Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Сценарий классного часа на тему "Через тернии к звёздам"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Сценарий классного часа на тему "Через тернии к звёздам"

библиотека
материалов

Внеклассное занятие в 4 классе

«Через тернии к звёздам».

Цели: 1) Познакомить детей с историей освоения космоса, планетами Солнечной системы.

2) Развитие мышления, внимания, умения делать выводы.

3) Воспитание чувства гордости за достижения нашей страны в области освоения космического пространства.

Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте ребята!

Кто космонавтом хочет стать —

Должен много-много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на орбиты.

Только дружных звездолет

Может взять с собой в полет.

Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие, которое называется «Через тернии к звёздам». (Слайд 1). Ой, кажется нам по электронной почте пришло письмо. (Слайд 2) Прочитаем его! (Слайд 2) Ну, что ж надо помочь. Отправляемся искать буквы. А что же нам необходимо для путешествия? (Слайд 3) Так, испытания начались. Что же нужно сделать? (Слайд 4)

Задание 1: Расшифровать послание.

  1. Разделиться на команды.

  2. Придумать название.

  3. Выбрать капитана.

Верно. Для путешествия вам необходимо разделиться на две команды, придумать название, связанное с космосом и выбрать капитана. Вот у меня есть картинки на столе. На одних изображен самолет, а на других — Земной шар. Выбрав одну из картинок вы разделитесь на команды. Все нужно делать очень быстро. Выбираем капитана и знакомимся с командами. Представление команд.

Задание 2: Теперь нам надо узнать на чем же мы отправимся в путь. Это следующее испытание. Из первых букв предметов, которые будут появляться на экране вам надо составить новое слово. Кто первый — тот запустит наш транспорт в небо. (Слайд 5) Верно. Мы полетим с вами на ракете. А вот перед нами и карта звездного неба. (Слайд 6). На какую же звезду нам нужно отправляться в первую очередь? (Слайд 7) Для того, чтобы ракета взлетела и на карте появился указатель надо выполнить задание. Кто же являлся конструктором космических кораблей? Кто первый ответит на вопрос, тот запускает нашу ракету. (Слайд 8) Молодцы! Запускаем ракету. Считаем хором: 3, 2, 1, старт! (Слайд 9). Ура! Мы полетели! Наш путь лежит к первой звезде. (Слайд 10)

Задание 3: Первая звезда. Буква спряталась за ней. Какое же задание приготовила нам эта звезда? (Слайд 11) Итак. Задание: расставь по порядку планеты Солнечной системы. Вы получили задание, кто первый справится, тот и получит нужную нам букву. Время пошло! Проверяем вашу работу! (Слайд 12)

Задание 4: Молодцы, продолжаем наше путешествие (Слайд 13) Нас встречает следующая звезда. Что же нас ждет здесь? (Слайд 14) Задание: определить код доступа к букве. Код состоит из цифр правильных ответов на вопросы, которые приготовил нам компьютер. Кто первый ответит на вопросы, тот и вводит код доступа. Готовы? Тогда вперед!

Вы наверное знаете, что до того как человек полетел в космос там побывали собаки. Они благополучно вернулись на Землю после полета. А знаете ли вы как их звали? (Слайд 15).

Для того, чтобы человек поднялся в космос была проведена огромная подготовительная работа. Наконец наступил долгожданный день. С космодрома Байконур 12 апреля 1961 года стартовала ракета «Восток - 1» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. А кто из вас знает, какое слово произнес Юрий Гагарин перед стартом? (Слайд 16)

Но не только мужчины осваивали космическое пространство. Первой женщиной-космонавтом была советская женщина. Как ее фамилия? (Слайд 17).

Молодцы! Теперь вводим код и забираем вторую букву. (Слайд 18)

Задание 5: Летим дальше. Третья звезда по курсу. (Слайд 19) Смотрите, кто-то подглядывает за нами. Кто же это такой? Наверное житель этой звезды. Он просит вас нарисовать его портрет. И тогда они отдадут нам букву. А еще придумайте ему имя. Не забудьте, что вам нужно будет представить своего инопланетянина. Время пошло. Представляем свои рисунки. Молодцы! Вы с блеском справились с заданием. Останавливаем время и забираем букву. (Слайд 20) Летим дальше. (Слайд 21)

Задание 6: На нашем пути новая звезда. (Слайд 22). Какое задание приготовила нам она? Вот теперь испытание предстоит нашим капитанам.

Во вселенной нет столовых

И буфетов тоже нет.

Так что нужно быть готовым

Захватить с собой обед.

Пища у космонавтов особенная. Кто из вас знает какая? (Слайд 23) Правильно. Еда запаяна в тубы, пакеты. Космонавту не нужны ложки и вилки. Они пищу выдавливают прямо в рот. Вот капитаны наши и будут принимать космическую пищу. Кто быстрее выпьет космический сок — принесет своей команде последнюю букву. Приготовились! Начали! Победитель забирает последнюю букву. (Слайд 24).

К сожалению, наше путешествие приближается к концу. Осталось залететь на звезду к Мышандерам и вернуть им название их планеты. (Слайд 25) Вот и их планета-звезда. Поможем вернуть ее название. (Слайд 26). Мышандеры очень рады (Слайд 27).

Ну вот и всё. Путешествие закончилось. Преодолеть все испытания нам помогла наша дружба, сплоченность. Вспомнили мы с вами и космонавтов, и планеты Солнечной системы. Вы были настоящей командой, способной преодолеть все трудности. Поэтому вам всем вручаются медали «Почетные Мышандеры планеты МАУС». Спасибо за вашу помощь!



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
