Сценарий классного
часа в 10 классе
Тема: «Человек среди
людей»
Цель: формирование представлений о социально значимых качествах человека,
формирование нравственной
культуры старшеклассников.
Задачи:
- Выявление признаков социального успеха человека в обществе;
- Определение затруднений и проблем в
процессе выстраивания контактов с окружающими людьми;
- Поиск путей преодоления барьеров, мешающих
успешным социальным контактам
- Способствовать развитию у учащихся
критического осмысления своих и чужих поступков.
Форма проведения: проблемный диалог.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, социальные видеоролики
из интернета, видеоматериал соцопроса обучающихся и учителей школы
Ход мероприятия:
№1 Учитель: Приветствую вас уважаемые гости и ребята.
Каждый
день, встречаясь, мы произносим хорошо известное всем слово – Здравствуйте! А
знаете ли вы, что это не простое приветствие? Это слово пожелание здоровья.
Мы с вами уже не раз говорили о
человеческих добродетелях, кто такой добрый человек, что такое счастье, и
выяснили, что для каждого это понятие включает что-то свое, личное. Но человек
– существо социальное, общественное. Каждый человек (хочет он того или нет)
является частью общества. И в данном аспекте счастье во многом зависит от умения
ладить с другими людьми. Как и любому другому умению, этому надо учиться. Это
так называемые «социальные» навыки, от наличия которых зависит, насколько
комфортно человек чувствует себя в обществе других людей.
№2 Эпиграф нашей встречи
Истинный показатель
цивилизации
не уровень богатства и образования,
не величина городов, не обилие урожаев,
а облик человека, воспитанного …
Р.
Эмерсон
№3 Учитель: Мы постоянно находимся среди людей:
очень близких,
родных - дома,
хорошо знакомых
или мало знакомых- в школе, в гостях,
кружках, клубах;
совсем незнакомых- на улице, в общественном транспорте, в магазине, на катке, на пляже-
везде и всегда.
№4 И как говорил Римский император (Марк Аврелий): «… ты не сможешь
отделить свою жизнь от человечества. Ты живешь в нем, им и для него. Мы все
сотворены для взаимодействия, как ноги, руки, глаза». Но готовы ли мы, хотим ли
мы, вести себя так со всеми окружающими нас людьми, чтобы и мы и они
чувствовали взаимное удовлетворение от общения.
№5 Тема нашего диалога: «ЧЕЛОВЕК среди людей»
Беседа по
вопросу: «Что значит для вас это высказывание:
человек среди людей?», «Что такое социальный успех для вас?»
Показ видеоматериал соцопроса
обучающихся и учителей школы
№6 Учитель: нашу беседу я хочу начать с притчи.
Китайская
притча «Ладная семья»
Жила-была на свете
семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И
занимала эта семья целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете:
ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была
особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни
ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду
ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота,
достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил
узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи,
мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист
бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте.
Затем передал лист владыке. Тот взял бумаги и стал разбирать каракули старика.
Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь,
прощение, терпение.
И в конце листа: сто
раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
Почесал владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И подумав, добавил:
- И мира тоже.
Учитель:
- Согласны ли вы с тем,
что написал на листе бумаги глава семьи?
Любовь, прощение, терпение – это и есть толерантность.
№7 Если задуматься о том, как бы вы хотели, чтобы с вами поступали
окружающие, то КАЖДЫЙ человек сам мог дать определения всем человеческим
добродетелям!
Наверное, прежде всего, вам бы хотелось,
чтобы к вам относились справедливо: вам бы не хотелось, чтобы
люди оболгали вас и выдвинули против вас ложное или грубое обвинение. Правда?
- чтобы ваши друзья были вам верны:
не предавали вас.
- чтобы люди вели себя порядочно
в отношениях с вами, чтобы были честны с вами
- чтобы были внимательны к вам и
относились к вам по-доброму, а не жестоко
Просмотр ролика «Притча о добре»
- чтобы были внимательны к вашим
чувствам и уважали ваши права
- чтобы в трудную минуту люди проявляли сострадание
к вам
- чтобы не ругали вас, а проявляли сдержанность
- чтобы к вашим недостаткам или, если вы
совершили ошибку, были терпимы к вам
- чтобы были великодушными по отношению
к вам, а не злыми и жадными
- чтобы верили в вас, а не сомневались
в каждом вашем шаге
- чтобы относились с уважением,
а не оскорбляли
- чтобы восхищались вами, ценили,
любили вас
№8 Учитель: Обратимся к
словам «Человек должен
научиться поступать нравственно сам с собой, без всяких проверок и контроля, он
должен чувствовать нужные вещи: можно, нельзя, надо ». А.С.Макаренко
Ребята, а что такое нравственность?
Какое нравственное правило является для
вас основополагающим в вашей жизни?
№9 Учитель: В жизни
можно по-разному жить.
В горе можно и в радости.
Вовремя есть, вовремя
пить
И вовремя делать
гадости.
А можно и так: поутру
встать
И, не помышляя о чуде,
Рукой обнаженной солнце
достать,
И подарить его людям.
№9 Учитель: Мы живем среди людей! Такт,
чуткость, деликатность – без этого не может быть воспитанности, вежливости и
комфорта в общении внутри коллектива и среди людей в целом.
МЕСТО хорошим поступкам можно найти
в каждом прожитом нами дне
Просмотр видеоролика «Добро»
Учитель:
Общение имеет несколько функций:
·
Обмен информацией.
·
Побуждение к действию, поступку, мысли.
·
Ответную реакцию.
Учитель: Культура поведения и общения
человека в обществе напрямую зависит от того, каким нравственным потенциалом обладает
человек, каковы его моральные принципы.
№ 10
«Уважен хочешь быть – умей других уважать» - так еще
издавна говорили люди. Не забывай эту мудрость!
Вашему
вниманию две ситуации
№12 ЛЕНА - 1. ПРОВЕРКА «ПОПУГАЕМ»
Ира пришла в гости к подруге Тане. В клетке
сидела замечательная Яркая птица — любимый Танин попугай.
— Ничего себе птичка. Симпатичная,— сказала
Ира, — у меня почти такая же была. Только сдохла. Они долго не живут. Нежные
очень.
Таня погрустнела и надулась. Ира уже не
могла ее развеселить.
Подумай: какую
оплошность допустила Ира? Как бы ты вел себя на ее месте?
№
13 ПОЛИНА - 2. ДАВАЙ-ДАВАЙ,
РАССКАЗЫВАЙ!
За пять минут до первого урока все сидели в
классе. Оля пришла последней. У нее был расстроенный вид, заплаканные красные
глаза.
— Чего это у тебя глаза на мокром месте?—
громко закричала Катя.
— Что у тебя случилось, расскажи! Кто тебя
обидел?
Ну, давай-давай, рассказывай!— подскочила к
ней Наташа.
— Что случилось? Почему слезы?— закричали
все. Оля разрыдалась и выбежала из класса. Все недоуменно пожали плечами.
В чем была их
ошибка? Что бы ты сделал?
№14 Учитель: Даниил Храбровицкий в пьесе “Пока
бьется сердце” писал:
"Человека можно убить не ракетой, не
бомбой – зачем? Элементарной черствостью, хамством и безразличием к его судьбе!
Может быть, в этом причина всего? Вот откуда все происходит! Вот почему не
выдерживают сердца!… А мы … тысячи фармакологических средств … Тончайшие
операции … А если это совершенно в другом? В нас? В человеке?"
№15 Учитель: Жить в обществе - это значит
преподнести себя,
ощущая себя в обществе, в коллективе
обращая внимание, прежде всего на себя и на свои поступки.
№16 Обратите внимание на слова мудрой китайской пословицы:
«Мудрый ищет погрешности в себе,
немудрый – в других»
Действительно, легче сделать замечание, чем
похвалить.
Порой важно в жизни уметь подмечать все
самое доброе в человеке.
№17 Учитель: Игра « Комплимент»
Вы должны отметить ту черту характера, за
которую вы уважаете своего одноклассника.
Учитель:
Молодцы, да, действительно каждый из нас – личность неповторимая
индивидуальность, а теперь попробуйте вместо комплиментов, рассказать о том
качестве характера, который вам не нравится в человеке
(не забывайте про чуткость
и деликатность).
Оказывается, не все
могут, почему? А если надо сказать правду.
№18 ВОПРОС:- Сегодня многие жалуются на упадок нравственности. В
чем он, по вашему мнению, выражается в наибольшей степени?
- в исчезновении элементарной культуры
поведения;
- в том, что
прервалась связь поколений;
- в озлоблении людей;
- в эгоизме (каждый сам по себе);
- в росте преступности;
- в утрате идеологической и ценностной ориентации;
- в чем еще?
№19 Учитель: Нравственным наше поведение будет только тогда, когда
мы будем уверены, что наши поступки будут иметь хорошие последствия как для нас
самих, так и для окружающих нас людей. Очень важно помнить, что любой поступок
имеет последствие или результат!
№20 Учитель: Наверное, каждый из нас может вспомнить, что когда-то
поступил необдуманно: что-то сказал или что-то сделал и хоть без всякого злого
умысла, но не подумал о последствиях - и обидел человека. А как часто мы
раскаиваемся в своих уже совершенных поступках и действиях?
№ 21 Учитель:
Признание вины и последующее ее
осознание приводят человека к стремлению исправить хотя бы то, что ещё
возможно.
Учитель: Умейте вовремя принести свои извинения людям, ведь мы с вами
живем в обществе среди людей.
Учитель: А ведь некоторые люди считают иначе
Произнеся фразу:
«Не бери в голову. Не напрягайся». А
«брать в голову» очень даже стоит. И ум свой, и совесть свою напрягать тоже
стоит.
№22 Мы делаем для памяти зарубки,
Не доверяя собственным следам,
А совесть помнит все наши поступки
И не стареет вопреки годам...
№23 Учитель: Вежливость и воспитанность ценились с давних пор.
Еще во времена Петра 1 существовала книга о
культуре поведения « Юности честное зеркало», в которой были слова: «Вежливому
быть не убыточно, а похвалы достойно, и лучше, когда про кого говорят: он есть
вежлив, смиренный молодец, нежели когда скажут про которого: он есть спесивый
болван.»
№24 Все
Люди очень разные. И чтобы жить рядом с ними, надо уметь вести себя так, чтобы
всем с вами было хорошо, приятно, удобно. Тогда и вам будет легко с
окружающими.
И надо помнить ДОБРО всегда к вам
вернется! Просмотр видеоролика
№25 Подведение итогов.
Учитель: Если следовать этим правилам, то
можно избежать конфликтов и достичь успеха в обществе. Люди
всегда старались понять мир и друг друга. Иногда это трудно, потому что не все
видят проблемы одинаково. Ребята! Мы
живем среди людей, а поэтому совершайте нравственные поступки по отношению друг
к другу и по отношению ко всем людям.
№
26 Спасибо всем за работу в нашем дружном
коллективе.
Возможные определения
каждого понятия:
1.Доброта – это , когда люди содействуют, помогают,
дарят возможность почувствовать себя счастливеее, увереннее.
2.Вежливость —
качество, харакгеризующее поведение человека. Оно
пнывается на внимании, доброжелательности, уважении к людям.
3.Выдержанность — умение человека
контролировать свои поступки, действовать сообразно своим целям, несмотря на
трудности и препятствия
4.Верность —
качество, характеризующее отношение человека к другим
людям в повседневном поведении. повседневном поведении.
5.Гордость —
это нравственное чувство, которое отражает внутреннее
достоинство человека, самодостаточность и независимость личности.
6.Грубость —
качество личности человека, которое характеризуется
следующими признаками: отсутствие доброжелательности к людям,
раздражительность, бестактность, невнимание к интересам других людей.
7.Доверие —
это отношение к человеку или группе людей, основанное на
убежденности в их правоте.
8.Заносчивость — негативное отношение
человека к людям, которое проявляется в высокомерии, неоправданной переоценке
своих личных качеств.
9.Искренность —
качество, характеризующее человека и его действия
Искренний человек честен с собой и другими людьми.
10.Любовь —
чувство глубокой привязанности к кому-либо или чему- либо.
11.Милосердие — принцип поведения
человека, основанный на сочувствии, сострадании и готовности делать добрые
дела.
12.Патриотизм — нравственный принцип,
которым руководствуется человек, уважающий историческое прошлое своего народа,
гордится его достижениями, небезучастен к интересам своего народа, считает
независимость и свободу своей страны и личности главной ценностью.
13.Правдивость — это качество характера
человека, которое проявляется в адекватной оценке людей и явлений окружающей
действительности.
14.Способность к прощению — это
качество характера человека, проявляющееся в умении забыть обиду и не ставить
человеку в вину дурную мысль или плохой поступок.
15.Скромность — это качество характера
человека, проявляющееся в умении адекватно оценивать свои личностные качества и
не выпячивать их перед другими людьми.
16.Совесть —
способность человека к осуществлению нравственного
самоконтроля.
17.Сострадание это умение проникнуться чужим страданием и
горем, соединенное с желанием помочь в его преодолении.
18.Трудолюбие — это качество личности,
которое проявляется в отношении к трудовой деятельности. Оно характеризуется
степенью проявляемого усердия, старания человека.
19.Тактичность — это степень проявления
вежливости человека по отношению к другим людям.
20. Честь —
качество личности человека, требующее от него проявления
принципиальности, правдивости, верности принятым обязательствам, искренности.
Памятка «Как понравиться людям»
·
искренне интересуйтесь другими людьми;
·
улыбайтесь им;
·
помните, что имя человека – это самое сладостное и
важное для него слово;
·
будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих
себе;
·
говорите о том, что интересует вашего собеседника;
внушайте вашему
собеседнику, что вы убеждены в его значительности, и делайте это искренне.
Как «завалить» любую беседу
1. Не
устанавливайте зрительный контакт с собеседником. Смотрите хмуро, не
улыбайтесь. Обращайтесь с собеседником как с неодушевленным предметом (пустым
местом).
2.
Держитесь прямо и одеревенело. Поза статуи. Ни одной шутки!
3.
Говорите невнятно, без эмоций и пауз.
4.
Говорите о том, что вам интересно, а собеседник свои интересы
пусть оставит при себе.
5.
Перебивайте собеседника: ведь у вас нет времени выслушивать
его терпеливо и внимательно.
6.
В процессе беседы применяйте нечестные приемы и манипулируйте.
7.
Нападайте, критикуйте, обвиняйте (в тупости, агрессивности,
упрямстве ит.п.)
8.
Говорите в жесткой манере, как будто собеседнику что-то надо,
а вам все ни к чему.
9.
Не признавайте своих ошибок, стойте на своем, не извиняйтесь.
10.
Не входите в положение собеседника, скучайте, зевайте,
смотрите на часы.
Успехов!
Памятка
«Как понравиться людям»
·
искренне интересуйтесь другими людьми;
·
улыбайтесь им;
·
помните, что имя человека – это самое сладостное и важное для
него слово;
·
будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих
себе;
·
говорите о том, что интересует вашего собеседника;
внушайте вашему
собеседнику, что вы убеждены в его значительности, и делайте это искренне.
Как «завалить» любую беседу
11. Не
устанавливайте зрительный контакт с собеседником. Смотрите хмуро, не
улыбайтесь. Обращайтесь с собеседником как с неодушевленным предметом (пустым
местом).
12.
Держитесь прямо и одеревенело. Поза статуи. Ни одной шутки!
13.
Говорите невнятно, без эмоций и пауз.
14.
Говорите о том, что вам интересно, а собеседник свои интересы
пусть оставит при себе.
15.
Перебивайте собеседника: ведь у вас нет времени выслушивать
его терпеливо и внимательно.
16.
В процессе беседы применяйте нечестные приемы и манипулируйте.
17.
Нападайте, критикуйте, обвиняйте (в тупости, агрессивности,
упрямстве ит.п.)
18.
Говорите в жесткой манере, как будто собеседнику что-то надо,
а вам все ни к чему.
19.
Не признавайте своих ошибок, стойте на своем, не извиняйтесь.
20.
Не входите в положение собеседника, скучайте, зевайте,
смотрите на часы.
Успехов!
Сценарий
проведения открытого тематического
классного часа
«Человек среди людей»
в рамках недели классных руководителей
10 класс
Провела: классный руководитель
10
класса
Рудиченко Е. И.
МКОУ СОШ № 8
январь 2016 год