возмущена.

6. Потрется о ваши ноги.

7. Кошка испугана.


Учитель: Следующим объявляется конкурс музыкальный. Все вы слышите звуки, которые издает ваша любимица.


Конкурс «Кошачий концерт»

Предлагается промяукать или промурлыкать мелодии известных детских песен (после их прослушивания): «Чунга-чанга», «Во поле береза стояла», «Кузнечик», «Солнечный круг», «Мы едем, едем, едем» и т. п.


Учитель: В наши дни кошки бытуют не только в мифах и легендах, песнях и пословицах. Они становятся известными кинозвездами. Вам предлагается новый конкурс.


Конкурс «Кошка-артистка»

Кроссворд

hello_html_m7eb8df3b.jpg

По горизонтали:

1. Эти шалунишки

Играют в кошки-мышки.

(Один из героев американского мультсериала, Джерри).

2. Он кот - звезда экрана.

Практичен, мудр и деловит.

Сельскохозяйственными планами

На всю Россию знаменит. (Матроскин).

3. Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно». (Леопольд).

4. Им надо его бить и гнать, когтить, щипать его до боли. Котам приходится играть и отрицательные роли. Герой, которого били коты. Кто он? (Мук).

По вертикали:

5. Герой мультфильма «Маугли». (Шерхан).

6. Героиня мультфильма «Маугли» (Багира).

7. Как-то однажды кот стал главным в лесу. Как это вышло? (Взял в жены лису.) Отчество этого кота? (Котофеевич).

8. Герой американского мультсериала. (Том).

9. А это кот, «который пугает и ловит синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится, в доме, который построил...» (Джек).


Учитель: Кошек-кинозвезд вы знаете. Вы это сейчас хорошо доказали. А знаете ли вы свою кошку? Расскажите, что умеет делать ваша кошка, что она любит.

(Дети рассказывают).


Конкурс «Кошачий вернисаж»

Дети показывают свои рисунки кошек и рассказы о них жюри и зрителям.


Учитель: Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы.


Ученик:

Все мяукал котенок

Во дворе под кустом,

Все хотелось котенку,

Чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий

Прошуршал желтый лист –

Показалось котенку,

Что позвали: «кис-кис».

Замирая от счастья,

Он помчался на зов,

Только дверь оказалась

Заперта на засов.

Г. Мельникова


Учитель: Это грустное стихотворение. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров над головой.


(Звучит песенка кота Леопольда о дружбе, исполняемая всеми детьми).


Жюри подводит окончательные итоги, распределяя медали.


(Пока жюри работает, можно провести викторину для болельщиков).


Викторина для болельщиков


1. Какой континент является родиной домашней кошки? (Африка.)

2. Что означает, когда кошка умывается через ухо? (Придут гости.)

3. Роль какого кота пришлось исполнить артисту Михаилу Боярскому? (Кинофильм «Новогодние приключения Маши и Вити», кот Матвей.)

4. В какой стране кошка является священным животным? (В Египте.)

5. Какой кот постоянно носил темные очи? (Кот Базилио.)

6. Герой какого произведения стал зятем короля благодаря помощи своего кота? (Ш. Перро «Кот в сапогах».)

7. Где жил и чем занимался самый знаменитый кот Пушкина? (У Лукоморья, на дубе, пел песни и рассказывал сказки.)

8. Что случилось после того, как Н. Носов надел на кота Ваську шляпу? (Она стала «живой» и была обстреляна картошкой.)

9. Кто это написал: «А у нас сегодня кошка родила вчера котят»? (С. Михалков.)

10. Какого цвета был кот, который жил за углом и которого ненавидел весь дом? (Черного.)


Учитель:

Знать и любить своего питомца – это замечательно. Но нужно еще понимать, что, принося в дом пушистый комочек, мы берем на себя ответственность за его жизнь.


Ученик:

Хотел котенок по незнанью

Участия больших людей.

Но не готовы к состраданью

Творцы домов, машин, идей.

У каждого из них работа,

Обилье жизненных проблем.

О том, что замерзает кто-то,

Им думать некогда, совсем.

Дорога к чувствам перекрыта

Во исполнение мечты.

Страдаем мы от дефицита

Обыкновенной доброты.

В. Алоев


Учитель:

Давайте будем помнить о том, что мы ответственны за тех, кто полюбил нас!


Подведение итогов

Жюри объявляет результаты; идет награждение. Праздник заканчивается исполнением песни «Не дразните собак, не гоняйте кошек...»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа «Мягкие лапки, а в лапках царапки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 2903
    • DOCX 726.5 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шушу Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шушу Марина Владимировна
    Шушу Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50805
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 55 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 40 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе