Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий классного часа на тему "В мире цветов"

Сценарий классного часа на тему "В мире цветов"

Скачать материал

Классный час «В мире цветов».

Задачи:                   

1. Формирование бережного отношения к природе,                                           экологической  культуры   учащихся.

2. Развитие познавательного интереса.

3. Воспитание чувства прекрасного в душе ребёнка.

Оборудование:    плакаты: «Польза цветов – в их красоте, а красота людям                                       необходима»,  «В цветах земной красы не мало», композиции                                     Цветов, выставка открыток цветов, таблички с названием станций.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/13150_cba9c5995cfec80aff80102f951f8baf.jpg.jpg

Ведущий:    

Всю жизнь цветы не оставляют нас,

Красивые наследники природы

Они заходят к нам в рассветный час,

В закатный час заботливо уходят

Они нам продлевают радость встреч,

Откладывая время расставанья

Мы душу и цветы должны беречь

От хищных рук, от зла и прозябанья.

Любая мысль возвышенной мечты

Тогда лишь перельётся в ликованье,

Когда пред нею склонятся цветы,

Посредники живого пониманья.

«Чтобы жить нужно солнце, свобода и цветок» - говорил великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас повсюду и всю жизнь: встречают при рождении, радуют на именинах и празднествах, утешают в старости. И дома ,и на работе , весной и в лютый холод, жарким летом и осенью-цветы необходимы , без их красоты беднее становится жизнь.

Когда люди устают от грохота бетонных дорог, от унылого разнообразия прессованных стен и пластикового уюта квартир, они выбираются на природу, где их настроение врачуют деревья, птицы, цветы.

Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное ,ощутить полноту жизни. Близость к цветам, созерцание их неповторимой совершенной и тонкой красоты смягчает душу и раскрывает лучшие грани человеческого характера. С цветами и цветущими растениями довольно тесно связан духовный мир человека. И хотя каждый народ по своему воспринимает красоту, однако есть красота, которая  воспринимается и осознаётся всеми единодушно,- красота цветов.

Свой классный час мы проведём в форме устного журнала.

И как любой журнал он состоит из страничек.

Первая страница посвящена

 "Праздник цветов"

1-й ученик:          Праздник в честь цветов проводится в разных странах.

                             Древние греки и римляне справляли праздник георгинов и лилий, французы – праздник роз и ландышей, японцы - праздник хрезонтем и пионов.

                              У славян тоже был один день в году, когда настоящие и мифические цветы становились поводом к пляскам, песням и весёлым шуткам, загадочным поиском в тёмном лесу. Это был знаменитый праздник Ивана Купалы.

 

2-й ученик:          Его проводили в самый разгар лета, 6 июля. Символом Купальской ночи считался папоротник – «Перунов огнецвет», как называли его на Руси, олицетворявший языческого бога молний. По поверирям славян, цветок папоротника распускался в эту таинственную ночь. Народная фантазия представляла его золотым или красным, необыкновенно ярким и мимолётным.

 

3-й ученик:          Кто его находил, мог стать невидимкой, мог легко отыскать все замки и двери. Однако увидеть цветущее растение было очень трудно. Лешие, черти – всякая нечистая сила пуще глаза берегла «огнецвет», напуская на людей всяческие беды, вроде той, которую описал Гоголь в были «Вечер на кануне Ивана Купалы», рассказанной сельским дьяконом. Схватив цветок, нужно без оглядки мчатся из заколдованного места. Если же человека одолевает страх, и он оборачивается назад, волшебный светлячок мигом исчезает из рук.

 

4-й ученик:          31 мая 1959 года в Тбилиси состоялся первый праздник цветов. Тысячи растений  прислали сюда ботанические сады. Они украшали улицы, дома, парки. Какими очаровательными казались розы и тюльпаны, гвоздики и геациды.

 

5-й ученик:          Их примеру последовали москвичи. В августе 1960 года в Москве был проведён первый «Праздник цветов». У нас в стране устраиваются десятки, если не сотни, подобных карнавалов цветов. Выставки на ВДНХ или в городе Кисловодске, или в дальнем сибирском городе Омске, становятся для любителей природы своеобразным праздником красоты.

 

Ведущий:     Цветы! Сколько легенд связано с ними. И именно поэтому наша следующая станция называется:

 

 

"Легенды о цветах"

 1-й ученик: Легенда о тюльпане. Из глубокой древности пришла к нам эта легенда. В золотистом бутоне жёлтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог  однажды по лугу шла женщина с ребёнком. Мальчик вырвался из рук матери и, со звонким смехом подбежал к цветку. И золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить тюльпаны только тем, кто испытывает счастье.

2-й ученик: Эдельвейсы  растут на труднодоступных склонах альпийских гор. Легенда рассказывает, как одна жестокосердная красавица объявила , что выйдет замуж только за того, кто подарит ей букет эдельвейсов. Один за другим уходили юноши в горы за цветами и возвращались ни с чем. Но  красавица настаивала на своём. Спустя несколько лет она получила букет эдельвейсов от юноши, но взять её замуж он отказался, потому что увидел перед собой состарившуюся женщину.

3-й ученик: В переводе с латинского «гладиолус»  - «меч» и потому у римлян он считался цветком гладиаторов. Существует такая легенда: Жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Самым отважным, ловким, красивым и верным друзьям Севту и Тересу  полководец поручил первыми биться друг с другом, пообещав свободу и руку своей дочери. На ратном зрелище сошлись любопытные. Затрубили трубы, призывая отважных к битве, но Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились в объятия друг друга. Зрители возмущенно зашумели . Вновь прозвучали трубы , требуя поединка, и, когда  юноши снова отказались сражаться друг с другом , их предали смерти. Но как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их  мечей расцвели гладиолусы , которые и  по сей день считаются символами дружбы, верности ,памяти и благородства.

4-й ученик:  Легенда о подснежнике.   Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда желая согреть её своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда, потому подснежник и стал символом надежды.

5-й ученик:   Легенда о нарциссе. В древнегреческой легенде красивый молодой юноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадёжной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: «Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит».

     В жаркий полдень истомлённый зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья и в его светлых струях увидел своё отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы отнять того, кого видел, но всё было тщетно.

      Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели последний раз, вырос душистый белый цветок холодной красоты. С тех пор мифические богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов.

6-й ученик:  Легенда о гвоздике. Однажды, возвращаясь после неудачной охоты, богиня Диана повстречала на своём пути маленького пастушонка. Он весело играл на скрипке.

  Возмущенная Диана крикнула, ничего не подозревавшему мальчику: «Это ты распугал всех моих зверей и разогнал всех моих птиц!» Напрасно хотел оправдаться маленький пастух, напрасно просил прощения. Богиня Диана бросилась к мальчику и вырвала ему оба глаза. А когда поняла меру своей жестокости, было слишком поздно… Глаза мальчика покатились по траве, и в тот же миг на их же месте выросли трепещущие цветы. Своей окраской они напоминали невинно пролитую кровь, а желтым пятнышком в середине – человеческий зрачок. Это была гвоздика.

7-й ученик:  Легенда о незабудке.  Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:

     - Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!                        Оглянулась Флора – никого не было видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился:

   - Не забудь меня, Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!    И тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.

     - Хороша, - сказала богиня, - будь незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой – ты будешь возвращать память людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину.

8-й ученик:      Легенда о лилии.  По древнегреческой легенде, фиванская царица Алкмена тайно родила от Зевса мальчика Геракла, но, боясь наказания жены Зевса, Геры, спрятала новорожденного в кустах. Однако Гера случайно обнаружила малыша и решила покормить его грудью. Но маленький Геракл почувствовал в Гере врага и грубо оттолкнул богиню. Молоко брызнуло на небо, отчего образовался млечный путь, а те несколько капель, что упали на землю, проросли и превратились в лилии.

Ведущий: А сколько стихов написано о цветах, и чтобы познакомиться с некоторыми из них, мы остановимся на станции:

 

 

"Поэтическая"

                         

1-й ученик:          Одуванчик.

                              Разливает летний сад

                              Знойный душный запах.

                              Одуванчики стоят

                              В облачных папахах.

                              Тихо клонится к ногам.

                              Слабый ветер дунет –

                              И осыплет на луга                 

                              Белый пух июня.

 

2-й ученик:          Мак.

                             Вьюги белые атаки,

                             Неземные холода

                             Зацветающие маки

                             Одевают в панцирь льда.

                             Содрогаешься от боли

                              Над поверженным цветком,

                              Сколько надо силы воли,

                              Чтобы выжить подо льдом?

 

3-й ученик:          Гладиолус.

                             Под лебяжий чистый голос,

                             У озёрного мыска

                             Зацветает гладиолус –

                             Лебединая тоска.

                             Отступают звери в страхе,

                             Их к растенью не зови,

                             Стебли тоньше тонкой шпаги,

                             В алых гвоздях, как в крови.

 

4-й ученик:          Подснежник.

                             На полях дохнуло ветром вешним,

                             Ивы распушились за прудом.

                             У тропинки маленький подснежник

                             Загорелся, синим огоньком.

                             Закачался, слабенький и гибкий,

                             Удивлённо радуясь всему.

                             И в ответ приветливой улыбкой

                             Солнце наклонится к нему.

5-й ученик:          Лилия.

                              На лужайке росы стылые,

                             Не шелохнется вода.

                             Белы цвет бросает лилия

                             На задумчивость пруда.

                             Проплывает светлым месяцем

                             В тёмной заводи одна.

                             И вода под нею светится

                             От поверхности до дна.

                             Пруд от краешка до краешка

                             В озаренье дивно чист.

                             Каждый листик, каждый камешек

                             Светит, словно аметист.

                             И не знает дочь унылая,

                             В затуманенном чаду,

                             То ли месяц, то ли лилия

                             Тихо плещется в пруду.

 

Ведущий:            А теперь ребята нам хочется узнать, как хорошо вы знаете цветы. Мы сейчас с вами совершим остановку на станции:

Цветы в доме.

    Народная мудрость гласит: « Кто выращивает цветы ,тот приносит радость себе и людям». Сегодня вы узнаете как ухаживать за цветами и правильно их сажать.

Гибискус или китайская роза. Родина - Южный Китай. Декоративный ветвистый кустарник. Листья крупные, тёмно-зелёные, блестящие , с зубчатым краем. Цветёт осенью крупными махровыми цветками розового , ярко- красного ,реже белого и жёлтого цвета.

Неприхотливое растение. Летом требует обильного полива. Зимой – умеренного. Для получения густой кроны необходимы регулярные прищепка и обрезка. Пересаживают растение в почаву , состоящую из перегнойной земли с добавлением песка и опилок. Размножают черенками ,срезанными в июле- августе. Традесканция. Родина- Америка. Это красивое растение со свешивающимися стеблями. Все традесканции неприхотливые растения, летом им нужен обильный полив и опрыскивание, зимой – умеренный полив. Размножают традесканцию черенками, пересаживая растения в земляную смесь , состоящую из равных частей дерновой и перегнойной земли с добавлением песка.

Хлорофитум. Родина - Южная Америка. Из верхушки стебля вырастают тонкие свисающие побеги, на которых располагаются мелкие белые трёхчленные цветки и новые растеньица- детки с пучком листьев и корней. Хорошо растёт на светлом солнечном окне. Летом обильный полив и подкормка . зимой –умеренный полив. Размножают семенами, детками и делением куста

Пятая  страничка

Ведущий:             Ребята, вы все очень любознательные, поэтому мы не можем не  

                              остановиться на станции:

 

"Познавательная"

Интересное о цветах:

 1-й ученик:           Обычная наша гвоздика не переносит шума. Если её поставить рядом с    радиоприёмником – она завянет.    А также, что не всякие цветы могут стоять в одной вазе. Ландыш нельзя  ставить с другими  цветами, он  выделяют в воду ядовитые вещества.

2-й ученик:           Есть цветы – памятники:

а)  А первые георгины привезли из Америки и названы они были в честь    ученого Даля. В 1806г была получена махровая форма цветков и                                получила имя георгин в честь русского учёного Георгина.

б)  Глоксиния носит имя ботаника Глоксина, опубликовавшего в 1785г  первое сообщение об этом цветке.

3-й ученик:           Можно определить время без часов:

                        а)  одуванчик с 5-6ч, с 14-16ч.

                        б)  ночная фиалка с 21.

                        в)  шиповник расцветает с 4-5ч.

                        г) табак душистый с 20.00ч.

 

Ведущий:             Ребята, на этом наше  путешествие заканчивается, но вы помните; что цветы – всегда праздник для человека, с ними приходит к нам радость.     И мы с вами должны беречь, охранять и защищать их. Можно получить большое удовольствие от общения  с природой, не                                сорвав ни единого цветка, если следовать мудрым слова    азербайджанского поэта Самеда Вургуна, который пишет:

«… Давай пройдёмся             

 медленно по лугу        

И «здравствуй»!

скажем каждому цветку.

Я должен над цветами

наклониться

Не для того, чтобы рвать

или срезать,

А чтоб увидеть

добрые их лица

И доброе лицо им показать».

Цветочный кроссворд «Цветочные символы»
http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/13150_53f0923ac33efee5ebdb026c183e157c.jpg.jpg 

По горизонтали:
1. символ благородства;
2. символ семьи и верности;
3. символ открытости;
4. символ чистоты;
5. символ скромности;
6. символ признания в любви;
По вертикали:
1. символ самовлюбленности;
2. символ целомудрия;
3. символ возвращение счастья;
4. символ тайны и оптимизма;
5. символ порядочности и честности;
6. символ любви;
7. символ сна;
8. символ постоянства;
9. символ правдивости;
10. символ общения;
11. символ хвастовства;
12. символ быстротечной красоты;
13. символ влюбленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ:

Название страниц:

"Праздник цветов"

"Легенды о цветах"

"Поэтическая"

"Познавательная"

"Познавательная"

      

 

       

 

  

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/13150_e82830322fa978badb2c9dbfd2c90b85.jpg.jpg   http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/13150_0437617ee4a452b1644fdbaeb3008808.jpg.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/13150_d8004ab64042a5765e5fed48d8e64903.jpg.jpg   http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/13150_2e7e77e1a693308436d43370a8fc4fcb.jpg.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/13150_2e97d2df9d16a5eaba0a0f61f0689b99.jpg.jpg  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа на тему "В мире цветов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 1909
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черник Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черник Анастасия Сергеевна
    Черник Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 88
    • Всего просмотров: 229254
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе